Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-08/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «01» марта 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи - Шитлиной Н.Ю,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей Кравцова А.А., Фурмановой Ю.С.,

представителя потерпевшего ФИО5,

подсудимой Муксимовой Р.М.,

защитника-адвоката Чудинова А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Муксимовой Р.М.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Муксимова Р.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей ФИО2, при следующих обстоятельствах.

В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Муксимова Р.М. и ФИО2 находились в квартире Муксимовой Р.М. по адресу: <адрес>, где в зале употребляли спиртные напитки. В квартире Муксимовой Р.М. также находился ее сын ФИО1

В период с 00.00 часов до 03.00 часов в ходе распития спиртных напитков между Муксимовой Р.М. и ФИО2 в зале квартиры Муксимовой Р.М. по вышеуказанному адресу произошла ссора из-за того, что находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО2, не могла самостоятельно покинуть квартиру Муксимовой Р.М.

Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО2,Муксимова Р.М. решила причинить ФИО2 тяжкий вред здоровью.

С этой целью Муксимова Р.М. прошла в кухню своей квартиры, где вооружилась металлическим ковшом, после чего, вернулась в зал своей квартиры, где в это время находилась потерпевшая ФИО2

После этого, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО2, Муксимова Р.М., находясь в зале своей квартиры, подошла к лежащей на полу потерпевшей и умышленно нанесла металлическим основанием ковша не менее 5 ударов по правой верхней конечности, не менее 7 ударов по левой верхней конечности, не менее 9 ударов по передней и задней поверхности грудной клетки, не менее 5 ударов в живот, не менее 5 ударов по нижним конечностям, не менее 7 ударов по спине, не менее 1 удара по шее, а также не менее 18 ударов в лицо и голову потерпевшей ФИО2

В общей сложности в указанный выше период времени, находясь в зале своей квартиры по вышеуказанному адресу, Муксимова Р.М. умышленно нанесла металлическим основанием ковша не менее 57 ударов в области верхних конечностей, грудной клетки, живота, нижних конечностей, спины, шеи, лица и головы потерпевшей ФИО2

При этом, в момент нанесения ударов ФИО2 оборонялась от действий Муксимовой Р.М., закрываясь от наносимых ударов металлическим ковшом своими руками.

После причинения телесных повреждений ФИО2, Муксимова Р.М. волоком вытащила потерпевшую из своей квартиры на лестничную площадку 2 этажа своего подъезда, где оставила лежать.

Затем с целью сокрытия следов совершенного преступления, Муксимова Р.М. замыла в своей квартире кровь потерпевшей ФИО2 и выбросила ее (ФИО2) одежду.

В 03часа 40 минут потерпевшая ФИО2 с лестничной площадки 2 этажа дома по адресу: <адрес> была госпитализирована в МУЗ «РБ № 1» города Бакал, где в 07.00 часов этого же дня от полученных телесных повреждений в результате действий Муксимовой Р.М. скончалась в медицинском учреждении.

Своими действиями Муксимова Р.М. причинила потерпевшей ФИО2 множество телесных повреждений в области верхних и нижних конечностей, грудной клетки, живота, спины, шеи, лица и головы, которые повлекли за собой вред здоровью различной степени тяжести. Открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными ушибленными ранами волосистой части головы, множественными кровоподтеками лица, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, отслойкой кожного «шлема» теменно-затылочной области, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, острым нарушением мозгового кровообращения и отеком, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и является основной причиной смерти потерпевшей. Непосредственно ФИО2 умерла от острого малокровия.

Подсудимая Муксимова Р.М. виновной себя признала частично, считает, что потерпевшая могла получить телесные повреждения и при падении на пол с дивана, ударялась головой об стол и косяк двери, могла упасть с носилок, когда ее несли сотрудники скорой помощи.

Виновность подсудимой в инкриминируемом деянии установлена: показаниями самой подсудимой, данными ей в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколами осмотра трупа, места происшествия и выемки, протоколами проверки показаний на месте Муксимовой Р.М. и свидетеля ФИО1, протоколом очной ставки между Муксимовой Р.М.и ФИО1, заключением судебно-медицинского эксперта, другими материалами дела.

