Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело №1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «25» марта 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В.,

подсудимого Доркина Н.С.,

защитника – адвоката Чудинова А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшей ФИО9,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Доркина Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Доркин Н.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО2, при следующих обстоятельствах.

В период с 20.00 часов до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Доркин Н.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру гр-ки ФИО1 по адресу: <адрес>, где в зале находились его знакомые ФИО1, ФИО4 и ФИО2 При этом ФИО2 лежал на матраце, расположенном на полу в зале квартиры ФИО1.

В вышеуказанный период времени ДД.ММ.ГГГГ в зале квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Доркиным Н.С. и ФИО2 произошла ссора из-за того, что ФИО2 стал выражаться в адрес Доркина Н.С. нецензурными словами.

Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО2, у Доркина Н.С. возник преступный умысел на причинение его (ФИО2) здоровью тяжкого вреда.

С этой целью Доркин Н.С. в период с 20.00 часов до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале квартиры ФИО1 по адресу: <адрес> подошел к лежащему на матраце потерпевшему, схватил его руками за одежду и волоком вытащил ФИО2 в кухню вышеуказанной квартиры, где оставил лежать на полу.

После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2, подсудимый Доркин Н.С. в период с 20.00 часов до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кухне квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, умышленно нанес руками и ногами не менее 9 ударов в лицо и голову, удар по правой верхней конечности, не менее 1 удара по левой верхней конечности и не менее 1 удара по грудной клетке потерпевшего ФИО2

В общей сложности в указанный выше период времени, находясь в кухне квартиры ФИО1 по вышеуказанному адресу, Доркин Н.С. умышленно нанес руками и ногами не менее 12 ударов в область верхних конечностей, грудной клетки, лица и головы потерпевшего ФИО2

При этом в момент нанесения ударов ФИО2 оборонялся от преступных действий Доркина Н.С., закрываясь от наносимых ударов правой рукой.

Затем Доркин Н.С. после причинения телесных повреждений ФИО2 в этот же день с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ потерпевший ФИО2 от ранее полученных телесных повреждений в результате преступных действий Доркина Н.С. скончался на месте преступления.

Своими умышленными преступными действиями Доркин Н.С. причинил потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинского эксперта:

-закрытую черепно-мозговую травму, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица (кровоподтек правой половины лица лобно-височной области на участке 14 х 9 см., ссадина правой височной области 2 х 1 см., ссадины у наружного угла правого глаза на участке 4 х 1,5 см., кровоподтек правой щечной области 4 х 4,5 см., ссадины в лобной области на участке 7 х 4 см., кровоподтек лобной области слева 6 х 6 см., кровоподтек всей поверхности носа, 2 ссадины спинки носа, кровоподтек век левого глаза, сплошная ссадина левой щечно-скуловой области 9 х 6,5 см., кровоподтек области тела нижней челюсти слева 5 х 4 см.), кровоизлиянием в мягких тканях головы в лобно-височной области справа (13 х 9 см.), поднакостничным кровоизлиянием лобной и теменной кости справа (16 х 9 см.), кровоизлиянием в мягких тканях лобной области слева и в клетчатке левой орбиты (7 х 5 см.), очаговым кровоизлиянием в правой височной мышце, кровоизлиянием под твердой оболочкой полушарной поверхности и всех черепных ямках небольшого объема; очаговым кровоизлиянием под мягкой оболочкой на полушарной поверхности левой теменной доли (2 х 1 см.), на боковой поверхности левой теменной доли (на участке 10 х 6 см.), на основании лобных долей (на участке 7 х 4 см.); локальным очагом ушиба в коре и белом веществе на крае перехода основания левой лобной доли на боковую поверхность; кровоизлиянием под мягкой оболочкой на основании височных долей справа и слева; кровоизлиянием под мягкой оболочкой в верхней поверхности мозжечка; кровоизлиянием в боковые желудочки; кровоподтек левой ушной раковины;

-кровоподтек лучевой поверхности правого предплечья (10 х 4 см.);

-ссадины на верхней поверхности левого плечевого сустава (на участке 5 х 3 см.);

-полный разгибательный перелом 7 ребра слева по передне-подмышечной линии;

-кровоизлияние в мягких тканях заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней части, на участке 8 х 7 см.

Кровоподтек правого предплечья и ссадины области левого плечевого сустава не квалифицируются как вред здоровью.

