Приговор по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1- 144/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Сатка « 02» июня 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Бадретдинова В.В.,

защитника – адвоката Борисовой Г.А., предоставившей удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Бадретдинова Вадима Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бадретдинов В.В. совершил покушение на кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут в <адрес> Бадретдинов В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо торговых киосков, расположенных у <адрес>, когда у него возник умысел на кражу напитков из холодильного шкафа, предназначенного для хранения напитков и находившегося у торгового киоска ИП ФИО1 С этой целью Бадретдинов В.В. зашел в подвал <адрес> для того, чтобы приискать орудие для взлома холодильника, где нашел металлический лом, после чего вернулся к указанному холодильнику.

Убедившись в том, что на улице никого нет, то есть его преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, обнаружены никем не будут, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут при помощи принесенного с собой лома стал отгибать металлическую дверцу холодильного шкафа, при этом повредив ее, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Затем Бадретдинов В.В. рывком открыл стеклянную дверь холодильного шкафа, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов стал тайно похищать бутылки и банки с напитками: <данные изъяты>, которые стал складировать за торговым киоском ИП ФИО1

Таким образом Бадретдинов В.В. приготовил к хищению принадлежащие ИП ФИО1 напитки на общую сумму <данные изъяты> рубля, после чего был задержан работниками милиции и доставлен в ОВД по Саткинскому муниципальному району, то есть не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Бадретдинов В.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Борисова Г.А. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, просит дело рассмотреть в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Бадретдинова В.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Бадретдинова В.В. суд считает необходимым квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, на учете у нарколога и психиатра не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.11).

Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Бадретдинова В.В., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому Бадретдинову В.В. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бадретдинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Обязать условно осужденного Бадретдинова В.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения осужденному Бадретдинову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство: металлический лом, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_14__» _____июня_______2011года.

Судья: В.И. Абрамов