П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 17 июня 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., с участием: государственного обвинителя Бикеева Д.Г., подсудимого Комиссарова С.Н., защитника адвоката Кокоулиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Комиссарова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Комиссаров С.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Комиссаров С.Н. проезжая мимо <адрес> муниципального района, увидел, что вдоль дороги в <адрес> имеются три опоры воздушной линии электропередач 35 кВ «<данные изъяты>», которые выполнены из металлических уголков и у него из корыстных побуждений возник умысел на хищение указанных опор, при этом он решил разрезать эти опоры на отдельные части, тайно похитить их, и сдать как лом черного металла. Достоверно зная о том, что воздушная линия электропередач (ВЛ) 35 кВ «<данные изъяты>» в настоящее время не эксплуатируется и принадлежит ПО «Златоустовские электрические сети» филиала <данные изъяты> с целью последующего хищения частей опор указанной воздушной линии электропередач ДД.ММ.ГГГГ в дневное время позвонил по объявлению о приеме лома черного металла и договорился с неустановленным следствием приемщиком металла о вывозе частей металлических опор. После этого около 20 часов Комиссаров С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества на принадлежащем его отцу ФИО2 мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом в виде металлического короба, без регистрационного знака приехал в <адрес>, загрузив при этом в мотоцикл три баллона с газом «кислород», один баллон с газом «пропан» и резак со шлангами для термического воздействия на металл в целях разделения на отдельные части похищенных опор. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Комиссаров С.Н. в <адрес> на указанном мотоцикле приехал к воздушной линии (ВЛ) электропередач 35кВ, находящуюся в 50 метрах от автодороги «Сатка-Блиновка» у трансформаторной будки, где подошел к установленной на железобетонном фундаменте промежуточной опоре воздушной линии электропередач ВЛ-35 кВ №, и с помощью резака, газа «пропан» и газа «кислород» в период с 20 часов 10 минут до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате термического воздействия на металл разрезал промежуточную опору №, стоимостью <данные изъяты> рублей 63 копейки, состоящую из металлических уголков на отдельные части, которые тайно похитил, перенес и сложил у автодороги «<данные изъяты>», приготовив для вывоза. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Комиссаров С.Н. около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> подошел к установленной на железобетонном фундаменте анкерной опоре воздушной линии электропередач ВЛ-35 кВ №, находящейся в 100 метрах от автодороги «<данные изъяты>» у старого здания общежития в <адрес>, и с помощью резака, газа «пропан» и газа «кислород» в период с 23 часов 00 минут до 01 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате термического воздействия на металл разрезал нижнюю часть промежуточной опоры №, стоимостью <данные изъяты> рублей 00 копеек, состоящую из металлических уголков на отдельные части, которые тайно похитил, перенес и сложил у автодороги «<данные изъяты>», приготовив для вывоза. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Комиссаров С.Н. около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> на мотоцикле «<данные изъяты>» с боковым прицепом в виде металлического короба, без регистрационного знака, загрузив при этом в мотоцикл три баллона с газом «кислород», один баллон с газом «пропан» и резак со шлангами для термического воздействия на металл в целях разделения на отдельные части похищенных опор, приехал к установленной на железо-бетонном фундаменте анкерной опоре воздушной линии электропередач ВЛ-35 кВ № на ВЛ-35 «<данные изъяты>» и ВЛ-35 «<данные изъяты>», находящейся в 65 метрах от автодороги «<данные изъяты>», и с помощью резака, газа «пропан» и газа «кислород» в период с 02 часов 10 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в результате термического воздействия на металл разрезал анкерную опору №, стоимостью <данные изъяты> рублей, состоящую из металлических уголков, на отдельные части, которые тайно похитил, перенес и сложил у автодороги «<данные изъяты>», приготовив для вывоза. После этого Комиссаров С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вновь позвонил неустановленному следствием приемщику металла по объявлению о приемке лома черного металла и договорился с последним о вывозе похищенных частей металлических опор. Около 05 часов ДД.ММ.ГГГГ к дороге у <адрес>, по вызову Комиссарова С.Н. в указанное им место, на неустановленном следствии автомобиле «Камаз» с подъемным манипулятором, установленным в кузове автомобиля, прибыл неустановленный следствием приемщик металла, которому ФИО1 сбыл за <данные изъяты> рублей, похищенные им части промежуточной опоры №, анкерной опоры № и анкерной опоры № ВЛ-35 кВ, при этом похищенные части металлических опор Комиссаров С.Н. совместно с неустановленным следствием мужчиной с помощью подъемного манипулятора погрузили в автомашину «<данные изъяты>». Таким образом, Комиссаров С.Н. тайно похитил промежуточную опору №, анкерную опору № и анкерную опору № воздушной линии электропередач ВЛ-35 кВ, на территории <адрес> муниципального района, с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив тем самым ПО «Златоустовские электрические сети» филиала <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 63 копейки, превышающую двести пятьдесят тысяч рублей и являющуюся крупным размером. Впоследствии Комиссаров С.Н. вырученные от продажи похищенных частей металлических опор деньги истратил на личные нужды. В судебном заседании подсудимый Комиссаров С.Н. с предъявленным обвинением согласился полностью, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации в судебное заседание не явился. В деле имеется его заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, с рассмотрением дела в особом порядке согласен. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (ранее не судим, не состоит на учете у нарколога и психиатра, по месту жительства характеризуется исключительно положительно), влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, наличие совокупности смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, исходя из материального положения подсудимого. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Комиссарова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Комиссарова С.Н. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Комиссарову С.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить. Вещественные доказательства: заявление о хищении ДД.ММ.ГГГГ опоры № на ВЛ-35 кВ «<данные изъяты>», справку о размере материального ущерба, причиненного хищением; заявление о хищении ДД.ММ.ГГГГ опоры №, 122 на ВЛ-35 кВ «<данные изъяты>», справку о размере материального ущерба, причиненного хищением, приобщенные к материалам дела – оставить при материалах дела, резак с шлангами, 2 баллона с кислородом и 1 баллон с пропаном, а также мотоцикл «<данные изъяты>» возвращенные Комиссарову С.Н.- оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «_28__» _____июня____ 2011 г.
Дело № 1-161/2011 г.