Дело №1-145/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациигород Сатка «24» мая 2011 года
Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,
с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,
подсудимого Гладкова О.В.,
защитника - адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Гришиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Гладкова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Гладков О.В. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> Гладков О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью выяснения отношений пришел в торговый павильон «Любимый», принадлежащий ООО «Альфа - Холдинг» и расположенный по <адрес> где работала и находилась его бывшая сожительница ФИО5, а также покупатель ФИО1. Между Гладковым О.В. и ФИО5 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой Гладков О.В. высказывался в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, а также потребовал, чтобы та передала ему банку пива и пачку сигарет, на что ФИО5 ответила отказом. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут у находившегося в указанном торговом павильоне Гладкова О.В. возник умысел на открытое хищение банки пива и пачки сигарет. С этой целью Гладков О.В., понимая, что за его действиями наблюдают ФИО5 и ФИО1, прошел за прилавок, где находилась ФИО5. ФИО5, понимая, что Гладков О.В. намеревается похитить товар, преградила ему дорогу и правомерно потребовала, чтобы Гладков О.В. прекратил свои действия и ушел из павильона. Гладков О.В., игнорируя правомерные требования ФИО5, с целью открытого хищения чужого имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес 1 удар кулаком по плечу ФИО5, от чего потерпевшая испытывала сильную физическую боль, затем оттолкнул ее, в результате чего ФИО5 ударилась плечом о стеллаж, затем взял с полки и тем самым открыто похитил банку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей. ФИО5 вновь правомерно потребовала, чтобы Гладков О.В. прекратил свои преступные действия, а также поставил похищенную банку пива на место, при этом нажала на «тревожную» кнопку, тем самым вызвав сотрудников ООО «Охрана-Сервис». Гладков О.В., не реагируя на правомерные требования ФИО5, прошел в подсобное помещение павильона, где взял блок сигарет и стал распечатывать его, намереваясь открыто похитить пачку сигарет. ФИО5 подошла к Гладкову О.В., намереваясь забрать у того блок сигарет, но Гладков О.В., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, нанес ФИО5 три удара ногой по ноге, от чего потерпевшая испытывала сильную физическую боль, затем достал из блока пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, которую положил в карман своей одежды. Находясь в подсобном помещении, Гладков О.В. открыл и стал употреблять похищенное пиво. ФИО5 снова правомерно потребовала, чтобы Гладков О.В. прекратил свои преступные действия и ушел из павильона, на что тот не реагировал. После этого приехали сотрудники ООО «Охрана-Сервис», задержали Гладкова О.В. и доставили его в дежурную часть ОВД по Саткинскому муниципальному району.
Таким образом, Гладков О.В. применил к ФИО5 насилие, не опасное для жизни и здоровья, и открыто похитил банку пива «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив тем самым ООО «Альфа - Холдинг» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «1) У гр. ФИО5 установлены: линейная ссадина правого предплечья, мелкопятнистая ссадина тыла левой кисти, ссадины правой голени. Линейная ссадина правого предплечья образовалась при касательном действии узкого конца твердого предмета. Мелкоочаговая ссадина тыла левой кисти и ссадины правой голени возникли при контакте (удар или соударение) с тупым твердым предметом. Все повреждения однотипные..., они могли образоваться в срок, указанный свидетельствуемой. 2). Повреждения не квалифицируются как вред здоровью».
В судебном заседании подсудимый Гладков О.В. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО5 состояли в фактических семейных отношениях. В начале ДД.ММ.ГГГГ между ними произошла ссора, после которой они перестали совместно проживать. Однако после этого он неоднократно предпринимал попытки помириться, но ФИО5 не соглашалась. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов утра он, будучи с похмелья, пришел к бывшей сожительнице в магазин «Любимый», где она работала продавцом, чтобы помириться с ней. Он попросил у ФИО5 в долг банку пива и пачку сигарет, при этом никаких телесных повреждений ФИО5 он не наносил, никаких угроз не высказывал. ФИО5 сама добровольно передала ему бутылку пива «Уральский мастер» и пачку сигарет. Между ним и ФИО5 произошла очередная ссора, в ходе которой ФИО5 по «тревожной» кнопке вызвала охрану. Через некоторое время приехали сотрудники охраны и увезли его в ОВД г. Сатка. Ничего из павильона он не похищал, телесных повреждений ФИО5 не причинял, никаких угроз в ее адрес не высказывал.
