Приговор по п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ



дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 22 июня 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимой Рябининой Н.С.,

его защитника адвоката Кухарских Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Рябининой Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158, пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рябинина Н.С. совершила кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Рябинина Н.С., находилась у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что во дворе <адрес>, где проживали ее знакомые ФИО1 и ФИО2, находится алюминиевая фляга, решила совершить кражу чужого имущества. Рябинина Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришла к дому <адрес>, ворота которого были заперты на замок, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через забор перелезла во двор дома, через окно веранды, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникла внутрь веранды, через которую прошла внутрь дома, откуда тайно похитила: алюминиевую кастрюлю с крышкой емкостью 15 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, мешок с пшеницей в количестве 20 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, алюминиевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, дюралевую сковороду стоимостью <данные изъяты> рублей, набор кремов «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, духи стоимостью <данные изъяты> рублей, набор для бритья «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а также продукты питания – 1 пачку чая листового «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку лапши домашней массой 0,8 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, 200 граммов копченой колбасы стоимостью <данные изъяты> рублей, 200 граммов соленого сала стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку кетчупа «<данные изъяты>» емкостью 800 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 пачку майонеза «<данные изъяты>» емкостью 800 мл стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку рыбной консервы «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку емкостью 1 л с подсолнечным маслом «Золотая семечка» в количестве 200 мл стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Рябинина Н.С. через окно выбросила похищенное из дома, затем вылезла через окно во двор дома, где, продолжая свои преступные действия, тайно похитила принадлежащие ФИО1 алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, живых кур в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, после чего за несколько раз перенесла похищенное во двор <адрес>, где она проживала. Таким образом, Рябинина Н.С. совершила кражу чужого имущества и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенное имущество Рябинина Н.С. продала, вырученные от продажи деньги потратила на продукты питания и спиртное.

2) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Рябинина Н.С., находилась у себя дома по адресу: <адрес>, и достоверно зная о том, что в <адрес>, где проживали ее знакомые ФИО1 и ФИО2, находится имущество, решила совершить кражу чужого имущества. Рябинина Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества пришла к дому <адрес>, ворота которого были закрыты на замок, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, через забор перелезла во двор дома, через окно веранды, в котором отсутствовало стекло, незаконно проникла внутрь веранды дома, являющейся неотъемлемой его частью и составляющей с домом единое целое строение и тайно похитила оттуда мешок с пшеницей в количестве 15 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. После этого Рябинина Н.С. через окно выбросила похищенное из дома, затем вылезла через окно во двор дома, где, продолжая свои преступные действия, тайно похитила принадлежащих ФИО2 живых кур в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей и живого петуха стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенное Рябинина Н.С. продала, вырученные от продажи деньги потратила на продукты питания и спиртное.

3) ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> Рябинина Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась у себя дома по адресу: <адрес>, когда у нее возник умысел на совершение кражи чужого имущества. Достоверно зная, что в доме, расположенном по <адрес>, находится имущество, которое можно похитить, Рябинина Н.С. с целью кражи чужого имущества пришла к указанному дому и, увидев, что ворота не заперты, путем свободного доступа прошла во двор указанного дома, где увидела, что входная дверь в дом также не заперта. Для того, чтобы удостовериться в том, что внутри дома и во дворе никого нет, Рябинина Н.С. стала звать ранее знакомую ФИО2 Убедившись в том, что ее преступные действия не будут никем обнаружены, Рябинина Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, через входную дверь с целью кражи чужого имущества незаконно проникла внутрь дома, где в это время в зале спал ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Рябинина Н.С. тайно похитила из дома мешок с пшеницей в количестве 33 кг стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей и 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенное Рябинина Н.С. продала, вырученные деньги потратила на продукты питания и спиртное.

В судебном заседании подсудимая Рябинина Н.С. виновной себя признала в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены надлежащим образом, в своих заявлениях не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по каждому преступлению (от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступления тяжкие); личность виновной (отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога, ранее судима); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явки с повинной и признание себя виновной, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, количество преступлений, а также обстоятельства дела и личность подсудимой, совершение преступлений в период испытательного срока при условном осуждении, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, наказание ей следует назначить по правилам ст.70, 74 ч.5 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимой.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, возвращенные потерпевшему, надлежит оставить у законного владельца.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рябинину Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Рябининой Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

Рябининой Н.С. на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору (от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно к отбытию назначить Рябининой Н.С. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Рябининой Н.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: алюминиевую флягу, возвращенную ФИО1 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденной Рябининой Н.С., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Рябинина Н.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_05__»____июля______2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина