Приговор по ч.2 ст.291 УК РФ



дело № 1-137/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 25 мая 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя – Саткинского горпрокурора

Горожанкина А.Ю.,

подсудимого Волкова А.Ю.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ВОЛКОВА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ дал взятку должностному лицу за со­вершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятель­ствах.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Ю. осуществлял предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в ка­честве индивидуального предпринимателя и без государственной регистра­ции в качестве юридического лица - реализовывал жителям поселков <адрес> и <адрес> спиртосодержа­щую жидкость по цене <данные изъяты> рублей за 1 литр.

При этом Волкову А.Ю. было известно, что осуществление предпри­нимательской деятельности без государственной регистрации в качестве ин­дивидуального предпринимателя и без государственной регистрации в каче­стве юридического лица запрещено и влечет за собой предусмотренную за-конодательством Российской Федерации административную ответствен­ность.

Около 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Ю. из своей квартиры по адрес: <адрес> реализовал ФИО2 около <данные изъяты> грамм спиртосо­держащей жидкости за <данные изъяты> рублей. Тем самым Волков А.Ю. совершил адми­нистративное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 14.1 Ко­декса Российской Федерации об административных правонарушениях, вле­кущее наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

В связи с указанным выше нарушением административного законода­тельства Российской Федерации около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Волков А.Ю. был правомерно доставлен в территориальный пункт милиции <адрес> отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району, расположенному по адресу: <адрес>, в кабинет № начальника указанного учреждения - майора милиции ФИО1 (№), назна­ченного на указанную должность приказом начальника отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющимся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, для составления в отношении него (Волкова А.Ю.) протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1 Ко­декса Российской Федерации об административных правонарушениях - осу­ществление предпринимательской деятельности без государственной реги­страции в качестве индивидуального предпринимателя и без специального разрешения (лицензии), последующего направления указанного протокола вместе с материалами административного правонарушения для принятия ре­шения мировому судье, а также последующего направления изъятой у Вол­кова А.Ю. и ФИО2 спиртосодержащей жидкости на исследова­ние.

Около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № начальника территориального пункта милиции <адрес> отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ФИО1, Волкову А.Ю. стало известно, что в отношении него будет составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и впоследствии протокол с материалами административного правонарушения бу­дет направлен для принятия решения мировому судье, а спиртосодержащая жидкость, изъятая у Волкова А.Ю. и ФИО2, будет направлена на исследование.

В указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем каби­нете № начальника территориального пункта милиции рабочего поселка Бердяуш отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району по адресу: <адрес>, у Волкова А.Ю. возник преступный умысел на дачу взятки начальнику территориального пункта милиции рабочего поселка Бердяуш отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ФИО1 за его (ФИО1) заведомо незаконное бездействие – не состав­ление в отношении Волкова А.Ю. протокола об административном правонару- шении но части 1 статьи 14.1 КоА11 РФ и не направление его с материала­ми административного правонарушения мировому судье, а также не направ­ление спиртосодержащей жидкости, изъятой у Волкова А.Ю. и Шапошнико­ва Д.А., на исследование. При этом Волков Л.Ю., осознавал, что ФИО1 в силу занимаемой должности начальника территориального пункта ми­лиции <адрес> отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району может не составлять на него протокол об админи­стративном правонарушении по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и не направ­лять материалы административного правонарушения мировому судье, а так­же не направлять спиртосодержащею жидкость, изъятую у Волкова А.Ю. и ФИО2, на исследование, то есть совершить заведомо незакон­ное бездействие, что повлекло бы незаконное освобождение Волкова А.Ю. от административной ответственности за совершенное правонарушение.

С целью реализации своего преступного умысла на дачу взятки долж­ностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Волков А.Ю. около 14.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в рабочем кабинете № начальника территориального пункта милиции рабочего поселка Бердяуш отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ФИО1, расположенном по адресу: <адрес>, осознавая незаконный характер сво­их действий и, желая извлечь пользу для себя в виде незаконного бездей­ствия начальника территориального пункта милиции <адрес> отдела внутренних дел по Саткинскому муниципальному району ФИО1 - не составление ФИО1 в отношении Волкова А.Ю. протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ, не направлении материалов административного правонарушения мировому судье и не направление спиртосодержащей жидкости, изъятой у Вол­кова А.Ю. и ФИО2, на исследование, а также осознавая, что ФИО1 является должностным лицом, передал ему лично взятку - денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей, положив их на стол в кабинете - за совершением им незаконного бездействия в виде не составления ФИО1 в отношении Волкова А.Ю. протокола об администра­тивном правонарушении по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ и не направления материалов административного правонарушения мировому судье, а также не направления спиртосодержащей жидкости, изъятой у Волкова А.Ю. и Ша­пошникова Д.А., на исследование.

После передачи взятки ФИО1, Волков А.Ю. был задержан сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району на месте преступления.

В судебном заседании подсудимый Волков А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) - как дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетних детей, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ТРИ года.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения Волкову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей помещенную на депозит следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области – обратить в доход государства;

мобильный телефон – находящийся в камере хранения вещественных доказательств Саткинского городского суда Челябинской области – вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_04__» ___июня___ 2011 г.

Судья: Е.А. Загайнова