Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 22 апреля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственных обвинителей: помощников прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В. и Стерликовой А.С., заместителя прокурора г.Сатки Кравцова А.А.,

представителя потерпевшего ФИО7,

подсудимого Сорокина А.Ю.,

его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Сорокина А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин А.Ю. совершил убийство неустановленного следствием мужчины при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Сорокин А.Ю., ФИО1 и неустановленный следствием мужчина находились в отгороженном участке подвального помещения подъезда дома по адресу: <адрес>, где употребляли спиртные напитки.

В период с 20.00 часов до 21.00 часа в указанном выше месте в ходе распития спиртных напитков на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между Сорокиным А.Ю. и неустановленным следствием мужчиной произошла ссора.

Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к неустановленному следствием мужчине, у Сорокина А.Ю. возник умысел на его убийство.

С этой целью Сорокин А.Ю. вооружился ножом, взяв его со стола и подошел к стоящему у входа (выхода) в отгороженный участок вышеуказанного подвального помещения к неустановленному следствием мужчине и умышленно туловищем оттолкнул его так, что неустановленный следствием мужчина упал в коридор подвального помещения, ведущий к указанному участку.

Затем Сорокин А.Ю. с ножом в руках подошел к потерпевшему и умышленно нанес ему удар клинком ножа в жизненно-важную часть тела – область задней поверхности грудной клетки слева.

С полученными телесными повреждениями неустановленный следствием мужчина забежал на лестничную площадку 2 этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, где в период с 20.00 часов до 21.00 часа ДД.ММ.ГГГГ от полученных телесных повреждений скончался.

После этого Сорокин А.Ю., полагая, что неустановленный следствием мужчина от нанесенных ему повреждений скончался, никаких мер по оказанию медицинской помощи неустановленному следствием мужчине не предпринимал и с места совершения преступления скрылся.

Своими действиями Сорокин А.Ю. причинил неустановленному следствием мужчине колото-резаную рану задней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья кнаружи от лопаточной линии, проникающую в левую плевральную полость и сопряженную с повреждением нижней доли левого легкого. Указанное повреждение является основной причиной смерти потерпевшего, отнесено к опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Сорокин А.Ю. виновным себя признал частично и показал, что оборонялся от Гр. А., убивать его не хотел.

Вина подсудимого в совершении убийства неустановленного мужчины установлена: показаниями очевидца свидетеля ФИО1, свидетелей ФИО2, ФИО8, ФИО4, ФИО5, протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз и другими материалами дела.

Свидетель ФИО1 пояснил, что ранее был знаком с Сорокиным А. и мужчиной по имени Гр. А., который приехал в Сатку к ФИО3 и жил в подвале ее дома. ДД.ММ.ГГГГ он познакомил Сорокина и Гр. А., когда они зашли к Гр. А. в подвал, там же была Света, все вместе они распивали «Перцовку». ДД.ММ.ГГГГ вечером они с Сорокиным опять пришли к Гр. А. в подвал, распивали спиртные напитки, смотрели по ноутбуку фильм. Сорокин попросил Гр. А. сходить в подвал <адрес> за ножом, Гр. А. принес нож длиной около 30 см, с деревянной рукояткой и положил его на плиту. Они опять распивали спиртные напитки, Сорокин и Гр. А. были в состоянии сильного алкогольного опьянения, а он чувствовал себя нормально. Сорокин и Гр. А. стали ругаться между собой. Гр. А. высказывал Сорокину претензии по поводу Светы, ревновал ее. Сорокин встал с пола и пошел на Гр. А., тот также встал на ноги и они стояли лицом друг к другу на расстоянии около 1 метра. Потом Гр. А. стал отходить от Сорокина, а тот ударил Гр. А. головой в живот с разбега, отчего они вылетели в коридор в проход подвала, где нет освещения. В это время он заметил, что на плите нет ножа, который принес Гр. А.. Он слышал, что мужчины дерутся в коридоре, кричат друг на друга по поводу ноутбука и ФИО3. Он пошел туда и увидел лежавшие на полу ботинок Гр. А. и его шапку. В это время забежал Сорокин с ножом в правой руке, клинок был у большого пальца и протянул его ему. Он (Веретенников) сказал ему «бросай и пошли отсюда». На ноже была кровь и Сорокин сказал, что он, похоже, зарезал Гр. А., забираем ноутбук. Сорокин был испуганный. Было слышно, что Гр. А. стучит в двери на 2 этаже к Свете, громко кричит «открой, меня порезали, вызови милицию». Они с Сорокиным, который как был на ногах в сланцах, сразу убежали из подвала. При этом он взял клетчатую сумку, а Сорокин положил туда ноутбук с зарядником Гр. А., так как Сорокин сказал, что его можно будет продать. В квартире ФИО4 они оставили сумку с ноутбуком и пошли в дом по <адрес>, чтобы распить там оставшуюся «Перцовку». По дороге туда Сорокин ему рассказал, что он вывернулся из одеяла, в которое они с Гр. А. запутались и ударил Андрея под лопатку ножом, но, вроде, не сильно, жить будет. Сорокин также говорил, что Гр. А. пытался его душить, так как в руках Гр. А. ничего не было. Сорокин на свое состояние здоровья не жаловался. Считает, что Сорокин сильнее Гр. А., часто вел себя неадекватно и агрессивно, мог ударить человека по лицу, если тот ему не понравится. А Гр. А. был убогим, беззащитным человеком, не мог постоять за себя.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые он полностью подтвердил и пояснил, что тогда все лучше помнил. О том, что нож в подвал принес Андрей, он на следствии сказать забыл.

Так, при допросе на следствии ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО1 пояснял, что утром ДД.ММ.ГГГГ он на улице в <адрес> встретил Сорокина А.Ю. Они купили спиртные напитки и пошли в подвал дома по <адрес>, где в тот момент находился ранее знакомый мужчина по имени «Гр. А.». Находясь в подвале Сорокин, ФИО1 и Гр. А. стали употреблять спиртные напитки. В подвальном помещении указанного выше дома построено помещение в виде комнаты. Внутри этой комнаты находятся плитка, на которой готовят пищу, матрацы, вещи (шубы), посуда и другие предметы. Днем они: ФИО1, Сорокин и Гр. А. спали на матрацах в этом подвале. Проснулись около 18.00-19.00 часов, продолжили употреблять спиртные напитки. На лице, видимых частях тела Гр. А., ран, подтеков крови, синяков не было, на состояние здоровья он не жаловался. В ходе распития спиртных напитков Сорокин, ФИО1 и Гр. А. разговаривали на разные темы, смотрели телефильм «Иван Васильевич меняет профессию» по ноутбуку, принадлежащему Гр. А.. В ходе просмотра указанного художественного фильма Сорокин А.Ю. стал говорить Гр. А. о том, что он (Сорокин А.Ю.) собирается продать ноутбук, принадлежащий Гр. А. для того, чтобы впоследствии купить еще спиртных напитков. Гр. А. был против продажи его ноутбука, Гр. А. и Сорокин А.Ю. стали выражаться в адрес друг друга нецензурными словами, в связи с чем, между ними (Гр. А. и Сорокиным А.Ю.) возникла словесная ссора. В ходе ссоры Сорокин А.Ю., находясь у стола, расположенного в центре комнаты, правой рукой дотянулся до ножа, находящегося на поверхности стола. Схватив в правую руку нож, таким образом, что острие ножа было кверху, Сорокин А.Ю. подошел к Гр. А.. В ходе ссоры Сорокин А.Ю. отошел в сторону, разбежался и своим телом сбил Гр. А. с ног. Гр. А. в этот момент находился у порога комнаты и, наклонившись верхней частью своего тела вниз, обувался. Получилось так, что Сорокин А.Ю., сбив Гр. А. с ног, вместе с Андреем выпали в коридор подвального помещения. Из комнаты ФИО1 не выходил, находился в ней. Нож в это время находился в руках у Сорокина А.Ю.. ФИО1 слышал, что из коридора подвального помещения после того, как Сорокин А.Ю. и Гр. А. выкатились в коридор подвала, сразу же стали доноситься звуки борьбы, их голосов, высказывания в адрес друг друга нецензурных слов. В это время ФИО1 подошел к входу (выходу) в комнату и увидел, как Гр. А. побежал в сторону выхода (входа) в подвальное помещение. При этом Гр. А. бежал «неестественно» для себя, стилю своего движения, выпрямив спину, как будто у него болела спина. После этого к нему подошел Сорокин А.Ю. с ножом в руках. На лезвие ножа ФИО1 увидел кровь. Сорокин А.Ю. прошел в комнату, где с замахом правой руки, в которой находился нож, выбросил нож на плитку, расположенную по центру комнаты. Сорокин А.Ю. ничего не говорил ФИО1 о том, что произошло между ними и откуда на ноже образовалась кровь. Увидев кровь на ноже, ФИО1 понял, что Сорокин А.Ю. ударил лезвием ножа Гр. А., скорей всего в спину, то есть причинил ему ранение. Сорокин А.Ю. в указанный момент был агрессивно настроен, взбешен. Позже Сорокин и ФИО1 покинули указанное подвальное помещение (том 1, л.д. 98-102).

В ходе проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, он подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля и продемонстрировал на месте преступления – в подвале <адрес> (том 1, л.д. 114-117).

На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, на фотоснимках зафиксировано, как он указывает на подвальное помещение по адресу: <адрес>, где произошел конфликт между Сорокиным А.Ю. и мужчиной по имени «Гр. А.» (том 1, л.д. 118-123).

В ходе очной ставки между подозреваемым Сорокиным А.Ю. и свидетелем ФИО1 он подтвердил ранее данные им показания в части того, что конфликт между Сорокиным и Гр. А. произошел по инициативе Сорокина, который хотел продать ноутбук Гр. А. и в части того, что Гр. А. физическую силу в отношении Сорокина не применял, его не душил, ударов не наносил (том 1, л.д. 124-128).

Свидетель ФИО4 пояснила, что с Сорокиным ее познакомил ФИО1, с которым она дружит. Ей известно, что ФИО1 и Гр. А. жили в подвале одного дома по <адрес>, в разных помещениях. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Сорокин пришли к ней домой и принесли сумку, сказали, что заберут ее позднее. Сорокин был в сланцах и ФИО1 отдал ему свои кроссовки. Потом за их сумкой к ней пришел следователь и достал оттуда ноутбук и еще предмет с проводами. Раньше ноутбука у ФИО1 она не видела. Сорокин в квартиру не заходил, стоял на площадке подъезда.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, после чего она пояснила, что страдает потерей памяти.

На следствии ФИО4 поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в своей квартире, когда к ней пришли ее знакомый ФИО1 и его друг Сорокин А.Ю., были в состоянии алкогольного опьянения, прошли в прихожую квартиры. В руках у ФИО1 была клетчатая сумка. В сумке ФИО4 увидела переносный персональный компьютер – ноутбук, электрический провод с блоком питания от него. ФИО1 ничего о том, где (у кого) он взял ноутбук не сказал. Она заметила, что Сорокин А.Ю. был обут в сланцы черного цвета, которые снял с себя и оставил в ее квартире, а обулся в кроссовки, принадлежащие ФИО1 После этого ФИО1 и Сорокин А.Ю. ушли (том 1, л.д. 153-156).

Свидетель ФИО2 пояснила, что они с дочерью находились дома, когда услышали стук в двери квартиры, мужчина кричал «помогите, открывайте, убивают». Она испугалась и закрыла дверь еще на один замок и вызвала наряд милиции, так как по голосу было понятно, что мужчина пьяный, а в подъезде темно. Слышала, что соседка говорила о том, что нужна скорая помощь. Потом приехали скорая помощь и милиция, они отодвинули от их двери мужчину и она смогла открыть дверь. Раньше она этого мужчину не видела, а дочь сказала, что познакомилась с ним на улице, ему негде было жить, поэтому он жил в подвале их дома и она носила ему воду, там был еще мужчина.

Показания свидетеля ФИО2 суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями.

Из показаний ФИО2 на следствии следует, что ей известно, что в подъезде, в котором расположена квартира ФИО2 (<адрес>), есть проход в подвал, в котором в последнее время проживают люди без определенного места жительства. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут она со своей дочерью ФИО3 находились у себя в квартире, когда во входную дверь их квартиры кто-то начал сильно звонить и стучать. ФИО2 посмотрела в дверной глазок, на лестничной площадке в тот момент было темно и поняла, что в дверь стучит неизвестный ей мужчина и кричит:«Откройте, убивают». Входную дверь в свою квартиру ФИО2 не открыла, потому что испугалась. Чуть позже мужчина сполз на пол, и у него началась рвота, ФИО2 это поняла, по звукам, которые слышала из подъезда, потом звуки прекратились и она со своего телефона вызвала сотрудников милиции(том 1, л.д. 129-132).

Свидетель ФИО3 пояснила, что с Гр. А. она познакомилась летом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> около <адрес> общались около 30 минут, узнала, что он разведен, откуда-то приехал. В ноябре она встретила Гр. А. около своего дома, видела, что он заходил в подвал ее дома и она по его просьбе приносила ему воду. Там же она видела Сорокина и ФИО1, они распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она шла домой и слышала из подвала спор мужчин, голоса были нетрезвые, в одном из них она узнала голос ФИО1. Потом они с мамой находились дома и, примерно в 20.30 часов услышали крики из подъезда «убивают, помогите», потом были слышны звуки рвотных позывов. Они испугались и мама стала вызывать милицию. Потом она услышала звуки убегающего человека, хлопнула входная дверь подъезда. Когда приехали скорая помощь и милиция, то она видела, что лицо и одежда Гр. А. были в крови.

Свидетель ФИО5 пояснила, что в бригаде скорой помощи она приехала по адресу, где в подъезде на 2 этаже в луже крови лежал мужчина. На спине в области лопатки была рана, которая уже не кровоточила. Головой мужчина уперся в дверь <адрес>, стоял на коленях, из носа и рта шла кровь. Они зафиксировали смерть мужчины. Через 2-3 минуты приехали сотрудники милиции.

В связи с существенными противоречиями показания указанного свидетеля, данные ей в ходе предварительного следствия, были оглашены.

Как следует из показаний свидетеля ФИО5 на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, согласно графику, она находилась на суточном дежурстве в станции скорой медицинской помощи Саткинского района. Согласно карте вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 37 минут, получив сообщение от диспетчера центральной подстанции о необходимости оказания медицинской помощи мужчине, находившемся на лестничной площадке второго этажа третьего подъезда одного из домов, ФИО5 вместе с ФИО9 и ФИО6 выезжали по адресу: <адрес>. Приехав к указанному дому, они вошли в подъезд № 3, после чего поднялись на лестничную площадку второго этажа, где на бетонном полу лежал ранее ей незнакомый мужчина. Мужчина лежал на полу, лицом вниз, ногами, согнутыми в коленных и тазобедренных суставах подведенных к животу. В ходе осмотра тела мужчины, в области левой лопатки была обнаружена резаная рана, в ротовой полости и носовых ходах имелись сгустки крови. Под телом мужчины была лужа крови. На момент осмотра мужчина был мертвым. Его дыхание, пульсация на сонной артерии отсутствовали, зрачки были широкими (до 0,6 мм) на свет не реагировали. Кожные покровы бледные, с цеанотичным оттенком, холодные на ощупь. В связи с наличием таких признаков была зафиксирована биологическая смерть мужчины. На момент обнаружения трупа мужчины, никого рядом (в подъезде дома и на улице) не было (том 1, л.д. 146-148).

Свидетель ФИО8 в судебное заседание не явилась, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены. Согласно ее показаниям, ДД.ММ.ГГГГ она находилась в своей квартире (<адрес>). Примерно в 20 часов 30 минут ФИО8 услышала шум и крик, доносившийся со стороны лестничной площадки второго этажа подъезда. После чего ФИО8 посмотрела в глазное отверстие (глазок), вмонтированный в входную дверь в квартире и увидела на лестничной площадке ранее незнакомого мужчину. Мужчина просил о помощи, говорил, что его убивают и при этом он наклонялся к полу. После чего ФИО8 прошла в зальную комнату квартиры и позвонила со стационарного телефона в скорую медицинскую помощь и сообщила о случившемся. Через некоторое время приехала бригада врачей скорой помощи, которая стала оказывать первую медицинскую помощь мужчине, который находился на лестничной площадке второго этажа подъезда. Из квартиры ФИО8 сама не выходила (том 1, л.д. 143-145).

Показания указанных свидетелей подтверждаются:

протоколом осмотра места происшествия (подъезда и подвального помещения, расположенных по адресу: <адрес>), согласно которому в подъезде, на полу лестничной площадки второго этажа, возле входной двери в <адрес> обнаружен труп неустановленного мужчины. Кроме того, в указанном выше подъезде обнаружены помарки вещества бурого цвета, в хозяйственной постройке подвального помещения указанного выше подъезда обнаружены: у входа ботинок на левую ногу и зимняя шапка неизвестного мужчины, а также на металлической подставке в центре помещения нож с помарками вещества бурого цвета (том 1, л.д. 22-26);

протоколом осмотра трупа неустановленного мужчины, согласно которому на трупе неустановленного мужчины, на задней поверхности грудной клетки обнаружена рана колото-резаного характера (том 1, л.д. 17-19);

фототаблицей к протоколу осмотра трупа неустановленного мужчины, где зафиксирован труп неустановленного мужчины, рана на трупе, на правой ноге надет ботинок (том 1, л.д. 20-21);

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (подъезда и подвального помещения, расположенных по адресу: <адрес>), где зафиксирована обстановка в вышеуказанных помещениях, следы вещества бурого цвета, нож (том 1, л.д. 28-30);

схемой к протоколу осмотра места происшествия (подъезда и подвального помещения, расположенных по адресу: <адрес>), где зафиксирована обстановка в вышеуказанных помещениях (том 1, л.д. 27);

протоколом осмотра места происшествия (квартиры ФИО4 по адресу: <адрес>), согласно которому из указанной квартиры изъяты сумка с ноутбуком и блоком питания. Участвующая в ходе осмотра ФИО4 пояснила, что указанные предметы к ней принесли ФИО1 вместе со своим другом по имени «А.Ю.» в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ (том 1, л.д. 31-37);

заключением судебно-биологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на трех смывах и ноже, изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему неизвестному мужчине (том 2, л.д. 31-37);

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ по выводам которого, основной причиной смерти неизвестного мужчины явилась колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья кнаружи от лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость и сопряженная с повреждением нижней доли левого легкого. Непосредственно смерть наступила от острой кровопотери, подтвержденной судебно-гистологическим исследованием. Смерть неизвестного мужчины наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 20:00-21:00 часов, могла наступить в пределах нескольких десятков минут после причинения ему проникающей колото-резаной раны грудной клетки. Потерпевший, после причинения ему повреждений, мог совершать активные действия, например, ходить, произносить слова. Неизвестному мужчине была причинена колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья кнаружи от лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость и сопряженная с повреждением нижней доли левого легкого. Повреждение является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Именно колото-резаная рана задней поверхности грудной клетки слева в проекции 5 межреберья кнаружи от лопаточной линии, проникающая в левую плевральную полость и сопряженная с повреждением нижней доли левого легкого явилась причиной смерти, через резвившуюся острую кровопотерю. Установленное повреждение причинено при жизни. Проникающая колото-резаная рана грудной клетки образовалась от удара твердым плоским продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Ширина клинка максимально погруженной части могла составлять около 2 см., длина клинка составляла не менее 13 см. Следов, которые указывали бы на возможную борьбу или самооборону, не установлено. В проникающей ране грудной клетки инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании крови от трупа неизвестного мужчины, в крови обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,1%о, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Потерпевший, в ближайшие 2 часа перед наступлением смерти, твердую пищу не принимал (том 2, л.д. 4-9).

