Дело № 1-175/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 06 июля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: Председательствующего судьи Загайновой Е.А., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В., подсудимой Павловой Д.Б., защитника адвоката Кухарских Л.С., при секретаре Хабировой Е.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ПАВЛОВОЙ Д.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> судимой, ДД.ММ.ГГГГ по приговору Саткинского горсуда по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ (2 преступления), ч. 2 ст. 292 УК РФ (3 преступления), ч. 3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы со ст. 73 УК РФ – 1 год 6 месяцев, с лишением права занимать должности представителя власти на срок – 2 года 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ по приговору Саткинского горсуда по ч. 3 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ к 2 (двум) годам 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК РФ - 1 год, с лишением права занимать должности представителя власти на срок – 2 года в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 2 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлова Д.Б. совершила хищения чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, при следующих обстоятельствах. 1) Павлова Диана Батыровна, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, являясь должностным лицом осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении. В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области и локальными правовыми актами Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. В соответствии с должностным регламентом Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции: -ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу; -принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве; -правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества; -осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества; -принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации); -соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив; -правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по Челябинской области; -проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника; -строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства; -соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю; -отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества; -соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела; -осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения; -предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов; -рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования; -в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы; -использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№) из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств от должника ФИО1 С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично приняла от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты административного штрафа в пользу отделения УФМС России по Челябинской области в Саткинском районе, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, затем исправив данную сумму цифрами и прописью на <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, незаконно похитив путем обмана денежные средства у ФИО1 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Денежную сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятую от должника ФИО1 по исполнительному производству № (№), судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по <адрес>. Впоследствии незаконно похищенными путем обмана ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды. Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила должнику ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. При этом Павлова Д.Б. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО1 по исполнительному производству № (№) от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы: 1)Корешок квитанции ЧО 560113 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО1, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения. Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года, 27 июля 2010 года; Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 27 июля 2010 года, 21 апреля 2011 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а именно грубо нарушила: - ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. -ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; -ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; - ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов; - пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. - положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю. Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства. Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. 2). Кроме того, Павлова Д.Б., назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, являясь должностным лицом осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении. В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области и локальными правовыми актами Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. В соответствии с должностным регламентом Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции: -ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу; -принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве; -правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества; -осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества; -принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации); -соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив; -правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по Челябинской области; -проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника; -строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства; -соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю; -отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества; -соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела; -осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения; -предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов; -рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования; -в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы; -использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№) из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств от должника ФИО1 С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№), используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично приняла от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты административного штрафа в пользу отделения УФМС России по Челябинской области в Саткинском районе, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении денежных средств, однако, в корешке квитанции за этим же номером проставила сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, затем исправив данную сумму цифрами и прописью на <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, незаконно похитив путем обмана денежные средства у ФИО1 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Денежную сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятую от должника ФИО1 по исполнительному производству № (№), судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. Впоследствии незаконно похищенными путем обмана ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды. Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила должнику ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. При этом Павлова Д.Б. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО1 по исполнительному производству № (№) от ДД.ММ.ГГГГ денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы: 1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО1, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения. Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года, 27 июля 2010 года; Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 27 июля 2010 года, 21 апреля 2011 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а именно грубо нарушила: - ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. -ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; -ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; - ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов; - пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. - положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю. Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства. Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. 3) Павлова Диана Батыровна, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, являясь должностным лицом осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении. В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области и локальными правовыми актами Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. В соответствии с должностным регламентом Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции: -ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу; -принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве; -правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества; -осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества; -принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации); -соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив; -правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по Челябинской области; -проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника; -строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства; -соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю; -отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества; -соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела; -осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения; -предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов; -рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования; -в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы; -использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Павлова Д.Б. являющаяся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившаяся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № лично приняла денежные средства от должника ФИО2 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Саткинском районе Челябинской области (ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области), заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанных денежных средств. Денежную сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятую от должника ФИО2 по исполнительному производству №, судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. После этого Павлова Д.Б., являющаяся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области в ДД.ММ.ГГГГ перерегистрировала указанное выше исполнительное производство в отношении должника ФИО2 с № на №. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств от должника ФИО2 С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично приняла от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в <адрес>, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанных денежных средств, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павловой Д.Б. были распределены в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в <адрес>, тем самым был полностью погашен долг должника ФИО2, а оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятые от должника ФИО2 по указанному выше исполнительному производству Павловой Д.Б. путем обмана были незаконно похищены. Впоследствии незаконно похищенными путем обмана ФИО2 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению следующим образом. Часть незаконно похищенных в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № путем обмана денежных средств у ФИО2 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек судебным приставом-исполнителем Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ были распределены за своего супруга - ФИО3 в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№) в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области и в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№) в счет выплаты штрафа в пользу ГИБДД г. Сатка в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) 00 копеек, впоследствии (ДД.ММ.ГГГГ0) окончив указанные исполнительные производства в отношении своего супруга ФИО3 фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительных документах. Другой частью незаконно похищенными путем обмана ФИО2 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды. Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила должнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. При этом Павлова Д.Б. осознавая, что остаток денежных средств должника ФИО2 по исполнительному производству № в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО2 по исполнительному производству № денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные именно в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы: 1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенная именно в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО2 в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области, подделав подпись должника ФИО2, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения. Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года, 27 июля 2010 года; Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 27 июля 2010 года, 21 апреля 2011 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а именно грубо нарушила: - ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. -ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; -ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; - ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов; - пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. - положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю. Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства. Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. 4) Павлова Диана Батыровна, назначенная приказом руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ на должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, являясь должностным лицом осуществляла функции представителя власти и выполняла организационно – распорядительные и административно-хозяйственные функции судебного пристава-исполнителя в указанном государственном учреждении. В своей деятельности Павлова Д.Б. руководствовалась Конституцией Российской Федерации, Федеральными конституционными законами и законами Российской Федерации, актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации и правовыми актами Федеральной службы судебных приставов России, Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области и локальными правовыми актами Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а также должностным регламентом судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. В соответствии с должностным регламентом Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области на Павлову Д.