Дело №1-179/2011 город Сатка «27» июня 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г., подсудимого Шишова А.С., защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившей удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., потерпевшего ФИО2, рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Шишова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишов А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в <адрес> ранее знакомые Шишов А.С. и ФИО2 после окончания рабочей смены в <данные изъяты> находились в раздевалке мужской душевой, расположенной на втором этаже здания <данные изъяты>. Шишов А.С., переодеваясь у своего шкафа по №, увидел, что ФИО2 положил свой мобильный телефон на верхнюю полку своего шкафа, расположенной под №, после чего, заперев шкаф на замок, ушел в душевую комнату, забрав ключ с собой. У Шишова А.С., оставшегося в помещении раздевалки, достоверно знавшего, что в шкафу № находится принадлежащий ФИО2 мобильный телефон, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Шишов А.С. подошел к шкафу ФИО2 и, взявшись левой рукой за верхний правый угол металлической двери шкафа, с силой притянул его на себя, при этом, правую руку просунул с образовавшееся между шкафом и дверью отверстие, тем самым незаконно проник внутрь шкафа, откуда ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут тайно похитил мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились карта памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карта «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. Шишов А.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для потерпевшего является значительным. Впоследствии Шишов А.С. распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Шишов А.С., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Шишова А.С. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Шишова А.С. правильно квалифицированы по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства соседями, а также месту учебы в <данные изъяты> и службы в <данные изъяты>, на учете у психиатра и нарколога не состоит), требования ст.ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.26-27). Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого Шишова А.С., обстоятельств дела, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к подсудимому не применять. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в размере <данные изъяты> рублей обоснованный и подлежит удовлетворению Подсудимый Шишов А.С. суммой иска согласен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шишова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Шишова А.С. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ №11 г. Сатка), куда периодически являться на регистрацию, не менять место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Шишову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Взыскать с Шишова ФИО9 в пользу потерпевшего ФИО2 сумму материального ущерба в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 00 копеек. Вещественные доказательства: кассовый чек на приобретение мобильного телефона, копия кредитного договора на имя ФИО2, копия кредитного договора между ООО ИКБ «Совкомбанк» и ФИО2, справки о заработной плате ФИО2, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле; руководство по эксплуатации мобильного телефона с гарантийным талоном, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Саткинскому муниципальному району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «_07__» _____июля_________2011года. Судья: В.И. Абрамов