Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



дело № 1-131/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 20 мая 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабирова Е.Р.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Фурмановой Ю.С.,

подсудимой Пановой Н.С.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ПАНОВОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судима:

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, ст.69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ из ЮЛ-34/2 г.Алатырь, р.Чувашия по отбытии;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № г. Сатки и Саткинского района по ст. 112 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев, со штрафом 2500 рублей. По постановлению мирового судьи с/у № г. Сатки и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панова Н.С. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов возле дома по адресу: <адрес>, Панова Н.С. встретив незнакомую ФИО1 с полимерным пакетом в левой руке, предположила, что в данном пакете могут находится денежные средства и материальные ценности, принадлежащие ФИО1, и решила похитить данный пакет у потерпевшей.

С этой целью Панова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 05 часов вырвала из левой руки ФИО1 полимерный пакет, в котором находилась женская сумка, из кожзаменителя с личными документами ФИО1. ущерб по которым потерпевшей причинен не был, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>», сим - картой «<данные изъяты>» на счету, которой не было денежных средств, стоимостью <данные изъяты> рублей.

Не обращая внимание на правомерные требования ФИО1 вернуть ее имущество, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Панова Н.С. открыто похитила женскую вязаную шапку с головы потерпевшей стоимостью <данные изъяты> рублей, а также кольцо с камнем из желтого металла, с пальца левой руки ФИО1, ущерб по которому потерпевшей причинен не был.

Похищенным Панова Н.С. распорядилась по своему усмотрению.

Противоправными действиями Пановой Н.С. был причинил ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Панова Н.С. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Дознавателем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 о месте и времени судебного разбирательства извещена своевременно и лично телефонограммой, ранее она высказывала согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 УК РФ. Подсудимая иск признала.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства участковым, удовлетворительно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, не работает, ранее судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 11), раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, предусмотренным ч. 1 ст.18 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 2 ст. 68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАНОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.

Меру пресечения Пановой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пановой Н.С. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>.) в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «__31_» ___мая__ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова