Приговор по п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-151/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 17 июня 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимых Векшина А.П., Векшина Л.П., Камалетдинова В.Г.,

их защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Векшина А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Векшина Л.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

Камалетдинова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Векшин А.П., Векшин Л.П. и Камалетдинов В.Г. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00 минут в <адрес> Векшин Л.П., Камалетдинов В.Г. и Векшин А.П. находились в доме последнего по адресу: <адрес> Векшин А.П., достоверно зная, что на охраняемой и огороженной территории ГСУСОССЗН «Саткинский психоневрологический интернат», расположенной по адресу: <адрес> около помещения склада на улице находится электрический двигатель <данные изъяты>, внутри которого имеется медная проволока, предложил Векшину Л.П., Камалетдинову В.Г. совершить хищение электрического двигателя, на что последние согласились, таким образом, они договорились между собой о совершении хищения чужого имущества. Действуя по предварительной договоренности между собой с целью хищения имущества с территории ГСУСОССЗН «Саткинский психоневрологический интернат» Векшин А.П. из своего дома по адресу: <адрес> взял старое корыто, чтобы на нем перевезти похищенный электрический двигатель. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества Векшин А.П., Векшин Л.П. и Камалетдинов В.Г. на тракторе <данные изъяты> без регистрационного знака, принадлежащем ФИО1 под управлением Векшина Л.П., приехали к огороженной забором и охраняемой сторожевой охраной территории ГСУСОССЗН «Саткинский психоневрологический интернат» по адресу: <адрес>. Через отверстие в заборе Векшин А.П., Векшин Л.П., Камалетдинов В.Г. незаконно проникли на охраняемую территорию ГСУСОССЗН «Саткинский психоневрологический интернат», действуя по предварительной договоренности между, собой с целью хищения имущества с территории ГСУСОССЗН «СПНИ», Векшин А.П.. Векшин Л.П. и Камалетдинов В.Г. руками подняли и поставили в принесенное с собой корыто электродвигатель <данные изъяты>, принадлежащий ГСУСОССЗН «Саткинский психоневрологический интернат», стоимостью <данные изъяты> рубль, после чего вытащили по снегу корыто с похищенным электродвигателем за территорию ГСУСОССЗН «СПНИ», где прицепили к трактору без регистрационного знака. С места совершения преступления Векшин А.П. и Векшин Л.П. и Камалетдинов В.Г. с похищенным скрылись, причинив. станин В. ГСУСОССЗН «Саткинский психоневрологический интернат» ущерб в сумме <данные изъяты> рубль.

Впоследствии Векшин А.П., Векшин Л.П. и Камалетдинов В.Г., сняли с похищенного электрического двигателя медную проволоку, которую продали, а вырученные деньги потратили на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Векшин А.П., Векшин Л.П. и Камалетдинов В.Г. виновными себя признали в полном объеме, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ГСУСОЗН «Саткинский психоневрологический интернат» - Щербаков А.В. в судебное заседание не явился, в своем заявлении не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, на иске настаивал.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личность виновных (Векшин А.П. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, Векшин Л.П. положительно характеризуется по месту жительства, Камалетдинов В.Г. положительно характеризуется по месту жительства и работы, все не судимы); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит явку с повинной у Векшина А.П. (л.д.3), признание себя виновными, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления у всех подсудимых, а так же наличие у Камалетдинова В.Г. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание у всех подсудимых судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимых и необходимостью возмещения ущерба потерпевшей организации.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшей организации – ГСУ СОЗН «Саткинский психоневрологический интернат» Щербаковым А.В. на сумму <данные изъяты> рубль, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иск признали.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, возвращенные потерпевшему, надлежит оставить у законного владельца.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, а при назначении наказания Векшину А.П. суд учитывает также и ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Векшина А.П., Камалетдинова В.Г. и Векшина Л.П. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

Векшину А.П. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

Камалетдинову В.Г. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы,

Векшину Л.П. в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Векшину А.П., Векшину Л.П., Камалетдинову В.Г. считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения осужденным Векшину А.П., Камалетдинову В.Г. и Векшину Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Возложить на осужденных Векшина А.П., Камалетдинова В.Г. и Векшина Л.П. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Векшина А.П., Камалетдинова В.Г. и Векшина Л.П. в солидарном порядке в пользу ГСУ СОЗН «Саткинский психоневрологический интернат» <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>.) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: заднюю и переднюю стенки, корпус, ротор электродвигателя, возвращенные представителю потерпевшей организации ГСУ СОЗН «Саткинский психоневрологический интернат» Щербакову А.В. - оставить у потерпевшей организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_28__»____июня_______2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина