Приговор по п.«в» ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1- 119 / 2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 10 мая 2011 года

Саткинский городской суда Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

государственного обвинителя помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Нигматуллина Р.Р.,

защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

НИГМАТУЛЛИНА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г. Сатки по ст. 73 УК РФ – 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г. Сатки по ст. 73 УК РФ – 6 месяцев,

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским горсудом по ст. 73 УК РФ – 1 год,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нигматуллин Р.Р. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 15 минут в <адрес> Нигматуллин Р.Р. с целью хищения мяса из <адрес>, принадлежащего ФИО1, подошел к указанному дому, через незапертые двери незаконно проник в сени дома, являющихся неотъемлемой частью <адрес>, где находились 2 холодильника, открыл первый холодильник, откуда тайно похитил 4 кг мяса говядины по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, 4 кг фарша из мяса говядины по цене <данные изъяты> рублей на сумму <данные изъяты> рублей, сложив похищенное в принесенный с собой пакет. Продолжая свои преступные действия, около 21 часа 25 минут Нигматуллина Р.Р. подошел ко второму холодильнику, открыл его, откуда тайно похитил 1 кг окорочков куриных стоимостью <данные изъяты> рублей, в это время в сени вышла ФИО1 и, обнаружив Нигматуллина Р.Р., правомерно потребовала его прекратить свои преступные действия и вернуть похищенное, Нигматуллин Р.Р., игнорируя законные требования ФИО1, осознавая и понимая, что его преступные действия замечены потерпевшей, тем не менее поднял с пола упавший окорочок куриный, и положил его в пакет, тем самым открыто похитив 1 кг окорочков куриных стоимостью <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ущерб ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии, похищенным Нигматуллин Р.Р. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Нигматуллин Р.Р. ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела и до назначения судебного заседание о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему так же разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным, постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 0703.2011 г.) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки «с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище» следует исключить как излишне вмененное.

Гражданский иск не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (администрацией <адрес> характеризуется отрицательно в связи со злоупотреблением спиртными напитками и жалобами, поступавшими на него от соседей, со слов потерпевшей также характеризуется отрицательно, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность виновного, смягчающие обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, то суд считает, что исправление Нигматуллина Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания суд не усматривает.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Нигматуллин Р.Р. ранее судим по приговору мирового судьи с/у № от ДД.ММ.ГГГГ, и в период испытательного срока по указанному приговору вновь совершил умышленное тяжкое преступление, и в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Приговоры от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи с/у № г. Сатки и Саткинского горсуда в отношении Нигматуллина Р.Р. исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом сведений о личности подсудимого.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

НИГМАТУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года.

На основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Нигматуллину Р.Р. наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговоры мирового судьи судебного участка № г. Сатки и Саткинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ и Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нигматуллину Р.Р. - подписку о невыезде, изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 3 пакета с мясом и куриными окорочками, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, - оставить по принадлежности законному владельцу – ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “_25__” ___ФИО9___ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова