Приговор по ч.2 п.«б» ст.158 УК РФ



Дело № 1-170/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Г.Сатка 01 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
Председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю..

при секретаре Дьяченко Т.Ю..

государственного обвинителя Бикеева Д.Г.,

представителя потерпевшей организации ФИО1,

подсудимого Сайфуллина Д.И..

защитника адвоката Денисова 1.В..

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Сайфуллина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 3 ст.30-ч.1 ст. 158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 пункт «б» статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайфуллин А.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Сайфуллин А.И., находясь в гараже своего
отца, расположенного по <адрес>, обратил внимание на то. что на
территории «Объединенного» рудника ООО «Бакальское рудоуправление»
расположены опоры ЛЭП фидера «Вентилятор 1 ввод 1», основы которых
металлические, и решил похитить металлическую основу одной из опор,
чтобы впоследствии сдать в приемный пункт металлолома за деньги. 05
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут в <адрес>
<адрес> Сайфуллин А.И., с целью
кражи чужого имущества, на принадлежащем ему автомобиле марка без
регистрационного знака, проехал по технологической автодороге,
принадлежащей ООО «Бакальское рудоуправление», в направлении
«Объединенного» рудника ООО «Бакальское рудоуправление», тем самым
незаконно с целью кражи чужого имущества проник на охраняемую ЧОП
«Ак Барс» территорию «Объединенного» рудника ООО «Бакальское рудоуправление». Для реализации своего преступного умысла Сайфуллин

¦

. ¦


А.И. привязал один конец привезенного с собой металлического троса к металлическому основанию опоры ЛЭП фидера «Вентилятор 1 ввод I», a другой конец привязал к фаркопу своего автомобиля марка. После этого Сайфуллин А.И. на своем автомобиле стал двигаться вперед, и под воздействием тяговой силы автомобиля сдвинул с поверхности земли металлическое основание, выполненное из отрезков металлических рельс, а также металлической трубы, высотой не менее 1 метра, толщиной стенок 7 мм и весом <данные изъяты> кг, при этом деревянная опора рухнула на землю, после чего Сайфуллин А.И. тайно похитил с территории «Объединенного» рудника принадлежащее ООО «Бакальское рудоуправление» металлическое основание опоры, которое протащил волоком на автомобиле к пункту приема металла <адрес> где сдал как лом металла. Таким образом. Сайфуллин А.И. с места совершения скрылся, причинив ООО «Бакальское рудоуправление» ущерб на сумму <данные изъяты> рублей 78 копеек. Впоследствии Сайфуллин А.И. вырученные в результате хищения деньги в сумме <данные изъяты> рублей потратил на личные нужды.

В судебном заседании подсудимый Сайфуллин А.И. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник - адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления, приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ФИО1 в судебном заседании не возражала против постановления приговора по настоящем) делу без проведения судебного разбирательства, просила взыскать оставшуюся часть не возмещенного ущерба

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.


Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянном), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом данных о личности Сайфуллина А.И., наличия смягчающих, отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения им преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, предыдущий приговор надлежит исполнять самостоятельно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рубля 7о копеек, поскольку Сайфуллин А.И. добровольно возместил ущерб в сумме <данные изъяты> рубля.

11ри назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

11а основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ. суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайфуллина А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 пункт «б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

И соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сайфуллину А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Сайфуллина А.И. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять


место жительства и место работы без их уведомления, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Сайфуллину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после чего отменить.

Гражданский иск ООО «Бакальское рудоуправление» удовлетворить частично.

Взыскать с Сайфуллина А.И. в пользу ООО «Бакальское рудоуправление» ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 76 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка г.Сатка и Саткинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сайфуллина А.И. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу “_12__” ____июля_____ 2011 года.

Судья: Н.Ю. Шитлина