Кровоизлияние заднебоковой поверхности грудной клетки слева рассматривается в совокупности с переломом 7 ребра. Данный перелом по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.

Множественные кровоподтеки и ссадины лица рассматриваются в совокупности с кровоизлияниями в мягких тканях головы, в совокупности с кровоизлияниями под оболочками головного мозга, различной локализации.

Невозможно выделить какой-то один удар, от которого бы образовались кровоизлияния в структурах головного мозга. Именно совокупность множественных ударов определяла тяжесть мозговой травмы. Имеется прямая причинно-следственная связь между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти. Указанная закрытая черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Основной причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица; кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, различной локализации, кровоизлиянием в боковые желудочки, локальным очагом ушиба в коре и белом веществе на крае перехода основания левой лобной доли на боковую поверхность. Осложнением данной травмы явилось острое нарушение мозгового кровообращения с развитием вторичного кровоизлияния в ткань головного мозга правой височно-затылочной доли, от чего и наступила смерть.

В судебном заседании подсудимый Доркин Н.С. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после работы, около 20 часов 30 минут он пришел в квартиру ФИО1, где находились его знакомые ФИО1, ФИО4 и ФИО2 ФИО1 и ФИО4 в зале квартиры распивали спиртные напитки, а ФИО2 в пьяном состоянии лежал на полу в зальной комнате справа от входа в зал. У ФИО2 под глазами были синяки. Подойдя к ФИО2 он стал тормошить его, но ФИО2 стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, что оскорбило его. Далее он зашел на кухню, следом за ним ФИО2 также заполз на кухню квартиры, где продолжил оскорблять его нецензурной бранью. После этого он нанес 2 удара кулаком в область лица ФИО2, от которых ФИО2 упал на бок. Не может сказать ударялся ли при этом ФИО2 обо что-то. После этого он 1 раз ударил ногой в область ягодицы ФИО2, больше никаких ударов ФИО2 он не наносил. От его действий ФИО2 не мог умереть. Кроме этого у ФИО2 до этого конфликта на лице были кровоподтеки и ссадины.

Показания подсудимого Доркина Н.С. в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его явкой с повинной и показаниями на предварительном следствии.

Согласно протоколу явки с повинной Доркина Н.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 28-29) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ФИО1, подошел к лежащему на полу ФИО2 и стал будить (тормошить) его. Проснувшись, ФИО2 в его адрес высказал нецензурное слово, которое оскорбило его. После этого он схватил ФИО2 за одежду и потащил за собой в кухню квартиры. Находясь в кухне квартиры, он (Доркин) нанес около двух ударов кулаком в область лица ФИО2, от которых ФИО2 упал на пол. При этом ФИО2 ни обо что не ударялся. После этого он ногами стал наносить удары в область головы и груди ФИО2 Он наносил удары ногами, носочной частью ноги, удары были направлены вперед - в область головы (со всех сторон головы) и грудной клетки (боковых ее частей) ФИО2 В общей сложности он нанес около 10 ударов ногами ФИО2

У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности обстоятельств, указанных Доркиным Н.С. в протоколе явки с повинной. Они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т 1, л.д. 137-152), показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО1 на предварительном следствии (т 1, л.д. 85-89, 94-96 и 98-101, 106-108), протоколами очных ставок между свидетелями ФИО4, ФИО1 и подозреваемым Доркиным Н.С. (т. 1, л.д. 90-93, 102-105).

Доводы подсудимого Доркина Н.С. о том, что в момент обращения с явкой с повинной он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, суд считает несостоятельными, так как в протоколе явки с повинной он собственноручно расписался, никаких замечаний по этому поводу не сделал, собственноручно указал, что заявление с его слов в протоколе записано правильно.

Кроме этого конкретные обстоятельства совершения преступления, изложенные Доркиным Н.С. в протоколе явки с повинной (том 1, л.д. 28-29), он частично подтвердил при допросах на следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого и при допросе в суде в качестве подсудимого.

При допросе в качестве подозреваемого (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 36-40) Доркин Н.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он, находясь в кухне квартиры ФИО1, специально (умышленно) нанес около двух ударов кулаком в область лица ФИО2 за то, что последний оскорбил его. От этих ударов ФИО2 упал на пол. До этого конфликта у ФИО2 каких-либо повреждений на лице и видимых участках тела не было. После этого он (Доркин Н.С.) ногами стал наносить удары в область ягодицы ФИО2 Удары наносил ногами, носочной частью ноги, удары были направлены вперед - в область ягодицы. В общей сложности он нанес не менее 1 удара ногой ФИО2 Затем он прекратил наносить удары ногами ФИО2 и ушел из квартиры ФИО1 Он не помнит, наносил ли удары ногами в область головы и грудной клетки ФИО2 22 октября

2010 года больше никто ударов ФИО2 руками, ногами или иными предметами не наносил. ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 находились только ФИО1, ФИО4, больше никого из посторонних лиц в квартире не было. Указанные лица ФИО2 ударов не наносили.

В ходе допросов в качестве обвиняемого (протоколы допросов от 28 октября и ДД.ММ.ГГГГ, т.1, л.д. 51-54, 55-56) Доркин Н.С. полностью подтвердил показания, данные при допросе в качестве подозреваемого.

Вина подсудимого Доркина Н.С., кроме его частичного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей ФИО9, согласно которым ФИО2 являлся ее супругом. По характеру ФИО2 был спокойным, не конфликтным человеком. В последние 7 лет они совместно не проживали, так как ФИО2 не работал, злоупотреблял спиртными напитками, на содержание дочери материальной помощи не оказывал. ФИО2 проживал в квартире ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО3, ей стало известно о том, что он (ФИО3) обнаружил ФИО2 мертвым на полу в кухне квартиры ФИО1

Признанная судом второй потерпевшей по делу ФИО8 суду пояснила, что она является родной сестрой ФИО2 и также желает представлять интересы брата в судебном заседании. По характеру ее брат ФИО2 был спокойным, уравновешенным и неконфликтным человеком. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 до 19 часов они с мужем приходили к брату ФИО2 в квартиру ФИО1, но ФИО1 их не пустила в свою квартиру, заявив, что ФИО2 недавно пришел с улицы избитый и лежит. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 ей стало известно о смерти брата. Никаких претензий к подсудимому Доркину Н.С. по поводу смерти брата ФИО2 она не имеет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 суду дал аналогичные показания.

- показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем она находилась в квартире ФИО1 В этой квартире также находились ФИО1 и ФИО2 У ФИО2 на лице был синяк, губа была разбита. Они втроем употребляли спиртные напитки. Затем в эту квартиру пришел ФИО11, который отремонтировал балконную дверь и принес им бутылку вина. После распития

спиртных напитков она, ФИО2 и ФИО11 ушли из квартиры ФИО1 Вечером она вновь пришла в квартиру ФИО1 В квартире была одна ФИО1, ФИО2 в квартире ФИО1 не было. Через некоторое время в квартиру ФИО1 пришел ФИО2 Он был пьян и сразу лег спать на пол в комнате квартиры, свежие телесные повреждения на его лице она не видела, так как он (Елохин) сразу лег спать. Она с ФИО1 продолжили распивать спиртные напитки. Затем в эту квартиру пришел Доркин Н.С. Он сразу стал разговаривать с ФИО2, затем потащил его на кухню. В кухне квартиры Доркин Н.С. ругался на ФИО2 нецензурной бранью, ФИО2 отвечал ему тем же. Когда она зашла на кухню, то ФИО2 лежал на полу на правом боку, а Доркин Н.С., стоя над ним, пинал его ногами. При ней Доркин Н.С. 1 раз пнул ногой ФИО2 в туловище.

Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протоколы допросов от ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 85-89, 94-96), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она, купив спиртное, пришла в квартиру ФИО1 В зале этой квартире она, ФИО1 и ФИО2 употребляли спиртные напитки. Никого из посторонних лиц в квартире больше не было, двери квартиры были закрыты на замок изнутри. На видимых участках тела ФИО2 синяков, ссадин не было, крови на его одежде не было, порядок в квартире не был нарушен. ФИО2 выпил с ними одну бутылку вина, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег на матрац, расположенный при входе в зал справа и уснул. Около 20.00 – 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру ФИО1 пришел Доркин Н.С., который сразу же подошел к лежащему на полу ФИО2 и о чем-то его спросил. Ответ ФИО2 сильно разозлил ФИО5, после чего ФИО5 схватив ФИО2 за одежду, потащил в кухню квартиры. Она и ФИО1 вслед за Доркиным Н.С. и ФИО2 также зашли в кухню квартиры, где увидела, как Доркин Н.С. ногами наносит удары в область головы (со всех сторон головы) и грудной клетки ФИО2 При этом ФИО2 лежал на полу в кухне квартиры, на боку, ногами прижавшись к своему телу. Она видела, как Доркин Н.С. носочной частью ноги, вперед нанес около 10 ударов в область головы и грудной клетки ФИО2 В руках ФИО2 каких-либо предметов не было, ФИО2 также не угрожал Доркину Н.С. ФИО2 стонал от боли, лежал, прижимаясь ногами к грудной клетке, а руками закрывая голову. Затем Доркин Н.С. покинул квартиру ФИО1, выйдя из нее через входную дверь. После этого она (ФИО4) закрыла дверь квартиры на замок и они втроем (ФИО4, ФИО1, ФИО2) остались в квартире. Через некоторое время она также покинула квартиру ФИО1 После ее ухода ФИО1 закрыла входную дверь квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время она вновь пришла в квартиру к ФИО1. В ней (квартире) порядок не был нарушен, все вещи оставались лежать на своих местах, в кухне на полу в таком же положении, когда она уходила, находился ФИО2 Впоследствии в течение дня - ДД.ММ.ГГГГ она еще несколько раз приходила в квартиру к ФИО1, каждый раз двери ее квартиры были плотно закрыты на замок, посторонних лиц в квартире не было, в кухне на полу находился только ФИО2, он был жив, дышал. ДД.ММ.ГГГГ ей стало известно о смерти ФИО2 Кроме Доркина Н.С. потерпевшего ФИО2 никто не бил, до избиения Доркиным Н. у ФИО2 каких-либо повреждений не было.

- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире, кроме нее, также находились ее знакомые: ФИО4, ФИО2 и Доркин Н.С. Она с ФИО4 были в зале, распивали спиртные напитки, а Доркин Н.С. и ФИО2 сидели на кухне на полу и о чем-то разговаривали, шума и драки на кухне не было. Ближе к вечеру ФИО2 стало плохо, он захрапел, тяжело дышал, затем перестал дышать. Она о смерти ФИО2 сообщила ФИО3, который находился в это время на улице возле ее дома. До этого (за 4-5 дней) ФИО2 побили в сквере, у него на лице был синяк, других телесных повреждений на его лице не было, после этого избиения он чувствовал себя нормально, передвигался, на здоровье не жаловался. Отчего умер ФИО2 объяснить не может.

Показания свидетеля ФИО1 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протоколы допросов от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 98-101, 106-108), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО2 находились в ее квартире. В утреннее время к ним пришла ФИО4 С собой она принесла спиртные напитки. В зале квартиры они употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними конфликтов, ссор не было. ФИО2 выпил с ними одну бутылку вина, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, лег на матрац, расположенный при входе в зал справа и уснул. В квартире были она, ФИО2 и ФИО4, двери квартиры были закрыты на замок изнутри. Около 20.00 – 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ к ним в квартиру пришел Доркин Н.С., который сразу подошел к лежащему на полу ФИО2 Затем Доркин Н.С., разбудив ФИО2, о чем-то его спросил. После ответа ФИО2 ФИО5 сильно разозлился и потащил его (ФИО2) в кухню квартиры. Впоследствии она вместе с ФИО4 вслед за ФИО5 и ФИО2 вошли в кухню. Там она увидела, как Доркин Н. ногами наносит удары в область головы и грудной клетки ФИО2 При этом ФИО2 лежал на полу в кухне квартиры, на боку, ногами прижавшись к своему телу. Всего ФИО5 нанес не менее 6 ударов ногами по верхней части тела ФИО2. Никого в квартире из посторонних лиц больше не было, двери квартиры были плотно закрыты на замок. Она и ФИО4 каких-либо ударов ФИО2 не наносили. В один момент Доркин Н. прекратил наносить удары ногами ФИО2 и отошел от него и впоследствии покинул ее квартиру, выйдя из нее через входную дверь. После того, как Доркин Н. вышел из квартиры, то ФИО4 закрыла дверь квартиры на замок и они втроем (ФИО1, ФИО4, ФИО2) остались в квартире. Через некоторое время ФИО4 также покинула ее квартиру, она закрыла за ней входную дверь квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО4 вновь пришла к ней. В течение дня ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 несколько раз приходила к ней проведать ФИО2 ФИО2 не говорил, чтобы его кто-либо еще (кроме Доркина Н.) ранее избил. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ней в квартиру пришел друг ФИО2 – ФИО3, который сообщил, что ФИО2 скончался. Кроме Доркина Н., ФИО2 никто не бил, до избиения Доркиным Н. у ФИО2 каких-либо повреждений не было. Входная дверь ее квартиры была закрыта на замок, никто из посторонних лиц не мог войти в ее квартиру.

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он зашел в квартиру ФИО1 и там на полу на кухне обнаружил мертвого ФИО2 Далее о произошедшем он сообщил в милицию и родственникам ФИО2 ФИО2 по характеру был мягкий. Доркин Н.С. по характеру также мягкий.

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В кухне квартиры на полу обнаружен труп ФИО2 с телесными повреждениями в области головы, лица. (том 1, л.д. 3-9).

- протоколом явки с повинной Доркина Н.С. (том 1, л.д. 28-29).

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Доркина Н.С., согласно которому Доркин Н.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он пришел в квартиру ФИО1 по адресу: <адрес>, где находились ФИО1, ФИО4 и ФИО2 ФИО2 лежал на полу в зальной комнате квартиры справа от входа в зал. В ходе проведения проверки показаний на месте, Доркин Н.С. указал на место, где лежал ФИО2 – справа от входа в зал. Далее Доркин Н.С. пояснил, что он подошел к ФИО2 и разбудил его. Проснувшись, ФИО2 выразился в адрес Доркина Н.С. нецензурным словом, которое оскорбило его (Доркина Н.С.), после чего, они вошли в кухню квартиры. Там Доркин Н.С. специально (умышленно) нанес около двух ударов рукой в область лица и один удар в область ягодицы ФИО2 Доркин Н.С. на манекене человека показал механизм и способ нанесения ударов рукой и ногой ФИО2 в указанные выше им области тела ФИО2 После причинения телесных повреждений ФИО2, Доркин Н.С покинул квартиру ФИО1 (том 1, л.д. 42-44).

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Доркина Н.С., согласно которому Доркин Н.С. указал на подъезд дома по адресу: <адрес>, где в <адрес> квартире проживает ФИО1 и в которой он ДД.ММ.ГГГГ причинил телесные повреждения ФИО2; указал на место в зале квартиры, где на полу находился ФИО2; на манекене человека Доркин Н.С. указал, как он, находясь в кухне квартиры, нанес ФИО2 два удара в область лица и один удар в область ягодицы. (том 1, л.д. 45-47).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Доркиным Н.С. и свидетелем ФИО4 В ходе проведения очной ставки ФИО4 в присутствии Доркина Н.С. подтвердила ранее данные ей показания в качестве свидетеля в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО1 по адресу: <адрес> Доркин Н.С. нанес около 10 ударов ногами в область головы и грудной клетки ФИО2 ФИО4 настояла на своих показаниях. Доркин Н.С. в ходе проведения очной ставки подтвердил ранее данные в качестве подозреваемого свои показания, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в кухне квартиры ФИО1 он (Доркин Н.С.) нанес ФИО2 около двух ударов рукой в область лица и один удар в область ягодицы. (том 1, л.д. 90-93).

- протоколом очной ставки между подозреваемым Доркиным Н.С. и свидетелем ФИО1 В ходе проведения очной ставки ФИО1 в присутствии Доркина Н.С. подтвердила ранее данные ей в качестве свидетеля показания в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире, расположенной по адресу: <адрес>, Доркин Н.С. нанес около 6 ударов ногами по верхней части тела ФИО2 ФИО1 настояла на своих показаниях. Доркин Н.С. в ходе проведения очной ставки подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в кухне квартиры ФИО1 он (Доркин Н.С.) нанес ФИО2 около двух ударов рукой в область лица и один удар в область ягодицы. (том 1, л.д. 102-105).

- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО2 явилась закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица; кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочки головного мозга, различной локализации, кровоизлиянием в боковые желудочки, локальным очагом ушиба в коре и белом веществе на крае перехода основания левой лобной доли на боковую поверхность. Осложнением данной травмы явилось острое нарушение мозгового кровообращения с развитием вторичного кровоизлияния в ткань головного мозга правой височно-затылочной доли, от чего и наступила смерть. Имеется прямая причинно-следственная связь между причиненными повреждениями головы и наступлением смерти. С момента наступления смерти ФИО2 прошло не менее 1-1,5 суток к моменту исследования трупа. ФИО2 были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица (кровоподтек правой половины лица лобно-височной области на участке 14х9см, ссадина правой височной области 2х1см, ссадины у наружного угла правого глаза на участке 4х1,5см, кровоподтек правой щечной области 4х4,5см, ссадины в лобной области на участке 7х4см, кровоподтек лобной области слева 6х6см, кровоподтек всей поверхности носа, 2 ссадины спинки носа, кровоподтек век левого глаза, сплошная ссадина левой щечно-скуловой области 9х6,5см, кровоподтек области тела нижней челюсти слева 5х4см), кровоизлиянием в мягких тканях головы в лобно-височной области справа (13х9см), поднакостничным кровоизлиянием лобной и теменной кости справа (16х9см), кровоизлиянием в мягких тканях лобной области слева и в клетчатке левой орбиты (7х5см), очаговым кровоизлиянием в правой височной мышце, кровоизлиянием под твердой оболочкой полушарной поверхности и всех черепных ямках небольшого объема; очаговым кровоизлиянием под мягкой оболочкой на полушарной поверхности левой теменной доли (2х1см), на боковой поверхности левой теменной доли (на участке 10х6см), на основании лобных долей (на участке 7х4см); локальным очагом ушиба в коре и белом веществе на крае перехода основания левой лобной доли на боковую поверхность; кровоизлиянием под мягкой оболочкой на основании височных долей справа и слева; кровоизлиянием под мягкой оболочкой в верхней поверхности мозжечка; кровоизлиянием в боковые желудочки; кровоподтек левой ушной раковины; кровоизлияние в мягких тканях шеи 10х3см; кровоподтек лучевой поверхности правого предплечья (10х4см); ссадины на верхней поверхности левого плечевого сустава (на участке 5х3см); полный разгибательный перелом 7 ребра слева по передне-подмышечной линии; кровоизлияние в мягких тканях заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней части, на участке 8х7см. Кровоизлияние заднебоковой поверхности грудной клетки слева рассматривается в совокупности с переломом 7 ребра. Данный перелом по признаку длительного расстройства здоровья, квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоизлияние в мягких тканях шеи не квалифицируется как вред здоровью. Кровоподтек правого предплечья и ссадины области левого плечевого сустава не квалифицируются как вред здоровью. Множественные кровоподтеки и ссадины лица рассматриваются в совокупности с кровоизлияниями в мягких тканях головы, в совокупности с кровоизлияниями под оболочками головного мозга, различной локализации. Невозможно выделить какой-то один удар, от которого бы образовались кровоизлияния в структурах головного мозга. Именно совокупность множественных ударов определяла тяжесть мозговой травмы. Имеется прямая причинно-следственная связь между причинением черепно-мозговой травмы и наступлением смерти. Указанная закрытая черепно-мозговая травма является опасным для жизни повреждением по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, установлены: субарахноидальное кровоизлияние и очаг кровоизлияний в коре и белом веществе головного мозга с реактивными изменениями и очаговыми пролиферативно – клеточными процессами. Вторичные кровоизлияния в веществе головного мозга; кровоизлияние под накостницей правой теменной кости и в правой височной мышце с очаговыми пролиферативно-клеточными процессами; кровоизлияние в мышце шеи справа с начальными реактивными изменениями; кровоизлияния в мягких тканях лобной области слева и жировой ткани из правого предплечья с пролиферативно- клеточными процессами и процессами организации; кровоизлияние в мышце места перелома 7 ребра слева с выраженными процессами организации.

Из всех выше сказанных исследованных повреждений только кровоизлияние в мышцы шеи справа были с начальными реактивными изменениями, что соответствует первым часам после получения этого кровоизлияния.

Все остальные исследованные кровоизлияния были с реактивными изменениями и пролиферативно-клеточными процессами, с процессами выраженной организации. Подобные изменения соответствуют периоду образования: вторые-четвертые, пятые сутки.

Наружные повреждения все были однотипными, по этой причине считаю, что они относятся именно к тому периоду образования, который был установлен при исследовании зон повреждений как головы, так и грудной клетки, т.е. они также могли образоваться за 2-4 суток до наступления смерти. Именно закрытая черепно-мозговая травма, которая выражалась множественными кровоподтеками и ссадинами лица; кровоизлияниями в мягких тканях головы, кровоизлияниями под оболочки головного мозга различной локализации, кровоизлиянием в боковые желудочки, локальным очагом ушиба в коре и белом веществе на крае перехода основания левой лобной доли на боковую поверхность явилась причиной смерти ФИО2 Осложнением данной травмы явилось острое нарушение мозгового кровообращения с развитием отека головного мозга, вторичного кровоизлияния в ткань головного мозга правой височно-затылочной доли, от чего и наступила смерть. Учитывая результаты судебно-гистологического исследования зон повреждений, в частности и структур головного мозга, прихожу к выводу, что смерть гр. ФИО2 наступила через двое – четверо суток с момента причинения ему телесных повреждений. После получения черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени, потерпевший, с большой вероятностью, потерял сознание. Затрудняюсь ответить на вопрос, какое время ФИО2 был без сознания. После возвращения сознания, потерпевший мог совершать определенные активные действия, например, разговаривать, передвигаться. Затрудняюсь ответить о степени активности потерпевшего после возвращения сознания. Установленные повреждения причинены прижизненно. Множественные кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния в мягких тканях головы, учитывая их различную локализацию, образовались от многократных ударных воздействий тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По лицу было нанесено не менее 7-9 ударов. Кровоподтек правого предплечья мог образоваться от удара тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Ссадины на участке 5х3см в области левого плечевого сустава также могли образоваться от ударов (не менее 1) тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Кровоизлияния в мягких тканях заднебоковой поверхности грудной клетки слева в нижней части может рассматриваться в совокупности с переломом 7 ребра слева, данный перелом образовался от прямого воздействия тупого твердого предмета, частные признаки которого не отразились. По грудной клетке было нанесено как минимум 1 удар тупым твердым предметом. Кровоизлияние в мягких тканях шеи образовалось при контакте (удар или соударение) с тупым твердым предметом или поверхностью. Кровоподтек правого предплечья может являться следом, косвенно указывающим на самооборону, потерпевший мог закрываться рукой от наносимых ударов. Ран при исследовании трупа не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО2 алкоголь не обнаружен. При исследовании трупа в желудке содержалось около 10 мл темно-коричневой жижи. Твердую пищу потерпевший в ближайшие 2-4 часа перед наступлением смерти не принимал. (том 1, л.д. 137-150).

- фототаблицей к заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на снимках запечатлены телесные повреждения на трупе ФИО2 (том 1, л.д. 151-152).

-заключением повторной судебно-медицинской экспертизы Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ о том, что причинение черепно-мозговой травмы, явившейся причиной смерти пострадавшего в период времени с 20 час.00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Также не исключается возможность причинения в указанные сроки всех остальных повреждений, установленных при исследовании трупа, кроме кровоизлияния в мышцы шеи справа.

- заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО2 – Оав группы, кровь обвиняемого Доркина Н.С. – Ва группы. На джинах и кроссовках Доркина Н.С найдена кровь человека Оав группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО2 Обвиняемому Доркину Н.С. кровь на джинсах и кроссовках принадлежать не может. (том 1, л.д. 165-170).

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе выемки вещей принадлежащих Доркину Н.С. (джинсовые брюки черного цвета, кроссовки черного цвета). Изъятые предметы являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержаться следы преступления. (том 1, л.д. 131-132).

В судебном заседании по ходатайству адвоката подсудимого в качестве свидетелей были допрошены ФИО11, ФИО6, ФИО10

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов дня он был в квартире ФИО1 В этой квартире были его знакомые ФИО1, ФИО4 и ФИО2 При этом ФИО2 лежал на полу на кухне, у него на правой стороне лица был большой синяк. Со слов ФИО2 знает, что утром в этот день его избили парни на улице.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром к нему на работу приходил ФИО2 и просил у него деньги. На лице у ФИО2 и слева и справа были синяки, он был избитый.

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около 4 подъезда своего дома он видел потерпевшего ФИО2, он был избитый, лицо у него было в крови.

К показаниям свидетелей ФИО11, ФИО6, ФИО10 в судебном заседании суд относится критически и считает их надуманными, они не согласуются друг с другом, не соответствуют протоколу явки с повинной подсудимого Доркина Н.С., показаниям свидетелей ФИО4 и ФИО1 на следствии, заключениям судебно-медицинских экспертов, другим материалам дела.