Так, подсудимая Муксимова Р.М. признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она познакомилась с ФИО2 на улице, после чего они вместе распивали спиртные напитки в квартире потерпевшей. Потом вместе пошли к ней (Муксимовой) в квартиру, где продолжили пить водку. ФИО2 опьянела, стала говорить, что останется спать у нее. Муксимовой это не понравилось, и она стала выгонять ФИО2 из своей квартиры. ФИО2 хотела встать, но не смогла и упала с дивана, при этом ударилась головой об ножку стола и лежала на полу. Она пыталась поднять ФИО2, та не поднималась и тогда она взяла на кухне эмалированный ковш, налила в него воды и вылила на лицо ФИО2, говорила «вставай, вставай», при этом била ковшиком об пол. Она разозлилась на ФИО2 и выволокла ее в коридор. Там ФИО2 встала и вышла в подъезд, упала и ударилась об косяк. Она позвонила в скорую помощь и сообщила, что на площадке в подъезде лежит женщина, потом ФИО2 увезли на скорой помощи. Утверждает, что в милиции ее заставили говорить, что она ковшиком била ФИО2, она была с похмелья и наговорила на себя.

В связи с существенными противоречиями, признательные показания Муксимовой Р.М., данные ей в ходе предварительного следствия, протоколы явки с повинной и проверки показаний на месте, были оглашены, суд оценивает их в совокупности.

Как следует из протокола явки с повинной Муксимовой Р.М., ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она вместе с ФИО2 находились в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки, после чего Муксимова стала выгонять ФИО2 из своей квартиры, пыталась поднять ее с дивана, но ФИО2 упала с него. Затем Муксимова вошла в кухню квартиры, где взяла металлический ковш, наполнила его водой, после чего, войдя обратно в зал квартиры, вылила воду на лицо ФИО2 После этого Муксимова Р.М. стала наносить удары металлическим ковшом по различным частям тела ФИО2 и требовала от нее покинуть квартиру. После этого в связи с тем, что ФИО2 не покидала квартиру Муксимовой Р.В., последняя нанесла не менее 5 ударов металлическим ковшом в область головы ФИО2. Затем Муксимова Р.М. волоком вытащила тело ФИО2 на лестничную площадку подъезда своего дома. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Муксимова Р.М., собрав вещи ФИО2, выбросила их в кучу с бытовыми отходами (том 1, л.д. 41-42).

При допросе в качестве подозреваемой Муксимова Р.М. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она вместе с ФИО2 находилась в своей квартире, где в зальной комнате употребляли спиртные напитки. Около 23.00 часов в квартиру Муксимовой Р.М. пришел ее сын – ФИО1, который прошел в кухню квартиры. Около 24.00 часов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного Муксимова стала требовать от ФИО2, чтобы она (Кирюшкина) покинула ее квартиру, но ФИО2 никак не реагировала на просьбу Муксимовой. После этого Муксимова Р.М. с сыном решили поднять ФИО2 с дивана, но ФИО2 упала с дивана на пол. Головой, другими частями тела ФИО2 ни о какие предметы не ударялась. Когда ФИО2 лежала на полу у дивана, Муксимова вошла в кухню квартиры, где взяла металлический эмалированный ковш, налила в него воду, вернулась с ним к ФИО2 и облила ее (Кирюшкину) водой. После этого Муксимова стала наносить ФИО2 удары по различным областям тела эмалированным ковшом по голове, лицу, конечностям. В общей сложности Муксимова Р.М. нанесла ФИО2 около 10-15 ударов этим ковшом. Никто в квартиру Муксимовой Р.М. в указанное время не приходил, из квартиры впоследствии ушел только ФИО1, двери квартиры были закрыты на замок. После этого она (Муксимова) вытащила волоком тело ФИО2 из своей квартиры на лестничную площадку 2 этажа своего подъезда, где оставила ее там лежать. Затем Муксимова Р.М. замыла в своей квартире кровь ФИО2, выбросила одежду ФИО2 (том 1, л.д. 46-52).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемой, Муксимова Р.М. поясняла, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ она и ФИО2 находились в зале ее квартиры. На диване, расположенном в зальной комнате с левой стороны у стены, находилась ФИО2, которая отказывалась покидать квартиру Муксимовой Р.М. Муксимова Р.М. в ходе проведения проверки показаний на месте пояснила, что она (Муксимова) вошла в кухню своей квартиры, взяла металлический ковш, и им (ковшом) стала наносить удары по голове и различным частям тела ФИО2 В ходе проведения проверки показаний на месте Муксимова Р.М. на статисте указала механизм и способ причинения телесных повреждений ФИО2 Далее Муксимова Р.М. пояснила, что после того, как она прекратила причинять телесные повреждения ФИО2, то волоком вытащила ФИО2 из своей квартиры на лестничную площадку. Муксимова Р.М. при помощи статиста показала на месте, каким образом она вытащила ФИО2 из квартиры(том 1, л.д. 53-56).

