Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-143/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сатка «03» июня 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимой Насибулиной В.К.,

защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Насибулиной В.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Насибулина В.К. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Насибулина В.К. совместно со своими знакомыми ФИО4, ФИО3, ФИО1 распивали спиртные напитки в квартире последней по адресу: <адрес>. После чего Насибулина В.К. и ФИО4 легли спать на диван в комнате, а когда проснулись, то между ними возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Насибулина В.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры ФИО1 по адресу: <адрес>, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО4 прошла в кухню, где со стола взяла кухонный нож и вернулась в комнату, где подошла к сидящему на диване ФИО4 и на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанесла ему 2 удара в жизненно-важную часть тела - область грудной клетки ФИО4 С полученными телесными повреждениями ФИО4 был госпитализирован в хирургическое отделение МУЗ «Районная больница №1 г.Бакала».

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Гр. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были причинены 2 колото-резаные раны передней поверхности грудной клетки слева, одна из которых проникала в плевральную полость с повреждением левого легкого. Не проникающая колото-резаная рана грудной клетки по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Проникающая колото-резаная рана грудной клетки, сопряженная с повреждением левого легкого, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью».

Подсудимая Насибулина В.К., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевший ФИО4 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Насибулиной В.К. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Органами предварительного расследования действия Насибулиной В.К. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против личности, отнесенное уголовным законом к категории тяжких), личность подсудимой (положительно характеризуется по месту учебы, удовлетворительно характеризуется по месту жительства в <адрес>), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, мнения потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Российской федерации Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования в размере <данные изъяты> рубля 20 копеек обоснованный и подлежит удовлетворению. Подсудимая Насибулина В.К. с иском согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Насибулину В.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать условно осужденную Насибулину В.К. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденной Насибулиной В.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство: кухонный нож, находящийся в камере вещественных доказательств отдела милиции г.Бакала - уничтожить.

Взыскать с Насибулиной В.К. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования средства, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО4, в размере <данные изъяты> руб. (<данные изъяты>) 20 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_14__» ______июня_______2011года.

Судья: В.И. Абрамов