У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетелей ФИО4 и ФИО1 на предварительном следствии, они полностью соответствуют друг другу, протоколам очных ставок (т.1, л.д. 90-93, 102-105), протоколу явки с повинной подсудимого Доркина Н.С. (т.1, л.д. 28-29), протоколу осмотра места происшествия (том 1, л.д. 3-9) и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ.-ДД.ММ.ГГГГ Свидетели ФИО4 и ФИО1 хорошо знают подсудимого Доркина Н.С., изменение ими показаний в судебном заседании объясняются их желанием и стремлением смягчить участь подсудимого.

Из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО1 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 находился в квартире ФИО1, на улицу не выходил. Телесные повреждения путем нанесения ударов руками и ногами в туловище, лицо и голову ФИО2 причинял только Доркин Н.С. в период с 20 до 21 часа, посторонние лица в квартиру не приходили. До избиения Доркиным Н.С. телесных повреждений у ФИО2 не было. Таким образом установлено, что при других обстоятельствах телесные повреждения ФИО2 никто не причинял.

Суд полностью доверяет заключению судебно-медицинского эксперта ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 137-145), кроме вывода о промежутке времени, прошедшем с момента причинения повреждений до момента наступления смерти потерпевшего ФИО2

Выводы судебно-медицинского эксперта ФИО7 о том, что смерть ФИО2 наступила через 2-4 суток с момента причинения ему телесных повреждений суд оценивает в совокупности с заключением повторной судебно-медицинской экспертизы Челябинского областного бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению повторной судебно-медицинской экспертизы <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ с момента причинения повреждений до момента наступления смерти потерпевшего прошел промежуток времени около 36-48 часов. Таким образом, причинение черепно-мозговой травмы, явившейся причиной смерти пострадавшего в период времени с 20 час.00 мин. до 21 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ не исключается. Также не исключается возможность причинения в указанные сроки всех остальных повреждений, установленных при исследовании трупа, кроме кровоизлияния в мышцы шеи справа. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности заключения повторной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев собранные стороной обвинения доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Органами предварительного расследования действия Доркина Н.С. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Характер действий подсудимого Доркина Н.С. свидетельствует об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО2

Установлено, что подсудимый Доркин Н.С. умышленно нанес руками и ногами не менее 12 ударов в область верхних конечностей, грудной клетки, лица и головы потерпевшего ФИО2, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Характер действий подсудимого (умышленно нанес руками и ногами не менее 9 ударов в лицо и голову) свидетельствует о том, что он умышленно причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью.

В действиях подсудимого Доркина Н.С. суд не усматривает состояния аффекта. Доркин Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, испытывая неприязненные чувства к потерпевшему в связи с тем, что он выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, умышленно причинил ему (Елохину) тяжкий вред здоровью. То, что ФИО2 выражался в адрес Доркина Н.С. нецензурной бранью, не является тяжким оскорблением. При этом подсудимый Доркин Н.С. и потерпевший ФИО2 находились в состоянии алкогольного опьянения. Какое-либо насилие к подсудимому потерпевший не применял.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории особо тяжких), личность подсудимого (до ареста был занят общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым инспектором милиции, положительно характеризуется по месту работы, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: «<данные изъяты>.»), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной (т. 1, л.д. 28-29), неправомерное поведение самого потерпевшего ФИО2 (выражался нецензурной бранью в адрес подсудимого), мнение потерпевшей ФИО8 о том, что она вообще не желает привлекать Доркина Н.С. к уголовной ответственности по этому делу.

Суд не усматривает наличие по делу обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание тяжесть содеянного Доркиным Н.С., суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Доркину Н.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании с подсудимого Доркина Н.С. в пользу потерпевшей ФИО9 компенсации морального вреда суд считает обоснованным в сумме <данные изъяты> рублей. При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает то, что в последние 7 лет ФИО9 не поддерживала семейных отношений с потерпевшим ФИО2

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Доркина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 7 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Доркину Н.С. оставить прежнюю -содержание под стражей.

Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: джинсовые брюки черного цвета, кроссовки черного цвета, принадлежащие осужденному Доркину Н.С. – вернуть владельцу.

Взыскать с Доркина Н.С. в пользу ФИО9 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Доркиным Н.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Доркин Н.С., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_27__» ______мая______2011 года

Судья: В.И. Абрамов