Дело №1-123/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «11» мая 2011 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Абрамова В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Закирова Р.Р.,
защитника – адвоката Кокоулиной Н.И., предоставившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Гришиной Н.В.,
потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Закирова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Закиров Р.Р. совершил убийство гр-ки ФИО2 при следующих обстоятельствах:
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Закиров Р.Р. и ФИО2 находились в доме Закирова Р.Р. по адресу: <адрес>, где в спальной комнате, вход в которую расположен в правой части зала данного дома, употребляли спиртные напитки.
В период с 16.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в спальной комнате, вход в которую расположен в правой части зала дома Закирова Р.Р., по указанному выше адресу между Закировым Р.Р. и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО2 сказала Закирову Р.Р., что уйдет от него жить к своему мужу. После произошедшей ссоры Закиров Р.Р. и ФИО2 легли спать на кровать в данной спальной комнате.
Находясь в вышеуказанной спальной комнате дома Закирова Р.Р. по адресу: <адрес>, испытывая в связи с произошедшей ссорой чувства ревности к ФИО2, у Закирова Р.Р. возник преступный умысел на ее (ФИО2) убийство.
С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО2, подсудимый Закиров Р.Р. в период с 16.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ встал с кровати, подошел к шкафу, расположенному в указанной выше спальной комнате и вооружился ножом, взяв его со шкафа.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, подсудимый Закиров Р.Р. в период с 16.00 часов до 18.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в спальной комнате, вход в которую расположен в правой части зала дома по адресу: <адрес> подошел к лежащей на кровати потерпевшей и умышленно нанес удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела - область шеи ФИО2
После этого Закиров Р.Р. полагая, что ФИО2 от нанесенных ей повреждений скончалась, никаких мер по оказанию медицинской помощи ФИО2 не предпринимал и впоследствии через соседей сообщил о происшедшем в правоохранительные органы.
От полученных телесных повреждений потерпевшая ФИО2 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ скончалась на месте происшествия.
Своими умышленными преступными действиями Закиров Р.Р. причинил потерпевшей ФИО2, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: сквозную колото-резанную рану передне-боковой поверхности шеи слева, открывающуюся раной проекции угла нижней челюсти справа, и сопряженную с повреждением левой общей сонной артерии, левой и правой стенок глотки, полным пересечением надгортанника, полным пересечением верхнего рожка щитовидного хряща слева в верхней его части.
Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Основной причиной смерти ФИО2 явилась сквозная колото-резанная рана передне-боковой поверхности шеи слева, открывающаяся раной проекции угла нижней челюсти справа, и сопряженная с повреждением левой общей сонной артерии, левой и правой стенок глотки, полным пересечением надгортанника, полным пересечением верхнего рожка щитовидного хряща слева в верхней его части.
Непосредственной причиной смерти ФИО2 явилась острая кровопотеря.
В судебном заседании подсудимый Закиров Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он со своей знакомой ФИО2 находились в своем доме по адресу <адрес>. В своей спальной комнате они распивали спиртные напитки, в другой комнате находились ее мать с сожителем ФИО3 и гр-ка ФИО4 Затем они с ФИО2 легли на кровать в своей спальной комнате и уснули. Через некоторое время он проснулся и увидел, что ФИО2 лежит на кровати рядом с ним без признаков жизни, на шее у ФИО2 имелась рана, в правой руке у него был нож, нож и его рука были в крови. Он был сильно пьян и не помнит как ударил ножом потерпевшую. Допускает, что он ударил ножом ФИО2 в шею. В спальной комнате, где они находились вместе с ФИО2, больше никого не было. После этого он выбросил нож под кресло в зале дома, выскочил на улицу, где встретил соседа ФИО6 Он сказал ФИО6, чтобы он вызвал милицию и скорую медицинскую помощь, так как у него дома лежит зарезанная «Нелля».
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Закирова Р.Р. на предварительном следствии.