На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте подозреваемой Муксимовой Р.М. на фотоснимках запечатлен подъезд дома, в котором расположена квартира Муксимовой Р.М., входная дверь ее квартиры, диван в зальной комнате, на котором находилась ФИО2 Муксимова Р.М. указала на статисте каким образом она наносила удары металлическим ковшом по голове ФИО2, указала как она волоком тащила ФИО2 из зальной комнаты своей квартиры на лестничную площадку, указала на место лестничной площадке, где ФИО2 осталась лежать(том 1, л.д. 57-59).

При допросе в качестве обвиняемой Муксимовой Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ, Муксимова Р.М. вину в предъявленном ей обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ признала полностью и подтвердила ранее данные ей показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время она вместе с ФИО2 находились в квартире Муксимовой Р.М., расположенной по адресу: <адрес> где в зальной комнате употребляли спиртные напитки. Около 23.00 часов в квартиру Муксимовой Р.М. пришел ее сын – ФИО1 Около 24.00 часов в ночь на ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного Муксимова Р.М. стала требовать от ФИО2, чтобы та покинула ее квартиру, но ФИО2 не реагировала на просьбу Муксимовой. После этого Муксимова Р.М. с ФИО1 решили поднять ФИО2 с дивана, но ФИО2 упала с дивана на пол. Головой, другими частями тела ФИО2 ни о какие предметы не ударялась. В период времени, когда ФИО2 лежала на полу у дивана, Муксимова вошла в кухню квартиры, где взяла металлический эмалированный ковш, в который налила воду и, держа в руке ковш с водой, вошла обратно в зальную комнату своей квартиры. В зале Муксимова подошла к ФИО2 и облила ее (ФИО2) водой. Облив ФИО2 водой, Муксимова стала наносить ФИО2 удары по различным областям тела находившимся в руке Муксимовой Р.М. металлическим эмалированным ковшом. Муксимова наносила ФИО2 удары металлическим ковшом по голове, шее, лицу, грудной клетке, спине, конечностям. В общей сложности Муксимова Р.М. нанесла ФИО2 около 10-15 ударов металлическим ковшом. Муксимова не отрицает, что могла нанести большее количество ударов металлическим ковшом по телу ФИО2 Никто в квартиру Муксимовой Р.М. не приходил, из квартиры впоследствии ушел только ФИО1, двери квартиры были закрыты на замок. После того, как Муксимова Р.М. перестала причинять телесные повреждения ФИО2, она (Муксимова) вытащила волоком тело ФИО2 из своей квартиры на лестничную площадку 2 этажа своего подъезда, где оставила ее там лежать. Затем Муксимова Р.М. замыла в своей квартире кровь ФИО2, выбросила ее (ФИО2) одежду, помыла металлический ковш, которым наносила удары ФИО2 (том 1, л.д. 68-71).

Свидетель ФИО1 подтвердил, что когда он ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов пришел домой к матери, то она с пожилой женщиной распивала спиртные напитки в зальной комнате, тихо разговаривали. Он хотел спать и ушел в другую комнату, но ФИО2 упала на пол с дивана, на котором сидела, ни обо что не ударялась. Мать сказала ему, что давай ее утащим из комнаты, но они не смогли этого сделать. Мать стала поливать женщину водой из ковша и толкали им женщину. ФИО2 была сильно пьяной и не могла встать. Телесных повреждений у женщины не было. Он ушел из квартиры к брату. Когда он уходил, то ФИО2 лежала на полу. Потом мать говорила ему, что ФИО2 сама вышла из квартиры и там, наверное, упала в подъезде. Потом Муксимова Р.М. говорила, что она сама вывела ФИО2 в подъезд.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, после оглашения которых он пояснил, что удары ФИО2 мать слегка наносила удары ковшом потерпевшей, будила ее.

