Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-81/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 01 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Сливницына К.В.,

представителя потерпевшего ФИО4,

подсудимой Лачихиной Т.А.,

защитника-адвоката Бойко В.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лачихиной Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лачихина Т.А. совершила убийство своего мужа ФИО1 при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Лачихина Т.А. и ее супруг ФИО1 находились в кухне своей квартиры по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки.

В период с 15.30 часов до 17.00 часов в ходе распития спиртных напитков между Лачихиной Т.А. и ФИО1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений. В ходе ссоры ФИО1 умышленно нанес кулаком правой руки удар в лицо Лачихиной Т.А., после чего, схватив руками за волосы, стал трясти ее, при этом наносил удары в область грудной клетки и ягодиц.

Лачихина Т.А., находясь в кухне своей квартиры, вырвавшись от супруга, вооружилась ножом, взяв его с кухонного стола. После этого с ножом в руке Лачихина Т.А. забежала в спальную комнату, расположенную в правой части коридора при входе в данную квартиру. Следом за ней комнату забежал ФИО1, где ссора между ними продолжилась.

Лачихина Т.А., находясь в спальной комнате, умышленно оттолкнула левой рукой своего супруга в сторону, отчего потерпевший ФИО1 сел на кровать, расположенную в правой части при входе в данную комнату.

ФИО1, встав с кровати, выражаясь грубой нецензурной бранью, сжав руки в кулаки, вновь подошел к Лачихиной Т.А., которая, опасаясь дальнейшего избиения, удерживая нож в правой руке, встала с кровати, и, превысив пределы необходимой обороны, умышленно нанесла клинком ножа удар в область передней стенки живота, удар в область грудной клетки, не повлекшие никакого расстройства здоровья, а также удар в жизненно-важную часть тела - область шеи слева ФИО1, причинив колото-резаную рану основания шеи слева, сопряженную с повреждением левой яремной вены и подключичной вены слева, которая является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью и является основной причиной смерти потерпевшего.

При этом потерпевший ФИО1 закрывался от ударов клинком ножа Лачихиной Т.А. левой рукой, вследствие чего ему были причинены 2 линейные ссадины на 2 пальце левой кисти, не повлекшие никакого расстройства здоровья.

От полученных телесных повреждений потерпевший ФИО1 скончался на месте происшествия в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимая Лачихина Т.А. с предъявленным обвинением согласилась частично, пояснив, что не хотела убивать потерпевшего, считает, что оборонялась от него.

Вина Лачихиной Т.А. в убийстве ФИО1 установлена: показаниями самой подсудимой, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также протоколами осмотра места происшествия, трупа, выемки, проверки показаний на месте и заключениями экспертиз.

Так, подсудимая Лачихина Т.А. показала суду, что 30 лет состояла в браке с ФИО1. В течение их совместной жизни муж, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве необоснованной ревности, неоднократно избивал ее, но в милицию и в суд она не обращалась. В ДД.ММ.ГГГГ муж ударил ее кулаком в висок и она лежала в глазном отделении из-за потери зрения на один глаз. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов муж стал употреблять коньяк, она готовила салаты к новогоднему празднику. Опьянев, муж стал высказывать ей слова ревности, искать мужчин в комнатах по шкафам. На кухне он уронил кухонный шкаф, стал выбрасывать все из него, потом подошел к ней и нанес удар кулаком в область подбородка, отчего она упала на колени. Потом муж схватил ее за волосы одной рукой и стал дергать за них, нанес 2 удара кулаком в область затылка и по левой щеке. Когда муж отпустил ее волосы, то нанес ей удары в область груди и по ягодицам. Она поняла, что не справится с мужем и поэтому, поднимаясь с пола, взяла с залавка кухонный нож и убежала с ним в спальную комнату, где села на свою кровать. Муж пришел за ней, оскорблял нецензурной бранью, размахивал руками, говорил, что прибьет ее, схватил за одежду на груди. Она просила его, чтобы он не подходил к ней, при этом показывала нож и оттолкнула его левой рукой, отчего тот сел на свою кровать напротив. Потом муж опять встал, в его глазах была агрессия и опять подошел к ней, при этом у него руки были сжаты в кулаки, он стоял в позе боксера. Она встала перед ФИО1, нож держала, вытянув перед собой на уровне шеи, и нанесла им 1 удар в область шеи мужа. Специально туда не целилась, просто муж напирал на нее, лез на нож. Удар нанесла машинально, чтобы защититься, крови у мужа не увидела. Муж сел на кровать, потом повалился на бок, головой на подушку, она заметила, что он побледнел и глаза округлились. После этого она ушла на кухню, куда бросила нож не помнит. Минут через 5 она позвала мужа по имени, он не отзывался. Тогда она вернулась в спальную комнату, увидела на подушке в области шеи мужа кровь, подняла у него футболку и увидела рану на шее, поняла, что попала в кровеносный сосуд. Потом она подняла голову мужа, который в это время захрипел и умер. Она позвонила в милицию, скорую помощь не вызывала, так как было очевидно, что муж умер. Потом позвонила соседке ФИО2 и сообщила, что убила мужа. Других телесных повреждений мужу не причиняла.

Показания подсудимой суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые были оглашены в связи с существенными противоречиями.

Как следует из протокола явки с повинной, ДД.ММ.ГГГГ Лачихина Т.А. сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась по адресу: <адрес> совместно со своим супругом ФИО1 Около 17.30 часов между ними произошел конфликт, в ходе которого Лачихина Т.А. нанесла удар клинком ножа в область шеи ФИО1 (том 1, л.д. 47).

При допросе в качестве подозреваемой Лачихиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, она поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ ее бывший супруг ФИО1 приехал в <адрес> из северного региона РФ, где постоянно (около 24 лет) работал «вахтовым» методом. С указанного дня (с ДД.ММ.ГГГГ) по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 постоянно употреблял спиртные напитки в своей квартире. В квартире находились только Лачихина Т.А. и ее бывший супруг ФИО1 Каких-либо повреждений до вечернего времени ДД.ММ.ГГГГ ни у Лачихиной Т.А., ни у ее бывшего супруга на лице и теле не было. ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 часов ФИО1 проснулся, еще не протрезвев от ранее выпитых спиртных напитков. ФИО1 ушел в магазин за спиртными напитками. Около 11.00 часов ФИО1 вернулся домой, принес с собой 3 стеклянные бутылки коньяка «<данные изъяты>», емкостью 0,5 л каждая. ФИО1 в кухне один стал употреблять коньяк. В указанное время Лачихина Т.А. также находилась в кухне, готовила салат. За 1 час ФИО1 выпил один 0,5 л бутылку коньяка «Российский» и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО1 еле стоял на ногах, плохо разговаривал. Около 17.00-18.00 часов указанного дня, открыв вторую бутылку, Лачихина Т.А., находясь на кухне своей квартиры, совместно с ФИО1 выпила около 100 граммов коньяка, находилась в нормальном состоянии, была практически трезвой. ФИО1 продолжал в кухне пить вторую бутылку коньяка. Во время распития спиртных напитков в кухне, ФИО1 стал делать Лачихиной Т.А. замечания, что она постоянно ему изменяет. В подтверждение своих слов, ФИО1 вышел из кухни, стал ходить по квартире и искать посторонних мужчин, которые, якобы, находились на тот момент в их квартире, при этом он ходил по квартире и заглядывал во все комнаты и шкафы, находящиеся в их квартире. В тот момент ФИО1 выражался в адрес Лачихиной Т.А. грубой нецензурной бранью. Затем ФИО1 вновь пришел в кухню. В указанный момент Лачихина Т.А. находилась у стола, расположенного в левой части кухни при входе в кухню, где готовила салат. Увидев Лачихину Т.А., ФИО1 подошел к ней и, ничего не говоря, в порыве «необоснованной» ревности, специально (умышленно) нанес один удар кулаком правой руки в область подбородка Лачихиной Т.А., отчего она испытала физическую боль и присела на корточки в кухне. После этого ФИО1 схватил Лачихину Т.А. руками за волосы и стал трясти. Лачихина Т.А. вырвалась от ФИО1 и взяла в руки кухонный нож, который находился в кухонном столе. Указанный нож в руки Лачихина Т.А. взяла, так как хотела защитить себя от своего мужа, боялась его по вышеуказанным причинам. После этого, с ножом в руках Лачихина Т.А. побежала в спальную комнату своей квартиры, которая расположена в правой части коридора при входе в квартиру, за дверным проемом, ведущим в зал. Зачем Лачихина Т.А. побежала именно в спальную комнату она не знает, на тот момент времени па обдумывание своих действий у Лачихиной Т.А. не было. ФИО1 побежал следом за Лачихиной Т.А.. Когда они забежали в указанную комнату, ФИО1 пытался схватить Лачихину Т.А. за верхнюю одежду, она сопротивлялась ему, не давала схватить себя за одежду, уворачивалась, сказала ФИО1, что если он не перестанет за ней бегать и упрекать ее в изменах, то она его зарежет (убьет). Какие-либо движения ножом в момент высказывания угроз, Лачихина Т.А. не делала. В момент происходящего, находясь в спальной комнате Лачихина Т.А. специально левой рукой оттолкнула ФИО1 в сторону, отчего он сел на кровать, которая расположена в указанной комнате вдоль правой стены. После этого Лачихина Т.А. подошла к кровати, где находился ФИО1 и из-за ранее накопившейся обиды на своего мужа, из-за его ревности и причинения ей ранее телесных повреждений специально (умышленно) нанесла удар клинком ножа (который ранее взяла в кухне своей квартиры) в область левой части шеи сидящего на кровати ФИО1 От нанесенного удара ножом, ФИО1 лег на указанную кровать так, что его ноги свисали на пол. ФИО1 захрипел, закатил глаза, перестал дышать. У Лачихиной Т.А. все руки были в крови. Затем Лачихина Т.А. вышла из указанной комнаты, прошла в кухню своей квартиры и бросила нож, куда она не помнит. После этого Лачихина Т.А. вернулась в комнату, где лежал ее муж, в тот момент Лачихина Т.А. заметила, что ФИО1 не подает признаки жизни, она это поняла, так как у нее медицинское образование, Лачихина Т.А. много лет проработала в поликлинике. ФИО1 не дышал и не шевелился. По вышеуказанным причинам Лачихина Т.А. не стала вызывать скорую медицинскую помощь, а пошла в коридор и с телефона позвонила в отделение милиции города Сатка и сообщила, что она совершила убийство своего мужа, назвав адрес своей квартиры. Нож взяла в руки, чтобы попугать мужа, все происходило быстро (том 1, л.д. 55-61).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемой Лачихиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, она на месте совершения преступления пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ находилась в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> совместно со своим мужем ФИО1, который ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртные напитки в кухне квартиры, а она готовила пищу. Лачихина Т.А. продемонстрировала, где именно сидел ФИО1, когда он распивал спиртные напитки, где именно она находилась, когда готовила на кухне пищу. В процессе разговора между Лачихиной Т.А. и ФИО1 произошел конфликт, в ходе которого ФИО1 нанес Лачихиной Т.А. один удар кулаком левой руки в область подбородка. После чего Лачихина Т.А. продемонстрировала на манекене человека, каким образом ФИО1 нанес ей указанный удар кулаком правой руки в область подбородка. После этого Лачихина Т.А. взяла со стола, в котором установлена раковина, кухонный нож и быстро пошла в спальную комнату, ФИО1 пошел за ней. Когда они оказались в спальной комнате, ФИО1 попытался схватить Лачихину Т.А. за предметы верхней одежды, в ответ Лачихина Т.А. толкнула его ладонью левой руки в область грудной клетки спереди, отчего ФИО1 упал на кровать, расположенную вдоль правой стены в указанной комнате. Затем Лачихина Т.А. продемонстрировала на манекене человека, каким образом она толкнула ФИО1 ладонью левой руки в область грудной клетки спереди. После этого ФИО1 находился в положении сидя на указанной кровати. Лачихина Т.А. продемонстрировала на манекене человека, в каком положении и где именно сидел ФИО1 В этот момент Лачихина Т.А. нанесла ножом, находившимся у нее в правой руке, ФИО1 удар в область шеи, после чего Лачихина Т.А. продемонстрировала на манекене человека, каким образом она нанесла ФИО1 указанный удар ножом в область шеи. После указанного удара ножом, ФИО1 опустился на кровать спиной, Лачихина Т.А. продемонстрировала на манекене человека, в какой позе остался лежать ФИО1 после данного удара ножом. После этого Лачихина Т.А. пошла на кухню, где выбросила указанный нож. Затем Лачихина Т.А. позвонила с телефона, находившегося на столе в коридоре, в отделение милиции города Сатка и сообщила о произошедшем (том 1, л.д. 62-66).

На фототаблице к протоколу проверки показаний подозреваемой Лачихиной Т.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках зафиксировано, как Лачихина Т.А. указывает на: подъезд <адрес>, на дверь квартиры <адрес>, на место в квартире, где она готовила пищу; где и как именно сидел ее муж ФИО1 в кухне квартиры, в то время пока она готовила пищу, также Лачихина Т.А. указывает на кухонный стол, с верхнего ящика которого она взяла кухонный нож. Кроме того, Лачихина Т.А. указывает, в какой позе оказался ее муж ФИО1 в спальной комнате, после того, как она толкнула его левой рукой в область грудной клетки спереди. Также Лачихина Т.А. демонстрирует, каким образом она держала нож перед тем, как нанести своему мужу ФИО1 удар указанным ножом, также Лачихина Т.А. демонстрирует на манекене человека, каким образом она нанесла своему мужу ФИО1 удар ножом в область шеи и в каком положении остался лежать ее муж, после того, как она нанесла ему удар ножом в область шеи (том 1, л.д. 67-71).

При допросе в качестве обвиняемой Лачихиной Т.А. от ДД.ММ.ГГГГ, она дала показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемой (том 1, л.д. 75-78).

Наличие телесных повреждений у Лачихиной Т.А. подтверждается заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при производстве Лачихиной Т.А. судебно – медицинской экспертизы она пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ после 16 часов 00 минут между ней и ее мужем ФИО1 произошла драка, ФИО1 бил ее кулаками по голове и по телу, пнул ногой по ягодице. Лачихина Т.А. взяла нож и ударила своего мужа в область шеи. У Лачихиной Т.А. установлены следующие телесные повреждения: 2 кровоподтека лобной области, кровоподтек подбородка, кровоподтеки области правой молочной железы, кровоподтек области левой ягодицы, которые характерны для механизма ударов тупым твердым предметом и они могли образоваться в срок, указанный свидетельствуемой. Установленные повреждения не квалифицируются как вред здоровью. А также установлены кровоподтеки на шее, которые могли образоваться от давления пальцев рук при захвате. Давность их образования соответствует 5-7 суток (свидетельствуемая не может пояснить образование этих кровоподтеков (том 1, л.д. 148-150).

При осмотре трупа от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что труп ФИО1 обнаружен в спальной комнате №, которая располагается справа по ходу движения от входной в квартиру двери по коридору. Труп расположен на кровати, которая стоит у правой стены, относительно дверного проема в указанную комнату. На трупе ФИО1 обнаружены следующие телесные повреждения: в основании шеи, с левой стороны в продольном направлении расположена рана веретенообразной формы колото – резаного характера длиной около 3 см, линейная ссадина длиной около 1 см над пупком, линейная ссадина длиной около 4,5 см к верху от левой реберной дуги, линейная ссадина длиной около 0,8 см и 1,5 см – на втором пальце левой кисти (том 1, л.д. 6-10).

На фототаблице к протоколу осмотра трупа ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, на фотоснимках запечатлен труп ФИО1, телесные повреждения на трупе(том 1 л.д.11-13).

При осмотре места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, установлено, что указанная квартира состоит из кухни, коридора, зальной комнаты, трех спальных комнат, раздельного санузла. В спальной комнате № на кровати, расположенной вдоль правой стены, относительно дверного проема в указанную комнату, обнаружен труп ФИО1 Возле головы трупа, которая практически прилегает к стене, на уровне головы и чуть выше ее, на обоях имеются следы вещества бурого цвета в виде брызг и разводов. На прилегающей арке к дверному проему, через который осуществляется вход в спальную комнату №, на высоте около 1,5 м, на обоях обнаружены следы вещества бурого цвета в виде разводов. На полу в спальной комнате № обнаружен сгусток вещества бурого цвета. На расстоянии около 1 м от спальной комнаты №, на ковровой дорожке в коридоре обнаружено пятно вещества бурого цвета. В кухне, на расстоянии около 1,5 м от дверного проема, через который осуществляется вход в кухню, обнаружен кухонный нож заводского производства, на клинке ножа имеются следы вещества бурого цвета в виде разводов. В коридоре указанной квартиры расположен стол, на котором стоит стационарный телефонный аппарат, на цифрах «0» и «2» данного телефона обнаружены помарки вещества бурого цвета (том 1, л.д. 14-23).

На схеме и фототаблице к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ зафиксирована внутренняя обстановка квартиры по адресу: <адрес>, а также пространство, расположенное перед входом в указанную квартиру, лестничная площадка <адрес>. (том 1, л.д. 24-37).

Представитель потерпевшего ФИО4 охарактеризовала свою мать положительно, как спокойную, добрую, неконфликтного человека. Спиртными напитками Лачихина Т.А. не злоупотребляет, спиртное употребляет в меру и в состоянии алкогольного опьянения ее поведение в худшую сторону не меняется. Отца она характеризует удовлетворительно, как злоупотребляющего спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения его поведение менялось в худшую сторону, а именно, отец становился конфликтным, агрессивным, ревнивым, то есть неадекватным. ФИО1 работал вахтовым методом, он около одного месяца был дома, а на один месяц уезжал на север, таким образом, он работал 23 года. Когда ФИО1 приезжал домой, то систематически злоупотреблял спиртными напитками, мог употреблять спиртное не менее четырех дней подряд, после этого несколько дней он не пил вообще. В тот момент, когда ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, у него с женой систематически возникали конфликты по поводу того, что ФИО1 ревновал Лачихину Т.А. к другим мужчинам, но делал это ФИО1 необоснованно, так как Лачихина Т.А. ему никогда не изменяла. Отец начинал бегать по квартире и искать мужчин. Когда у родителей возникали ссоры то ФИО1 неоднократно причинял Лачихиной Т.А. телесные повреждения, она неоднократно видела у матери телесные повреждения, которая по этим фактам в милицию и в больницу не обращалась. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 50 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сообщила, что Лачихина Т.А. совершила убийство ФИО1, также ФИО2 сказала, чтобы она шла в квартиру, где проживали родители, подробностей не рассказывала. Затем она (ФИО4) позвонила своему брату ФИО3, которому сообщила о том, что ей позвонила ФИО2 и сообщила об убийстве отца. Брат через 5-10 минут зашел к ней в квартиру, затем ушел в квартиру к своим родителям, а она пришла в указанную квартиру следом за ним. Сразу их в квартиру не пустили, там были сотрудники милиции. Когда позднее она прошла в квартиру, то заметила на своей матери кровоподтек в правой части подбородка. Мать находилась в халате, была расстроенной, говорила, что отец накинулся на нее на кухне, она убежала от него в спальную комнату. Отец прибежал за ней, бросился на нее, мать его толкнула, тот упал на кровать, потом она не поняла, как все произошло. На кухне все было разбросано, на полу лежал шкаф. Последний раз она видела свою мать ДД.ММ.ГГГГ около 16:50 часов, когда заходила в гости к своим родителям, телесных повреждений на матери в тот момент не было. Родители говорили, что они собираются отмечать новый год вдвоем и никого звать к себе в гости не намерены. Считает, что отец физически сильнее матери, у которой сахарный диабет, подворачивается нога, плохое зрение. Мать употребляла спиртные напитки за компанию с отцом. Ей известно, что мать раньше ходила к ФИО2, чтобы переждать, когда отец проспится.

Свидетель ФИО3 пояснил, что он проживал своей семьей отдельно от родителей, но постоянно приходил к ним. Отношения между родителями были разными, мать из-за сахарного диабета и зрения не работала, а отец работал вахтовым методом. Свою мать он характеризует положительно, по характеру она спокойная, конфликтов не провоцировала. Отец злоупотреблял алкоголем, характеризует его отрицательно, по той причине, что в состоянии алкогольного опьянения поведение отца менялось в худшую сторону, а именно, он становился агрессивным, ревнивым, провоцировал конфликты с Лачихиной Т.А. и окружающими. Спиртное родители употребляли совместно у себя в квартире, посторонних людей при этом не было. Он неоднократно видел на своей матери синяки, кровоподтеки. Он заступался за маму, которая уходила от отца к нему или к соседям. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он позвонил своему отцу, чтобы поздравить его с наступающим новым годом, в тот момент ФИО1, как ему показалось, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Новый год родители планировали отмечать только вдвоем, никого звать в гости к себе они не хотели. Около 17.30 часов ему на мобильный телефон позвонила сестра и сообщила, что мать убила отца, также его сестра пояснила, что ей об этом сообщила соседка их родителей ФИО2, она проживает в квартире <адрес> в доме, где и их родители. После чего он сразу же оделся и пошел в квартиру своих родителей, там уже находились сотрудники милиции. Потом он видел труп отцам в спальной комнате на его кровати. На кухне был перевернут шкаф, рассыпаны продукты. На лице у матери на подбородке он увидел кровоподтек, на лбу ссадины. Он подумал, что все произошло как обычно, отец перепил, стал «доставать» маму, а она устала и сорвалась, так как много лет терпела унижения и побои. Когда отец очень пьяный, то мог сделать с матерью что угодно. Что конкретно говорила мать о произошедшем он не помнит.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в период предварительного следствия, в связи с наличием существенных противоречий, после оглашения которых он их полностью подтвердил.

Так, при допросе ФИО3 пояснял, что совместно его родители проживали 31 год. Свою мать характеризует положительно, по характеру она спокойная, конфликтов не провоцировала, а отец злоупотреблял алкоголем, в состоянии алкогольного опьянения его поведение менялось в худшую сторону, а именно, он становился агрессивным, ревнивым, провоцировал конфликты с Лачихиной Т.А. и окружающими, по характеру он был агрессивный, конфликтный. Спиртное мать и отец употребляли совместно у себя в квартире, посторонних людей при этом не было. Он неоднократно видел на своей матери синяки, кровоподтеки. Ключи от квартиры родителей были у его матери, отца и сестры ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ он позвонил своему отцу, чтобы поздравить его с наступающим новым годом, позвонил он ему на его мобильный телефон, в тот момент ФИО1, как ему показалось, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В тот момент, насколько он понял, конфликтов у его родителей не было, посторонних людей на тот момент в их квартире не было. Новый год родители планировали отмечать только вдвоем, никого звать в гости к себе они не хотели. Около 17.30 часов ему на мобильный телефон позвонила сестра и сообщила, что Лачихина Т.А. убила ФИО1, также его сестра пояснила, что ей об этом сообщила соседка их родителей ФИО2, она проживает в квартире <адрес> в доме, где и их родители. После чего он сразу же оделся и пошел в квартиру своих родителей, там уже находились сотрудники милиции, со своей матерью он в тот момент не общался. Его отец - ФИО1 был очень ревнивый, он постоянно ревновал свою жену, считал, что во время его командировок мать встречается с другими мужчинами, изменяет ему(том 1, л.д. 99-102).

Свидетель ФИО2 пояснила, что знакома с Лачихиной Т.А. как с соседкой по дому, характеризует ее с положительной стороны, как спокойную, неконфликтную. ФИО1 может охарактеризовать удовлетворительно, однако он систематически злоупотреблял спиртными напитками, и в состоянии алкогольного опьянения его поведение менялось в худшую сторону, а именно он становился агрессивным, конфликтным, провоцировал конфликты со своей женой. У ФИО1 и Лачихиной Т.А. систематически возникали конфликты, в процессе которых ФИО1 причинял Лачихиной Т.А. телесные повреждения, насколько известно ФИО2 по данному факту Лачихина Т.А. в милицию и медицинские учреждения не обращалась, так как жалела своего мужа. Конфликты у ФИО1 и Лачихиной Т.А. возникали по поводу того, что ФИО1 ревновал свою жену к другим мужчинам, делал это необоснованно, так как Лачихина Т.А. своему мужу не изменяла. Она неоднократно видела на Лачихиной Т.А. синяки и ссадины, которые с ее слов возникли от действий ФИО1 Ей известно, что ФИО1 работал в северных регионах РФ вахтовым методом, один месяц он был дома, а один месяц находился на работе. В то время, пока ФИО1 был дома в Сатке, он злоупотреблял спиртными напитками. Лачихина Т.А. спиртное употребляла в меру. Друзей у Лачихиной Т.А. и ФИО1 не было, они практически ни с кем не общались, домой к себе посторонних лиц не приводили. Когда Лачихина Т.А. употребляла спиртное, то делала она это совместно с ФИО1, посторонних людей у них в квартире никогда не было, с соседями они практически не общались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находилась у себя дома. Около 17.20 часов ей на домашний телефон позвонила Лачихина Т.А. и сказала: «Быстро поднимайся ко мне». Она поднялась к квартире Лачихиных, двери их квартиры на тот момент были открыты. Войдя в спальную комнату, она увидела, что на кровати, на спине лежал ФИО1 и она подумала, что он упал на указанную кровать, ударившись при этом головой об стену. Увидев кровь на подушке, спросила у Лачихиной «что случилось», на что та ответила, что ткнула мужа ножом и вызвала милицию. Лачихина находилась в состоянии алкогольного опьянения, в возбужденном состоянии, была в халате. На кухне она увидела лежавшую на полу полку, специи и посуда были разбросаны. Через 3-4 дня Лачихина рассказала ей, что муж ездил за коньяком на такси, пил один в кухне, потом стал говорить, что в это время к ней приходили мужики, схватил за волосы, уронил, стал пинать. Она увидела у нее на подбородке синяки и Лачихина сказала, что это муж ее ударил. Последний раз она видела Лачихину ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, та была трезвой и без телесных повреждений. Ей известно, что Лачихин ревновал свою жену, искал мужчин по шкафам, когда был в нетрезвом состоянии, то избивал жену постоянно и она видела у нее синяки на лице. В ДД.ММ.ГГГГ Лачихина даже ночевала у нее в квартире, так как муж дома шумел, рассказывала ей о том, что муж ее избивал, ударял в лицо и у той начались проблемы со зрением.

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, поэтому его показания в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены. Так при допросе ДД.ММ.ГГГГ, он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно графика дежурств, находился на суточном дежурстве. В вечернее время (точное время ФИО5 не помнит, так как с того момента прошло длительное время) на пульт дежурной части, со стационарного телефона №, от женщины поступило сообщение, в котором она пояснила, что она, в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, зарезала своего мужа. Женщина находилась в возбужденном эмоциональном состоянии. ФИО5 на указанный адрес был направлен наряд патрульно-постовой службы милиции ОВД по Саткинскому муниципальному району. По приезду на указанный адрес, сотрудники ППСМ сообщили об обнаружении в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу трупа мужчины, также было сообщено, что в данной квартире была задержана женщина. Затем данное сообщение было передано следственно-оперативной группе, которая впоследствии выехала на указанный выше адрес (том 1, л.д. 107-109).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, основной причиной смерти ФИО1 явилась колото-резаная рана основания шеи слева, сопряженная с повреждением левой яремной вены и подключичной вены слева. Непосредственно смерть наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно около 17:30 часов от острой кровопотери, подтвержденной судебно-гистологическим исследованием. ФИО1 была причинена колото-резаная рана основания шеи
слева, сопряженная с повреждением левой яремной вены и подключичной
вены слева. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Также на трупе ФИО1 были установлены: линейная ссадина (длиной 0,7 см) передней стенки живота выше пупка; линейная ссадина (длиной 4 см) выше левой реберной дуги кнаружи от сосковой линии; линейная ссадина (длиной 1,6 см) на тыле основания 2 пальца левой кисти; линейная ссадина (длиной 0,7 см) в проекции сустава средней и основной фаланги 2 пальца левой кисти. Указанные ссадины не квалифицируются как вред здоровью.

Установленные повреждения возникли в короткий промежуток времени
между собой. Вероятнее всего смертельная рана основания шеи была
причинена в ряду последних повреждений.

Именно колото-резаная рана основания шеи слева, сопряженная с
повреждением левой яремной вены и подключичной вены слева явилась
причиной смерти и наступила в период первых часов (до трех часов) после причинения ему смертельной раны шеи.

Учитывая характер раны, потерпевший на коротком отрезке времени мог совершать активные действия, после причинения ему колото-резаной раны шеи, например, передвигаться, разговаривать. Установленные повреждения причинены прижизненно. Колото-резаная рана основания левой боковой поверхности шеи, сопряженная с повреждением крупных кровеносных сосудов, образовалась от удара твердым плоским твердым продолговатым предметом, имеющим характеристики колюще-режущего орудия, типа ножа. Крайне сложно указать длину клинка колюще-режущего орудия по причине короткого раневого канала от кожной раны шеи до места ранения подключичной артерии. Длина этого раневого канала составляла 7см. О ширине клинка судить также сложно, на тех же основаниях, имел место не сильный удар с последующим разрезанием кожи, отчего образовалась кожная рана шеи, длиной в при сомкнутых краях 3,1 см. Можно лишь указать, что у клинка ножа была односторонняя заточка лезвия (передний конец раны шеи был закруглен, задний конец раны был остроугольный). Установленные линейные ссадины передней стенки живота, области левой реберной дуги 2 пальца левой кисти, образовались от касательного действия острого конца твердого предмета. Не исключено то, что все ссадины могли образоваться от острого конца клинка ножа, которым была причинена колото-резаная рана основания шеи. Линейные ссадины на 2 пальце левой кисти могут являться следами, косвенно указывающими на самооборону. Потерпевший мог отмахиваться рукой от наносимых ударов травмирующим орудием типа ножа. В колото-резаной ране основания шеи слева инородных предметов, частиц, волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,7%, которая соответствует сильной степени алкогольного опьянения. В желудке ФИО1 содержимого не было, твердую пищу потерпевший в ближайшие 2-4 часа не принимал (том 1, л.д. 131-137).

Согласно заключению судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО1 Ва группы. Кровь обвиняемой Лачихиной Т.А. Ав группы. На вещественных доказательствах, представленных на экспертизу: на ноже, телефоне, фрагментах обоев, двух смывах найдена кровь человека Ва группы, происхождение которой от потерпевшего ФИО1 не исключается, от Лачихиной Т.А. кровь произойти не могла(том 1, л.д. 158-167).

Согласно заключению судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь потерпевшего ФИО1 Ва группы. Кровь обвиняемой Лачихиной Т.А. Ав группы. На халате найдена кровь человека с примесью пота, при определении групповой принадлежности которых выявлены антигены А и В. Выявленный антиген А свойственен Лачихиной Т.А. и мог произойти как за счет ее пота, так и крови, выявленный антиген В обвиняемой не свойственен, он мог произойти за счет крови лиц с группой крови Ва, в том числе и от потерпевшего ФИО1 (том 1, л.д. 173-181).

Очевидцев преступления не было, показания Лачихиной Т.А. о том, что именно она совершила убийство своего мужа, непротиворечивы между собой. О том, что нож она взяла с поверхности кухонного стола, она поясняла и при проверке показаний на месте, подтвердила их в судебном заседании, поэтому суд берет их за основу. О том, что другие телесные повреждения потерпевшему были причинены в один промежуток времени со смертельной раной, установлено заключением судебно-медицинской экспертизы и не вызывают сомнения, что их причинила подсудимая.

Конфликт между супругами Лачихиными происходил в период времени с 15.30 до 17.00 часов, а не до 18 часов, как указано в обвинении Лачихиной, поскольку, как следует из распечатки телефонных переговоров (л.д.206), в 17.13.26 часов она первый раз позвонила с домашнего телефона № на телефон 02, чтобы сообщить о совершенном ей убийстве своего мужа.

Умысел Лачихиной Т.А. на убийство своего мужа, возникший в кухне квартиры, после причинения ей побоев, судом не установлен, поскольку она сама ушла от продолжения конфликта с мужем в другую комнату, нож взяла для самозащиты, не могла предполагать, что ФИО1 продолжит нанесение ей телесных повреждений.

Суд доверяет показаниям Лачихиной Т.А., что первоначально она, удерживая в правой руке нож, оттолкнула мужа от себя левой рукой, в этой части ее показания последовательны, а применила нож, когда он вновь пошел на нее, то есть в то время, когда для ее жизни возникла угроза. Ранее и в тот день ФИО1 избивал Лачихину ТА., он физически сильнее ее, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми, и квалифицирует действия Лачихиной Т.А. по части 1 статьи 108 УК РФ - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15.30 до 17.00 часов, потерпевший ФИО1 находился в сильной степени алкогольного опьянения, учинил в кухне своей квартиры ссору с женой на почве необоснованной ревности, в ходе которой умышленно наносил Лачихиной Т.А. удары кулаками по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. После этого Лачихина Т.А., испытывая физическую боль, с целью самозащиты, взяла с кухонного стола нож и ушла в спальную комнату, куда пришел ФИО1 и продолжил применение насилия к Лачихиной, которая, защищая себя, однако, с превышением пределов необходимой обороны, имеющимся при себе ножом, нанесла им 1 удар в область шеи ФИО1, чем причинила телесное повреждение, которое по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку его опасности для жизни и явившееся причиной смерти потерпевшего.

Суд считает, что Лачихина Т.А., имея при себе нож и, демонстрируя его, допускала, что может причинить им вред здоровью потерпевшему, поэтому суд не усматривает в ее действиях неосторожного причинения вреда здоровью, а также не усматривает нахождения ее в состоянии аффекта, поскольку ее показания подробны и обстоятельны как в период инкриминируемого деяния, так и после него.

В то же время, удерживая в руках нож и направив его в область шеи потерпевшего, Лачихина Т.А. нанесла им удар в область шеи, таким образом, она предвидела, что ее действия могут причинить смерть потерпевшему и, не оказав ему незамедлительно медицинской помощи, она желала этого. Таким образом, умышленные действия Лачихиной Т.А. явно не соответствовали характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1 Суд учитывает, что ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, высказывал Лачихиной угрозы и наносил ей побои, она ушла от него в другую комнату, где демонстрировала ему нож, но он продолжал нападать на нее.

В соответствии с заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Лачихина Т.А. никаким психическим расстройством, хроническим, временным психическим расстройством или слабоумием в период инкриминируемого ей деяния не страдала и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения ее поступки имели целенаправленный, последовательный характер, имели причинно – следственную связь без отрыва от реальности и полностью сохранились в памяти. В связи с чем, Лачихина Т.А. могла в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 189-191).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Лачихиной Т.А. и обстоятельств совершения ей преступления, суд считает необходимым признать ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При определении вида и меры наказания Лачихиной Т.А. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление небольшой тяжести), данные о ее личности (удовлетворительно характеризуется участковым, положительно соседями, детьми и по последнему месту работы, впервые привлекается к уголовной ответственности), мнение представителя потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «з, и» УК РФ относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, а также состояние ее здоровья (диагноз «сахарный диабет, плохая компенсация»).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Лачихиной Т.А. возможно без реальной изоляции от общества, поэтому назначает с применением ст.73 УК РФ.

Наказание в виде ограничения свободы не обеспечит возможности осужденной в полной мере пройти медицинское лечение в связи с имеющимися заболеваниями.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: телефон – вернуть потерпевшей, вырез из обоев в спальной комнате №, вырез из обоев в коридоре, смыв со сгустка вещества бурого цвета, обнаруженного на полу в спальной комнате №, смыв с ковровой дорожки в коридоре, возле спальной комнаты №, дактилопленку со следом пальцев рук, изъятых с ножа, нож, футболку ФИО1, халат Лачихиной Т.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лачихину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 9 (девять) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лачихиной Т.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Лачихиной Т.А. в виде домашнего ареста отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать условно осужденную Лачихину Т.А. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденной, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время задержания Лачихиной Т.А. по ст.91 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ и под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: телефон – вернуть потерпевшей, вырез из обоев в спальной комнате №, вырез из обоев в коридоре, смыв со сгустка вещества бурого цвета, обнаруженного на полу в спальной комнате №, смыв с ковровой дорожки в коридоре, возле спальной комнаты №, дактилопленку со следом пальцев рук, изъятых с ножа, нож, футболку ФИО1, халат Лачихиной Т.А. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «24»_____мая_____2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина

На приговор суда поступила кассационное представление государственного обвинителя Сливницына К.В.

ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:

Кассационное представление государственного обвинителя Сливницына К.В. удовлетворить частично.

Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ЛАЧИХИНОЙ Т.А. изменить: дополнить резолютивную часть указанием на осуждение Лачихиной Т.А. по ч. 1 ст. 108 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011г.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, кассационное представление - без удовлетворения.