Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



дело № 1-157/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 23 июня 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Гарипова А.Е.,

его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гарипова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 1 год 5 месяцев 13 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Гарипов Алексей Евгеньевич незаконно хранил, носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гарипов А.Е., гуляя по улицам <адрес> встретил ранее незнакомого ФИО2. который предложил приобрести у него обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером ., с двумя патронами <данные изъяты> калибра, за <данные изъяты> рублей. После этого Гарипов А.Е. вместе с ФИО2 прошли в дом, расположенный по адресу: <адрес>, где проживал ФИО2, и Гарипов А.Е. приобрел у него за <данные изъяты> рублей обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером , после чего незаконно перенес данный обрез охотничьего ружья с двумя патронами <данные изъяты> калибра в свою квартиру по адресу: <адрес>, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ Данное огнестрельное оружие Гарипов А.Е. спрятал под половицей в деревянном полу своей квартиры. О том, что приобрел огнестрельное оружие Гарипов А.Е. в органы внутренних дел не сообщал.

ДД.ММ.ГГГГ Гарипов А.Е. приобретенный им обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . принес в лесной массив, расположенный за садовым кооперативом <адрес>, для того, чтобы спрятать, где данное оружие закопал в земле, поскольку Гарипов А.Е. совершил тяжкое преступление, предусмотренное ст. 162 ч. 2 УК РФ и он должен был быть за данное преступление подвергнут аресту.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Гарипов А.Е., после освобождения из мест заключения, пришел в лесной массив, расположенный за садовым кооперативом <адрес>, где выкопал из земли спрятанный им обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . и двумя патронами <данные изъяты> калибра. После чего обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где его спрятал под половицей в деревянном полу и незаконно хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут Гарипов А.Е., незаконно имея при себе обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером , пришел в кафе <адрес> расположенное по адресу: <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО1, с которым у него произошла ссора, на почве личных неприязненных отношении, в ходе которой Гарипов А.Е. произвел один выстрел из обреза охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером ., чем причинил ФИО1 легкий вред здоровью.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение», сотрудники ОВД по Саткинскому муниципальному району задержали Гарипова А.Е. и при проведении личного досмотра Гарипова А.Е. обнаружили и изъяли у него обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . и одним патроном <данные изъяты> калибра.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ: «Предмет, изъятый у Гарипова А.Е., является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером 1958 года выпуска, путем удаления части ствола со стороны дульного среза и установки самодельно изготовленной ложи и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию. Один патрон, изъятый у Гарипова А.Е., является охотничьим патроном <данные изъяты> калибра, самодельного снаряжения, предназначенным для производства выстрелов из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра. Данный патрон пригоден для производства выстрела и относится к боевым припасам. Шесть предметов, похожие на дробь, изъятые при осмотре места происшествия, ранее являлись частью снаряда охотничьего патрона: четыре предмета – дробью диаметром 5 мм, один предмет – дробью диаметром 4, 75 мм, один предмет, вероятнее всего, частью дробины. Две из шести дробин выстреляны из обреза охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером 1958 года выпуска, остальные четыре дробины, могли быть выстреляны как из охотничьего гладкоствольного ружья, либо его обреза, так и из обреза, предоставленного на исследование.

Два предмета, похожие на пыжи, изъятые при осмотре места происшествия, являются картонными пыжами, предназначенными для использования при снаряжении охотничьих патронов 16-го калибра и могли быть выстреляны как из охотничьего гладкоствольного ружья, либо его обреза, так и из обреза, предоставленного на исследование.

В судебном заседании подсудимый Гарипов А.Е. виновным себя признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гарипов А.Е. пояснил о том, что он проживает с матерью ФИО3. В ДД.ММ.ГГГГ летом он познакомился с ранее ему неизвестным мужчиной по имени Андрей, фамилию которого он не знает, на улице в <адрес>. Данный мужчина ему пояснил, что он продает охотничье огнестрельное оружие <данные изъяты> калибра, которое переделано под обрез за <данные изъяты> рублей, при этом он решил приобрести данный обрез охотничьего гладкоствольного оружия, для того, чтобы в последующем использовать в личных целях. После этого он согласился на предложение данного мужчины по имени Андрей и сообщил данному мужчине, что он согласен приобрести данный обрез за <данные изъяты> рублей. Примерно ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он вместе с Андреем пошли к Андрею в дом, который расположен по адресу: <адрес>, где Андрей принес ему обрез гладкоствольного охотничьего ружья и два патрона к данному обрезу <данные изъяты> калибра, в окантовке зеленого цвета, начиненные дробью, который он купил у Андрея за <данные изъяты> рублей, после чего он, спрятав данный обрез под куртку, ушел домой. Придя в его квартиру, расположенную по адресу: <адрес> он приобретенный обрез спрятал под половицей в полу в его комнате. При этом он никому о том, что он приобрел данный обрез охотничьего ружья не говорил, даже своей матери. После этого он данный обрез не доставал, при этом обрез и 2 патрона лежали в полиэтиленовом пакете черного цвета. После этого, ДД.ММ.ГГГГ данный приобретенный им обрез он вынес из квартиры и принес в лесной массив, в районе дачных участков, расположенных в садах <адрес>, для того, чтобы спрятать данный обрез и положил данный обрез гладкоствольного охотничьего ружья в полиэтиленовый пакет черного цвета, при этом данный обрез он не заряжал патронами, а положил их рядом с обрезом в пакет и закопал в земле, поскольку он знал, что его должны арестовать, так как он совершил преступление, то есть разбойное нападение, для того, чтобы обрез никто не нашел. ДД.ММ.ГГГГ его арестовали и он был осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ на 5 лет 6 месяцев к лишению свободы. Наказание он отбывал в м/з г. Кемерово. ДД.ММ.ГГГГ он был освобожден условно- досрочно. ДД.ММ.ГГГГ1 года около 16 часов он пришел в лесной массив, расположенный около садов <адрес> для того, чтобы выкопать и забрать обрез. После этого он взял деревянную палку в лесу и откопал данный обрез с патронами, который находился в пакете, после чего он пошел домой, где данный обрез спрятал под диваном в своей комнате, при этом он также никому о том, что у него имелся данный обрез охотничьего ружья, не говорил.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе со своими друзьями ФИО10 и ФИО4 приехали отдохнуть в кафе <адрес> расположенный на <адрес>. При этом он взял с собой обрез охотничьего ружья с одним патроном, поскольку он опасался за свою жизнь и данный обрез он спрятал во внутренний карман куртки, в которую был одет. В кафе к нему подошел ранее незнакомый парень, как он теперь знает его фамилию ФИО1 и начал его обзывать грубой нецензурной бранью, при этом толкнул его и сказал, чтобы он вместе с ним прошел на улицу и они вышли из кафе. На улице ФИО1 подошел к нему и нанес ему кулаком руки около трех ударов в область лица, от чего он, не удержавшись на ногах, упал на землю, при этом он испытывал сильную физическую боль в области лица. После этого, когда он лежал на земле, ФИО1 нанес ему около 4-х ударов ногами по голове и по телу. При этом Виталий продолжал на него выражаться грубой нецензурной бранью. После этого из кафе вышли его друзья ФИО4 и ФИО10 и стали оттаскивать ФИО1 от него, но ФИО1 сопротивлялся и вновь хотел подойти к нему. Когда ФИО1 оттаскивали от него, он продолжал наносить ему удары ногами по телу. После этого он испугался за свою жизнь и здоровье и, лежа на земле, испытывая сильную физическую боль, достал из внутреннего кармана куртки, в которую был одет, обрез гладкоствольного ружья 16 калибра, зарядил патроном начиненным дробью и, находясь на расстоянии около 1,5 метра от ФИО1 произвел один выстрел в сторону ФИО1 в область бедра, поскольку он испугался за свою жизнь и хотел, чтобы ФИО1 прекратил его избивать. При этом он в адрес ФИО1 слов угроз убийством не высказывал, убивать ФИО1 он не хотел. После чего он сильно испугался и ушел в сторону от кафе, потом вызвал автомашину такси и уехал домой. Придя домой, он спрятал обрез гладкоствольного ружья под диван. При этом о том, что у него в доме хранится данный обрез охотничьего ружья он никому не говорил. После этого он знал, что его ищут сотрудники милиции и пришел в милицию, где у него изъяли данный принадлежащий ему обрез охотничьего ружья <данные изъяты> калибра, с заводским номером . Он осознавал, что незаконно приобрел, хранил, носил данный обрез охотничьего ружья. Он знал, что по закону он должен был сдать данное оружие в милицию, но он этого не сделал, так как побоялся, что посчитают, что он сам изготовил из охотничьего ружья данный обрез. Данный обрез он сам не изготавливал, а приобрел его уже переделанным. Вину в том, что он незаконно приобрел, хранил у себя в доме и носил обрез одноствольного гладкоствольного ружья он признает полностью, в содеянном раскаивается( л.д. 85-87)

