Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1- 19 /2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 04 февраля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Валиева В.М.,

его защитника адвоката Денисова Е.В.,

представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ВАЛИЕВА В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Валиев В.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО1 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Валиев В.М., ФИО4, ФИО2, ФИО3, ФИО5 и ФИО1 находились в доме ФИО2 и ФИО3 по адресу: <адрес>, где в кухне употребляли спиртные напитки.

В период с 18.00 часов до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в кухне вышеуказанного дома между Валиевым В.М. и ФИО1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений друг к другу. Испытывая в связи с произошедшей ссорой к ФИО1 неприязненные чувства, у Валиева В.М. возник преступный умысел на причинение его (ФИО1) здоровью тяжкого вреда. С этой целью Валиев В.М. ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.00 часов до 22.00 часов, находясь в кухне дома ФИО2 и ФИО3 по вышеуказанному адресу, приискал на полу деревянный брусок, подошел к сидящему на диване потерпевшему и умышленно нанес не менее 51 удара кулаками, ногами и указанным выше деревянным бруском в жизненно-важные части тела - лицо, голову, шею, грудную клетку, а также по верхним и нижним конечностям потерпевшего ФИО1 При этом ФИО1 оборонялся от преступных действий Валиева В.М., закрываясь руками. От нанесенных Валиевым В.М. ударов потерпевший ФИО1 упал на пол, ударившись при этом о твердую поверхность пола кухни дома коленными суставами. После этого Валиев В.М. с места совершения преступления скрылся.

От полученных телесных повреждений ФИО1 в период с 04.00 часов до 06.00 часов ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия.

Своими умышленными преступными действиями Валиев В.М. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:

-закрытую черепно-мозговую травму, в комплекс которой вошли: пять ссадин размером до 4,5 х 0,8 см. в лобной области справа на фоне кровоподтека размером 13 х 7 см. и 2 поверхностные ушибленные раны размером до 1,5 х 0,5 см. в этой области; кровоподтек нижнего века правого глаза, распространяющийся на скуловую область общим размером 10 х 3,5 см. с ссадинами на его фоне числом 4, размером до 2,7 х 1 см.; кровоподтек правой ушной раковины; ссадины в области тела нижней челюсти справа и правой щечной области на участке 7 х 3,5 см.; кровоподтек верхней губы с кровоизлиянием в ее слизистой и отеком; множественные ссадины числом 12 на передне – нижней поверхности подбородка на участке 8 х 7 см.; сплошной кровоподтек левой половины лица, размером 15 х 18 см. с ссадинами на его фоне в лобной области, размером до 5 х 1 см., числом 9; ссадина спинки носа; ссадина левой скуловой области, размером 5 х 2,5 см.; ссадина левой височной области, размером 1,5 х 1 см.; 2 ссадины за правой ушной раковиной; ушибленная рана угловой формы кзади от правой ушной раковины на 6,5 см.; ушибленная рана левой затылочной области;

-кровоподтек задней поверхности шеи, размером 10 х 2 см. с ссадинами на его фоне, числом 7; 3 ссадины правой боковой поверхности шеи; 2 ссадины передней поверхности шеи, размером до 7 х 0,5 см.;

-прерывистую полосовидную ссадину размером 14 х 0,9 см. в проекции правой ключицы;

-кровоподтек кпереди от правого локтевого сустава, размером 15 х 8 см., с ссадинами числом 6 на его фоне;

-сливающиеся кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья на участке 17 х 9 см.;

-сплошной кровоподтек тыла правой кисти и ее пальцев с множественными ссадинами на его фоне; 6 ссадин полосовидной формы на передней поверхности левого плечевого сустава на участке 10 х 6 см.;

-кровоподтек 6 х 4 см. кпереди от левого локтевого сустава с ссадиной на его фоне;

-сплошной кровоподтек тыла левой кисти, ее пальцев с множественными и мелкими ссадинами на его фоне, с отеком мягких тканей;

-кровоподтек 17 х 6 см. на тыльной поверхности левого предплечья с ссадинами на его фоне, числом 6;

-6 кровоподтеков размером до 4 х 1 см. и 5 ссадин размером до 2 х 0,8 см. в проекции левой реберной дуги на участке 14 х 10 см.;

-2 кровоподтека на правой боковой поверхности грудной клетки в нижней части;

-сплошной кровоподтек 19 х 10 см. на передненаружной поверхности правого бедра в н/3;

-кровоподтек 18 х 7 см. в области правого коленного сустава с переходом на внутреннюю поверхность бедра с ссадиной на его фоне;

-кровоподтек 13 х 9 см. на передней поверхности правой голени с ссадиной на его фоне;

-кровоподтек 29 х 15 см. на наружной поверхности левого бедра с ссадиной на его фоне;

-сливающиеся кровоподтеки на передней поверхности левого бедра на участке 13 х 10 см. с ссадиной на их фоне;

-кровоподтек 30 х 15 см. на передней поверхности левой голени и левого коленного сустава с ссадинами на его фоне, числом 5;

-кровоизлияния в мягких тканях головы в лобной области справа на участке 10 х 7 см.; интенсивное кровоизлияние в правой височной мышце; сплошное кровоизлияние в левой лобной, теменной, височной областях, на участке 18 х 16 см.; поднакостничное кровоизлияние лобной и теменных костей; интенсивное кровоизлияние в левой височной мышце; кровоизлияние в правой затылочной области на участке 8 х 7 см.;

-жидкую кровь в небольшом объеме под твердой оболочкой на полушарной поверхности правой теменной доли, в средних черепных ямках справа и слева и над наметом мозжечка; кровоизлияние под мягкой оболочкой на основании правой затылочной области на участке 4 х 3 см., на полушарной поверхности правой теменной доли на участке 2,5 х 3 см.;

-полные разгибательные переломы 9-го ребра справа по средней подмышечной линии и 10-го ребра справа по передней подмышечной линии;

-очаговое кровоизлияние размером 1,5 х 1,5 см. в проекции остистого отростка 5 шейного позвонка.

Кровоподтек задней поверхности шеи с ссадинами на его фоне может рассматриваться в совокупности с кровоизлиянием в мягких тканях в проекции остистого отростка 5 шейного позвонка. Эти повреждения не квалифицируются как вред здоровью.

Ссадины шеи правой боковой и передней поверхности, полосовидная ссадина в проекции правой ключицы, 6 ссадин области левого плечевого сустава, кровоподтек с ссадиной на его фоне кпереди от левого локтевого сустава, пятнистые кровоподтеки и ссадины в проекции левой реберной дуги не квалифицируются как вред здоровью.

Обширный кровоподтек кпереди от правого локтевого сустава с ссадинами на его фоне, размером 15 х 8 см., сливающиеся кровоподтеки на тыльной поверхности правого предплечья на участке 17 х 9 см., сплошной кровоподтек тыла правой и левой кисти с ссадинами на их фоне и отеком мягких тканей, обширный кровоподтек 17 х 6 см. с ссадинами на его фоне на тыльной поверхности левого предплечья, обширный кровоподтек 19 х 10 см. правого бедра, обширный кровоподтек 18 х 7 см. области правого коленного сустава с ссадиной на его фоне, кровоподтек 13 х 9 см. правой голени с ссадиной на его фоне, кровоподтек 29 х 15 см. левого бедра на наружной поверхности с ссадиной на его фоне, кровоподтеки 13 х 10 см. передней поверхности левого бедра с ссадиной на его фоне, кровоподтек 30 х 15 см. левой голени и левого коленного сустава с ссадинами на его фоне при жизни в совокупности (учитывая одно время их образования и обширность) вызвали бы кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Два кровоподтека правой боковой поверхности грудной клетки рассматриваются в совокупности с переломами 9 и 10 ребер. Переломы ребер по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести.

Закрытая черепно-мозговая травма, в комплекс которой вошли множественные кровоподтеки и ссадины лица, 4 ушибленные раны головы рассматриваются в совокупности с множественными кровоизлияниями мягких тканей головы, в совокупности с кровоизлияниями под оболочки головного мозга. Указанная закрытая черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Основной причиной смерти ФИО1 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленными ранами лобной области справа, ушибленными ранами затылочной области, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в боковые желудочки мозга.

Подсудимый Валиев В.М. виновным себя инкриминируемом преступлении признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ с обеда он с братом ФИО4, ФИО5, ФИО1 и ФИО2 у последнего в кухне дома распивали спиртное, когда темнело, то ФИО1 учинил с ним ссору, оскорбляя его и его близких, и в ходе которой он нанес ФИО1 2 удара кулаками обеих рук в лицо, потом 2 удара поленом по голове и 2 удара ногой. От его ударов у ФИО1 на лице была кровь, а на голове ссадины, не отрицает и нанесение остальных ударов, так как кроме него ударов ФИО1 никто не наносил, выводам суд.мед.эксперта доверяет. ФИО1 уложили на кровать в зал, сами продолжили распивать спиртное. На следующий день в обед узнал о смерти ФИО1, в содеянном раскаивается.

Показаниями подсудимого суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и подтвержденными подсудимым, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12.00-13.00 часов он с братом ФИО4 и ФИО5 пришли к ФИО2 по адресу: <адрес>, где находились: ФИО2, его мать – ФИО3, их соседка «ФИО6» («ФИО6») и ФИО1, все вместе они распивали спиртные напитки. Потом ФИО6 и ФИО3 ушли. Конфликтов в доме не было, телесных повреждений у ФИО1, не было. Уже в сумерках у него произошел конфликт с ФИО1, и который выразился нецензурно в его адрес. Он сидел на диване в кухне рядом с ФИО1, затем привстал, повернулся к ФИО1 и нанес ему специально 2 удара кулаками каждой руки по обеим скулам, и сказал, чтобы ФИО1 успокоился. Минут через 5-10 минут началась ссора между ФИО5 и ФИО1, он решил «успокоить» ФИО1, и встав напротив, ударил его левой ногой в обуви по лицу ФИО1, который от удара откинулся назад, на диван, на лице ФИО1 появилась кровь, он дал полотенце ФИО1. Минут через 15 минут, ФИО1 и ФИО4 стали спорить между собой, причины он не понял, но решил снова успокоить ФИО1. Он встал, взял у топки печи полено и дважды ударил этим поленом по голове ФИО1 в область лба, с силой, от чего на лбу ФИО1 появились ссадины, и пошла кровь, ФИО1 от ударов закрывался руками. Он положил полено у печи. Через минут 30-40, он с ФИО4 пошли за брагой, вернулись минут через 25-30, ФИО2 сказал, что ФИО1 пошел спать в зал. Они еще выпивали, затем услышали грохот из зала, а когда зашли туда, то увидели, что ФИО1 лежит на полу, на спине, вдоль кровати, лицо ФИО1 было в крови, но он был жив. ФИО1 положили на кровать, и вернулись в кухню. Потом он с братом и ФИО5 ушли по домам, и с братом и на попутной машине уехали в <адрес> (т. 1 л.д. 36-41).

Показания Валиева В.М. в качестве обвиняемого, где он подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО2 в <адрес> нанес удары кулаками, ногами и поленом по голове, телу, рукам и ногам ФИО1, но не хотел убивать ФИО1, просто тот вел себя вызывающе, оскорблял его и хотел поссорить его с братом. Кроме него ФИО1 ударов никто не наносил. Свою вину признал полностью (т. 1 л.д. 49-61).

Кроме признательных показаний подсудимого, его виновность подтверждена в полном объеме в показаниях представителя потерпевшего и свидетелей.

Так, представитель потерпевшего ФИО1 – ФИО8 - и.о. начальника юридического отдела Администрации Саткинского муниципального района, пояснила, что представляет интересы ФИО1, поскольку он не имеет родственников, об обстоятельствах случившегося узнала из материалов дела, исков не заявляет (т. 1 л.д. 28-30).

Свидетель ФИО4 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с братом Валиевым В., ФИО5, ФИО1 и ФИО2 Максимом распивали спиртное в кухне дома последнего. От выпитого, он опьянел и уснул, проснулся от громких голосов: ФИО1 сидел на диване и оскорблял его брата, который сидел напротив, на корточках, с поленом в поднятой в замахе руке. Он отобрал полено у брата, и стал успокаивать брата, так как тот был агрессивен. ФИО1 продолжал что-то говорить и оскорбил брата, а тот (Валиев В.) ногой в колоше ударил ФИО1, но куда - не видел. ФИО1 не падал, молчал, потом они продолжили распивать спиртное, позднее они вчетвером ушли за брагой, а когда вернулись, то ФИО1 лежал на полу в комнате у кровати, его положили на кровать, еще пили, потом с братом и ФИО5 ушли по домам, а утром от ФИО2 узнали о смерти ФИО1, причины смерти не знает, брат ничего не рассказывал.