Так, при допросе ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, он ДД.ММ.ГГГГ около 23.15 часов, войдя в квартиру Муксимовой Р.М., увидел, что последняя и ФИО2 находились в зале, где распивали спиртные напитки. На лице и теле ФИО2 телесных повреждений не было, кровотечений у нее никаких также не было. Во время распития спиртных напитков Муксимова и ФИО2 сидели на диване, который расположен у левой стены при входе в зал. Войдя в квартиру и раздевшись, Муксимов прошел в кухню, где поужинал, после чего прошел в зал, где находились в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО2 и Муксимова. Посмотрев некоторое время телевизор, Муксимову захотелось спать. Около 24.00 часов Муксимова стала выгонять ФИО2 из квартиры. На эту просьбу ФИО2 не реагировала, не могла встать с дивана, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого Муксимов вместе с Муксимовой попытались поднять ФИО2 с дивана, но у них ничего не получилось, так как ФИО2 была тяжелой, в результате чего, ФИО2 свалилась с дивана, осела на пол. ФИО2 головой либо другими частями тела в указанный момент не ударялась, никакого кровотечения у нее не было. Затем Муксимова продолжила требовать от ФИО2, чтобы последняя покинула квартиру Муксимовой. После этого Муксимова Р.М. прошла в кухню и через некоторое время вернулась из кухни с металлическим ковшом, в котором была вода. Подойдя к ФИО2, Муксимова Р.М. облила ФИО2 водой и стала снова требовать покинуть квартиру. ФИО2 никак не реагировала на слова Муксимовой. После чего Муксимова Р.М. стала наносить удары металлическим ковшом (его округлой частью) по различным частым тела ФИО2. Удары ковшом приходились по спине, голове и конечностям ФИО2. Удары были сильными с замахом сзади. При этом Муксимова продолжала от ФИО2 требовать покинуть квартиру, оскорбляя последнюю нецензурными словами. Муксимова Р.М. нанесла не менее 10-15 ударов по телу ФИО2. Затем Муксимов вошел в комнату, где лег спать на диван. Входная дверь в их квартиру была закрыта, к ним никто из посторонних людей не приходил. Лежа на диване, Муксимов услышал, что Муксимова Р.М. продолжает требовать от ФИО2 встать и покинуть квартиру. Выйдя из комнаты, Муксимов увидел, что ФИО2 лежала на левом боку, на полу, Муксимова Р.М. стояла над ФИО2 и наносила удары тем же ковшом, что и ранее, по туловищу и голове ФИО2. Позже Муксимов ушел из квартиры Муксимовой Р.М. Муксимов пошел к своему родному брату, которому рассказал о произошедшем. В состоянии алкогольного опьянения Муксимова Р.М. ведет себя агрессивно, конфликтно, может спровоцировать ссору (том 1, л.д. 79-84).

В ходе проведения очной ставки ФИО1 в присутствии Муксимовой Р.М. подтвердил ранее данные им показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Муксимова Р.М., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, наносила удары металлическим ковшом по голове и телу ФИО2 Кроме того, Муксимова Р.М. в ходе проведения очной ставки подтвердила показания ФИО1, пояснила, что наносила ФИО2 удары металлическим ковшом по голове (том 1, л.д. 92-94).

Свидетель ФИО7 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов к нему пришел брат – ФИО1 Со слов ФИО1 ему стало известно, что он возвращается от Муксимовой Р.М. В квартире последней находилась ранее не знакомая ему ФИО2, с которой Муксимова Р.М. употребляла спиртные напитки. Потом Муксимова Р.М. и ФИО2 стали сильно ругаться, не давали ему спать, поэтому он ушел из квартиры матери. Со слов матери ему с тало известно, что она никого не убивала, просто не могла выгнать женщину из своей квартиры, кричала на нее, потом ФИО2 сама упала и ударилась об косяк. Характеризует Муксимову Р.М. как агрессивную в отношении близких, психически неуравновешенную.

Свидетель ФИО3 пояснила, что она является фельдшером бригады скорой медицинской помощи <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на суточном дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, получив сообщение от диспетчера скорой помощи, она выезжала на <адрес>. На лестничной площадке второго этажа указанного дома была обнаружена женщина с ушибленной раной в области головы, множественными ушибами тела мягких тканей, травматический шок. На момент обнаружения женщины, последняя находилась в бессознательном состоянии. Там уже были сотрудники милиции. Женщина была без верхней одежды, хотя на улице уже было холодно. Впоследствии обнаруженная женщина была госпитализирована в больницу <адрес>. Женщина пришла в себя около больницы, назвала данные о себе, возраст, что ее избили, но кто избил, не сказала. Женщина была неопрятной, избитой, открытых ран у нее не было.

Свидетель ФИО6 в судебное заседание не явился, по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон его показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены, из его показаний от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вошел в подъезд дома по адресу: <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа услышал звуки, похожие на хрипение. Поднявшись на лестничную площадку второго этажа, он увидел на полу, рядом с входной дверью <адрес>, тело женщины, голова, тело которой были в крови. Для того, чтобы вызвать скорую помощь, ФИО6 постучался в дверь <адрес>. Открыв дверь, ФИО6 попросил Муксимову Р.М. вызвать сотрудников скорой помощи, но Муксимова Р.М. отказалась это делать. В руках у Муксимовой, ФИО6 увидел мокрую тряпку, а на двери - пятна крови. Потом ФИО6 обратился к сторожу <адрес>, которого попросил вызвать скорую помощь. Сам ФИО6 побежал обратно на место обнаружения тела женщины. Встретив сотрудников скорой медицинской помощи, ФИО6 провел их на лестничную площадку второго этажа дома по вышеуказанному адресу (том 1, л.д. 99-105).

Изложенное объективно подтверждается:

протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что труп имеет признаки насильственной смерти: имеются телесные повреждения в области головы, лица, грудной клетки, спины, шеи, верхних и нижних конечностей (том 1, л.д. 7-11);

на фототаблице к протоколу осмотра трупа ФИО2 зафиксирован труп ФИО2 с телесными повреждениями (том 1, л.д. 12);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес> В квартире обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета и металлический ковш (том 1, л.д. 13-22);

на фототаблице к протоколу осмотра места происшествия зафиксированы внешний вид дома, внутренняя обстановка квартиры по адресу: <адрес>, помарки вещества бурого цвета в нижней части входной двери квартиры, коврик, пропитанный веществом бурого цвета, пятна и сгусток вещества бурого цвета, обнаруженные в квартире по вышеуказанному адресу(том 1, л.д. 23-25);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО1., в ходе которой он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 15 минут он пришел в квартиру к Муксимовой Р.М., где в зальной комнате в состоянии алкогольного опьянения находились Муксимова Р.М. и ФИО2 ФИО1 указал на диван, на котором находились ФИО2 и Муксимова Р.М. и пояснил, что Муксимова Р.М. в ночное время ДД.ММ.ГГГГ стала требовать от ФИО2 покинуть ее квартиру, потом пошла в кухню своей квартиры, взяла металлический ковш, налила в него воду, которой облила лицо ФИО2. После чего Муксимова Р.М. стала наносить металлическим ковшом удары по голове и различным частям тела ФИО2, а он покинул квартиру матери. Также ФИО1 на манекене человека указал механизм и способ причинения телесных повреждений ФИО2 его матерью (том 1, л.д. 86-89);

на фототаблице к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО1 запечатлен подъезд дома, в котором расположена квартира Муксимовой Р.М., входная дверь ее квартиры, диван в зальной комнате, на котором находилась Муксимова Р.М. и ФИО2. ФИО1 указал на манекене человека каким образом Муксимова Р.М. наносила удары металлическим ковшом ФИО2 (том 1, л.д. 90-91);

заключением судебно-медицинского эксперта №/А от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО2 явились множественные ушибленные раны головы, сопряженные с отслойкой кожного «шлема» теменно-затылочной области, сопряженные с обильным кровотечением из образовавшихся ран и в результате отслойки кожного шлема головы, что привело к обескровливанию внутренних органов, отчего и наступила смерть. Непосредственно ФИО2 умерла от острого малокровия, подтвержденного судебно-гистологическим исследованием. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ в 07:00 часов. В стационар ФИО2 была доставлена ДД.ММ.ГГГГ в 03:40 часов. ФИО2 были причинены: открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными ушибленными ранами волосистой части головы, множественными кровоподтеками лица и головы; а также: кровоподтеки шеи, верхних и нижних конечностей, грудной клетки, живота, тупая травма грудной клетки: полные разгибательные переломы 3,4,5,6 ребер справа по ключичной линии; полные разгибательные переломы 3,4,5,6 ребер слева по ключичной линии; полный сгибательный перелом 7 ребра слева по лопаточной линии; полные разгибательные переломы 8,9,10,11 ребер слева по лопаточной линии, конструкционные переломы 8,9 ребер слева по средней подмышечной линии.

Кровоподтек передней стенки шеи, кровоподтек правого бедра, ссадина области левого локтевого сустава не квалифицируются как вред здоровью.

Все остальные обширные кровоподтеки правого плеча и правого предплечья, множественные кровоподтеки левого плеча и левого предплечья, кровоподтек тыла кистей и их пальцев, кровоподтек передней стенки живота, обширный кровоподтек левого бедра и левой голени, обширные кровоподтеки ягодичных областей, при жизни в совокупности могли вызвать как минимум кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку в совокупности могут квалифицироваться как легкий вред здоровью.

Кровоподтеки в области лопаток, кровоизлияния в мягких тканях грудного отдела позвоночника и кровоизлияния в мягких тканях поясничного отдела позвоночника должны рассматриваться в совокупности с переломами ребер, которые при жизни вызвали бы длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными ушибленными ранами волосистой части головы, множественными кровоподтеками лица, массивными кровоизлияниями в мягкие ткани головы, отслойкой кожного «шлема» теменно-затылочной области, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, острым нарушением мозгового кровообращения и отеком, является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В результате образовавшихся от множественных ударов множественные ушибленные раны головы, отслойка кожного шлема теменно-затылочной области, развилось обильное кровотечение из данных повреждений, что привело к обескровливанию внутренних органов. Состояние острого малокровия является угрожающим для жизни состоянием, входит в группу опасных для жизни, и по этому признаку более обширные ушибленные раны головы в совокупности между собой, в совокупности с отслойкой кожного шлема квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Черепно-мозговая травма способствовала скорейшему наступлению смерти.

Все установленные повреждения были однотипными. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности правой височной мышцы, кровоподтека шеи, кровоподтека левой лопатки, кровоподтека правого плеча, кровоподтека левой голени, места перелома 9 ребра установлены однотипные кровоизлияния с начальными реактивными процессами и некоторой тенденцией к нарастающим. Данные изменения соответствуют первым часам и более, и это не противоречит известным обстоятельствам, в частности, момент поступления потерпевшей в стационар и момент наступления смерти. Именно острое малокровие привело к смерти, которое развилось в результате обильного кровотечения из причиненных множественных ушибленных ран и отслойки кожного шлема головы. С момента причинения телесных повреждений до момента наступления смерти прошло не менее 3,5-4 часов.

Потерпевшая, после причинения ей телесных повреждений, не могла совершать активных действий, учитывая причинение ей черепно-мозговой травмы, которая могла сопровождаться потерей сознания. Концентрация этилового спирта, обнаруженная у потерпевшей, соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Установленные повреждения причинены прижизненно. Множественные кровоподтеки лица, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, кровоподтек шеи, кровоподтеки области лопаток и ягодичных областей, кровоподтеки и мелкие ссадины передней стенки живота образовались от ударных воздействий тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По шее был нанесен как минимум 1 удар тупым твердым предметом. По причине обширности и сливающегося характера кровоподтеков, крайне сложно установить точное число ударов по конечностям и грудной клетки. По правой руке было нанесено не менее 5 ударов. По левой руке было нанесено не менее 7 ударов. В живот было нанесено не менее 5 ударов, по нижним конечностям было нанесено не менее 3-5 ударов. По спине было нанесено не менее 5-7 ударов.

Множественные ушибленные раны головы образовались от ударного воздействия твердого предмета, имеющего ребро или узкий край. Таким предметом по голове было нанесено 9 ударов. Кроме нанесения ударов твердым предметом, имеющим ребро или узкий край, наносились удары другим тупым предметом, без таких характеристик. Таким предметом было нанесено не менее 8-9 ударов. По грудной клетке было нанесено не менее 8-9 ударов, от которых образовались переломы ребер. Удары по грудной клетке наносились как по передней, так и по задней поверхности. Ссадина области левого локтевого сустава могла образоваться при контакте с тупой твердой поверхностью. Кровоподтеки предплечий, кистей являются следами, косвенно указывающими на самооборону – потерпевшая могла закрываться от наносимых ударов руками (том 1, л.д. 130-141);

на фототаблице к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ запечатлены телесные повреждения на трупе ФИО2 (том 1, л.д. 142-144);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра места происшествия и выемки (смыв вещества бурого цвета с косяка двери зала, сгусток вещества бурого цвета линолеума перед входом в зальную комнату, смыв с пола зальной комнаты, образец волос, смыв вещества бурого цвета с косяка двери жилой комнаты, вырез с полимерного пакета, смыв вещества бурого цвета с лестничной площадки второго этажа, эмалированный металлический ковш, коврик при в ходе в квартиру в коридоре, гамаши с резинкой, платье с рисунком в виде цветов, бюстгальтер, бутылку, заколка, тапочки, брюки, кофту, жилет). Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержатся следы преступления, они служат средствами для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела, металлический ковш является орудием преступления (том 1, л.д. 120-124);

заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшей ФИО2 – АВ группы. Кровь подозреваемой Муксимовой Р.М. – 0ав группы. В сгустке вещества с линолеума, на вырезе с полимерного пакета, на волосах и тапочках, изъятых с места происшествия найдена кровь человека АВ группы, которая могла произойти от потерпевшей ФИО2 Происхождение крови на этих вещественных доказательствах от подозреваемой Муксимовой Р.М. исключается. На чулке, изъятом с места происшествия найдена кровь человека, определить групповую принадлежность которой не представилось возможным, так как антигены А, В и Н, агглютинины альфа и бета выявлены не были. На тампонах со смывами, халате, коврике, найдена кровь, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным. На заколке, ковше, брюках Муксимовой Р.М. крови не найдено. На кофте и жилете Муксимовой Р.М. пятен не найдено(том 1, л.д. 166-176).

Потерпевший ФИО5 пояснил, что ФИО2 являлась его матерью, которую охарактеризовал с положительной стороны. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО2 в квартире последней, расположенной в <адрес>, точного адреса он не знает. В ходе распития спиртного между ними ссор, конфликтов не было. Телесных повреждений на теле матери не было. Около 16.00 часов ФИО2 покинул квартиру своей матери. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно о смерти матери. Просит взыскать с подсудимой компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходы на погребение.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой, данные ей в ходе предварительного следствия, в явке с повинной, при проверке показаний на месте, где она признавала себя виновной, а также показания свидетелей непротиворечивы и последовательны, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

Оснований для оговора свидетелями Муксимовой Р.М. суд не усматривает, несмотря на то, что очевидцем преступления является один сын подсудимой, а одним из свидетелей другой ее сын.

Доводы подсудимой о самооговоре под воздействием недозволенных методов следствия, в связи с применением в отношении нее морального воздействия, опровергаются не только совокупностью изложенных выше доказательств, но и заключением судебно-медицинского эксперта, из которого усматривается, что все установленные телесные повреждения у потерпевшей были однотипными, причинены ей во время, указанное подсудимой, то есть до доставления ФИО2 в больницу, а множественные ушибленные раны головы образовались от ударного воздействия твердого предмета, имеющего ребро или узкий край. При этом подсудимая не отрицает, что она держала в руках металлический ковш и могла наносить им удары ФИО2

Доводы подсудимой о том, что потерпевшая встала и сама вышла в подъезд, также опровергаются выводами эксперта о том, что после причинения ей телесных повреждений ФИО2 не могла совершать активных действий, учитывая причинение ей черепно-мозговой травмы, которая могла сопровождаться потерей сознания и, кроме того, концентрация этилового спирта, обнаруженная у потерпевшей, соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Кроме того, исходя из выводов эксперта, телесных повреждений у ФИО2, которые могли бы образоваться при падении, ударах об пол, косяк, не установлено.

Все следственные действия в отношении Муксимовой Р.М. проводились в присутствии ее защитника – адвоката Чудинова А.Н., работавшего с ней по соглашению, никаких замечаний и дополнений в протоколы не вносилось, что также исключает давление на Муксимову со стороны органов следствия.

В соответствии с заключениями: судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, комиссии судебно-психиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Муксимова Р.М. психическим расстройством, хроническим, временным острым слабоумием, или иным в период инкриминируемого ей деяния и в настоящее время не страдала и не страдает. В период инкриминируемого ей деяния она находилась в состоянии простого алкогольного опьянения – в окружающем ориентировалась правильно, сохраняла адекватный речевой контакт, действовала целенаправленно и мотивированно, нет амнезии на события дня преступления. Могла в период инкриминируемого ей деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить и участвовать в судебно-следственных действиях. В принудительном лечении не нуждается(том 1, л.д. 182-185).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Муксимовой Р.М. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Изменение показаний Муксимовой Р.М. в судебном заседании суд считает способом ее защиты, с целью смягчить степень ответственности за содеянное.

Показаниям свидетелей Муксимовых, данным в ходе предварительного следствия суд доверяет, считая, что в ходе судебного следствия они давала неправдивые показания с целью смягчить степень ответственности своей матери.

У суда нет оснований сомневаться в объективности и достоверности заключения, проведенных по делу экспертиз, поскольку все они проведены компетентными специалистами, мотивированные выводы которых основаны на результатах надлежащим образом выполненных исследований.

Как следует из показаний свидетеля ФИО4 о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ она находилась на лечении в травматологическом отделении больницы <адрес>, куда ночью привезли избитую женщину. Слышала разговор медперсонала о том, что у женщины обширные раны, но они не зашиты. В 07 часов женщина умерла, потом она услышала грохот от того, что кто-то упал с кровати или что-то уронили. Позднее к ней приходил ФИО1 и говорил, что его мама ударила женщину и та умерла, она сопоставила события и подумала, что с ней в палате лежала именно та женщина.

Указанный свидетель не был очевидцем происходящего, поступившую к ней в палату женщину не видела, данных о ней не знает. Довод о том, что женщина могла получить телесные повреждения при падении с кровати опровергается заключением эксперта, в котором указано, что все телесные повреждения ФИО2 получила прижизненно, а о падении кого-то в палате ФИО4 узнала после известия о том, что женщина умерла.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, действия Муксимовой Р.М. правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено доказательствами, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Муксимова Р.М., находясь в своей <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ФИО2 не менее 57 ударов металлическим ковшом по различным частям тела, среди которых открытая черепно-мозговая травма является тяжким повреждением по признаку его опасности для жизни, является основной причиной смерти.

По отношению к смерти потерпевшей у подсудимой неосторожная форма вины, в то же время, нанося большое количество ударов металлическим ковшом по жизненно-важным частям тела потерпевшей, она осознавала, что может причинить вред здоровью любой степени тяжести, но относилась к этому равнодушно. Ее целью было выгнать ФИО2 из своей квартиры любыми способами: поливала водой, била ковшом, волочила ее к выходу. После этого она замыла следы крови и выбросила одежду потерпевшей.

Оснований для переквалификации действий Муксимовой Р.М. на другую, более мягкую статью, суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного (особо тяжкое преступление), данные о личности подсудимой (на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима), а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи (является вдовой, иждивенцев не имеет).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Муксимовой Р.М. суд относит согласно п.п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ – явку с повинной (том 1, л.д. 41-42), активное способствование расследованию преступления (признание вины в ходе следствия), противоправное поведение потерпевшей, явившееся поводом для преступления, ее возраст (1939 г.р.), наличие инвалидности 3 группы по общему заболеванию.

Обстоятельств, отягчающих наказание Муксимовой Р.М., судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности, обстоятельств дела, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ и назначить наказание Муксимовой Р.М. ниже низшего предела.

С учетом тяжести совершенного деяния, оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Муксимова Р.М. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск Саткинского горпрокурора в интересах потерпевшего ФИО5 о взыскании с подсудимой компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и расходов на погребение суд находит подлежащим удовлетворению частично, исходя из следующего:

ФИО5 вместе с матерью не проживал, а как следует из его показаний, даже не знал ее адреса, исходя из обстоятельств дела, а также из реальной возможности осужденной женщины пенсионера возместить требуемую компенсацию, суд определяет компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Исковые требования о возмещении расходов на погребение в сумме <данные изъяты> рублей 04 копейки суд находит подлежащими удовлетворению частично, исключив из суммы расходы на приобретение спиртного, сигарет, то есть в сумме <данные изъяты> рублей 95 копеек.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с косяка двери зала, сгусток вещества бурого цвета линолеума перед входом в зальную комнату, смыв с пола зальной комнаты, образец волос, смыв вещества бурого цвета с косяка двери жилой комнаты, вырез с полимерного пакета, смыв вещества бурого цвета с лестничной площадки второго этажа, эмалированный металлический ковш, коврик при в ходе в квартиру в коридоре, гамаши с резинкой, платье с рисунком в виде цветов, бюстгальтер, бутылку, заколку, тапочки, брюки, кофту, жилет подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муксимову Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с применением ст.64 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Муксимовой Р.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО5 удовлетворить частично.

Взыскать с Муксимовой Р.М. в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и расходы на погребение в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 95 копеек. В остальной части иска отказать.

Вещественные доказательства: смыв вещества бурого цвета с косяка двери зала, сгусток вещества бурого цвета линолеума перед входом в зальную комнату, смыв с пола зальной комнаты, образец волос, смыв вещества бурого цвета с косяка двери жилой комнаты, вырез с полимерного пакета, смыв вещества бурого цвета с лестничной площадки второго этажа, эмалированный металлический ковш, коврик при в ходе в квартиру в коридоре, гамаши с резинкой, платье с рисунком в виде цветов, бюстгальтер, бутылку, заколку, тапочки, брюки, кофту, жилет - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда путем подачи жалобы в Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_06_»____мая_____2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина

На приговор суда поступила кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С.

ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:

Кассационное представление удовлетворить частично.

Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении МУКСИМОВОЙ Р.М. изменить:

- квалифицировать действия осужденной по ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В остальной части этот же приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С. - без удовлетворения.