Дело №1- 135/2011
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерациигород Сатка « 16» мая 2011 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,
подсудимого Шутова М.В.,
защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО3,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Шутова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Шутов М.В. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около 18 часов Шутов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к помещению клуба <адрес> расположенному по <адрес>, предполагая, что в клубе уже началась дискотека, однако входные двери клуба были закрыты. Проходя мимо окон клуба, Шутов М.В. обратил внимание, что на одном из них, расположенном справа от крыльца запасного выхода, отсутствует наружное стекло, и он решил проникнуть в клуб через данное окно с целью хищения музыкальной аппаратуры. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шутов М.В. поднялся на крыльцо запасного выхода и ногой разбил внутреннее стекло в окне, восстановительный ремонт ущерба не представляет. Через образовавшееся отверстие в окне, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут в <адрес>, Шутов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в помещение клуба <адрес> откуда тайно похитил и через образовавшееся отверстие в окне стал вытаскивать из помещения клуба музыкальную аппаратуру, а именно: усилитель мощности <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, пульт микшерский <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого Шутов М.В. через образовавшееся отверстие в окне с похищенным вылез на улицу, и, взяв в руки похищенное, намеревался с похищенным скрыться с места совершения преступления. Но в это время Шутова М.В. увидели жители <адрес> ФИО1 и ФИО2, которые заподозрив Шутова М.В. в совершении кражи музыкальной аппаратуры из помещения клуба, находящегося в <адрес>, проследовали за ним и приняли меры к задержанию Шутова М.В. Тем самым Шутов М.В. не довел свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, до конца, по независящим от него обстоятельствам. Предотвращенный ущерб, причиненный <адрес> составил <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Шутов М.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск признал в полном объеме.
Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Представитель потерпевшего ФИО3 не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Шутова М.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Шутова М.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту работы и месту жительства соседями и УУМ, на учете у нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Органическое расстройство личности по неустойчивому типу»), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом данных о личности подсудимого Шутова М.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Шутову М.В. не применять.
Гражданский иск представителя потерпевшей организации ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шутова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно осужденного Шутова М.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ № г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Шутову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Взыскать с Шутова М.В. в пользу <адрес> в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_26__» ________ФИО11_______2011года.
Судья: В.И. Абрамов