Показания свидетеля ФИО4 в суде суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, несмотря на частичное подтверждение их свидетелем, поскольку его показания добыты в соответствии с требованиями законодательства и нарушений не установлено, где он пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов с братом пришли по <адрес>, где проживают и находились ФИО2 с матерью ФИО3, а также ФИО1, была еще соседка ФИО6. У ФИО1 телесных повреждений не было, потом пришел ФИО5, они распивали спиртное, конфликтов, ссор не было. Около 15.00– 15.30 часов ФИО3 еще сходила за спиртным, они снова выпивали. В кухне на диване сидели он, Валиев В. и ФИО1. Опьянев, он уснул сидя на диване. Около 18.00 часов -19.00 часов он проснулся от громких голосов: спорили о рыбе в пруду Валиев В. и ФИО1, спор перерос в ссору, ФИО1 высказался нецензурно, но не конкретно в чей-либо адрес. Валиев В. пересел к камину - напротив ФИО1, и стал успокаивать последнего, и около 20 часов снова началась ссора. На нецензурные слова ФИО1 Валиев В. взял с пола у камина в правую руку полено, и нанес 2 удара поленом по лбу ФИО1 или немного выше). От ударов ФИО1 не защищался руками, так как не ожидал их. Они снова выпивали, впоследствии они еще ходили за брагой, но с кем не помнит в силу опьянения. ФИО1 кроме брата ударов никто не наносил. Ночью он с братом и ФИО5 разошлись по домам (т. 1 л.д. 64-68).

Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него в доме в ходе распития спиртных напитков ФИО1 и подсудимый грубо разговаривали между собой, потом ФИО1 стал оскорблять Валиева В., который сначала успокаивал словами ФИО1, а затем 2 раза кулаком ударил ФИО1 в лицо, через некоторое время ссора возобновилась, подсудимый дотянулся до печки, взял полено, и нанес им 2 удара по голове, в лоб ФИО1. В это время проснулся ФИО4 и отобрал у подсудимого полено. От ударов ФИО1 упал на диван, на спину, крови не помнит. Помнит, что Валиев В. еще 2 раза ногой ударил ФИО1 в грудь. Кроме Валиева В. Ударов ФИО1 никто не наносил, потом еще пили, ходили за брагой, а ФИО1 в это время перешел на кровать в зале, ночью он был жив, они подходили к нему, положили на кровать, увидел Азата на полу, а утром он обнаружил ФИО1 лежащим на кровати мертвым. Предполагает, что ссору учинил ФИО1.

Показания свидетеля ФИО2 в суде суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснил, что с матерью – ФИО3 проживает в доме по адресу: <адрес>, а также с ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО3 и ФИО1 находились у дома, днем пришли ФИО4 и В.М., потом - ФИО5, и они стали распивать спиртное в кухне, за столом, и рядом на диване сидели ФИО5, ФИО1 и ФИО4, он сидел на табурете, ФИО3 за столом не сидела. В ходе распития, после 18 часов, между Валиевым В. и ФИО1 произошла ссора, причину не знает, но они разговаривали на повышенных тонах, кричали друг на друга, и Валиев В., сидя рядом с ФИО1, нанес 2 удара кулаком по лицу ФИО1. Через некоторое время В.М. встал и специально нанес удар правой ногой в обуви в область головы ФИО1, который упал на диван на спину, но не ударялся. ФИО1 сел на диван, а Валиев В. присел у камина. ФИО1 снова стал что-то говорить Валиеву В., который взял у печи полено в правую руку и спросив у ФИО1: «Зачем ты нас сводишь лбами», специально (умышленно) нанес не менее 2 ударов поленом по голове, лбу, ФИО1, а тот закрывался от ударов руками. От ударов ФИО1 упал на спину, на диван, из ран на голове пошла кровь. Он в это время сидел рядом с ФИО1. Валиев В. бросил полено в сторону и сел на диван, к столу. ФИО1 через некоторое время сел, а ФИО5 дал ему полотенце вытереть кровь, ФИО1 вытер кровь и снова что-то сказал в адрес Валиева В., который снова подошел к ФИО1 и молча специально нанес не менее 2 ударов кулаком в лицо ФИО1, несмотря на то, что ФИО1 закрывался руками, удары пришлись ему в лицо. Еще ФИО4 нанес удар правой ногой в лицо ФИО1, от которого ФИО1 вновь упал спиной на диван, но не ударялся. ФИО1 больше не вставал и стонал. До прихода ребят телесных повреждений у ФИО1 не было. После этого, около 20-21 часа он, ФИО5 и ФИО4 пошли за спиртным, ФИО1 лежал на диване. Они вернулись примерно через 1 час, то ФИО1 был в комнате, лежал на полу, возле кровати, но был живой, у него были открыты глаза, но он ничего не говорил. ФИО5 и ФИО4 положили ФИО1 на кровать, ударов больше никто не наносил. Они сидели еще в кухне, затем ФИО5 и ФИО4 ушли. Потом он подходил еще к ФИО1, тот лежал на кровати, был живой, дышал, молчал. Утром ФИО1 также лежал на кровати, но был мертв. ФИО3 сообщила об этом в милицию. Удары ФИО1 Валиев В. наносил через некоторые промежутки времени, по мере возобновления ссоры, примерно в 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83-87, 88-90).

Свидетель ФИО5 суду пояснил, что дома у ФИО3 выпивали спиртное, в ходе чего между Валиевым В. и ФИО1 произошла ссора, которую учинил ФИО1, он оскорблял подсудимого и его мать. ФИО4 спал на диване, ФИО3 не было, Валиев В. 2 раза кулаком по лицу ударил ФИО1, который опрокинулся на диван на спину. Когда ФИО1 поднялся и сел, то Валиев В. поленом нанес ему в область головы несколько ударов, ФИО1 закричал, от этого проснулся ФИО4 и, отобрав полено, стал успокаивать агрессивного Валиева В., потом подсудимый 2 раза пнул ногой ФИО1 в область живота. Больше ударов он не видел, выходил во двор. Кроме подсудимого, ударов ФИО1 никто не наносил. От ударов ФИО1 закрывался руками. Кровь с лица и головы ФИО1 вытирал сначала подсудимый, потом он. Когда они вернулись ночью со спиртным, то ФИО1 лежал на полу у кровати в зале, его положили на кровать, он был жил, стонал, от «скорой» отказался. О смерти ФИО1 узнал утром от ФИО2, и видел сам, то ФИО1 умер на кровати.

Показания свидетеля ФИО5 в суде суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 14.30 часов у ФИО2 по адресу: <адрес> распивали спиртное в кухне дома с ФИО2, ФИО1, ФИО5, братьями Валиевыми А. и В., в доме также были ФИО3 и ФИО6, потом женщины ушли. В ходе распития между ним и ФИО1 произошел неприятный разговор, и он был зол на ФИО1, но избивать его не хотел. Затем он встал, и пошел в зал дома, и услышал звук удара, а когда повернулся, то увидел, что ФИО1 откинулся на диване к стене, но кто нанес удар – не видел, от удара у ФИО1 из носа пошла кровь, при этом Валиев В. и ФИО1 оба сидели на диване, а ФИО4 на диване спал. Он полотенцем вытирал кровь с лица ФИО1, который стал выражаться в его адрес нецензурно. ФИО4 В. услышав, нанес удар правой ногой в лицо ФИО1, от удара он опрокинулся на диван, потом он поднял ФИО1 и усадил на диван, и снова дал полотенце, вытереть кровь. Валиев В. стал разговаривать с ФИО1, потом Валиев В. нанес 2 удара кулаками по лицу ФИО1, по скулам. ФИО1 откинулся на диван. Валиев В. хотел еще ударить, но он остановил ФИО4, они еще выпивали, это было около 19.00-20.00 часов, потом он вышел в туалет, а когда вернулся, то ФИО1 сидел на том же месте, но на голове было много крови, рядом с ФИО1 были братья ФИО4, которые стали одновременно о чем-то спрашивать ФИО1, но тот не ответил, и Валиев В., сидя на корточках у печи, взял у топки полено и ударил им по голове ФИО1, чуть выше лба. ФИО1 упал на диван, на спину, затем ФИО1 стал подниматься, но не удержался и сполз на пол. Он с ФИО2 подняли ФИО1 и положили на диван в кухне. Допив спиртное, они все вместе пошли еще за брагой, около 22-23 ч., а когда вернулись минут через 15, то ФИО1 лежал под кроватью в зале. Он с ФИО4 положили ФИО1 на кровать, он был жив, дышал. Они еще выпивали, и домой он пришел около 01.40 часов ДД.ММ.ГГГГ. Кроме Валиева В. ударов ФИО1 никто не наносил, Валиев В. удары ФИО1 наносил через некоторые промежутки времени, при возобновлении ссоры, примерно с 20 до 22 часов (т. 1 л.д. 98-102, 103-105).

Свидетель ФИО3 суду пояснила, что в ее доме Азат отмечал день рождения с сыном ФИО2, были братья ФИО4 и ФИО5, они выпивали в кухне, она занималась домашними делами, выходила и заходила в дом, ударов ФИО1 не помнит, все громко разговаривали, кричали, ФИО1 ругался на подсудимого, и она ушла из дома, вернулась только утром, ФИО1 был мертв, лежал на кровати в комнате, в кухне была кровь на полу, на матрасе на диване. До событий по делу телесных повреждений у ФИО1 не было.

Показания свидетеля ФИО3 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными ею в ходе следствия, оглашенными в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где она пояснила, что с сыном – ФИО2 проживает по адресу: <адрес>, также в доме проживал ФИО1. ДД.ММ.ГГГГ к ним около 11.00-12.00 часов пришли братья ФИО4 и В.М. и потом - ФИО5, стали пить брагу в кухне за день рождения ФИО1 - ДД.ММ.ГГГГ, на диване в кухне сидели ФИО5, ФИО1 и ФИО4, а ФИО2 сидел на табурете, она за столом не сидела, она из комнаты слышала шум из кухни, все разговаривали на повышенных тонах, кричали все, а когда она зашла в кухню, то увидела, что ФИО1 сидел на диване и закрывал лицо руками, у него руки и голова были в крови, рядом с ним стоял Валиев В., и она видела, как Валиев В. молча, специально нанес ФИО1 не менее 2 ударов кулаком в лицо, а ФИО1 закрывался, но от ударов ФИО1 упал спиной на диван, не ударялся. Она ушла из дома, вернулась утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08.00-09.00 часов, в доме был сын и ФИО5, они стояли в комнате возле кровати, где лежал ФИО1, и сказали ей, что ФИО1 мертв. Сын сказал, что ДД.ММ.ГГГГ его избил Валиев В. Она сообщила в милицию (т. 1 л.д. 124-127).

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что в 17-м часу в дом ФИО3 зашел по ее просьбе – предотвратить конфликт, в доме братья ФИО4, ФИО5, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртное, ссор и конфликтов не было, видел у ФИО1 ссадины на руке, при нем ФИО1 лег спать на кровать, здесь же, в кухне, где сидели за столом.

Показания свидетеля ФИО7 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными им в ходе следствия, оглашенными в суде в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и подтвержденными свидетелем, где он пояснял, что <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время он заходил в дом ФИО3, там в кухне ФИО2, ФИО4 и В.М., ФИО5 и ФИО1 распивали спиртное. ФИО4 сидели на диване, ФИО1 лежал на диване, между ними и закрывал лицо руками, крови в доме он не видел. Он выпил браги и ушел, конфликтов не было (т. 1 л.д. 128-130).

Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д. 22);

- протоколом осмотра трупа неизвестного мужчины, с видимыми многочисленными ссадинами и ушибами лица, головы, туловища (т 1 л.д. 8-11);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей - дома по адресу: <адрес>, где в комнате обнаружен труп неизвестного мужчины и на полу пятна вещества бурого цвета в виде мазков, в кухне на полу, диване поленьях у печки также обнаружены пятна и брызги вещества бурого цвета (т.1 л.д. 12-21);

- сообщением из ОВД по Саткинскому МР от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что неопознанный труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в доме по <адрес> опознан как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (т. 1, л.д. 25);

- протоколом явки с повинной Валиева В.М., о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, в кухне дома по адресу: <адрес>, он нанес несколько ударов кулаками, ногами и поленом по голове, рукам и ногам мужчины по имени «ФИО1» (т. 1 л.д. 32);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Валиева В.М., где он подтвердил свои показания, уточнив на месте, где ФИО1 сидел на диване, в кухне, и как он наносил: удары руками, сидя справа от ФИО1 - в область лица; удар ногой - в лицо, стоя перед сидящим на диване ФИО1; удары поленом - 2 раза по голове ФИО1, сидя на корточках перед сидящим на диване ФИО1, с замахом из-за головы, сверху вниз (т. 1 л.д. 42-47);

- протоколом осмотра изъятых предметов: вырезы ткани с матраца и с дивана, два марлевых тампона со смывами, 8 шт. поленьев с бурыми пятнами, полотенце, одежда Валиева В.М. (куртка, безрукавка, спортивные брюки, кофта, галоши), одежда ФИО4, одежда ФИО5, одежда ФИО2, одежда ФИО1 (т.1 л.д. 154-158);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, трупа ФИО1, смерть которого наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 04:00-06:00. Такой вывод сделан на основании первичных трупных изменений, включая термометрию тела. Установленная закрытая черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Невозможно выделить какой-то отдельный удар, от которого (и в какой именно момент) образовались кровоизлияния под оболочками головного мозга. Установленные повреждения были однотипными. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности, кровоизлияния в правой височной мышце, кровоизлияния в мягких тканях левого бедра, установлена однотипная морфологическая картина начальных реактивных процессов, имеющих тенденцию к нарастающим. Такие изменения соответствуют периоду времени от момента их причинения до момента наступления смерти, от первых часов и несколько более (пределам 1-ой половины суток). Основной причиной смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленными ранами лобной области справа, ушибленными ранами затылочной области, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в боковые желудочки мозга. Смерть ФИО1 наступила спустя несколько часов (1 половина суток) после причинения ему комплекса повреждений. Учитывая характер повреждений, потерпевший мог совершать определенные активные действия, после причинения ему повреждений, например, ходить, разговаривать. Установленные повреждения причинены прижизненно. Закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленной раной лобной области справа, ушибленными ранами затылочной области справа и слева, кровоизлияниями в мягких тканях головы, различных областей, кровоизлияниями под оболочки головного мозга и в боковые желудочки мозга, получена от множественных ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По лицу и волосистой части головы было нанесено не менее 13-15 ударов, указанным предметом или предметами. Кровоподтек полосовидной формы и ссадины на задней поверхности шеи могли образоваться от ударов тупым твердым предметом, имеющим продолговатую форму – палка, прут. По шее было нанесено по различным ее областям не менее 3-4 ударов. Полосовидная ссадина в проекции правой ключицы образовалась от воздействия тупого твердого предмета, имеющего продолговатую форму (типа палки, прута). Кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, учитывая их множественный характер и различную локализацию, образовались от множественных ударов тупым твердым предметом, возможно также имеющем продолговатую форму (учитывая характер 6 ссадин левого плечевого сустава, имеющих полосовидную форму). По верхним конечностям было нанесено не менее 10-15 ударов тупым твердым предметом. Кровоподтеки грудной клетки, переломы 9 и 10 ребер справа, также могли образоваться от ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По грудной клетке было нанесено не менее 5-6 ударов тупым твердым предметом. Обширный кровоподтек правого и левого бедер, учитывая их множественный характер и различную локализацию, образовались от ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По бедрам было нанесено не менее 3-5 ударов тупым твердым предметом. Обширные кровоподтеки на голенях с ссадинами на их фоне, также больше характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По голеням было нанесено не менее 3-5 ударов тупым твердым предметом. Возможно, кровоподтеки на коленных суставах с ссадинами на их фоне образовались как от прямых ударов тупым твердым предметом, так и при ударе о твердую поверхность. Кровоподтеки на верхних конечностях являются следами, косвенно указывающими на возможную самооборону, потерпевший мог закрываться руками от наносимых множественных ударов. В ранах инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%о, в моче – 5,2%о, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, с учетом индивидуальных особенностей организма (т. 1 л.д. 164-189);

- протоколом допроса судебно-медицинского эксперта, оглашенным в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, где ФИО9 пояснил, что полено можно отнести к продолговатому предмету, частные признаки отразились в установленных полосовидных ссадинах на теле ФИО1 У полена имеются ребра, от воздействия которых могли образоваться полосовидные ссадины (т. 1 л.д. 195-196);

- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на спортивных брюках и кофте Валиева В.М., на фрагменте ткани с дивана, на фрагменте ткани с матраца, на полотенце, на поленьях обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО1 не исключается (т. 1 л.д. 201-212);

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Валиев В.М. в ходе проведения экспертизы пояснил, что «бил ФИО1 в <адрес>. В ближайшую неделю он не с кем не дрался, его не били» (т. 1 л.д. 216-217);

- заключением комиссии экспертов- психиатров № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Валиев В.М. в момент правонарушения каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством или слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. В момент правонарушения Валиев В.М. находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывает целенаправленность его действий, их причинно-следственная связь без отрыва от реальности и сохранность в памяти происходившего. В связи с чем, Валиев В.М. мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и руководить ими. При проведении данной экспертизы Валиев В.М. пояснил, что «13 10.2010 распивая спиртное у знакомого ФИО2 в <адрес>, все были пьяные. ФИО1 стал спорить с братом, тогда он нанес ФИО1 2 удара кулаком по голове, тот успокоился, через 15-20 минут вновь стал скандалить, и он пнул Азата ногой в подбородок, но ФИО1 не успокаивался и он ударил ФИО1 2 раза поленом в область лба, тот упал, а он перетащил его на кровать и продолжил пьянку» (т. 1 л.д. 222-224)

и другими материалами дела.

Суд, оценив представленные стороной обвинения доказательства, находит их достоверными, допустимыми, а в их совокупности достаточными для признания Валиева В.М. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Установлено, что в период с 18.00 до 22.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне дома ФИО2, Валиев В.М. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес ФИО1 не менее 51 удара кулаками, ногами и поленом в область лица, головы, шеи, грудной клетки, верхних и нижних конечностей потерпевшего. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 свидетельствует локализация ударов – в жизненно-важные части тела – в голову, шею и грудную клетку потерпевшего, количество нанесенных ударов, а также применение предмета – полена. О степени тяжести причиненного вреда здоровью ФИО1 свидетельствует заключение суд.мед.эксперта, которое согласуется как с показаниями подсудимого Валиева В.М., так и показаниями свидетелей ФИО4, ФИО2, ФИО5 и ФИО3 Суд усматривает наличие причинно-следственной связи между нанесением ударов Валиевым В.М. и причинением ФИО1 закрытой черепно-мозговой травмы. По отношению к смерти ФИО1 у Валиева В.М. неосторожная форма вины.

При определении вида и меры наказания Валиеву В.М. суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (положительно характеризуется по последнему месту работы, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным и соседями по месту жительства, не судим).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной (т. 1, л.д. 32), полное признание себя виновным, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, и противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд также учитывает и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Валиева В.М. и обстоятельства дела, совершил особо тяжкое преступление, суд считает, что исправление Валиева В.М. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков не заявлено.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, в связи с назначением реального наказания и положительных характеристик.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК

РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ВАЛИЕВА В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - ВОСЕМЬ лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валиеву В.М. оставить без изменения – заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в комнате для вещественных доказательств Саткинского горсуда: вырез ткани с матраца, вырез ткани с дивана, два марлевых тампона со смывами вещества бурого цвета, поленья дров в количестве 8 штук, полотенце, - уничтожить;

одежду Валиева В.М. (куртку, безрукавку, спортивные брюки, кофту, галоши), одежду ФИО4 (футболку, спортивные брюки, галоши), одежду ФИО5 (спортивную куртку, спортивные брюки, галоши), одежду ФИО2 (куртку, сапоги, шапку, спортивные брюки), - вернуть по принадлежности законным владельцам Валиеву В.М., ФИО4, ФИО5 и ФИО2, а в случае отказа – уничтожить;

одежду потерпевшего ФИО1 (носки, футболку, рубашку, брюки) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Валиевым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Валиев В.М., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Валиев В.М. вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: ( подпись ) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу “29”_____марта_______ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова

На приговор суда поступила кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С. и кассационная жалоба адвоката Денисова Е.В.

ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:

Кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С. удовлетворить частично;

Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ВАЛИЕВА В.М. изменить:

действия Валиева В.М. переквалифицировать с ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07 марта 2011 г.), по которой назначить наказание, в виде лишения свободы сроком на восемь лет без ограничения свободы с отбыванием, наказания в исправительной колонии строгого режима.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Денисова Е.В., кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С. - без удовлетворения.