Вина подсудимого Гладкова О.В., кроме его частичного самопризнания, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО5, показавшей, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ она и Гладков О.В. сожительствовали. С ДД.ММ.ГГГГ они расстались. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она находилась на работе в торговом павильоне «Любимый», куда около 11 часов пришел бывший сожитель Гладков О.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В это время в павильоне находилась одна покупательница. Гладков О.В. стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, после чего потребовал пиво, на что она сказала, что пиво тот может приобрести за деньги. Тогда Гладков О.В. без ее разрешения хотел пройти за прилавок, но она преградила ему дорогу. Тогда Гладков О.В. ударил ее кулаком по плечу, толкнул, от чего она ударилась о стеллаж. Затем прошел к витрине с пивом, где взял с полки банку пива «<данные изъяты>». Она потребовала, чтобы Гладков О.В. поставил пиво на место и ушел из магазина, на что тот никак не отреагировал. Тогда она нажала «тревожную» кнопку. Затем Гладков О.В. прошел в подсобное помещение, где взял с полки блок сигарет «<данные изъяты>», стал распечатывать его. Она подошла к Гладкову и вновь потребовала, чтобы тот прекратил свои действия и ушел из магазина, а также попыталась забрать блок сигарет. В ответ на это Гладков нанес ей 3 удара ногой по ноге, после чего положил в карман своей куртки пачку сигарет «<данные изъяты>». Гладков открыл похищенную банку пива и стал пить пиво. На ее неоднократные требования уйти из магазина Гладков никак не реагировал. Вскоре приехали работники охраны и увезли Гладкова в ОВД г. Сатка.
- показаниями представителя потерпевшего ФИО4 на следствии, показавшей, что она с ДД.ММ.ГГГГ работает в должности директора ООО «Альфа - Холдинг». В розничную сеть ООО «Альфа -Холдинг» входит остановочный комплекс с торговым павильоном «Любимый», расположенный по адресу: <адрес> В данном торговом павильоне в должности продавца работает ФИО5, охарактеризовать которую может как исполнительного, честного, ответственного человека. Со слов ФИО5 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов та находилась на работе в указанном павильоне, когда туда пришел бывший сожитель Гладков О.В., оскорбил ее, причинил телесные повреждения и похитил банку пива «<данные изъяты>» емкостью <данные изъяты> литра стоимостью <данные изъяты> рублей и пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 29-30).
- показаниями свидетеля ФИО1 в судебном заседании, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов она была в магазине, где продавцом работает ФИО5 Светлана. Через несколько минут в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина. Данный мужчина о чем то разговаривал с продавцом. По их разговору она поняла, что они знакомы друг с другом. Мужчина потребовал у продавца пива, но продавец отказала ему в этом, сказав, что он может купить пиво за деньги. Мужчина стал проходить за прилавок, но продавец преградила ему дорогу. Тогда мужчина толкнул ее, затем прошел к витрине и взял оттуда банку пива. Затем мужчина прошел в подсобное помещение. Что происходило в подсобном помещении - она не видела.
- показаниями свидетеля ФИО2 на следствии, показавшей, что в период с ДД.ММ.ГГГГ до конца осени ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 и Гладков О.В. сожительствовали. Каких-либо имущественных споров и денежных долгов между ними нет. ФИО5 неоднократно жаловалась ей, что Гладков О.В. преследует ее - то пытается помириться, то начинает оскорблять и высказывать угрозы физической расправой. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО5 позвонила ей и рассказала о том, что в этот день около 11 часов к ней в торговый павильон пришел Гладков О.В. в состоянии алкогольного опьянения и открыто похитил банку пива и пачку сигарет (л.д. 60-61).