Будучи дополнительно допрошенным в качестве подозреваемого Гарипов А.Е. дополнил следующее, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел обрез одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра у ранее его неизвестного мужчины по имени Андрей, как он теперь знает его фамилию ФИО2, при этом ФИО2 ему пояснил, что данный обрез ФИО2 изготовил сам, в ДД.ММ.ГГГГ, для скрытого ношения, когда ФИО2 его изготовил, тот ему не пояснял. В настоящее время ему известно, что ФИО2 умер.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов он был задержан сотрудниками милиции, после чего в присутствии понятых у него был изъят обрез одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером и составлен акт протокола личного досмотра. Вину в том, что он незаконно приобрел, хранил у себя в доме и носил обрез одноствольного гладкоствольного ружья, он признает полностью в содеянном раскаивается. (л.д. 144-145)

Виновность Гарипова А.Е. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО1 который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе со своими друзьями ФИО5 и ФИО20 приехали в кафе <адрес> расположенное по <адрес>, для того, чтобы отдохнуть. Зайдя в кафе они все вместе прошли к барной стойке, где распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ 01 часа 20 минут он, находясь в данном кафе, проходя мимо танцевальной площадки, увидел ранее незнакомого парня, как он теперь знает его фамилию и имя, то есть Гарипова Алексея, при этом он Гарипова А. обозвал грубой нецензурной бранью, поскольку Гарипов А. ему не понравился. После чего он Гарипову А. предложил выйти на улицу, из данного кафе, для того, чтобы поговорить. Выйдя на улицу он, испытывая личную неприязнь к Гарипову А. кулаками правой и левой руки умышленно нанес около 3-х ударов в область лица Гарипова А., от чего он не удержался на своих ногах и упал на землю. После чего, он продолжая ссору подошел к Гарипову А. и, испытывая личную неприязнь, умышленно, продолжая ссору нанес около 4-х ударов ногами в область головы и по телу Гарипова А. Через некоторое время он почувствовал, что его оттаскивают от Гарипова А. двое ранее незнакомых парней, но он продолжал вырываться от них и двигался навстречу Гарипову А., для того, чтобы вновь нанести Гарипову А.Е. удары. После чего, когда он двигался навстречу Гарипову А. и находился на расстоянии около 1,5 метров от него, он увидел вспышку огня, после чего он сразу же понял, что Гарипов А. произвел в него один выстрел в паховую область, из чего был произведен выстрел он не видел. При этом он увидел, что на его одежде имеется кровь. После этого к нему подбежал ФИО5 и ранее неизвестный парень и помогли ему дойти до автомашины, для того, чтобы увезти его в больницу, где находился Гарипов А. в это время он не заметил, поскольку он находился в состоянии болевого шока. После этого он вместе с ФИО5 и ранее неизвестным ему парнем доехали до больницы в г. Сатка, где ему оказали первую медицинскую помощь, и госпитализировали в травматологическое отделение. Гарипов А. произвел выстрел в него, как он узнал позже, из обреза гладкоствольного охотничьего оружия, когда около кафе находились друзья Гарипова А., как он узнал позже их фамилию и имя ФИО10, ФИО4 и посетители данного кафе. Гарипов А. ему ранее незнаком, между ними никогда каких- либо отношений не было. Гарипов А. ему слов угроз убийством в его адрес не высказывал. Действия Гарипова А. продолжались в течение 1 минуты, на них он даже не успел отреагировать, так как все произошло внезапно и неожиданно(л.д. 43-44);

показаниями свидетеля ФИО3, которая на следствии поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ ее сын А.Е. был осужден Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ. Гарипов А.Е. по характеру замкнутый, спокойный, когда он не может выразить свои мысли, то Алексей начинает волноваться, заикаться и начинает нервничать. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут она вернулась домой из поликлиники, расположенной в г. Сатка, при этом Гарипов А.Е. находился у них в квартире. После чего он признался ей, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов он вместе со своими друзьями, фамилии которых он ей не пояснял, приехали в кафе <адрес> расположенное в <адрес>. После чего, когда они находились в кафе, ранее неизвестный парень затеял с А.Е. ссору, потом они вышли из данного кафе и ФИО1 умышленно стал причинять ему телесные повреждения, а когда А.Е. упал от нанесенного удара на землю, то ФИО1 продолжал причинять ему телесные повреждения, при этом друзья Гарипова А. оттащили ФИО1 от А.Е., после чего А.Е. Гарипов достал из-под куртки обрез охотничьего ружья и произвел выстрел в сторону ФИО1 Как ей пояснил Гарипов А. ФИО1 он убивать не хотел. Откуда у Гарипова А. появился данный обрез охотничьего ружья, она не знает, ей А.Е. об этом ничего не пояснял. О том, что Гарипов А. хранил у них в квартире данное оружие она узнала только от сотрудников милиции. Гарипов А. ей также пояснял, что в настоящее время раскаивается о том, что совершил (л.д. 52-53);

показаниями свидетеля ФИО20, который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе со своими друзьями ФИО1 и ФИО5 приехали в кафе <адрес> расположенный на <адрес> для того, чтобы отдохнуть, приобрели пиво и прошли в зал, где сели за столик, при этом ФИО1 находился около танцевальной площадки. Затем он увидел ФИО1, который разговаривал с ранее малознакомым Гариповым А., после чего ФИО1 и Гарипов А. вышли из данного кафе на улицу. Он также прошел следом за ними на улицу, где около 01 часа 20 минут он увидел, что ФИО1 кулаком руки наносил удары по телу Гарипова А., после чего Гарипов А. упал, поскольку не удержался на своих ногах. ФИО1 подошел к Гарипову А. и нанес Гарипову А. умышленно несколько ударов ногой, какой именно он не знает. После этого к ФИО1 подбежали двое парней, ранее ему неизвестных, как он узнал позже от сотрудников милиции их фамилии ФИО4 и ФИО10 и стали оттаскивать ФИО1 от Гарипова А., который лежал на земле. При этом Гарипов А. и ФИО1 находились на расстоянии друг от друга 1,5 метра. После чего он увидел вспышку огня и услышал громкий хлопок. При этом ФИО1 развернулся и стал подгибать левую ногу. Он сразу же подбежал к ФИО1, которому в этот момент помог дойти до автомашины ФИО5 и ранее ему неизвестный парень. Он увидел, что у ФИО1, на его одежде имеются мелкие отверстия в области паха и при этом он понял, что выстрел был произведен из обреза охотничьего ружья, но самого обреза он не видел, поскольку на Гарипова А. он не обращал внимание. Они помогли сесть в автомашину ФИО1 и данный ранее неизвестный парень увез их в больницу г. Сатка. В травматологическом отделении ФИО1 оказали медицинскую помощь и госпитализировали(л.д. 58-59);

показаниями свидетеля ФИО5, который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут он вместе со своими друзьями ФИО1 и ФИО20 приехали в кафе <адрес> расположенный на <адрес>, для того, чтобы отдохнуть, приобрели пиво, присели за столик. Потом к нему подошел ФИО20 и пояснил ему, чтобы он вместе с ним вышел на улицу, поскольку происходит драка. Он сразу же вышел из кафе и услышал громкий хлопок, при этом он понял, что произошел выстрел. На асфальте около входа в кафе <адрес> лежал ФИО1, у него в области живота и левого бедра на одежде имеется кровь. Он сразу же понял, что стреляли в ФИО1 Около данного кафе было около 7 человек, ранее ему незнакомых. После этого он попросил ранее ему незнакомого мужчину, чтобы отвез его с ФИО1 до больницы, поскольку ФИО1 был ранен, на что мужчина согласился и он подбежав к ФИО1 помог ему подняться и посадить его в автомашину. После чего они приехали в больницу, где ФИО1 госпитализировали в травматологическое отделение. На следующий день от ФИО1 он узнал о том, что выстрел произвел ранее незнакомый Гарипов А. из обреза охотничьего ружья и причинил ему телесные повреждения (л.д. 56-57);

показаниями свидетеля ФИО4 который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе со своими друзьями Гариповым А., ФИО10 приехали в кафе <адрес> расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы отдохнуть. После того, как он заказал себе спиртные напитки, он обернулся и увидел, что Гарипова А.Е. из данного кафе выводит ранее незнакомый парень на улицу. После этого он вместе со ФИО10 сразу же вышли из кафе, для того, чтобы помочь Гарипову А. Выйдя на улицу из кафе, он сразу же увидел, как этот незнакомый парень умышленно нанес около 3-х ударов обоими руками по лицу Гарипова А., отчего Гарипов А. упал на землю, не удержавшись на своих ногах. Потом ФИО1 подошел к Гарипову А. и умышленно нанес около 4-х ударов ногами по голове и по телу. При этом ФИО1 выражался на Гарипова А. грубой нецензурной бранью. После этого он вместе со ФИО10 быстрым шагом подошли к ФИО1 и оттащили его от Гарипова А., после чего он вновь вырвался и вновь подошел к Гарипову А. и стал наносить удары ногами по телу. Они вновь ФИО1 оттащили от Гарипова А., но ФИО1 продолжал вырываться от них. После чего ФИО1 вырвался от них и двигался навстречу к Гарипову А. при этом находился на расстоянии около 1,5 метров от Гарипова А., который лежал на земле. После чего он услышал сильный хлопок. После чего ФИО1 ушел и ранее незнакомые ему парни помогли ФИО1 сесть в автомашину, после чего уехали. После этого он вместе со ФИО10 помогли Гарипову А. поднялся с земли и он увидел у Гарипова А. обрез ружья, при этом он сразу же понял, что Гарипов А. произвел выстрел в ФИО11 из данного ружья. Откуда у Гарипова А. имеется обрез охотничьего ружья он не знает. Позже ему Гарипов А. пояснил, что данный обрез охотничьего ружья приобрел у ранее незнакомого по имени ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ, который хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 47-49);

