дело № 1-63/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Сатка 04 марта 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Рысьева А.В.,
его защитника адвоката Кухарских Л.С.,
потерпевшего ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
РЫСЬЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> судимого Саткинским горсудом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в доход государства в сумме <данные изъяты> рублей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рысьев А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью своему отцу ФИО2 при обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Рысьев А.В. и его родители ФИО2 и ФИО1 находились у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где Рысьев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, спал в зале, а его родители находились на кухне, где ФИО2 употреблял спиртное. Рысьев А.В., услышав разговор отца, проснулся и пришел на кухню, где стал кричать на ФИО2, что тот своим разговором мешает ему спать, в результате чего между отцом и сыном ФИО1 возникла ссора, при этом они выражались в адрес друг друга грубой нецензурной бранью. Во время ссоры Рысьев А.В. решил причинить своему отцу ФИО2 тяжкий вред здоровью. С этой целью Рысьев А.В. вернулся в зал, взял со стола кухонный нож, после чего пришел в кухню и, удерживая рукоять ножа в правой руке, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, нанес 2 удара лезвием ножа по предплечью правой руки ФИО2, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в приемное отделение МУЗ «Районная больница № 1» г.Бакала.
Своими действиями Рысьев А.В. причинил ФИО2 резаную рану правого предплечья в нижней трети, которая сопровождалась повреждением правой локтевой артерии и сухожилий сгибателей пальцев, повреждением срединного нерва вызвала значительное нарушение функций в сгибании 2 и 3 пальцев и нарушение чувствительности в 1,2 и 3 пальцах, что привело к стойкой утрате общей трудоспособности превышающей 30% и квалифицируется как тяжкий вред здоровью, а также колото-резаную рану правого предплечья в верхней трети, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья как легкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимый Рысьев А.В. ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами уголовного дела о
постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал и пояснил, что вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Считает, что проживание в одной квартире с сыном невозможно, он опасается за свое и жены здоровье от действий сына.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение Рысьева А.В. в совершении инкриминируемого деяния обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении меры и вида наказания Рысьеву А.В. суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает принципы гуманизма и справедливости, конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного деяния (совершено тяжкое преступление), личность подсудимого (Рысьев А.В. судимости не имеет, не работает, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, положительно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога), обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (родители опасаются за свою жизнь и здоровье от действий сына).
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого и исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Наличия рецидива в действиях Рысьева А.В. суд не усматривает, поскольку указанное преступление он совершил до вынесения приговора Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, исходя из того, что подсудимым совершено тяжкое преступление против личности, с применением орудия - ножа, в состоянии алкогольного опьянения.
Суд принимает во внимание повышенную социальную опасность совершенного Рысьевым А.В. деяния, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, приходит к выводу о назначении Рысьеву А.В. наказания в виде реального лишения свободы, с учетом мнения потерпевшего.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: мужской джемпер и кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Гражданских исков не заявлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рысьева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рысьеву А.В. - подписку о невыезде заменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Под стражу взять в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: мужской джемпер и нож - уничтожить.
Приговор Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Рысьевым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Рысьев А.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: Н.Ю.Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю.Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу «_06_»____мая______2011 года.
Судья: Н.Ю.Шитлина
На приговор суда поступила кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С. и кассационная жалоба осужденного Рысьева А.В.
ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:
Кассационное представление государственного обвинителя удовлетворить частично.
Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении РЫСЬЕВА А.В. изменить:
-исключить из описательно-мотивировочной части указание о том, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью выразилось в опасности для жизни человека, указать, что умышленное причинение тяжкого вреда здоровью выразилось в значительной стойкой утрате общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
-исключить из описательно-мотивировочной части указание о том, что суд при назначении наказания учитывает отягчающие наказание обстоятельства;
-переквалифицировать действия Рысьева А.В. с ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя и кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.