- показаниями свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, пояснившего, что он работает в должности охранника-водителя в ООО ЧОП «Охрана - Сервис». ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ввиду «сработки» тревожной кнопки он выехал в торговый павильон «Любимый», расположенный по <адрес>. Приехав на место он увидел, что в подсобном помещении павильона находится ранее ему незнакомый мужчина в состоянии алкогольного опьянения. В руках у мужчины была банка с пивом, которое тот употреблял. Данный мужчина вел себя вызывающе, высказывался в адрес продавца грубой нецензурной бранью. Продавец ФИО5 сообщила им о том, что данный мужчина нанес ей побои, забрал пиво и сигареты (л.д. 58-59).
- материалами уголовного дела, исследованными по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:
- заявлением ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Гладков О.В. пришел в торговый павильон «Любимый», где она работает продавцом, высказывал угрозы физической расправой, применил насилие и открыто похитил банку пива и пачку сигарет (л.д. 3);
-протоколом осмотра места происшествия - торгового павильона «Любимый», расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлен факт хищения банки пива стоимостью <данные изъяты> рублей и пачки сигарет стоимостью <данные изъяты> рублей (л.д. 13-14);
- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 15-19);
- справкой о причиненном ущербе, согласно которой в результате хищения ТМЦ из торгового павильона остановочного комплекса, расположенного по адресу: <адрес> ООО «Альфа - Холдинг» причинен ущерб в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 27);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому:
1) У гр. ФИО5 установлены: линейная ссадина правого предплечья, мелкопятнистая ссадина тыла левой кисти, ссадины правой голени. Линейная ссадина правого предплечья образовалась при касательном действии узкого конца твердого предмета. Мелкоочаговая ссадина тыла левой кисти и ссадины правой голени возникли при контакте (удар или соударение) с тупым твердым предметом. Все повреждения однотипные..., они могли образоваться в срок, указанный свидетельствуемой.
2). Повреждения не квалифицируются как вред здоровью» (л.д. 35-36);
- протоколом очной ставки между потерпевшей ФИО5 и подозреваемым Гладковым О.В., в ходе которой потерпевшая ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в период с 9 часов до 21 часа она находилась на работе в торговом павильоне «Любимый», куда около 11 часов пришел бывший сожитель Гладков О.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В это время в павильоне находилась покупатель ФИО1 Гладков О.В. стал оскорблять ее грубой нецензурной бранью, после чего потребовал пиво, на что она сказала, что пиво тот может приобрести за деньги. Тогда около 11 часов 10 минут Гладков О.В. без ее разрешения и против ее воли хотел пройти за прилавок, но она преградила тому дорогу. Тогда Гладков О.В. ударил ее кулаком по плечу, толкнул, от чего она ударилась о стеллаж. Затем прошел к витрине с пивом, где взял с полки, то есть открыто похитил банку пива «<данные изъяты>». Она потребовала, чтобы Гладков О.В. поставил пиво на место и ушел из магазина, на что тот никак не отреагировал. Тогда она нажала «тревожную» кнопку, то есть вызвала сотрудников охраны. Затем Гладков О.В. прошел в подсобное помещение, где взял с полки блок сигарет «<данные изъяты>», стал распечатывать его. Она подошла к Гладкову и вновь потребовала, чтобы тот прекратил свои действия и ушел из магазина, а также попыталась забрать блок сигарет. В ответ на это Гладков нанес ей 3 удара ногой по ноге, после чего положил в карман своей куртки пачку сигарет «<данные изъяты>». Гладков открыл похищенную банку пива и стал пить пиво. На ее неоднократные требования уйти из магазина Гладков никак не реагировал (л.д. 52-54) и другими материалами уголовного дела.
Суд не сомневается в достоверности и правдивости вышеуказанных показаний потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшей ФИО5, они последовательны с самого начала и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта, показаниями свидетеля ФИО1
Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.
Действия подсудимого Гладкова О.В. суд считает необходимым квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Установлено, что Гладков О.В. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства и по последнему месту работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Гладкова О.В., суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.
Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд полагает возможным к подсудимому Гладкову О.В. не применять.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гладкова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать условно - осужденного Гладкова О.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными, куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения осужденному Гладкову О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов
ВЕРНО
Судья: В.И. Абрамов
Секретарь: Н.В.Гришина
Приговор вступил в законную силу: «_03_» ______ФИО13________2011 года
Судья: В.И. Абрамов