показаниями свидетеля ФИО10, который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут он вместе со своими друзьями Гариповым А., ФИО4 приехали в кафе <адрес> расположенный по адресу: <адрес> для того, чтобы отдохнуть. Через некоторое время, когда он обернулся, то увидел, что Гарипова из данного кафе выводит ранее незнакомый парень на улицу. После этого он вместе с ФИО4 спустя примерно 3 минуты вышли из кафе, для того, чтобы посмотреть, что с Гариповым А. На улице он сразу же увидел, как ранее незнакомый парень нанес около 3-х ударов обеими руками по лицу Гарипова А., отчего Гарипов А. упал на землю, не удержавшись на своих ногах. Потом ФИО1 подошел к Гарипову А. и умышленно нанес около 4-х ударов ногами по голове и по телу Гарипова А., при этом выражался на Гарипова А. грубой нецензурной бранью. После этого он вместе с ФИО4 подошли к ФИО1 и оттащили его от Гарипова А., но тот вновь вырвался, подошел к Гарипову А. и стал наносить удары ногами по его телу. Затем они вновь ФИО1 оттащили от Гарипова А., при этом держали ФИО1 за руки, но ФИО1 продолжал вырываться от них. После чего ФИО1 вырвался от них и двигался навстречу к Гарипову А., при этом находился на расстоянии около 1,5 метров от Гарипова А., который лежал на земле. После чего он услышал сильный хлопок. Ранее незнакомые ему парни помогли ФИО1 сесть в автомашину, после чего они уехали. После этого он вместе с ФИО4 помогли Гарипову А. подняться с земли и он увидел у Гарипова А. обрез ружья, сразу же понял, что Гарипов А. произвел выстрел в ФИО1 из данного ружья. Со слов ФИО9 он знает, что он вызвал автомашину такси для того, чтобы Гарипов А. уехал домой. Откуда у Гарипова А. имеется обрез охотничьего ружья он не знает, Гарипов А. ранее ему о том, что у Гарипова А. имеется данный обрез ничего не говорил. Позже ему Гарипов А. пояснил, что данный обрез охотничьего ружья Гарипов А. приобрел у ранее незнакомого по имени ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ, где хранил данный обрез Гарипов А. он не спрашивал, поскольку ему данный факт не был интересен. Для чего Гарипов А. принес с собой данный обрез охотничьего ружья в кафе <адрес> он не знает (л.д. 45-46);

показаниями свидетеля ФИО8, который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району в качестве понятого при изъятии обреза охотничьего одноствольного ружья у Гарипова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего у Гарипова А.Е. был изъят обрез охотничьего одноствольного ружья имеющего номер на стволе и на ударно- спусковом механизме . Также у Гарипова А.Е. был изъят один патрон <данные изъяты> калибра, в окантовке зеленого цвета. После чего сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району был составлен акт протокола личного досмотра, где он и другой понятой расписались. При этом Гарипов А.Е. пояснял, что обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья и патроны к нему он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного мужчины по имени ФИО2 в <адрес> и незаконно носил и хранил приобретенный обрез охотничьего одноствольного ружья в квартире Гарипова А.Е., расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 60-61);

показаниями свидетеля ФИО7, который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району в качестве понятого при изъятии обреза охотничьего одноствольного ружья у Гарипова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего у Гарипова А.Е. был изъят обрез охотничьего одноствольного ружья имеющего номер на стволе и на ударно- спусковом механизме М. Также у Гарипова А.Е. был изъят один патрон 16 калибра, в окантовке зеленого цвета. После чего сотрудниками ОВД по Саткинскому муниципальному району был составлен акт протокола личного досмотра, где он и другой понятой расписались. При этом Гарипов А.Е. пояснял, что обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья и патроны к нему он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ у неизвестного мужчины по имени ФИО2 в <адрес> и незаконно носил и хранил приобретенный обрез охотничьего одноствольного ружья в квартире Гарипова А.Е., расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 62-63);

