Приговор по п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-103/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 27 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Грязнова С.Г.,

его защитника адвоката Борисовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Грязнова С.Г.С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Дуванским судом республики Башкирия по ст.162 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущест­ва. Приговор изменен по Постановлению Кыштымского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ. Считать осужденным по ст. 162 ч.2 п. «в, г» УК России к 8 годам лишения свободы строгого режима, конфискацию иму­щества исключить. Постановлением Президиума Верховного суда рес­публики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии из ЯВ-48/10 г. Кыштыма Челябинской области;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 20 дней из ЯВ-48/2 г. Челябинска по Постановлению Металлургического районного суда г. Челябинска ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Грязнов С.Г. совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов в <адрес> Грязнов С.Г., будучи в состоянии алкоголь­ного опьянения, находился в районе <адрес>, где увидел не­знакомую ему ранее ФИО3, которая шла вдоль дома, неся в руке поли­мерный пакет с вещами, и у него возник умысел на открытое хищение имуще­ства ФИО3 С этой целью у 4 подъезда <адрес> Грязнов С.Г. догнал ФИО3 и, подойдя к ней сзади, одной рукой обхватил ФИО3, так что она не могла двигать своими руками, а второй рукой зажал ей нос и рот, тем самым ограничив свободу ее действий и пере­движений. После этого, Грязнов С.Г. в грубой форме потребовал, чтобы ФИО3 передала ему имеющиеся у последней деньги. ФИО3 попыталась освободиться, но Грязнов С.В., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, подавляя сопротивление со стороны ФИО3, ударил своей головой в область затылка ФИО3, отчего последняя испытала физическую боль. Затем Грязнов С.Г. вновь в грубой форме потребовал, чтобы ФИО3 передала ему все, имеющиеся у нее деньги. ФИО3, опасаясь применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Грязнов С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и физи­чески сильнее ее, вынуждена была передать Грязнову С.Г., имеющиеся при ней деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Грязнов С.Г. выхватил из рук ФИО3 и таким образом открыто похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого Грязнов С.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение имущества ФИО3, стал обыскивать карманы куртки потерпевшей. ФИО3, опасаясь применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, остановила Грязнова С.Г., сказав, что сама все отдаст. После этого ФИО3 достала из кармана куртки сотовый телефон «<данные изъяты>», извлекла из него сим-карту, и передала телефон «<данные изъяты>» в чехле, Грязнову С.Г., который выхватил из рук ФИО3 и таким образом открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности. Чтобы не привлекать внимание возможных прохожих, Грязнов С.Г., держа ФИО3 за одежду, про­вел ее к входу в подвал, расположенному рядом с подъездом <адрес>, где удерживая ФИО3 за воротник куртки, нагнул вперед и завернул куртку на спину, а затем ударил рукой по ягодицам потерпевшей. ФИО3, опасаясь применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, сказала Грязнову С.Г., чтобы он забирал все, что хочет и уходит. После этого Грязнов С.Г., выхватил у ФИО3 из руки и откры­то похитил полимерный пакет, в котором находились: расческа, прозрачный по­лимерный пакет с тряпичными салфетками, одна перчатка, лаваш в прозрач­ном полимерном пакете и книга, не представляющие материальной ценности, а так же паспорт и пенсионное удостоверение на имя ФИО3­ны. Грязнов С.Г., удерживая при себе похищенное у ФИО3. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Грязнов С.Г., будучи в состоянии алко­гольного опьянения, находился в районе <адрес>, где увидел незнакомую ему ранее ФИО1, которая несла на плече жен­скую сумку с вещами, и у него возник умысел на открытое хищение имущества ФИО1 С этой целью у магазина «<адрес>», расположенного с торца <адрес> Грязнов С.Г., догнал ФИО1 и, подойдя к ней сзади, схватил за сумку, находящуюся на плече Ры­боловлевой Г.И. и с целью хищения стал тянуть ее на себя, отчего ФИО1 упала на снег, но продолжала руками удерживать свою сумку. Грязнов С.Г., желая подавить сопротивление со стороны Рыболовле­вой Г.П., умышленно нанес последней один удар кулаком по плечу, отчего по­терпевшая испытала физическую боль. ФИО1, опасаясь применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Грязнов С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и физически сильнее ее, вынуждена была, отпустить ручки сумки. После этого Грязнов С.Г. открыто похитив у ФИО1 женскую сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: 4 книги на испанском языке, а именно: «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, на сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>» стои­мостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, очки «хамелеоны» стоимостью <данные изъяты> рублей, очки стоимостью <данные изъяты> рублей, футляр для очков стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 флеш-карты стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, папка для бумаг стоимостью <данные изъяты> рублей, шариковые ручки, расческа, бахилы, тетради, носовой платок, конфеты «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, с места совершения пре­ступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут в <адрес> Грязнов С.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе <адрес>, где обратил внимание на ранее незнакомую ему ФИО2, которая разговари­вала по сотовому телефону, и у него возник умысел на открытое хищение де­нежных средств и сотового телефона у ФИО2 С этой целью Грязнов С.Г. у 6 подъез­да <адрес> догнал ФИО2 и, подойдя к ней с целью подавления возможного сопротивления, схватив ее за капюшон куртки, резко дернул, отчего последняя упала на снег. После этого Грязнов С.Г. в грубой форме потребовал передать ему имеющиеся у ФИО2 деньги. На требования Грязнова С.Г. ФИО2 ответила отказом, пояснив, что у нее нет денег. Тогда Грязнов С.Г., применяя насилие, не опасное для жизни и здо­ровья, умышленно нанес лежащей на снегу ФИО2 не менее 5 ударов кулаками по лицу, отчего потерпевшая испытывала физическую боль. Пресле­дуя своей целью открытое хищение чужого имущества, Грязнов С.Г. стал сло­весно угрожать ФИО2 применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и в грубой форме потребовал передать, имеющийся у потерпевшей сотовый телефон. ФИО2, опасаясь применения физического насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как Грязнов С.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен и физически сильнее ее, вынуж­дена была передать Грязнову С.Г. сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Грязнов С.Г. выхватил из рук ФИО2 сотовый телефон «<данные изъяты>», таким образом, открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, при­надлежащий ФИО2 Воспользовавшись тем, что Грязнов С.Г. рассмат­ривает похищенный у нее сотовый телефон, ФИО2, поднялась на ноги и забежала в подъезд. Грязнов С.Г., продолжая свои намеренья, направленные на открытое хищение чужого имущества, тоже забежал в подъезд, где догнал ФИО2 и, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умыш­ленно нанес потерпевшей не менее 3 ударов кулаками по лицу, отчего ФИО2 испытала физическую боль и, действуя правомерно, руками отталкивала от себя Грязнова С.Г., ногтями поцарапала ему лицо, и звала на помощь. Опасаясь появления посторонних лиц, Грязнов С.Г., удерживая похищенный телефон при сeбe, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «У ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ при обращении в приемный покой Бакальской медсанчасти зафиксированы ушибы мягких тканей лица, головы. Повреждения не квалифицируются как вред здоровью».

В судебном заседании подсудимый Грязнов С.Г. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Борисова Г.А подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО3, ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о времени и месте слушания дела извещены судебной повесткой, в материалах дела имеется их заявления о согласии на рассмотрение дела в особом порядке и в их отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по всем 3 преступлениям по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления тяжкие); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи(зарегистрировал брак ДД.ММ.ГГГГ, трудоустроился).

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, частичное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В действиях Грязнова С.Г. суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он дважды был осужден к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, вновь совершил тяжкие преступления.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, количество преступлений, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, совершение им преступлений в период условно досрочного освобождения, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.

Наказание Грязнову С.Г. следует назначить по правилам статьи 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ, поскольку указанные преступления он совершил в период условно досрочного освобождения по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения и свободы штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого и необходимостью возмещения ущерба потерпевшей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подсудимым ущерб не оспаривается.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, возвращенные потерпевшим, надлежит оставить у законных владельцев.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Грязнова С.Г. признать виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы по каждому преступлению.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление, назначить Грязнову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Грязнову С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Грязнову С.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Грязнова С.Г. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: полимерный пакет черного цвета, полимерный прозрачный пакет с лавашем, полимерный прозрачный пакет с матерчатыми салфетками, расческу, перчатку, книгу, паспорт и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО3, возвращенные потерпевшей, женскую сумку, сотовый телефон «<данные изъяты>», 3 ключа, скрепленные металлическим кольцом, флэш-карту, 2 пары очков, футляр для очков, расческу, бахилы, носовой платок, сумку из плащевки, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 3 тетради, 4 книги на испанском языке, папку, возвращенные ФИО1, сотовый телефон «<данные изъяты>», возвращенный ФИО2 - оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Грязновым С.Г., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Грязнов С.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_24__»_____июня_____2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина