Приговор по п.«б,в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-60/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка «12» апреля 2011 года

Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Надеина Д.В.,

защитника – адвоката Чудинова А.Н., предоставившего удостоверение , и ордер ,

потерпевшей ФИО10,

потерпевшей ФИО13,

потерпевшей ФИО15

при секретарях Гришиной Н.В., Трапезниковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Надеина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом внесенных изменений) по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Надеин Д.В. совершил хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах:

1) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Надеин Д.В., чтобы приобрести пиво, пришел в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО14, где находилась продавец ФИО1 и две неустановленные следствием покупательницы. В это время у Надеина Д.В., достоверно знающего, что в ящике для хранения денег кассового аппарата магазина находятся денежные средства, возник умысел на хищение всех наличных денег, находящихся в ящике для хранения денежных средств магазина «<адрес>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО14, Надеин Д.В., подошел к кассе и, воспользовавшись тем, что продавец занята с покупателями и не наблюдает за его действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут рукой, при помощи ключа находившегося в замочной скважине замка ящика для хранения денег, открыл ящик для хранения денег, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО14 Спрятав похищенные денежные средства в карман своей куртки, Надеин Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО14 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является незначительным.

Впоследствии похищенным Надеин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Надеин Д.В. и его знакомый ФИО2, чтобы приобрести продукты питания, пришли в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО15, где находилась продавец ФИО3 В это время у Надеина Д.В., достоверно знающего, что в ящике для хранения денег кассового аппарата магазина находятся денежные средства, возник умысел на хищение всех наличных денег, находящихся в ящике для хранения кассового аппарата магазина «<адрес>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО15, подсудимый Надеин Д.В., с целью отвлечения внимания продавца, попросил продавца ФИО3 продать ему пиво и после того как продавец ФИО3 отошла от кассы, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут подошел к прилавку, на котором находился кассовый аппарат и рукой открыл ящик для хранения денег кассового аппарата, откуда похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО15 Надеин Д.В., желая скрыться с места совершения преступления, с похищенными деньгами направился к выходу из магазина. В это время ФИО3, наблюдая, как Надеин Д.В. похищает денежные средства из ящика для хранения денег кассового аппарата магазина, правомерно потребовала от Надеина Д.В. прекратить преступные действия и вернуть похищенные денежные средства. Надеин Д.В., осознавая, что его преступные действия замечены продавцом ФИО3, игнорируя правомерные требования ФИО3, продолжил свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, спрятав похищенные денежные средства в карман своей куртки. После чего Надеин Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО15 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенным Надеин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

3) ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут в <адрес> Надеин Д.В., чтобы приобрести пиво, пришел в магазин «Кристалл», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО10, где находилась продавец ФИО17 и две неустановленные следствием покупательницы. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 05 минут ФИО17 ушла в кладовую и в это время у Надеина Д.В. возник умысел на хищение табачных изделий, находящихся в коробке на полке под прилавком. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО10 подсудимый Надеин Д.В., подошел к прилавку и, воспользовавшись тем, что продавец находится в помещении кладовой, а покупатели не наблюдают за его действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, наклонившись к прилавку, тайно похитил коробку с табачными изделиями, в которой находились <данные изъяты> принадлежащие ФИО10 После этого Надеин Д.В. вынес похищенное из магазина на улицу, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО10 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 82 копейки.

Впоследствии похищенным Надеин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

4) ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут в <адрес> Надеин Д.В., чтобы приобрести сигарет, пришел в магазин «Бригадный», расположенный по адресу: <адрес> принадлежащий ФИО4, где находилась продавец ФИО8 и двое неустановленных следствием покупателей. Около 15 часов 02 минут Надеин Д.В. увидел на столе, расположенном за прилавком коробку из под киви, в которой находились денежные средства и в это время у Надеина Д.В. возник умысел на хищение всех денежных средств, находящихся в коробке магазина "<адрес>". Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО4, подсудимый Надеин Д.В. подошел к прилавку и, воспользовавшись тем, что продавец занята с покупателями и не наблюдает за его действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, наклонившись к прилавку, тайно похитил коробку с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащими ФИО4 0.П.. После этого Надеин Д.В. вынес похищенное из магазина на улицу, скрывшись с похищенным с места совершения преступления, причинив ФИО4 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенным Надеин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

5) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут в <адрес> Надеин Д.В., чтобы приобрести пиво, пришел в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий ФИО13, где находилась продавец ФИО5 и двое неустановленных следствием покупателей. В это время у Надеина Д.В., достоверно знающего, что в ящике для хранения денег кассового аппарата находятся денежные средства, возник умысел на хищение всех наличных денежных средств, находящихся в ящике для хранения денег магазина «<адрес>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО13, подсудимый Надеин Д.В. подошел к кассе и, воспользовавшись тем, что продавец занята с покупателями и не наблюдает за его действиями, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут рукой открыл ящик для хранения денег, который был не заперт, откуда тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО13 Спрятав похищенные денежные средства в карман своей куртки, Надеин Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО13 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенным Надеин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

6) ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в <адрес> муниципального района <адрес> Надеин Д.В., чтобы приобрести пиво, пришел в магазин «Мария», расположенный по адресу: <адрес> где находилась продавец ФИО16 и неустановленный следствием покупатель. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 05 минут Надеин Д.В. увидел лежащий на прилавке сотовый телефон «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО16 и в это время у Надеина Д.В. возник умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО16, подсудимый Надеин Д.В. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут подошел к прилавку и, воспользовавшись тем, что продавец занята с покупателями и не наблюдает за его действиями, тайно похитил с прилавка принадлежащий ФИО16 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим карта «<данные изъяты>», не представляющая материальной ценности, на счету которой отсутствовали денежные средства. Спрятав похищенный сотовый телефон в карман своей куртки, Надеин Д.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО16 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии похищенным Надеин Д.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Надеин Д.В. вину по всем эпизодам преступлений признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись правами, предусмотренными ст. 51 Конституции РФ, п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные на предварительном следствии. В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Надеина Д.В. на предварительном следствии.

На предварительном следствии подсудимый Надеин Д.В. показывал:

1.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14)

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут он, находясь в магазине <адрес> муниципального района, тайно похитил из ящика для хранения денег денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 76-79, том 1; л.д.15-19, том 2);

2.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15)

Днем ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в магазине <адрес>, похитил из ящика для хранения денег кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, деньги он убрал в куртку и пошел к выходу. В это время он услышал, как продавец крикнула ему, чтобы он вернул деньги, но он ускорил шаг и вышел из магазина. Выйдя на улицу, он убежал в сторону магазина «Универсам». (л.д. 47-50, том 1, л.д. 15-19 том 2);

3.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10)

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут он, находясь в магазине «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, тайно похитил из под прилавка коробку с сигаретами, всего похитил около 100 пачек сигарет. (л.д. 147-150, том 1, л.д. 15-19, том 2);

4.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4)

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут он, находясь в магазине «<адрес> муниципального района, тайно похитил со стола за прилавком коробку с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 172-175, том 1, л.д. 15-19 том 2 );

5.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13)

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут он, находясь в магазине «<адрес>, тайно похитил из ящика кассового аппарата деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 203-206, том 1, л.д. 15-19 том 2);

6.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16)

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут он, находясь в магазине «<адрес> муниципального района, тайно похитил с прилавка сотовый телефон, принадлежащий продавцу. (л.д. 232-235, том 1, л.д. 15-19, том 2);

Вина подсудимого Надеина Д.В., кроме его полного самопризнания, также подтверждается следующими доказательствами:

1.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14)

