Дело №1-164/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «09» июня 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Сливницына К.В., подсудимой Сычевой Н.И., защитника - адвоката Денисова Е.В., предоставившего удостоверение №, и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сычевой Н.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимой: обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сычева Н.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> Сычева Н.И. и ее супруг ФИО1 находились у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес> где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут между ФИО1 и Сычевой Н.И. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО1 выражался в адрес Сычевой Н.И. грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправы, а также замахнулся на нее рукой, намереваясь ударить, но Сычевой Н.И. удалось увернуться от удара. В ходе продолжающейся ссоры ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут ФИО1, находившийся в кухне-прихожей квартиры, схватил в руки металлическую кочергу, затем прошел в зал, где толкнул Сычеву Н.И., отчего она упала на кровать, после чего удерживая в руках металлическую кочергу с двух концов, навалился на Сычеву Н.И. сверху, пытаясь нажать кочергой на горло Сычевой Н.И., которая сопротивлялась, удерживая кочергу руками. Защищаясь и, действуя правомерно, Сычева Н.И. оттолкнула от себя ФИО1, который при этом упал на пол между кроватью и письменным столом. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут у Сычевой Н.И. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1. С этой целью Сычева Н.И. прошла в кухню-прихожую, где с подоконника взяла в правую руку кухонный нож, после чего подошла к находившемуся на полу ФИО1, который опираясь на руки и ноги пытался встать, при этом находился спиной к Сычевой Н.И. Сычева Н.И., располагая реальной возможностью избежать дальнейшего причинения ей телесных повреждений ФИО1, и, понимая, что ФИО1 не имеет возможности оказать сопротивление либо предотвратить причинение ему телесных повреждений, на почве личных неприязненных отношений, удерживая нож в правой руке, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 11 минут умышленно нанесла ножом 2 удара в область спины ФИО1, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ». Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ «1) гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа в проекции 7 ребра, проникающая в правую плевральную полость и колото-резаная рана непроникающего характера в проекции первого поясничного позвонка; повреждения характерны для механизма ударов предметом, обладающим характеристиками колото-режущего орудия, типа ножа. 2) проникающая колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки справа является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Непроникающая колото-резаная рана в проекции поясничного позвонка по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью». Подсудимая Сычева Н.И., заявившая в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержала, с предъявленным обвинением согласилась полностью, пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Сычевой Н.И. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Сычевой Н.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимой (ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства соседями), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимой троих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой, мнения потерпевшего о назначении подсудимой наказания, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с подсудимой ущерба, причиненного преступлением в размере <данные изъяты> рублей 50 копеек (сумма, затраченная на оказание медицинской помощи ФИО1) обоснованный и подлежит удовлетворению. Подсудимая Сычева Н.И. с суммой иска согласна. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сычеву Н.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденную Сычеву Н.И. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденной Сычевой Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Взыскать с Сычевой Н.И. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования – 5 405 (пять тысяч четыреста пять) рублей 50 копеек. Вещественное доказательство: кухонный нож, приобщенный к материалам уголовного дела, как орудие преступления уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «_21__» ______июня________2011года. Судья: В.И. Абрамов