Приговор по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-43/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сатка «01» марта 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Поздеева Д.Л.,

защитника – адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Поздеева Д.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно назначено 6 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 3 месяца 23 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поздеев Д.Л. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> городского поселения Саткинского муниципального района <адрес> Поздеев Д.Л. с сожительницей ФИО1 употреблял спиртное в доме по <адрес>. Когда спиртное закончилось, Поздеев Д.Л. решил ещё выпить, и так как у него не было денег, Поздеев Д.Л. решил похитить спиртное и продукты питания из магазина «У Артура», принадлежащего ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> городского посе­ления Саткинского муниципального района <адрес> Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого иму­щества, Поздеев Д.Л. дождавшись, пока ФИО1 уснёт, вышел из дома, и, взяв с собой буровую штангу и полимерные мешки, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, подошёл к магазину «У Артура», принадлежащего ИП ФИО2, расположенного по адресу: <адрес> городского поселения Саткинского муниципального района <адрес>. Продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имуще­ства, Поздеев Д.Л. с помощью принесённой с собой буровой штанги, выломал решётку окна магазина, разбил стекло, восстановительный ремонт ценности не представляет, и, открыв шпингалеты окна, ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов 10 минут незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил: сыр «<данные изъяты>» в количестве 1,3 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; жевательную резинку в количестве 30 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 20 па­чек, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 60 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 60 пачек, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 30 пачек, стоимо­стью <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей; сигареты «<данные изъяты>», в количестве 20 пачек, стоимостью <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей; сыр «<данные изъяты>», весом 2,2 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; плиточный шоколад «<данные изъяты>», весом 100 грамм, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рубль на сумму <данные изъяты> рублей; плиточный шоколад «<данные изъяты>», весом 100 грамм, в количестве 30 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; плиточный шоколад весом 25 грамм, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рублей на сум­му <данные изъяты> рублей; пельмени «<данные изъяты>» в количестве 20 пачек, весом 1 кило­грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; пельмени «<данные изъяты>» в количестве 5 пачек, весом 0,8 килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; пельмени «<данные изъяты>» в количестве 10 пачек, весом 0,8 килограмма, стои­мостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; кальмары «<данные изъяты>» весом 1,5 кило­грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей; кофе «<данные изъяты>», в количестве 2 банок весом 190 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; кофе «<данные изъяты>», в количестве 3 банок весом 90 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; банку кофе весом 250 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубль; колбасу варёная «Молочная» в количестве 3 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рубль на общую сумму <данные изъяты> рубля; колбасу копчё­ная «<данные изъяты>» в количестве 1 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей; колбасу по­лукопчёная «<данные изъяты>» в количестве 3 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; колбаса варёная «Докторская» в количестве 2 кило­грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «<данные изъяты>», в бутылках ёмкостью 1,5 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «<данные изъяты>», в бутылках ёмкостью 2,5 литра в количестве 18 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; пиво «<данные изъяты>», в бутылках ёмкостью 1,5 литра в количестве 27 бутылок, стоимостью <данные изъяты> рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей; фруктовый сок «Добрый» в коробках ёмкостью 1,5 литра, в количестве 15 штук, стоимостью <данные изъяты> рубля на общую сумму <данные изъяты> рублей, ко­торые сложил в принесённые с собой мешки и за несколько раз похищенное перенёс и спрятал в нежилом доме по <адрес>, тем самым с похищен­ным с места совершения преступления скрылся, причинив ИП ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Поздеев Д.Л. похищенным товаром распорядился как соб­ственным.

Подсудимый Поздеев Д.Л., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Поздеева Д.Л. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд считает необходимым действия подсудимого Поздеева Д.Л. квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-25 ГУФСИН России по Челябинской области, отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности», на учете у нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья подсудимого (состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности»).

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Поздеева Д.Л. в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений.

Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

В связи с тем, что постановлением Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Поздеев Д.Л. был освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 3 месяца 23 дня, а преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период условно-досрочного освобождения, то наказание ему должно быть назначено с учетом ч. 1 ст. 70 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Поздеева Д.Л., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Поздееву Д.Л. наказания с применением правил ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Поздееву Д.Л. не применять.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей 10 копеек подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый с суммой иска согласен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поздеева Д.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Поздеева Д.Л. по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательную меру наказания по совокупности приговоров Поздееву Дмитрию Леонидовичу назначить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Поздееву Д.Л. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Поздеева Д.Л. в пользу ФИО2 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 10 копеек.

Вещественное доказательство: буровую штангу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ г. Бакал – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Поздеевым Д.Л. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_26_» _____апреля_____2011года.

Судья: В.И. Абрамов

На приговор суда поступила кассационное представление государственного обвинителя, кассационные жалобы осужденных.

ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:

Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 01 марта 2011 года в отношении ПОЗДЕЕВА Д.Л. изменить.

Переквалифицировать действия осужденного Поздеева Д.Л. с п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 7 марта 2011 года) по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

Исключить из приговора указание на отмену, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочного освобождения Поздеева Д.Л. от отбывания наказания по приговору Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить Поздееву Д.Л. наказание в виде лишения свободы сроком три года без ограничения свободы, с его отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор в отношении ПОЗДЕЕВА Д.Л. оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу осужденного Поздеева Д.Л. - без удовлетворения.