Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело №1-172/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «20» июня 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г.,

подсудимого Исаева А.В.,

защитника - адвоката Чудинова А.Н., предоставившего удостоверение , и ордер ,

при секретаре Гришиной Н.В.,

рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исаев А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и изготовление наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов в деревне <адрес> на земельном участке, находящемся в районе кладбища, Исаев А.В. незаконно приобрел путем срывания руками со стеблей растений дикорастущей конопли листья и плоды указанного растения, которые сложил в полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство-марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм, которую перенес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, уложил в морозильную камеру холодильника, где без цели сбыта незаконно хранил в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Исаев А.В. из марихуаны незаконно изготовил путем кипячения в кастрюле вместе с молоком наркотикосодержащий раствор, из которого отжал жидкую часть, которую употребил путем выпивания, а оставшуюся часть марихуаны разложил в три полимерных прозрачных пакета и сложил для дальнейшего хранения в морозильную камеру холодильника в своей квартире, тем самым незаконно хранил наркотическое средство-марихуану массой не менее <данные изъяты> грамм без цели сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09 часов 30 минут до 10 часов 30 минут в <адрес> в квартире по адресу: <адрес>, где проживает Исаев А.В. сотрудники милиции обнаружили и изъяли три полимерных прозрачных пакета с находящимся внутри веществом растительного происхождения и полимерную бутылку без дна емкостью <данные изъяты> литра.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество растительного происхождения, предоставленное на экспертизу является ма­рихуаной. Марихуана отнесена к наркотическим средствам. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> граммов».

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», марихуана, массой свыше 100 граммов, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Исаев А.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник - адвокат Чудинов А.Н. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение Исаева А.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Исаева А.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение хранение и изготовление без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.

При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (не судим, положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы в <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «опийная наркомания»), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Исаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание (3 года 6 месяцев лишения свободы) считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Исаева А.В. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства и работы без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Исаеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной массой <данные изъяты> граммов в высушенном состоянии и полимерный пакет с полимерной бутылкой без дна, емкостью <данные изъяты> литра, находящиеся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: Н.В. Гришина

Приговор вступил в законную силу: «_30__» ______июня________2011года.

Судья: В.И. Абрамов