Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело №1-133/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «12» мая 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

подсудимого Пономаренко М.Ф.,

защитника - адвоката Чудинова А.Н., предоставившего удостоверение №, и ордер №,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Пономаренко М.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пономаренко М.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, находясь на остановке общественного транспорта, расположенной по <адрес>, Пономаренко М.Ф. обратил свое внимание на кусты дикорастущей конопли, произрастающие в овраге за данной остановкой общественного транспорта, и у Пономаренко М.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, перевозку, хранение и изготовление наркотического средства - марихуаны, в количестве не менее <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 05 минут, Пономаренко М.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, перевозку, хранение наркотического средства - марихуаны, в количестве не менее <данные изъяты> грамм, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуаны, пришел в овраг, расположенный параллельно <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, и с целью сбора исходного материала для незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, находясь в данном овраге, осуществил сбор листьев и соцветий дикорастущей конопли, которые поместил в полимерный пищевой пакет.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 20 минут, Пономаренко М.Ф., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение, перевозку, хранение и изготовление наркотического средства - марихуаны, в количестве не менее <данные изъяты> грамм, привез собранные им листья и соцветия конопли к себе домой, по адресу: <адрес>, где их измельчил и высушил на балконе квартиры. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, в количестве не менее <данные изъяты> грамм, Пономаренко М.Ф. незаконно хранил у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 20 минут, возле дома расположенного по адресу: <адрес>, при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудники ОВД по Саткинскому муниципальному району задержали Пономаренко М.Ф. и при проведении личного досмотра Пономаренко М.Ф. обнаружили и изъяли незаконно приобретенное, перевозимое и хранимое Пономаренко М.Ф. наркотическое средство марихуану, общей массой не менее <данные изъяты> грамма.

Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ «1. Вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу в полимерной упаковке является марихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. 2. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамма»

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком № Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой от 6 граммов до 100 граммов относится к крупному размеру.

Подсудимый Пономаренко М.Ф., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Пономаренко М.Ф. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, не судим, занят общественно-полезным трудом, состоит на профучете у врача-нарколога с марта 2011 г. с диагнозом «Употребление наркотических веществ каннабиноидной группы», на учете у психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, суд приходит к выводу о возможности назначения Пономаренко М.Ф. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пономаренко М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Пономаренко М.Ф. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ № г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Пономаренко М.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с содержимым наркотическим средством – марихуаной в количестве <данные изъяты> грамм, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному районе - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_24__» ______ФИО8_______2011 года.

Судья: В.И. Абрамов