При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, л.д. 36-41) Закиров Р.Р. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он совместно со своей матерью ФИО5 и гр-кой ФИО2 в своем доме употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между ним и ФИО2 произошла ссора из за того, что ФИО2 хотела уйти к своему мужу. В связи с этим он испытал чувство ревности к ФИО2 После 16 часов он с ФИО2 в своей спальной комнате легли на кровать. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и уснул ненадолго. Помнит, что он сидел на кровати лицом к ФИО2, в это время ФИО2 лежала на спине на кровати. В правой руке у него находился самодельный нож с комбинированной ручкой из металла и дерева. Этот нож постоянно находился в спальной комнате, где находились он и ФИО2 Он был весь в крови – в крови были рука и одежда. В крови также был нож, который он держал в руке. На шее ФИО2 была рана, из которой текла кровь. Кровь выходила толчками. Он испугался, понял, что убил ФИО2 ножом, который находился у него в правой руке. После этого он встал с кровати, вышел в зал, бросил нож под кресло в зале дома и выбежал из дома, чтобы вызвать от соседей скорую помощь и милицию. На улице встретил своего соседа, которому сказал, чтобы он вызвал скорую помощь и милицию, так как он зарезал Нэлльку.
Аналогичные показания давал подсудимый Закиров Р.Р. при проверке показаний на месте (протокол от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 42-45), при допросах в качестве обвиняемого (протоколы допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 50-53, 63-66).
Показания подсудимого Закирова Р.Р. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии.
Из анализа показаний Закирова Р.Р. в суде и на предварительном следствии следует, что когда он проснулся и увидел лежащую на кровати рядом с ним мертвую потерпевшую ФИО2 с раной на шее, у него в правой руке был нож, его рука и нож были в крови. Не помнит как ударил ножом потерпевшую, так как был сильно пьян. Допускает, что он ударом ножа в шею мог убить ФИО2, больше никого в спальной комнате не было.
Вина подсудимого Закирова Р.Р., кроме его полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями потерпевшего ФИО1, который пояснил, что совместно со своей женой ФИО2 они проживали в своей квартире в <адрес>. В последние годы его жена нигде не работала, употребляла спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он ушел на работу, а жена ФИО2 оставалась дома. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ вернулся с работы домой, но его жены дома не было. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что его жену убили и это произошло в доме по адресу: <адрес>. Он собрался и поехал к вышеуказанному дому. Он увидел, что труп жены на покрывале выносят в зал дом. Со слов жены ему было известно, что она (ФИО2) была знакома с матерью подсудимого Закирова Р.Р. – гр-кой ФИО5
- показания свидетеля ФИО5 на следствии (т. 1, л.д. 75-78), согласно которым в доме по адресу: <адрес> она проживала с сожителем ФИО3, сыном Закировым Р.Р., а также сожительницей сына – ФИО2 Также в доме ФИО5 проживает ФИО4
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась у себя дома. Дома также находились ФИО4, ФИО3, Закиров Р.Р., ФИО2 Закиров Р.Р. вместе с сожительницей ФИО2 находились в своей спальной комнате, где употребляли спиртные напитки. Ссор и конфликтов между ними не было. Она, ФИО3 и ФИО4 находились в другой спальной комнате. Из указанной комнаты они не выходили. Никого из посторонних лиц в доме не было. Около 16.00 часов она услышала звук бьющейся посуды, доносящийся из дальней комнаты дома, где находились Закиров Р.Р. и ФИО2 Через некоторое время в спальную комнату к ним забежал сын Закиров Р.Р. Она заметила, что он (Закиров Р.Р.) был в крови. Она спросила у сына, что произошло, на что он ответил: «Я убил Нэллю». После этого ее сын Закиров Р.Р. выбежал из дома и побежал к соседям для того, чтобы вызвать скорую помощь. Ранее между Закировым Р.Р. и ФИО2 происходили ссоры из-за ревности. Кроме Закирова Р.Р. причинить ножевые ранения ФИО2 никто не мог (том 1, л.д. 75-78).
Свидетель ФИО4 на предварительном следствии дала аналогичные показания (том 1, л.д. 80-83).
- показаниями свидетеля ФИО3 на следствии, согласно которым он проживает в доме по адресу: <адрес> вместе со своей сожительницей – ФИО5 Ранее в этом доме также проживал сын ФИО5 – Закиров Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в доме находились ФИО5, ФИО4, Закиров Р.Р. и его подруга, имя которой он не знает. Закиров Р.Р. и его подруга находились в спальной комнате Закирова Р.Р. Затем на некоторое время он уснул и проснулся от того, что его разбудила сожительница ФИО5 и пояснила, что Закиров Р.Р. кого-то убил. Через некоторое время в дом приехали сотрудники милиции, позже ему стало известно, что Закиров Р.Р. убил свою подругу. (том 1, л.д. 84-87).
- показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании о том, что он состоит в должности участкового уполномоченного милиции ТПМ п. Межевой ОВД по Саткинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов от оперативного дежурного ОВД по Саткинскому муниципальному району ему поступило сообщение о том, что в доме по адресу: <адрес> совершено убийство. Он выехал на вышеуказанный адрес. Он зашел в дом и увидел, что Закиров Р.Р., проживающий в этом доме, ходит по зальной комнате дома. Руки у Закирова Р.Р. были в крови, в крови также была одежда Закирова Р.Р. Закиров Р.Р. находился в возбужденном эмоциональном состоянии, говорил, что он «зарезал ФИО2». В спальной комнате дома, на кровати лежал труп ФИО2 Он видел, что вся кровать опачкана кровью, а на шее ФИО2 имеется рана. В доме кроме Закирова Р.Р. находилась его мать – ФИО5, отчим – ФИО3, а также пожилая женщина – ФИО4 Сарвар. ФИО5 и ФИО4 пояснили, что Закиров Р.Р. и ФИО2 распивали спиртные напитки, находясь в своей спальной комнате. После распития спиртных напитков между Закировым Р.Р. и ФИО2 произошла ссора, а затем Закиров Р. весь в крови выбежал из спальной комнаты и сказал, что он убил ФИО2
- показаниями свидетеля ФИО6 в судебном заседании о том, что он проживает в доме по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около своего дома к нему подошел сосед ФИО5 Радик, проживающий по <адрес> и сказал, что он только что зарезал человека, просил вызвать милицию. Закиров Р.Р. был взволнованный, руки и одежда у него были в крови. После этого ФИО6 со своего мобильного телефона вызвал милицию и скорую помощь. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Закиров Р. зарезал ножом свою подругу.
-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- протоколом осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому труп ФИО2 обнаружен в спальной комнате дома, вход в которую осуществляется через зал, по адресу: <адрес>. Труп ФИО2 лежит на кровати в спальной комнате дома, на шее трупа имеется рана колото-резаного характера. (том 1, л.д. 5-9).
- фототаблицей к протоколу осмотра трупа ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ. На фотоснимках зафиксирован труп ФИО2, телесные повреждения на трупе ФИО2 – колото-резаная рана шеи. (том 1, л.д. 10-11).
- протоколом осмотра места происшествия (дома по адресу: <адрес>), согласно которому в спальной комнате дома, вход в которую осуществляется через зал, на кровати обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти - колото-резаной раной шеи. В спальной комнате дома, где был обнаружен труп ФИО2, имеются многочисленные следы вещества бурого цвета на полу, на предметах интерьера. Под креслом в зале дома обнаружен нож со следами вещества бурого цвета. (том 1, л.д. 12-15).
- схемой к протоколу осмотра места происшествия (дома по адресу: <адрес>). На схеме зафиксированы обстановка дома, место обнаружения трупа ФИО2, место обнаружения ножа. (том 1, л.д. 16).
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (дома по адресу: <адрес>). На фотоснимках зафиксированы общий вид дома, обстановка зала дома, место обнаружения ножа, место нахождения трупа ФИО2 (том 1, л.д. 17-19).
- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Закирова Р.Р., согласно которому в ходе проведения проверки показаний на месте он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в спальной комнате своего дома по адресу: <адрес>, причинил ножевые ранения ФИО2, в результате которых она умерла. В своей спальной комнате Закиров Р.Р. пояснил, что именно в этой комнате он и ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время распивали спиртные напитки. Закиров Р.Р. показал, где именно он и ФИО1 распивали спиртные напитки – на кровати, слева от входа в спальную комнату. Также Закиров Р.Р. пояснил, что он и ФИО2 после распития спиртных напитков легли спать на кровать в спальной комнате дома. Далее Закиров Р.Р. пояснил, что часть событий в силу алкогольного опьянения он не помнит, а первым моментом, который он помнит, был тот, когда он сидит на кровати, у стены. Рядом с ним, на спине, на кровати лежала ФИО2 Закиров Р.Р. продемонстрировал, как именно он сидел – у стены. Закиров Р.Р. при помощи манекена человека продемонстрировал, как лежала ФИО2 – на спине, головой в сторону входа в спальную комнату. Закиров Р.Р. пояснил, что в этот момент в его правой руке находился нож. Закиров Р.Р. продемонстрировал, как именно он его держал – в правой руке, при этом лезвие ножа выходило со стороны мизинца. Закиров Р.Р. пояснил, что он не помнит, как именно наносил удары ножом ФИО2, но пояснил, что кроме него этого сделать никто не мог, так как посторонних людей в доме не было, а мать и отчим находились в другой комнате дома. ФИО5 пояснил, что когда он увидел, что рядом с ним лежит ФИО2 вся в крови, он сразу выбежал из спальной комнаты в зал, бросил под стоящее в зале кресло нож, после чего выбежал на улицу, где встретил соседа и попросил последнего вызвать скорую помощь и милицию (том 1, л.д. 42-45).
- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, одежда ФИО2 (жилет), одежда Закирова Р.Р. (джинсовые брюки, жилет, кофта). Указанные предметы являются доказательствами преступления, так как на них содержатся следы преступления. Нож является орудием преступления (том 1, л.д. 102-104).
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО2 явилась сквозная колото-резаная рана передне-боковой поверхности шеи слева, открывающаяся раной проекции угла нижней челюсти справа, и сопряженная с повреждением левой общей сонной артерии, левой и правой стенок глотки, полным пересечением надгортанника, полным пересечением верхнего рожка щитовидного хряща слева в верхней его части. Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери. Смерть ФИО2 наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 17:30-18:00 часов. ФИО2 была причинена сквозная колото-резаная рана передне-боковой поверхности шеи слева, открывающаяся раной проекции угла нижней челюсти справа, и сопряженная с повреждением левой общей сонной артерии, левой и правой стенок глотки, полным пересечением надгортанника, полным пересечением верхнего рожка щитовидного хряща слева в верхней его части. Данное повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Других повреждений не обнаружено. Именно колото-резаная рана шеи слева, сопряженная с повреждением левой общей сонной артерии, стенок глотки явилась причиной смерти через острую кровопотерю. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности поврежденной стенки левой сонной артерии, установлены минимальные реактивные процессы. Такие изменения соответствуют первым минутам (десятки минут) после причинения повреждений. Следовательно, смерть ФИО2 наступила в первые минуты (десятки минут) после причинения колото-резаной раны шеи. Учитывая характер повреждения, потерпевшая в принципе, могла совершать активные действия. Но, учитывая степень алкогольного опьянения, место положения трупа, ФИО2 не меняла своего положения после причинения ей колото-резаной раны шеи. Установленное повреждение причинено прижизненно. Сквозная колото-резаная рана шеи слева возникла от удара предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. По причине удара орудием типа ножа в шею с последующим разрезанием шеи, затруднительно указать истинную ширину клинка. На правой стенке глотки следообразующая рана была длиной 1,5 см. – передняя часть клинка имела такую ширину. Длина клинка составляла не менее 10 см. Следов, которые могли бы указывать на возможную борьбу или самооборону, не установлено. В колото-резаной ране шеи инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО2 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,4%о. Такая концентрация соответствует острому отравлению алкоголем. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма. Тяжелая степень алкогольного опьянения не может конкурировать, как основная причина смерти, на том основании, что характер ранения, морфология внутренних органов соответствует признакам острой кровопотери (том 1, л.д. 110-116).
- фототаблицей к заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. На снимках зафиксированы труп ФИО2, колото-резаная рана на шее трупа ФИО2 (том 1, л.д. 117-118).
- заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Закиров Р.Р. психическим расстройством – хроническим, временным острым или выраженным слабоумием в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время, а выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Закиров Р.Р. мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 1, л.д. 130-133).
- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на ноже, на смыве, на одежде Закирова Р.Р. (кофте, жилете, джинсовых брюках) обнаружена кровь человека, которая может исходить от ФИО2, от Закирова Р.Р. указанная кровь исходить не может (том 1, л.д. 137-143).
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствам.
Органами предварительного расследования действия Закирова Р.Р. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Характер действий подсудимого Закирова Р.Р. (нанес удар клинком ножа в область шеи, т.е. в жизненно важный орган человека), избранное им орудие совершения преступления – нож, свидетельствует об умысле на убийство потерпевшей.
Установлено, что подсудимый Закиров Р.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, противоправно, умышленно лишил жизни ФИО2 Действия подсудимого Закирова Р.Р. носили целенаправленный характер.
В действиях подсудимого Закирова Р.Р. суд не усматривает ни состояния аффекта, ни превышения пределов необходимой обороны, так как потерпевшая ФИО2 какое-либо насилие к подсудимому не применяла. Подсудимый Закиров Р.Р., как и потерпевшая ФИО2, находился в состоянии алкогольного опьянения, спиртные напитки они употребляли совместно. Ссора между ними также произошла в ходе распития спиртных напитков.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжкого), личность подсудимого (не имеет постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется по месту жительства главой администрации Сулеинского городского поселения и УУМ, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на учете нарколога не состоит, состоит на учете у психиатра с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «Психопатия с неустойчивой компенсацией»), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого (выявляет признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, состоит на учете у психиатра с диагнозом «Психопатия с неустойчивой компенсацией, болен туберкулезом легких).
В действиях подсудимого Закирова Р.Р. суд не усматривает смягчающее наказание обстоятельство – оказание медицинской или иной помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, так как подсудимый Закиров Р.Р. после нанесения удара клинком ножа в область шеи потерпевшей никаких мер по оказанию медицинской помощи ФИО2 не предпринимал, уже после совершенного убийства потерпевшей, полагая, что она уже скончалась, через соседей сообщил о происшедшем в милицию.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Принимая во внимание тяжесть содеянного Закировым Р.Р., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Закирову Р.Р. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск Саткинского прокурора о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 материального ущерба в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Иск о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего ФИО1 компенсацию морального вреда суд считает обоснованным в сумме <данные изъяты> рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд также учитывает материальное и семейное положение подсудимого (не работает, постоянного источника дохода не имеет), требования разумности и справедливости.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закирова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Закирову Р.Р. оставить прежнюю -содержание под стражей.
Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, одежда ФИО2 (жилет), одежда Закирова Р.Р. (джинсовые брюки, жилет, кофта) – уничтожить.
Взыскать с Закирова Р.Р. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. 00 коп. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Закировым Р.Р. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Закиров Р.Р., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.
Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В. Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_21__» ______ФИО17_______2011 года.
Судья: В.И. Абрамов