показаниями свидетеля ФИО6, которая на следствии поясняла о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она проживала с ее мужем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес>, в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО2 переехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она с ФИО2 развелась и ФИО2 уехал в <адрес>, где получил квартиру, на <адрес> в которой и проживал, после чего в ДД.ММ.ГГГГ данную квартиру продал. После чего ФИО2 вернулся в <адрес> и стал проживать в <адрес>, они с ним совместно не проживали. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 совершил суицид - повесился в <адрес>. За время совместно проживания с ФИО2 она у него никогда не видела обреза охотничьего одноствольного ружья модели <данные изъяты> калибра, и патронов к нему. Сам ФИО2 ей ничего не рассказывал, о том, что у него имеется данный обрез ружья. Также может пояснить, что обреза и ружья охотничьего у ФИО2 она никогда не видела. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 продал, принадлежащий ему обрез охотничьего ружья она узнала, только от сотрудников милиции. Где ФИО2 мог приобрести данный обрез и кто изготовил данный обрез она не знает и не предполагает (л.д. 64-65);

показаниями свидетеля ФИО11, который на следствии пояснял о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов он встретился с сыном ФИО11 у подъезда по <адрес>. При этом ФИО1 его попросил о том, чтобы он свозил ФИО1 в больницу, поскольку у него болела нога. По дороге в больницу сын ему рассказал о том, что около кафе <адрес> расположенном на <адрес>, ранее неизвестный парень произвел один выстрел в область паха и левого бедра из обреза охотничьего ружья. После чего он сразу же увез сына в больницу, куда его госпитализировали. Он при этом на теле у сына действительно увидел, что имеются следы от ранения дроби в области паха слева, верхней трети левого бедра и передней стенки живота слева в нижней части. Позднее он от сотрудников милиции узнал, о том, что огнестрельное ранение было причинено из обреза охотничьего ружья, и что стрелял Гарипов А. После этого он также узнал от сына ФИО1 о том, что ранее до того, как Гарипов А. произвел выстрел в ФИО1, что ФИО1 причинил ему телесные повреждения, поскольку к Гарипову А испытывал личную неприязнь (л.д. 69-70);

показаниями свидетеля ФИО14 которая на следствии поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ей на мобильный телефон позвонил ФИО1 Виталий и сообщил о том, что в него стреляли и что он находится в больнице, госпитализирован. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов ФИО1 вновь позвонил и попросил его привезти ему одежду, поскольку его одежду у него изъяли. После этого ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вернулся ФИО1 из больницы и она обнаружила у него на теле телесные повреждения в области паха, верхней трети левого бедра и передней стенки живота слева в нижней части, при этом отверстия на теле были от дроби. Позже ФИО1 ей сообщил о том, что данные телесные повреждения причинил путем выстрела из обреза охотничьего ружья ранее ему неизвестный парень около кафе <адрес> расположенного в <адрес>, больше ей муж ФИО1 ничего не пояснял. (л.д. 71-72);

показаниями свидетеля ФИО19 которая на следствии поясняла о том, что она арендует помещение, расположенное по адресу: <адрес> где располагается кафе <адрес> В данном кафе она исполняет должностные обязанности директора.. ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов она заступила на рабочую смену, совместно с ней в кафе также находились: официант ФИО22, ее сестра ФИО18, и ее муж ФИО21. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, когда она находилась в кафе, то услышала громкий хлопок. После этого, когда кафе <адрес> закрывалось, посетители данного кафе, кто именно она не помнит, стали говорить, что около кафе <адрес> произошел выстрел. Затем спустя некоторое время она от сотрудников милиции узнала о том, что произошел выстрел из обреза охотничьего ружья в посетителя нашего кафе, ранее ей незнакомого ФИО1 и что стрелял Гарипов А. (л.д. 73-74)

показаниями свидетеля ФИО18 которая на следствии поясняла о том, что она работает в кафе <адрес> кухонным работником. ДД.ММ.ГГГГ во время рабочей смены она находилась на кухне в кафе, после чего она от сестры ФИО19 узнала о том, что посетители кафе говорят, что около кафе произошел выстрел. От сотрудников милиции узнала о том, что стрелял ранее незнакомый Гарипов А в ФИО1, по какой причине она не знает (л.д. 77-78);

показаниями свидетеля ФИО17, которая на следствии поясняла о том, что ДД.ММ.ГГГГ 01 час 40 минут в приемный покой травматологического отделения МУ «Саткинская ЦРБ» поступил ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, одежда в области живота была в крови, после чего его доставили в перевязочную, где его осмотрели врачи и ФИО1 был поставлен диагноз «Дробовое ранение мягких тканей левого бедра. Ушибленные раны в/ч головы, передней брюшной стенки. Инородное тело левого бедра». После чего ФИО1 госпитализировали в травматологическое отделение МУ «Саткинской ЦРБ». При этом ФИО1 обстоятельства получения травмы не пояснял (л.д. 79-80);