Б., как на судебного пристава-исполнителя были возложены следующие задачи и функции: -ведение делопроизводства, обеспечение осуществления своевременного приема, регистрации, учета, хранения и рассылки поступающей, исходящей и внутренней корреспонденции, оперативного поиска и выдачи информации по документации, бережного отношения к закрепленному материально-техническому имуществу; -принимать меры по своевременному, полному и правильному разрешению исполнительных документов, по принудительному исполнению судебных актов и актов других органов, применение мер принудительного исполнения и иных мер на основании соответствующего исполнительного документа, совершать иные действия, предусмотренные федеральным законом об исполнительном производстве; -правильному проведению оценки и учета арестованного и изъятого имущества; -осуществлять контроль в соответствии с законодательством Российской Федерации за хранением и принудительной реализацией арестованного и изъятого имущества; -принимать своевременные меры по розыску должника-организации, а также имущества должника (гражданина или организации); -соблюдать порядок ведения и учета принятых исполнительных производств, обеспечивать сохранность переданных на исполнение документов и материалов исполнительных производств, своевременно сдавать исполнительные производства в архив; -правильно оформлять процессуальные документы в рамках исполнительного производства в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, приказами распоряжениями, указаниями Министерства юстиции РФ, ФССП, Управления ФССП России по Челябинской области; -проводить проверку предприятий, организаций, индивидуальных предпринимателей по вопросу обращения взыскания на заработную плату и иные виды доходов должника, своевременно направлять запросы в соответствующие органы, с целью выяснения имущественного положения должника; -строго соблюдать требования по основным показателям в работе по исполнению исполнительного производства; -соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст.ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю; -отвечать за сохранность и правильную эксплуатацию закрепленного имущества; -соблюдать трудовую дисциплину, служебный распорядок и регламент работы отдела; -осуществлять деятельность по применению норм административного законодательства, а именно принимать меры административного реагирования по всем фактам нарушений, выявленных в ходе исполнительного производства, своевременно, качество и полно оформлять материалы дел об административных правонарушениях и направлять, в соответствующий суд, для рассмотрения; -предоставлять сторонам или их представителям возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, разъяснять сторонам их права и обязанности, активно помогать в защите их прав и охраняемых законом интересов; -рассматривать заявления сторон по поводу исполнительного производства и ходатайства, выносить соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок обжалования; -в соответствии с распределением начальником отдела – старшим судебным приставом, поступающих исполнительных документов исполнять исполнительные документы; -использовать предоставленные права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время Павлова Д.Б. являющаяся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившаяся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № лично приняла денежные средства от должника ФИО2 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу государственного учреждения Управления пенсионного фонда Российской Федерации в Саткинском районе Челябинской области (ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области), заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанных денежных средств. Денежную сумму в <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятую от должника ФИО2 по исполнительному производству №, судебный пристав-исполнитель Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ сдала в бухгалтерию Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области. После этого Павлова Д.Б., являющаяся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области в ДД.ММ.ГГГГ перерегистрировала указанное выше исполнительное производство в отношении должника ФИО2 с № на №. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время у Павловой Д.Б., являющейся должностным лицом – судебным приставом-исполнителем Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, находившейся на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № из корыстных побуждений возник преступный умысел на хищение денежных средств от должника ФИО2 С целью реализации своего вышеуказанного преступного умысла, Павлова Д.Б., в вышеуказанное время, находясь в служебном кабинете № на рабочем месте в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> в ходе исполнительных действий по исполнительному производству №, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстных побуждений, лично приняла от ФИО2 денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области, заполнив квитанцию № от ДД.ММ.ГГГГ о получении указанных денежных средств, из которых денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павловой Д.Б. были распределены в пользу взыскателя ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области, тем самым был полностью погашен долг должника ФИО2, а оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, принятые от должника ФИО2 по указанному выше исполнительному производству Павловой Д.Б. путем обмана были незаконно похищены. Впоследствии незаконно похищенными путем обмана ФИО2 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению следующим образом. Часть незаконно похищенных в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № путем обмана денежных средств у ФИО2 в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек судебным приставом-исполнителем Павлова Д.Б. ДД.ММ.ГГГГ были распределены за своего супруга - ФИО3 в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№) в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области и в ходе исполнительных действий по исполнительному производству № (№) в счет выплаты штрафа в пользу ГИБДД г. Сатка в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) 00 копеек, впоследствии (ДД.ММ.ГГГГ0) окончив указанные исполнительные производства в отношении своего супруга ФИО3 фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительных документах. Другой частью незаконно похищенными путем обмана ФИО2 денежными средствами в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек Павлова Д.Б. распорядилась по собственному усмотрению, потратив их на свои личные нужды. Своими преступными действиями Павлова Д.Б. причинила должнику ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. При этом Павлова Д.Б. осознавая, что остаток денежных средств должника ФИО2 по исполнительному производству № в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ в свое рабочее время, находясь на рабочем месте в служебном кабинете № в здании Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, расположенного по адресу: <адрес> из корыстной заинтересованности внесла в официальные документы заведомо ложные сведения о том, что приняла от должника ФИО2 по исполнительному производству № денежные средства в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенные именно в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области. Так, Павлова Д.Б. в вышеуказанное время внесла заведомо ложные сведения в следующие официальные документы: 1)Корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указана сумма <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек, предназначенная именно в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области. Павлова Д.Б. внесла в официальные документы – форму № – корешок квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, имеющий серию и номер, удостоверяющий факт уплаты денежных средств от должника ФИО2 в счет оплаты недоимки по страховым взносам в пользу ГУ УПФ РФ в Саткинском районе Челябинской области, подделав подпись должника ФИО2, имеющий юридическое значение и влекущий юридические последствия, вышеуказанные заведомо ложные сведения. Совершая преступление, судебный пристав-исполнитель Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Павлова Д.Б., действовала вопреки Конституции Российской Федерации (принятой всенародным голосованием 12 декабря 1993 года); Федерального Закона РФ «О судебных приставах» от 21 июля 1997 года, с изменениями от 07 ноября 2000 года, 29 июня 2004 года, 22 августа 2004 года, 03 марта 2007 года, 22 июля 2008 года, 23 июля 2008 года, 25 декабря 2008 года, 19 июля 2009 года, 25 ноября 2009 года, 27 июля 2010 года; Федерального Закона РФ «Об исполнительном производстве» от 02 октября 2007года, с изменениями от 13 мая 2008 года, 30 декабря 2008 года, 03 июня 2009 года, 19 июля 2009 года, 27 сентября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 27 июля 2010 года, 21 апреля 2011 года; инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ от 25 января 2008 года, с изменениями от 06 августа 2008 года; должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, а именно грубо нарушила: - ст. 2 Конституции Российской Федерации, согласно которой человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. -ст. 12 Федерального Закона «О судебных приставах», согласно которой судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов; -ст. 13 этого же Закона, согласно которой судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций; - ч. 1 ст. 110 Федерального Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой денежные средства, взысканные с должника в процессе исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, в том числе путем реализации имущества должника, подлежат перечислению на депозитный счет подразделения судебных приставов; - пункт 6 инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов утвержденной приказом Минюста РФ и Минфина РФ, согласно которому квитанция с подписью судебного пристава-исполнителя выдается плательщику под его роспись, а корешок квитанции остается в квитанционной книжке. Исправления в квитанциях не допускаются. Неправильно заполненные квитанции и корешок аннулируются путем надписи на них чернилами "испорчено" и остаются в квитанционной книжке для учета. Квитанция и корешок являются пронумерованными бланками строгой финансовой отчетности. - положение п. 3.2 ч.3 должностного регламента судебного пристава-исполнителя Саткинского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области, согласно которому на судебного пристава-исполнителя возлагается задача соблюдать финансовую дисциплину: порядок ведения квитанционных книжек, своевременную передачу изъятых и принятых денежных сумм от должников судебному приставу-исполнителю, ответственному за ведение финансовой документации, распределять денежные средства в соответствии со ст. 77, 78 Федерального закона Российской Федерации «Об исполнительном производстве», своевременно перечислять взысканные суммы взыскателю. Преступное поведение Павловой Д.Б. создало у окружающих ощущение безнаказанности действий должностных лиц, вседозволенности с их стороны, беззащитности от преступных посягательств в лице работников службы судебных приставов-исполнителей, способствовало ослаблению веры граждан в силу Закона, чем был подорван авторитет государства. Преступные действия Павловой Д.Б., таким образом, повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. В судебном заседании подсудимая Павлова Д.Б. виновной себя признала в полном объеме и с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела, и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились о месте и времени судебного разбирательства извещены судебной повесткой, в материалах дела имеется его заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых деяний обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по преступлениям: - по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по двум преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; – по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по двум преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (совершила 2 тяжких преступления, 2 преступления средней тяжести); личность виновной (характеризуется положительно по месту жительства и по месту предыдущих работ, ранее судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданские иски не заявлены. Дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ – штраф и ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, с учетом материального положения подсудимой и отсутствием у нее достаточных денежных средств и наличием иждивенца. А, учитывая, что преступления по настоящему делу Павлова Д.Б. совершила с использованием своего служебного положения, то суд считает необходимым назначить Павловой Д.Б. дополнительное наказание, предусмотрено ч. 2 ст. 292 УК РФ, в виде лишения права занимать определенные должности, в целях предупреждения совершения аналогичных преступлений, как самой подсудимой, так и другими должностными лицами. Приговоры Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павловой Д.Б. исполнять самостоятельно. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 43, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАВЛОВУ Д.Б. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (по двум преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и ч. 2 ст. 292 УК РФ (по двум преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей наказание: по ч. 3 ст. 159 УК РФ (по двум преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок по ДВА года, по каждому преступлению; по ч. 2 ст. 292 УК РФ (по двум преступлениям: от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок - по ОДНОМУ году по каждому преступлению, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных органах и учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенных в установленном законом порядке правом распоряжения денежными средствами, на срок – ДВА года по каждому преступлению. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Павловой Д.Б. наказание в виде лишения свободы на срок - ДВА года ШЕСТЬ месяцев, с лишением права занимать должности представителя власти в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях и иных органах и учреждениях независимо от организационно-правовой и ведомственной принадлежности и форм собственности, наделенных в установленном законом порядке правом распоряжения денежными средствами на срок – ДВА года ШЕСТЬ месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде лишения права - исполнять самостоятельно и реально. Приговоры Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Павловой Д.Б. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Павловой Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Павлову Д.Б. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Вещественные доказательства: квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Саткинского ГОСП Челябинской области Павловой Д.Б. с № по №, квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Саткинского ГОСП Челябинской области Павловой Д.Б. с № по №; квитанционная книжка судебного пристава-исполнителя Саткинского ГОСП Челябинской области Павловой Д.Б. с № по №; исполнительное производство № в отношении должника ФИО1; исполнительное производство № в отношении должника ФИО2; исполнительное производство № в отношении должника ФИО3; исполнительное производство № в отношении должника ФИО3; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 222 листах; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 808 листах; кассовые документы (кассовая книга, первичные документы и приложения к ним, явившиеся основанием для бухгалтерских записей) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 390 листах; дело учета средств, поступающих во временное распоряжение Саткинского городского отдела судебных приставов УФССП по Челябинской области на 252 листах, дело учета средств, поступающих во временное распоряжение Саткинского городского отдела судебных приставов УФССП по Челябинской области на 246 листах, дело учета средств, поступающих во временное распоряжение Саткинского городского отдела судебных приставов УФССП по Челябинской области на 436 листах., хранящиеся в комнате для вещественных доказательств Саткинского городского суда, - вернуть по принадлежности в Саткинский городской отдел судебных приставов УФССП по Челябинской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашен за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу “_19__” _июля_____ 2011 г.