Подсудимый Сорокин А.Ю. показал, что с ФИО1 Он познакомился летом ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ он встретил ФИО1 на улице, они купили «Перцовку» и пошли в подвал к Гр. А., вместе стали распивать спиртное, разговаривали, потом уснули. Проснулись около 18 часов, допили спиртное. Гр. А. рассказывал, что приехал к ФИО3, но его к себе не пустили, поэтому с лета живет в подвале. Он видел у Гр. А. ноутбук, тот хотел его продать, чтобы уехать в <адрес> и спрашивал у него, где можно продать ноутбук. Потом Гр. А. стал говорить, что ему негде будет жить и стал выгонять их с ФИО1. Он отправил ФИО1 за спиртным, говорил Гр. А., что еще выпьют и уйдут. ФИО1 ушел за спиртным в начале восьмого. В это время Гр. А. стал выгонять его из подвала, был нервный, накинулся на него, ударил рукой 3 раза в грудь, потом – ногой в ребра в область старой раны, от ударов он упал, а Гр. А. лег на него сверху и стал душить его. Он не мог вылезти из-под Гр. А., хватал его за руки, хотел расцепить, ему стало плохо от удушения, в глазах помутнело, дотянулся до ножа и отмахнулся от Гр. А., ударив правой рукой с ножом в спину Гр. А.. Он почувствовал, что попал ножом, так как Гр. А. после удара вздохнул и отпустил его шею, встал с него и побежал из подвала. Он увидел в своей руке нож, в это время пришел Валера и спросил, что тут у них случилось, он ответил, что не знает. ФИО1 отсутствовал минут 15, принес спиртное. Он сказал ему, что Гр. А. его выгонял, стал душить, а он от него отмахнулся ножом. Валера предложил уйти оттуда, он надел свою куртку, был в тапочках и они сразу ушли оттуда. ФИО1 взял с собой сумку, в которой был ноутбук. Они зашли к ФИО4, он поменял тапочки на кроссовки Валеры, так как зима и холодно. Потом они с ФИО1 пошли на <адрес>, где в подъезде дома пили спиртные напитки. После этого он предложил вернуться и посмотреть, что с Гр. А. и, подойдя к подъезду дома, были задержаны сотрудниками милиции. Следователю он не говорил, что ФИО1 уходил, когда у него был инцидент с Гр. А.. Отрицает, что отправлял Гр. А. за ножом и не говорил ФИО1, где он живет. Из-за того, что в ходе борьбы с Гр. А. был в спортивной кофте с большим воротником на замке, шея была закрыта и поэтому нет следов удушения. После удара Гр. А. на вид был здоров, поэтому он за ним не побежал, ничего другого, кроме ножа, ему под руку не попало.

Суд оценивает показания Сорокина А.Ю. в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого Сорокин А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на улице в <адрес>, он встретился с ранее знакомым ФИО1 Они купили спиртные напитки, после чего решили пойти к мужчине по имени «Гр. А.» в подвал дома по адресу: <адрес>, где в тот момент находился «Гр. А.». Находясь в подвале указанного выше дома, они втроем стали употреблять спиртные напитки. В подвальном помещении указанного выше дома построено небольшое помещение в виде комнаты, в котором на стенах повешены ковры. Внутри этой комнаты находятся: плитка, на которой Гр. А. готовит пищу, матрацы, вещи (шубы), посуда и другие предметы. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Сорокин, ФИО1 и Гр. А. спали на матрацах в комнате подвала. Проснулись они около 18.00-19.00 часов и продолжили «застолье». В ходе распития спиртных напитков Сорокин, ФИО1 и Гр. А. разговаривали на разные темы, смотрели телефильм «Иван Васильевич меняет профессию» по ноутбуку, принадлежащему Гр. А.. В ходе просмотра фильма Гр. А. стал высказывать в адрес ФИО1 свои недовольства, в частности говорил, чтобы они собирались и уходили. Впоследствии между Сорокиным и Гр. А. возникла словесная ссора, в результате которой Гр. А. подошел к Сорокину и обеими руками нанес ему около 3 ударов по грудной клетке и по плечам. От нанесенных ударов Сорокин почувствовал сильную физическую боль. Все это происходило в комнате подвального помещения вышеуказанного дома. После того, как Гр. А. нанес Сорокину удары руками, он (Гр. А.) нанес один удар правой ногой в область левой боковой поверхности грудной клетки Сорокина. От удара Сорокин упал на пол, на спину. Затем, когда Сорокин лежал на спине, Гр. А. «навалился» на него, то есть Гр. А. лежал всем своим телом на Сорокине. В таком положении Гр. А. своими обеими руками стал душить Сорокина, сжимал его горло. Сорокин пытался подняться с пола, но ему это не удавалось сделать. Сорокин правой рукой нащупал нож, который схватил за рукоятку. Гр. А. продолжал удерживать Сорокина за шею своими руками, то есть продолжал душить его. Схватив нож в правую руку, Сорокин нанес Гр. А. один удар клинком ножа в область спины. По траектории движения удар был с замахом снизу кверху. Причем рука, в которой находился нож, согнулась в локтевом суставе при приближении ее к боковой части грудной клетки Гр. А.. Каких-либо ударов Гр. А., ФИО1 не наносил, телесных повреждений Гр. А. не причинял. После нанесения удара ножом Гр. А., последний отпрянул от Сорокина, поднялся, встав на ноги и выбежал из подвала. Сорокин сразу же выбросил в сторону нож, которым нанес удар Гр. А.. После этого Сорокин и ФИО1 покинули указанный подвал. Сорокин показал, что удар ножом Гр. А. он нанес с целью самозащиты, так как тот душил Сорокина (том 1, л.д. 52-58).

В ходе проверки показаний на месте подозреваемого Сорокина А.Ю., он подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, находясь на улице в <адрес>, он встретился с ранее знакомым ФИО1 Они купили спиртные напитки, после чего, решили пойти к мужчине по имени «Гр. А.» в подвал дома по адресу: <адрес>, где в тот момент находился «Гр. А.». Находясь в подвале указанного выше дома, Сорокин, ФИО1 и Гр. А. стали употреблять спиртные напитки. В подвальном помещении указанного выше дома построено небольшое помещение в виде комнаты, в котором на стенах повешены ковры. Внутри этой комнаты находятся: плитка, на которой Гр. А. готовит пищу, матрацы, вещи (шубы), посуда и другие предметы. Днем они спали на матрацах в комнате подвала. Проснулись они около 18.00-19.00 часов и продолжили «застолье». В ходе распития спиртных напитков Сорокин, ФИО1 и Гр. А. разговаривали на разные темы, смотрели телефильм «Иван Васильевич меняет профессию» по ноутбуку, принадлежащему Гр. А.. В ходе просмотра фильма Гр. А. стал высказывать в адрес ФИО1 свои недовольства, в частности говорил, чтобы они собирались и уходили. Впоследствии между Сорокиным и Гр. А. возникла словесная ссора, в результате которой Гр. А. подошел к Сорокину и обеими руками нанес ему около 3 ударов по грудной клетке и по плечам. От нанесенных ударов Сорокин почувствовал сильную физическую боль. Все это происходило в комнате подвального помещения вышеуказанного дома. После того, как Гр. А. нанес Сорокину удары руками, он (Гр. А.) нанес один удар правой ногой в область левой боковой поверхности грудной клетки Сорокина. От удара Сорокин упал на пол, на спину. Затем, когда Сорокин лежал на спине, Гр. А. «навалился» на него, то есть Гр. А. лежал всем своим телом на Сорокине. В таком положении Гр. А. своими обеими руками стал душить Сорокина, сжимал его горло. Сорокин всячески пытался подняться с пола, но ему этого не удавалось сделать. Далее Сорокин правой рукой нащупал нож, который схватил за рукоятку. Гр. А. продолжал удерживать Сорокина за шею своими руками, то есть продолжал душить его. Схватив нож в правую руку, Сорокин нанес Гр. А. один удар клинком ножа в область спины. По траектории движения удар был с замахом снизу кверху. Причем рука, в которой находился нож, согнулась в локтевом суставе при приближении ее к боковой части грудной клетки Гр. А.. Каких-либо ударов Гр. А., ФИО1 не наносил, телесных повреждений Гр. А. не причинял. После нанесения удара ножом Гр. А., последний отпрянул от Сорокина, поднялся, встав на ноги и выбежал из подвала. Сорокин сразу же выбросил в сторону нож, которым нанес удар Гр. А.. После этого Сорокин и ФИО1 покинули указанный подвал. Сорокин показал, что удар ножом Гр. А. он нанес с целью самозащиты, так как тот душил Сорокина. Сорокин А.Ю. на месте преступления показал, как он наносили удар ножом Гр. А., как располагались он и Гр. А. в момент причинения телесных повреждений последнему (том 1, л.д. 78-81).

На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Сорокина А.Ю., на фотоснимках зафиксировано, как Сорокин А.Ю. указывает на подвальное помещение по адресу: <адрес>, где он нанес удар ножом Гр. А., месторасположение его и Гр. А. в момент причинения последнему ножевого ранения (том 1, л.д. 82-90).

При допросе Сорокина А.Ю. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого и в ходе проверки показаний на месте. Сорокин показал, что удар ножом Андрею он нанес с целью самозащиты, так как тот душил Сорокина. Вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ, Сорокин А.Ю. признал частично (том 1, л.д. 62-65).

При допросе Сорокина А.Ю. в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ он подтвердил показания, данные им ранее в качестве подозреваемого, обвиняемого и в ходе проверки показаний на месте в части того, что ДД.ММ.ГГГГ он в подвальном помещении дома по адресу: <адрес>, с целью самозащиты нанес удар клинком ножа мужчине по имени «Гр. А.». Вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ, Сорокин А.Ю. признал частично (том 1, л.д. 70-72).

Показания Сорокина А.Ю. опровергаются:

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Сорокина А.Ю. свежих телесных повреждений не установлено.Обозначенный им участок уплотнения в проекции 8,9 ребер кнаружи от лопаточной линии может являться местом костной мозоли старого перелома при повреждении этих ребер. Эксперт дает утвердительный вывод о том, что данные изменения относятся к какому-то прошлому периоду и не относятся к рассматриваемым событиям – отсутствуют внешние повреждения, период их образования превышает 6-8 месяцев к моменту осмотра (том 2, л.д. 20-22);

заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого у ФИО1 телесных повреждений не установлено. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы ФИО1 пояснил эксперту, что ДД.ММ.ГГГГ в подвале он присутствовал при конфликте между Сорокиным А.Ю. и неизвестным мужчиной по имени «Гр. А.» (том 2, л.д. 26-27);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому локализация и ряд морфологических характеристик истинной колото-резаной раны на теле неустановленного мужчины несколько не соответствуют локализации и целому ряду морфологических характеристик предполагаемой колото-резаной раны, которая могла бы образоваться на теле потерпевшего при том положении клинка ножа в правой руке Сороки­на А.Ю. в момент нанесения им удара, а также той траектории нанесения удара ножом, кото­рые демонстрирует обвиняемый Сорокин А.Ю. во время проведения проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. Направление истинного раневого канала, образованием которого сопровождалось ра­нение, имевшее место у неустановленного мужчины, не соответствует направлению предпо­лагаемого раневого канала, который мог бы возникнуть при тех обстоятельствах нанесения удара ножом, на которые ссылается в своих показаниях обвиняемый Сорокин А.Ю. и при демонстрации своих действий во время проведения проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ. Данные различия являются существенными и позволяют говорить о том, что при том положении клинка ножа в правой руке Сорокина А.Ю., а также той траектории нанесения удара данным ножом, которые демонстрирует обвиняемый Сорокин А.Ю. во время проведе­ния проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, возможность образования колото-резаного ранения, имевшего место у неустановленного мужчины (по имени «Гр. А.») представляется крайне маловероятной, практически – исключается (том 2, л.д. 41-53);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана на лоскуте кожи с области задней поверхности грудной клетки от трупа неуста­новленного мужчины, обнаруженного ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на лестничной площадке второго этажа подъезда дома по адресу: <адрес>, по механизму своего образования является колото-резаной и при­чинена колюще-режущим орудием плоской формы типа ножа, следообразующая часть кото­рого имела острие, лезвие и «П»-образный на поперечном сечении обушок с ребрами сред­ней степени выраженности. Толщина обушка в пределах 1,6 мм. Максимальная ширина следообразующей части клинка действовавшего орудия на уровне погрузившейся его части 21 мм. Каких-либо частных (индивидуальных) признаков клинка действовавшего орудия в ране не выявлено. Указанная выше рана могла быть причинена клинком ножа, представленного на экс­пертизу (том 2, л.д. 56-65).

Исходя из изложенного, к показаниям подсудимого в судебном заседании о том, что ФИО1 не присутствовал при его инциденте с Гр. А., а также к показаниям, данным в ходе предварительного следствия и в суде о том, что Гр. А. начал конфликт и наносил ему удары в область грудной клетки и по плечам, нанес удар ногой в область ребер, отчего он испытал сильную физическую боль, потом душил его обеими руками, суд относится критически, считая их способом защиты с целью облегчить степень своей ответственности. Эти показания Сорокина А.Ю. опровергаются изложенными выше заключениями экспертиз об отсутствии у Сорокина каких-либо свежих телесных повреждений, показаниями ФИО1 на следствии о том, что после убийства Сорокин был активным, они быстро покинули подвальное помещение и на свое состояние здоровья Сорокин не жаловался, о том, что его душил Гр. А. он ему не говорил, а также опровергается выводами ситуационной экспертизы, которая была проведена по показаниям Сорокина А.Ю..

Как следует из материалов дела, труп неустановленного мужчины зафиксирован в одном ботинке, второй ботинок был обнаружен при осмотре места происшествия именно в том месте, о котором указывал ФИО1, где Сорокин сбил с ног мужчину по имени Гр. А..

К показаниям свидетеля ФИО1 в суде о том, что Сорокин говорил ему о том, что Гр. А. пытался его душить, суд относится критически, поскольку при допросах на следствии он об этом не пояснял, хотя допрошен был на следующий день после произошедшего, подтвердил свои показания при проверке показаний на месте и настаивал на них в ходе очной ставки с Сорокиным.

Показаниям свидетеля ФИО1, данным в ходе предварительного следствия и в остальной части в ходе судебного заседания, показаниям других свидетелей суд доверяет, поскольку они логичны, последовательны, подтверждаются письменными материалами дела.

Оснований для оговора свидетелем ФИО1 подсудимого Сорокина А.Ю. суд не усматривает.

В основу обвинения суд кладет совокупность добытых доказательств.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными и допустимыми, вину подсудимого Сорокина А.Ю. доказанной и его действия правильно квалифицированы по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Установлено доказательствами, что ДД.ММ.ГГГГ в подвале дома по <адрес>, между находившимися в состоянии сильного алкогольного опьянения Сорокиным А.Ю. и неустановленным следствием мужчиной по имени Гр. А. произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Сорокин схватил с плиты нож и с разбегу своим туловищем ударил Гр. А., отчего тот упал. Сорокин с ножом в правой руке подошел к Гр. А. и умышленно нанес ему удар ножом в область грудной клетки сзади, чем причинил телесное повреждение, которое по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку опасности для жизни. Ранение привело к острой кровопотере и наступлению смерти потерпевшего. Гр. А. убежал от Сорокина с криками, что его убивают, через непродолжительное время скончался на лестничной площадке 2 этажа того же дома. Сорокин, понимая, что причинил смертельное ножевое ранение Гр. А., с места совершения преступления скрылся. Об этом свидетельствуют ФИО3, что сразу после криков Гр. А. услышала быстрые шаги на выход из подъезда, ФИО1 о том, что Сорокин не стал даже менять обувь (сланцы на кроссовки, учитывая зимнее время). Отсутствие телесных повреждений в области грудной клетки и шеи Сорокина и на запястьях Гр. А. свидетельствует о том, что версия Сорокина о том, что Гр. А. наносил ему удары кулаками и ногами, потом душил его, а он пытался разжать его руки, ничем объективно не подтверждена, никаких телесных повреждений на теле Сорокина экспертом не обнаружено. Не отрицает и сам подсудимый, что Гр. А. был слабым, не выходил из подвала, а ФИО1 утверждает, что Сорокин физически сильнее Гр. А., который был беззащитным, за себя постоять не мог.

Об умысле подсудимого на причинение смерти неустановленного следствием мужчины свидетельствует орудие, характер и локализация телесного повреждения: нанесение удара ножом в жизненно-важную часть тела- область задней поверхности грудной клетки слева потерпевшего.

Совокупность указанных действий подсудимого, их последовательность свидетельствует о наличии у него прямого умысла на убийство потерпевшего.

Мотивом лишения жизни неустановленного следствием мужчины послужила личная неприязнь, возникшая в результате того, что Сорокин хотел продать ноутбук Гр. А., чтобы купить спиртные напитки, а потерпевший был против этого, поэтому стал выгонять Сорокина из подвала.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, Сорокин А.Ю. хроническим психическим заболеванием, острым временным или слабоумием не страдал в момент правонарушения и не страдает в настоящее время. Сорокин А.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, на что указывает целенаправленность, последовательность его действий, их причинно-следственная связь без отрыва от реальности и полная сохранность в памяти происходившего. В связи с чем, Сорокин А.Ю. мог в момент правонарушения и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер своих действий, их социальную опасность и ими руководить. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (том 2, л.д. 69-72).

С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сорокина А.Ю. об обстоятельствах совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При определении вида и меры наказания Сорокину А.Ю. суд учитывает конкретные обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), данные о его личности (не имел постоянного источника дохода, отрицательно характеризуется участковым, удовлетворительно соседями), а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сорокина А.Ю., суд, согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ относит наличие у него малолетнего ребенка (том 2, л.д. 96-97).

Обстоятельств, отягчающих наказание Сорокину А.Ю., судом не установлено.

Суд не усматривает противоправности поведения потерпевшего в том, что он просил Сорокина А.Ю. выйти из своего жилища, поскольку конфликт спровоцировал Сорокин А.Ю., предлагавший продать ноутбук потерпевшего, который против этого возражал.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление Сорокина А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.ст.73, 64 УК РФ суд не усматривает с учетом тяжести совершенного преступления, наступивших последствий, отсутствия исключительных обстоятельств.

Суд считает возможным не назначать Сорокину А.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6,60УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: одежду с трупа неустановленного мужчины (куртку и джинсовые брюки), 3 смыва, нож, сланцы - уничтожить, одежду Сорокина А.Ю. (спортивную кофту и спортивные брюки) – вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сорокина А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сорокину А.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду с трупа неустановленного мужчины (куртку и джинсовые брюки), 3 смыва, нож, сланцы - уничтожить, а одежду Сорокина А.Ю. (спортивную кофту и спортивные брюки) – вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сорокиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сорокин А.Ю., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Сорокин А.Ю. вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_24_»_____июня_____2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина