Приговор по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело №1-125/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «23» мая 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Зарубина В.В.,

защитника – адвоката Файрузова Ф.М., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Зарубина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зарубин В.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, т.е. совершил угон при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов возле <адрес>, Зарубин В.В. обратил свое внимание на автомобиль марки «марка», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2 и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Зарубин В.В., находясь во дворе <адрес>, преследуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки «марка», государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО2, подошел к данному транспортному средству, надел на руки вязаные перчатки, для того чтобы не оставлять на поверхности данного автомобиля следов своих рук и с целью проникновения в автомобиль марки «марка», государственный регистрационный знак №, с силой надавил на стекло форточки водительской двери данного автомобиля. От данных усилий Зарубина В.В. механический замок данной форточки был поврежден, в результате чего форточка открылась. Зарубин В.В. просунул руку в отверстие форточки двери и с внутренней стороны открыл водительскую дверь данного автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Зарубин В.В., находясь во дворе <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомобиля марки «марка», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2 сел в данный автомобиль и включив нейтральную скорость автомобиля, управляя данным автомобилем, скатился к дому <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 15 минут Зарубин В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на угон автомобиля марки «марка», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, вырвал из замка зажигания данного автомобиля провода зажигания, повредив при этом замок зажигания и соединив провода зажигания, завел двигатель данного автомобиля, после чего не имея каких либо законных оснований управлять данным транспортным средством, выехал на данном транспортном средстве со двора <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 25 минут Зарубин В.В., незаконно управляя автомобилем марки «марка», государственный регистрационный знак №, принадлежащем ФИО2, двигался по <адрес>, когда возле строящегося, многоквартирного жилого дома <адрес>, двигатель автомобиля марки «марка», государственный регистрационный знак №, принадлежащего ФИО2, заглох, в результате чего Зарубин В.В. был вынужден оставить данный автомобиль.

Противоправными действиями Зарубина В.В. был причинен материальный ущерб по восстановлению автомобиля, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Зарубин В.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, на следствии не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Зарубина В.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Зарубина В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (не имеет постоянного источника дохода, положительно характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.4).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного им, суд приходит к выводу о возможности назначения Зарубину В.В. наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зарубина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Зарубина В.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Зарубину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_02__» ____июня__________2011года.

Судья: В.И. Абрамов