дело № 1-149/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 16 июня 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., подсудимого Александрова С.Г., его защитника адвоката Кокоулиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Александрова С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Александров С.Г. совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Александров С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения проходя мимо ТК «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> встретил ранее знакомую ФИО1, где вместе стали распивать спиртные напитки, в ходе чего увидел у последней, в носке одетом на левой ноге, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, и у Александрова С.Г. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 45 минут Александров С.Г. находясь около ТК «Пятачок», расположенного по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение денежных средств в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, для того, чтобы в последующем похищенные денежные средства использовать в личных целях, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер, и явно не скрывая своих преступных намерений, направленных на открытое хищение чужого имущества, просунул правую руку в носок одетый на левой ноге потерпевшей и открыто похитил денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО1 При этом ФИО1 неоднократно требовала от Александрова С.Г., чтобы тот вернул похищенные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ей, но Александров С.Г. на правомерные требования ФИО1 о возвращении, принадлежащих ей денежных средств в размере <данные изъяты> рублей не реагировал. При этом Александров С.Г. осознавал, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО1, но, несмотря на это продолжал удерживать похищенную денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей и с места преступления скрылся. Прохищенные деньги израсходовал в личных целях. Противоправными действиями Александрова С.Г. был причинен ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Александров С.Г. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 и законный представитель потерпевшей Васильев А.Н. в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены судебной повесткой, к материалам дела приобщены их заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствии. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск, заявленный законным представителем потерпевшей Васильевым А.Н. на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Александрова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год. Меру пресечения осужденному Александрову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Гражданский иск законного представителя потерпевшей Васильева А.Н. удовлетворить. Взыскать с Александрова С.Г. в пользу Васильева А.Н. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «_28__»_____июня______2011 г.