- показаниями потерпевшей ФИО14 на следствии, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктами питания в магазине «<адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 05 минут ей позвонила продавец ФИО1 и сообщила, что в магазине из ящика для хранения денег похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она приехала в магазин, где ФИО1 рассказала ей, что около 19 часов 00 минут в магазин вошли две незнакомые ей девушки, следом за ними в магазин вошел молодой человек, который также был ей не знаком. Девушки подошли к ней и стали выбирать пиво, а молодой человек остался около кассы. Предложенное пиво девушек не устроило и они ушли из магазина. В это время молодого человека в магазине также не было. Затем она (ФИО1) подошла к кассе и обнаружила, что ящик для хранения денег, расположенный на нижней полке прилавка, открыт, а в отделе для хранения крупных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, данный отдел был полностью пуст. Указанный ящик для хранения денежных средств оборудован встроенным замком и запирается на ключ. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ они провели ревизию, по результатам которой недостача составила <данные изъяты> рублей, из которых похищено из ящика для хранения денег <данные изъяты> рублей, остальная сумма недостачи в размере <данные изъяты> рублей образовалась в ходе торговли. Сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ее доход в месяц составляет около <данные изъяты> рублей, иных источников дохода у нее нет (л.д. 86-88 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО1 на следствии, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в магазин вошли две ранее ей незнакомые девушки, следом за ними в магазин вошел молодой человек, который был ей также незнаком. Девушки подошли к ней и стали выбирать пиво. Она и девушки отошли в сторону стеллажа с пивом, а молодой человек остался около кассы. Пока она доставала со стеллажей пиво она отворачивалась к торговому залу и к кассе спиной. Она показала девушкам пиво, но девушек предложенное пиво не устроило, и она стала подбирать для них другое пиво. Вновь достав пиво, и предложив его девушкам, она увидела, что молодого человека в торговом зале нет. Предложенное пиво девушек не устроило и они ушли из магазина. Затем она, подойдя к кассе, обнаружила, что ящик для хранения денег, расположенный на нижней полке прилавка, открыт, а в отделе для хранения крупных купюр достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, отсутствуют денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, данный отдел был полностью пуст. Указанный ящик для хранения денежных средств оборудован встроенным замком и запирается на ключ. Когда она пошла показывать девушкам пиво, то закрыла ящик на ключ, но забыла его вытащить из замочной скважины. Обнаружив пропажу денег, она выбежала на улицу, но на улице уже никого не было. Считает, что денежные средства мог похитить молодой человек (л.д. 101-102 том 1);

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- заявлением ФИО1 о хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из ящика для хранения денег в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО14 (л.д. 70 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<адрес>», где со слов ФИО1 из ящика для хранения денег были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 73-74 том 1);

- протоколом явки с повинной Надеина Д.В., который добровольно признался в совершении кражи денежных средств из ящика для хранения денег в магазине «<адрес>». (л.д. 72 том 1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены копия инвентаризационной описи ИП «Сидоровой», копия свидетельства о регистрации ИП «Сидоровой» (л.д. 2-3 том 2);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В., в ходе которой Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из ящика для хранения денег данного магазина он тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 82-83 том 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. (л.д. 84 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

В действиях подсудимого Надеина Д.В. по этому эпизоду суд не усматривает признака причинения значительного ущерба гражданину, так как потерпевшая ФИО14 является частным предпринимателем, ее доход в месяц составляет около <данные изъяты> рублей.

Действия Надеина Д.В. по данному эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Установлено, что подсудимый Надеин Д.В. тайно похитил из ящика для хранения денег кассового аппарата чужое имущество – деньги в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Надеин Д.В. добровольно возместил причиненный потерпевшей ФИО14 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, о чем имеется расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

2. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15)

- показаниями потерпевшей ФИО15 в судебном заседании, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и имеет в личной собственности магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> Вечером около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила продавец магазина ФИО3 и сообщила, что в магазин вошли два молодых человека, ранее ей незнакомые. Один из вошедших парней, как сейчас знает это был Надеин Д., вытащил из ящика кассы деньги. Со слов ФИО3 знает, что она крикнула Надеину Д. и потребовала вернуть похищенное. Однако на ее требование Надеин Д. не реагировал и с похищенными деньгами скрылся из магазина. Всего из кассового аппарата было похищено <данные изъяты> рублей, ущерб для нее значительным не является. В настоящее время подсудимый Надеин Д.В. полностью возместил ей причиненный ущерб;

- показаниями свидетеля ФИО6 на следствии, показавшего, что в личной собственности его матери имеется магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут ему на телефон позвонила мать и сообщила, что в магазине неизвестные молодые люди похитили денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также мать сообщила, что данные парни приезжали на автомашине марка, темно синего цвета с государственным регистрационным номером . В это время он увидел, что во дворе его дома расположенного по адресу: <адрес> находится автомашина, описанная его матерью. Он вышел на улицу и подошел к ранее ему знакомому ФИО2, у которого он спросил, кому принадлежит автомашина марка находившаяся во дворе. ФИО2 ответил, что данная автомашина принадлежит ему. После этого он спросил у ФИО2 о краже из магазина его матери. ФИО2 ответил, что подрабатывает таксистом и вечером подвозил молодого человека до магазина «<адрес>». Так же ФИО2 пояснил, что данный молодой человек, пробыв недолго в магазине, выбежал из него и убежал в неизвестном направлении. Следом за молодым человеком со слов ФИО2 из магазина вышла продавец и сказала, что молодой человек похитил из кассового аппарата денежные средства. ФИО2 сказал, что к краже он не причастен. После разговора с ФИО2 он ушел, а через 20 минут ему на телефон позвонил Надеин Д.В. и сообщил, что хочет с ним встретиться по поводу кражи денег из магазина. Через некоторое время во дворе дома он встретился с Надеиным Д.В. и тот признался ему, что совершил кражу денег из магазина его матери и передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего они съездили домой к Надеину Д.В., где Надеин Д.В. передал ему еще <данные изъяты> рублей, сказав при этом, что остальную сумму он вернет позднее, в конце месяца. Денежные средства, которые он получил от Надеина Д.В., они с матерью потратили. (л.д. 22-23, том 1);

- показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, показавшей, что в магазине «<адрес>» она работает продавцом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в магазин вошли два молодых человека, ранее ей не знакомые. Как сейчас знает это были Надеин Д.В. и ФИО2 Парни купили сок, булочку и вышли из магазина. Через некоторое время Надеин Д.В. и ФИО2 снова зашли в магазин. ФИО2 заказал водку и пиво в баночках. Когда она складывала водку и пиво в коробку, то увидела как Надеин Д.В. сунул руку в ящик и взял оттуда деньги. Она громко крикнула «Стой, верни деньги», но Надеин Д.В. на ее требование не реагировал и с похищенными деньгами скрылся из магазина. Она после этого нажала кнопку вызова охраны. Она сказала ФИО2, что его друг похитил из кассы деньги. На улице ФИО2 сказал ей, что он не знает этого парня.

- показаниями свидетеля ФИО2 в суде, показавшего, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился на улице со своим знакомым Надеиным Д.В., вместе с которым они стали кататься по городу на его автомашине марка. Около 19 часов 00 минут они подъехали к магазину «<адрес>», расположенному по адресу: <адрес> Они вошли в магазин, где купили газированную воду, булочку и вышли из магазина. Через некоторое время они снова зашли в магазин. Надеин Д.В. стал заказывать продавцу пиво. Затем он услышал, как продавец крикнула: «Стой, верни деньги», он обернулся и увидел, как Надеин Д.В. уже выходит из магазина. Он вышел на улицу следом за ним, но Надеина Д.В. на улице не было.

- показаниями свидетеля ФИО12 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. Они вместе с остальными участниками следственного действия прибыли на адрес, указанный Надеиным Д.В.: <адрес> где Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный в данном доме и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут он открыто похитил из ящика кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее все участники следственного действия прошли в магазин «<адрес>», где Надеин Д.В. уверенно указал на прилавок, поверх которого находился кассовый аппарат и пояснил, что из ящика для хранения денег данного кассового аппарата он похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 63-64 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО11, давшего аналогичные показания (л.д. 65-66 том 1);

- материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- заявлением ФИО15 о хищении денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей из кассового аппарата в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. (л.д. 5, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<адрес>», где со слов ФИО15из кассового аппарата были похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 7-8 том 1);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9-11 том 1);

- протоколом явки с повинной Надеина Д.В., который добровольно признался в совершении кражи денежных средств из кассового аппарата магазина «<адрес>». (л.д. 35 том 1);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В., в ходе которой Надеин Д.В. указал на магазин «Маривал», расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из кассового аппарата данного магазина он открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 60-61 том 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. (л.д. 62 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Действия Надеина Д.В. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в иное хранилище.

Установлено, что Надеин Д.В. в магазине «<адрес>» открыто похитил из кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом подсудимый Надеин Д.В., осознавая, что его преступные действия замечены продавцом ФИО3, продолжил свои преступные действия, на правомерные требования продавца ФИО3 прекратить преступные действия и вернуть похищенное не реагировал, с похищенными деньгами скрылся из магазина.

Подсудимый Надеин Д.В. добровольно возместил потерпевшей ФИО15 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

3. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10)

- показаниями потерпевшей ФИО10 в судебном заседании, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине работала продавец ФИО17, которая около 23 часов 20 минут позвонила ей на телефон и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в магазин вошли две молодые девушки и молодой человек. Когда они ушли из магазина, то она обнаружила кражу из магазина коробки с табачными изделиями. При проведении ревизии было установлено, что похищены следующие табачные изделия: <данные изъяты> причиненный ей ущерб составил <данные изъяты> рубль 82 копейки;

- показаниями свидетеля ФИО17 на следствии, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в магазин «<адрес>», где она работает продавцом, вошли две молодые девушки и молодой человек. Когда они ушли из магазина, то она обратила внимание на отсутствие на полке прилавка коробки с табачными изделиями. О случившемся она сразу сообщила хозяйке магазина ФИО10 Впоследствии при проведении ревизии было установлено, что похищены следующие табачные изделия: <данные изъяты> причиненный ФИО10 ущерб составил <данные изъяты> рубль 82 копейки. (л.д. 119 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО9 на следствии, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого в ходе проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. Он вместе с остальными участниками следственного действия прибыл на адрес, указанный Надеиным Д.В.: г. <адрес>, где Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный с торца <адрес> и предложил всем участникам пройти в данный магазин. В магазине Надеин Д.В. указал на прилавок, расположенный возле кассы и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут он с полки указанного прилавка похитил коробку с табачными изделиями. Со слов Надеина Д.В. табачные изделия он употребил лично. (л.д. 158-159 том 1);

- материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- заявлением ФИО17 о хищении табачных изделий из магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО10 (л.д. 106 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<адрес>», где со слов ФИО17 были похищены табачные изделия (л.д.107-108 том 1);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.109 том 1);

- протоколом явки с повинной Надеина Д.В., который добровольно признался в совершении кражи табачных изделий из магазина «<адрес>». (л.д. 139 том 1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены копия расходной накладной ФИО10 копия свидетельства о регистрации ФИО10 (л.д. 2-3 том 2);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В., в ходе которой Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из данного магазина он тайно похитил табачные изделия (л.д. 155-156 том 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. (л.д. 157 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Действия Надеина Д.В. по этому эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что подсудимый Надеин Д.В. в магазине «Кристалл» тайно похитил чужое имущество на сумму <данные изъяты> рублей 82 копейки.

Подсудимый Надеин Д.В. добровольно возместил потерпевшей ФИО10 причиненный кражей ущерб, о чем имеется расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

4.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4)

- показаниями потерпевшей ФИО4 на следствии, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктами питания в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут ей на сотовый телефон позвонила продавец ФИО8 и сообщила, что в магазине похищена бумажная коробка с выручкой в сумме <данные изъяты> рублей. Она приехала в магазин, где ФИО8 рассказала ей, что около 15 часов 00 минут в магазин вошел незнакомый молодой человек, который стоял около витрины, за которой на столе лежала коробка с выручкой и пока она обслуживала клиентов, отворачивалась спиной к торговому залу, вследствие чего не видела, что делают посетители. Когда она повернулась, то увидела, как от витрины резко отпрянул молодой человек, стоявший ближе всех посетителей к столу, где лежала коробка с выручкой. Ей показалось это подозрительным, и она спросила у молодого человека, не брал ли он что-либо с витрины, а так же попросила молодого человека показать руки, но тот отказался и ушел из магазина. Затем, обслужив покупателя, ФИО8 обнаружила пропажу коробки с выручкой в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ они провели ревизию, по результатам которой недостача составила <данные изъяты> рублей, из которых похищено из магазина <данные изъяты> рублей, остальная сумма недостачи в размере <данные изъяты> рублей образовалась в ходе торговли. Сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является незначительным. (л.д. 182-183, том 1);

- показаниями свидетеля ФИО8 на следствии, показавшей, что она работает продавцом в магазине «Бригадный». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в магазин вошла женщина посетитель, которая стала покупать продукты. Около 15 часов 00 минут в магазин вошли молодой человек с девушкой ранее ей незнакомые, внешность которых она не запомнила, следом за ними в магазин вошел еще один молодой человек, который был ей также незнаком. Она повернулась к посетителям спиной и стала со стеллажей складывать продукты в пакет. Когда она повернулась, то увидела, как от витрины резко отпрянул молодой человек, который вошел в магазин последним. Ей показалось это подозрительным, и она спросила у молодого человека, не брал ли он что-либо с витрины, она попросила молодого человека показать руки, но тот отказался. В это время молодой человек, пришедший в магазин с девушкой, спросил у нее, продается ли в их магазине водка, она ответила, что нет, тогда молодые люди пошли к выходу из магазина. Парень, который вошел в магазин последним так же пошел к выходу, а она стала продавать женщине продукты. Женщина стала расплачиваться с ней за продукты, и она обнаружила, что со стола расположенного за витриной пропала коробка из-под киви, в которой хранилась выручка, в сумме <данные изъяты> рублей. Она поняла, что коробку с деньгами мог похитить молодой человек, который вошел в магазин последним и находился около витрины, расположенной у стола на котором лежала коробка с деньгами. Обнаружив пропажу денег, она выбежала на улицу, но на улице уже никого не было. Считает, что денежные средства мог похитить молодой человек. О краже денег она сообщила хозяйке магазина ФИО4 (л.д. 189-190 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО7 на следствии, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в ходе проведения следственного действия проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. Она вместе с остальными участниками следственного действия прибыла на адрес, указанный Надеиным Д.В.: <адрес> где Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный в данном здании и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 10 минут он тайно похитил со стола, расположенного за прилавком коробку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Далее все участники прошли в магазин «<адрес>», где Надеин Д.В. уверенно указал на стол, расположенный за прилавком и пояснил, что с данного стола он похитил коробку с денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 191-192 том 1);

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- заявлением ФИО8 о хищении денежных средств из магазина «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО4 (л.д. 163 том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «Бригадный», где со слов ФИО8 были похищены денежные средства (л.д. 166-167 том 1);

- протоколом явки с повинной Надеина Д.В., который добровольно признался в совершении кражи денежных средств из магазина «<адрес>». (л.д. 165 том 1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены справка - выписка из акта ревизии, копия свидетельства о регистрации ФИО4 (л.д. 2-3 том 2);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В., в ходе которой Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из данного магазина он тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 178-179 том 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. (л.д. 180 том 1) и другими материалами уголовного дела.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Действия подсудимого Надеина Д.В. по данному эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Надеин Д.В. добровольно возместил потерпевшей ФИО4 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, о чем имеется расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

5.     (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13)

- показаниями потерпевшей ФИО13 в судебном заседании, показавшей, что она является индивидуальным предпринимателем и осуществляет розничную торговлю продуктов питания в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут она приехала в магазин выгрузить товар и продавец ФИО5 сообщила, что из ящика кассового аппарата похищены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Со слов ФИО5 она знает, что около 17 часов 00 минут в магазин вошел незнакомый молодой человек, который стоял около кассы, а она в это время обслуживала клиентов и отворачивалась спиной к торговому залу, вследствие чего не видела, что делают посетители. После ухода молодого человека и посетителей ФИО5 обнаружила пропажу денежных средств из ящика кассового аппарата в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ они провели ревизию, по результатам которой недостача составила <данные изъяты> рублей. Сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является незначительным. (л.д. 213-214 том 1);

- показаниями свидетеля ФИО5 в суде, показавшей, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут она заступила на смену в магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>. Примерно в 16 часов 40 минут она пересчитала все наличные денежные средства в кассе и положила их обратно в ящик кассового аппарата, но не успела закрыть ящик с деньгами, как в магазин зашли молодой человек с девушкой, следом за ними в магазин вошел еще один незнакомый молодой человек. Она вместе с молодым человеком и девушкой отошли к витрине с пивом и стали подбирать для них пиво. Молодой человек, вошедший в магазин последним, остался стоять возле кассы. Через некоторое время парень, стоявший около кассы, вышел на улицу. Парень и девушка, посмотрев предложенное им пиво ничего покупать не стали и также ушли из магазина. Затем она обнаружила, что из ящика кассового аппарата пропали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она поняла, что деньги мог похитить молодой человек, который вошел в магазин последним и находился около кассы. О краже денег она сообщила хозяйке магазина ФИО13 Впоследствии была проведена ревизия, по результатам которой было установлено, что недостача составила <данные изъяты> рублей. (л.д. 219-220 том 1);

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- заявлением ФИО5 о хищении денежных средств из магазина «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО13 (л.д. 196, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<адрес>», где со слов ФИО5 из ящика кассового аппарата были похищены денежные средства (л.д. 197-198, том 1);

- фототаблицей к осмотру места происшествия. (л.д. 199, том 1);

- протоколом явки с повинной Надеина Д.В., который добровольно признался в совершении кражи денежных средств из ящика кассового аппарата в магазине «<адрес>». (л.д. 201 том 1);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена копия свидетельства о регистрации ФИО13 (л.д. 2-3 том 2);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В., в ходе которой Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из данного магазина он тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. (л.д. 209-210, том 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. (л.д. 211, том 1) и другими материалами уголовного дела.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

Действия подсудимого Надеина Д.В. по данному эпизоду суд считает необходимым квалифицировать по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Установлено, что подсудимый Надеин Д.В., находясь в магазине «Татьяна», тайно похитил из ящика для хранения денег кассового аппарата денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Надеин Д.В. добровольно возместил потерпевшей ФИО13 причиненный кражей ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, о чем имеется расписка от ДД.ММ.ГГГГ.

6. (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16)

- показаниями потерпевшей ФИО16 на следствии, показавшей, что она работает продавцом в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в магазин вошли два молодых человека, внешность которых она не запомнила. Один из парней стал покупать у нее пиво, а второй стоял около прилавка. Она повернулась к посетителям спиной и стала со стеллажа доставать пиво. Она подала парню пиво, но он его покупать не стал, сказав, что ему данное пиво не нравится и ушел. Второй парень немного постоял в магазине и также ушел на улицу, ничего не купив. Примерно через 10 минут в магазин пришел еще один посетитель, и она обратила внимание, что с прилавка пропал ее сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась сим-карта «<данные изъяты>», не представляющая для нее материальной ценности, на счете которой денежных средств не было. Она поняла, что телефон мог похитить один из молодых парней, которые заходили в магазин 10 минут назад. Сумма причиненного ей ущерба составила <данные изъяты> рублей. Ущерб для нее является значительным, так как ее зарплата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении два несовершеннолетних ребенка, пенсия по потере кормильца составляет <данные изъяты> рублей на каждого ребенка, других источников дохода нет. (л.д. 242-243, том 1);

-материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон:

- заявлением ФИО16 о хищении принадлежащего ей сотового телефона «<данные изъяты>» (л.д. 224, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия - магазина «<адрес>», где со слов ФИО16 с прилавка был похищен принадлежащий ей сотовый телефон «<данные изъяты>» (л.д. 225-226, том 1);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия. (л.д. 227-228, том 1);

- протоколом явки с повинной Надеина Д.В., который добровольно признался в совершении кражи сотового телефона «<данные изъяты>» в магазине «<адрес>». (л.д. 229 том 1);

- распиской ФИО16 в получении денежных средств в счет возмещения причиненного вреда (л.д. 244 том 1);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В., в ходе которой Надеин Д.В. указал на магазин «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес> и пояснил, что из данного магазина он тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>». (л.д. 238-239, том 1);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Надеина Д.В. (л.д. 240, том 1) и другими материалами уголовного дела.

Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными.

В действиях подсудимого Надеина Д.В. по этому эпизоду суд не усматривает признака причинения значительного ущерба гражданину. Причиненный потерпевшей ФИО16 кражей имущества ущерб в сумме <данные изъяты> рублей суд считает незначительным, так как ее зарплата составляет <данные изъяты> рублей в месяц, на иждивении она имеет двоих несовершеннолетних детей, получает пенсию по потере кормильца по <данные изъяты> рублей на каждого ребенка. Кроме этого суд также учитывает значимость для потерпевшей похищенного сотового телефона, который не является предметом первой необходимости. В результате кражи сотового телефона потерпевшая ФИО16 также не была поставлена в тяжелое материальное положение. В постановлении о привлечении в качестве обвиняемого (т. 2, л.д. 13) и обвинительном заключении (т. 2, л.д. 77) также не указано, что причиненный кражей сотового телефона ущерб является значительным для потерпевшей ФИО16

Действия подсудимого Надеина Д.В. по данному эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Установлено, что подсудимый Надеин Д.В. тайно похитил чужое имущество – сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО16 не заявлен, так как подсудимый добровольно возместил потерпевшей причиненный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния (совершено 6 преступлений против собственности, 1 из которых отнесено уголовным законом к категории тяжких, 2 – средней тяжести, 3 - небольшой тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы, отрицательно характеризуется по последнему месту отбывания наказания, на учете у психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на ДУ у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»).

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по всем преступлениям (том 1, л.д. 72, 35, 139, 165, 201, 229), добровольное возмещение ущерба по всем преступлениям, а также то, что по ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства.

К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Надеина Д.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ опасного рецидива, а по остальным преступлениям рецидива преступлений.

Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого Надеина Д.В., характера и степени тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для назначения Надеину Д.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158, а также дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому Надеину Д.В. не назначать.

Гражданские иски потерпевших: ФИО15 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 - <данные изъяты> рублей, ФИО10 - <данные изъяты> руб. 82 коп., ФИО4 - <данные изъяты> рублей, ФИО13<данные изъяты> рублей подлежат оставлению без удовлетворения, так как подсудимый Надеин Д.В. добровольно возместил всем потерпевшим причиненный кражей ущерб.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Надеина Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14,

- п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4,

- п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13,

- ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011года № 26-ФЗ) по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16)

и назначить ему наказание:

-         по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-        по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15) в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

-        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО10) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-        по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы;

-        по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО13) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы;

-        по ч. 1 ст.158 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО16) в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательную меру наказания по совокупности преступлений Надеину Д.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Надеину Д.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Надеину Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Отказать в удовлетворении исков потерпевших: ФИО15 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО14 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО10 на сумму <данные изъяты> руб. 82 коп., ФИО4 на сумму <данные изъяты> рублей, ФИО13 на сумму <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства: копия инвентаризационной описи ФИО14 копия свидетельства о регистрации ФИО14 копия расходной накладной ФИО10 копия свидетельства о регистрации ФИО10 справка выписка из акта ревизии, копия свидетельства о регистрации ФИО4 копия свидетельства о регистрации ФИО13 приобщенные к материалам дела – хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Надеиным Д.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов

ВЕРНО

Судья: В.И. Абрамов

Секретарь: О.А. Трапезникова

Приговор вступил в законную силу: «_24__» ______июня________2011 года.

Судья: В.И. Абрамов

На приговор суда поступила кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С. и кассационная жалоба осужденного Надеина Д.В.

ДД.ММ.ГГГГ Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда, определено:

кассационное представление государственного обвинителя Фурмановой Ю.С., кассационную жалобу осужденного Надеина Д.В. частично удовлетворить;

приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении НАДЕИНА Д.В. изменить:

- переквалифицировать действия Надеина Д.В. по преступлению,
совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО14, с п. «б»
ч.2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №
26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде
лишения свободы на срок десять месяцев;

- переквалифицировать действия Надеина Д.В. по преступлению,
совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Строковой
М.Ф. с п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ на ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции
Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить
наказание в виде лишения свободы на один год шесть месяцев;

- переквалифицировать действия Надеина Д.В. по преступлению,
совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Миряниной
Т.С. с п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции
Федерального Закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), по которой назначить
наказание в виде лишения свободы на десять месяцев;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, совершенных Надеиным Д.В., предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (пять преступлений), ч.1 ст. 161 УК РФ применить принцип частичного сложения и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

- изменить вид рецидива в действиях Надеина Д.В. с опасного рецидива на рецидив по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.

В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а кассационное представление и кассационную жалобу без удовлетворения.