показаниями свидетеля ФИО16 который на следствии пояснял о том, что в должности ОУР ОВД по Саткинскому муниципальному району он работает с ДД.ММ.ГГГГ. По имеющейся оперативной информации в ОУР ОВД по Саткинскому муниципальному району им было установлено, что Гарипов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>15 в неустановленном месте хранил обрез охотничьего одноствольного ружья и патроны к нему. После чего с разрешения начальника ОВД по Саткинскому муниципальному району полковника милиции ФИО15 от ДД.ММ.ГГГГ, силами ОУР ОВД проведено ОРМ «Наблюдение» за Гариповым А.Е., что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут Гарипов А.Е. совершил противоправное деяние с применением огнестрельного оружия, рядом с кафе <адрес> расположенного на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 26 минут им, в ходе оперативно - розыскных мероприятий незамедлительно были приняты меры к розыску и задержанию Гарипова А.Е.. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов в кабинете ОУР ОВД в ходе оперативной беседы с гражданином Гариповым А.Е. было установлено у Гарипова А.Е. наличие оружия, с которым Гарипов А.Е. совершил противоправное действие в отношении ФИО1 у кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 25 минут им в кабинете ОУР ОВД по Саткинскому муниципальному району в присутствии двух понятых у Гарипова А.Е. актом протокола личного досмотра был изъят обрез охотничьего одноствольного ружья, модели <данные изъяты> калибра с заводским номером и один охотничий патрон <данные изъяты> калибра. После этого Гарипов А.Е. ему пояснил, что данный обрез он приобрел для личного пользования за <данные изъяты> рублей у ранее незнакомого мужчины по имени ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, который тот сам изготовил в ДД.ММ.ГГГГ, для скрытого ношения. После чего Гарипов А.Е. приобретенный им обрез принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где спрятал под половицей в своей комнате. Также Гарипов А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ приобретенный обрез вынес из квартиры и принес в лесной массив, в районе дачных участков, расположенных в садах <адрес>, для того, что спрятать данный обрез, поскольку его должны были арестовать по ст. 162 ч. 2 УК РФ. После этого Гарипов А.Е. закопал приобретенный данный обрез в лесном массиве, при этом положив данный обрез с двумя патронами в полиэтиленовый пакет. После этого Гарипов А.Е. был осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к лишению свободы на срок 5 лет 6 месяцев. Гарипов А.Е. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ Гарипов А.Е. вновь пришел в лесной массив в районе садов <адрес>, выкопал данный обрез с двумя патронами. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Гарипов А.Е. пришел в кафе <адрес> при этом взял с собой обрез с одним патроном, так как Гарипов А.Е. опасался за свою жизнь, после того, как освободился. В данном кафе к Гарипову А.Е. подошел ранее Гарипову А.Е. незнакомый ФИО1, после чего предложил Гарипову А.Е. выйти из данного кафе на улицу и они вышли. Находясь на улице около данного кафе ФИО14 причинил Гарипову А.Е. телесные повреждения, поэтому Гарипов А.Е. вынул из под куртки обрез, зарядил патроном и произвел выстрел из данного обреза в сторону ФИО14 После этого им было установлено, что по адресу: Гаврилова, 4 в <адрес>, ранее проживал ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, который в настоящее время умер (л.д. 50-51);

показаниями свидетеля ФИО13, который на следствии пояснил о том, что он был приглашен в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте с подозреваемым Гариповым Алексеем Евгеньевичем, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. После чего Гарипов А.Е. указал на необходимость проехать на служебной автомашине к месту, где Гарипов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов причинил телесные повреждения ФИО1 из хулиганских побуждений, выстрелив в ФИО1 из обреза охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . После чего участники следственного действия проехали на служебной автомашине марки «марка», государственный номер к кафе <адрес> расположенному на <адрес>, после чего подозреваемый Гарипов А.Е. подошел к участку местности, расположенному около входа в данное кафе и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 25 минут ФИО1 умышленно причинял ему телесные повреждения, от чего Гарипов А.Е., не удержавшись на своих ногах, упал на землю. После этого ФИО1 вновь подошел к Гарипову А.Е и продолжал наносить телесные повреждения. В это время к ФИО1 подбежали ФИО4 и ФИО10 и оттащили ФИО1 от Гарипова А.Е., при этом ФИО1 вырвался от ФИО4 и ФИО10 и находился на расстоянии около 1,5 метров от Гарипова А.Е. После чего Гарипов А.Е., находясь на расстоянии около 1,5 метров от ФИО1, вынул из под куртки обрез охотничьего ружья с заводским номером ., зарядил одним патроном с зарядом дроби, и, лежа на земле, произвел один выстрел в ФИО1 в область левого бедра. После чего подозреваемый Гарипов А.Е. пояснил, что осознавал, что совершает противоправное хулиганское действие, когда произвел выстрел в ФИО1 из данного обреза охотничьего ружья. Также подозреваемый Гарипов А.Е. пояснил, что осознает, что причинил телесные повреждения ФИО1, вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 155-156);

показаниями свидетеля ФИО12 который на следствии пояснил о том, что он был приглашен поучаствовать в качестве понятого при проведении следственного действия проверки показаний на месте с подозреваемым Гариповым А.Е., дал показании, аналогичные показаниям ФИО13 (л.д. 157-158).

Показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением норм УПК РФ, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств, кроме того, они объективно подтверждаются:

- протоколом личного досмотра, в ходе которого у Гарипова А.Е. был изъят обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . и один патрон <данные изъяты> калибра (л.д. 29);

- постановлением о производстве выемки обреза охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . и одного патрона <данные изъяты> калибра (л.д. 103);

- протоколом выемки обреза охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели ЗК 16 калибра, с заводским номером (л.д. 104-105);

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ: «1.2 Предмет изъятый у Гарипова А.Е., является обрезом, изготовленным самодельным способом из охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели «<данные изъяты> калибра, с заводским номером », 1958 года выпуска, путем удаления части ствола со стороны дульного среза и установки самодельно изготовленной ложи. Данный обрез пригоден к производству выстрелов охотничьими патронами <данные изъяты> калибра и относится к самодельному гладкоствольному огнестрельному оружию.

3.4. Один патрон, изъятый у Гарипова А.Е., является охотничьим патроном <данные изъяты> калибра, самодельного снаряжения, предназначенным для производства выстрелов из охотничьего гладкоствольного огнестрельного оружия <данные изъяты> калибра. Данный патрон пригоден для производства выстрела и относится к боевым припасам».

5-7. Шесть предметов, похожие на дробь. Изъятые при осмотре места происшествия, ранее являлись частью снаряда охотничьего патрона: четыре предмета – дробью диаметром 5 мм (), один предмет – дробью диаметром 4, 75 мм (), один предмет, вероятнее всего, частью дробины. Две из шести дробин выстреляны из обреза охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером 1958 года выпуска, остальные четыре дробины, могли быть выстреляны как из охотничьего гладкоствольного ружья. Либо его обреза, так и из обреза, предоставленного на исследование.

Два предмета, похожие на пыжи, изъятые при осмотре места происшествия, являются картонными пыжами, предназначенными для использования при снаряжении охотничьих патронов <данные изъяты>-го калибра и могли быть выстреляны как из охотничьего гладкоствольного ружья, либо его обреза, так и из обреза, предоставленного на исследование» (л.д. 136-142);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Гарипова А.Е., в ходе которого он указал на <адрес>, расположенный по <адрес> в <адрес>, где незаконно приобрел обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером . и один патрон <данные изъяты> калибра. Подозреваемый Гарипов А.Е. указал на место, расположенное под половицей в деревянном полу в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где Гарипов А.Е. хранил приобретенный им обрез с двумя патронами. Также Гарипов А.Е. указал на место, расположенное в лесном массиве за садовым кооперативом <адрес>, где Гарипов А.Е. спрятал приобретенный им обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером и один патрон <данные изъяты> калибра с двумя патронами. Также Гарипов А.Е. указал на участок местности, расположенный около кафе <адрес> где из данного обреза причинил легкий вред здоровью ФИО1 (л.д. 148-150).

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия.

Квалифицирующий признак «приобретение» суд исключает из обвинения подсудимого, поскольку истекли сроки давности привлечения его к уголовной ответственности (ст.78 УК РФ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, активное способствование раскрытию преступления.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений.

В действиях Гарипова А.Е. суд в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ усматривает рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден к реальному лишению свободы за тяжкое преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ, сохранив условно-досрочное освобождение от предыдущего наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

В целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Гарипову А.Е. дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, которое необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, возвращенные ФИО1, надлежит оставить у законного владельца, а обрез и боеприпасы – подлежат уничтожению.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гарипова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гарипову А.Е. оставить в виде подписки о невыезде.

Обязать условно осужденного Гарипова А.Е. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего одноствольного внешнекуркового ружья модели <данные изъяты> калибра, с заводским номером , дробь из охотничьего патрона <данные изъяты> калибра, два пыжа от охотничьего патрона <данные изъяты> калибра, приобщенные к материалам уголовного дела и сданные на хранение в оружейную комнату ОВД по Саткинскому муниципальному району – уничтожить; болоньевую куртку, болоньевые брюки, трикотажную кофту, принадлежащие ФИО1, возвращенные ФИО1 - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения,

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_05__»____июля_______2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина