Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-129/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сатка « 10» мая 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Попова К.С.,

защитника – адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение №, и ордер №,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Попова К.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно считать осужденным к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

Приговором Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение в отношении Попова К.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно на основании ст. 70 УК РФ назначено 3 года лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии;

Приговором Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных приговорами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено Попову К.С. 3 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года,

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатка и Саткинского района по ч. 1 ст. 139 УК РФ к 3 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, приговора от 19 января и ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно. Неотбытый срок исправительных работ составляет 3 месяца.

4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. Приговора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ постановлено исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Попов К.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоя­тельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> ФИО3 продала принадлежащую ей квартиру, распо­ложенную по адресу: <адрес> и часть денег в сумме <данные изъяты> рублей, вырученных от продажи, хранила в спальной комнате квартиры по адресу: <адрес>, где проживала вместе со своими родителями Поповыми А.П. и Л.А.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Попов К.С., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, пришел в гости к своим дедушке и бабушке ФИО1 и ФИО2 проживающим по адресу: <адрес> В квартире находился ФИО1 с супругой ФИО2. Подсудимый Попов К.С. достоверно знал, что в спальной комнате указанной квартиры находятся деньги, принадлежащие ФИО3 и ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у него возник умысел на хищение данных денег. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имуще­ства, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут Попов К.С, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в спальную комнату, где под матрацем находились принадлежащие ФИО3 деньги. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Попов К.C. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 06 минут, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к кровати, приподнял мат­рас, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО3 деньги в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными деньгами Попов К.С. с места совершения пре­ступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> руб­лей, который для нее является значительным.

Впоследствии часть похищенных денег Попов К.С. истратил на приобре­тение спиртных напитков.

Подсудимый Попов К.С., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Гражданский иск признал в полном объеме.

Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевшая ФИО3 не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Попова К.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Попова К.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в ФБУ ИК -25 ГУФСИН России по Челябинской области, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Последствия раннего органического поражения центральной нервной системы», на учете у нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины и активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, мнение потерпевшей ФИО3 о назначении наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Приговорами Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и Златоустовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ Попов К.С. осужден к наказанию в виде лишения свободы за совершение преступлений средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте (л.д. 93-97, 100-102), освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, преступление по этому приговору совершил ДД.ММ.ГГГГ, т.е. судимости Попова К.С. по этим приговорам погашены в силу истечения установленного судом срока (п. «а» ст. 95 УК РФ).

Приговором мирового судьи судебного участка № г. Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ Попов К.С. осужден по ст. 116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства условно с испытательным сроком 6 месяцев (л.д. 91-92). Суд считает, что судимость Попова К.С. по этому приговору также погашена, так как приговором Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не отменено условное осуждение в отношении него по этому приговору (л.д. 93-97).

Судимость Попова К.С. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, так как он судим, в том числе, и за совершение тяжкого преступления (п.п. «а, в» ст. 95 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Попова К.С., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Попову К.С. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Попову К.С. не применять.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, то, что он ранее судим за совершение преступлений против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания, суд считает необходимым назначить Попову К.С. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3 в размере <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова К.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 11.03.2011г. № 26 ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения данного срока (1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы) с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № г. Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ (3 месяца исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства), окончательно назначить Попову К.С. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 20 (двадцать) дней без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Попову К.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Попова К.С. в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного ущерба <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № г. Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_20__» _______мая______2011года.

Судья: В.И. Абрамов