Приговор по ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ



дело № 1-184/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 07 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Ялалтинова С.Р.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ялалтинова С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228, частью 2 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ялалтинов С.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

1) ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в <адрес> у Ялалтинова С.Р. возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина. С этой целью Ялалтинов С.Р. пришел в аптеку <адрес>, где приобрел лекарственные препараты для изготовления наркотического средства – дезоморфина. После этого Ялалтинов С.Р. около 15 часов 30 минут в квартире, в которой он временно проживал, по адресу: <адрес>, незаконно изготовил жидкость, содержащую смесь<данные изъяты>.

В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 15 минут до 18 часов 15 минут в присутствии Ялалтинова С.Р. сотрудники милиции изъяли: инъекционный шприц емкостью 22 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью, содержащей смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин массой не менее <данные изъяты> граммов, инъекционный шприц емкостью 20 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью, инъекционный шприц емкостью 5 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью, инъекционный шприц емкостью 10 мл с иглой в защитном колпачке с жидкостью, инъекционный шприц без градуировки, без иглы с жидкостью, инъекционный шприц емкостью 22 мл со следовыми количествами наркотического средства - дезоморфина и кодеина, которые Ялалтинов С.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Таким образом, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, у Ялалтинова С.Р. были изъяты инъекционный шприц емкостью 22 мл с иглой в защитном колпачке с жидкость, содержащей смесь, в состав которой входит наркотическое средство – дезоморфин массой не менее <данные изъяты> граммов, инъекционный шприц емкостью 22 мл со следовыми количествами жидкости, содержащей смесь, в состав которой входят наркотические средства - дезоморфин и кодеин, которые Ялалтинов С.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Жидкость, представленная на исследование, содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входят дезоморфин и кодеин. Масса наркотического средства – смеси, содержащей дезоморфин и кодеин составляет <данные изъяты> граммов. Смеси, содержащие дезоморфин и кодеин, отнесены к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «В пяти шприцах, представленных на исследование, присутствуют следовые количества дезоморфина и кодеина. В одном шприце, градуированном на 20 мл, представленном на исследовании, следов наркотических средств (<данные изъяты>), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «В жидкости коричневого цвета (нижний слой), представленной на исследование в одной полимерной бутылке, вместимостью 2,5 литра, присутствуют следовые количества кодеина. В жидкостях желтого цвета, представленных на исследование в двух полимерных бутылках, вместимостью 2,5 литра (верхний слой), и 1,5 литра, и в порошкообразных веществах, представленных на исследование в трех полимерных бутылках, вместимостью 1,5 литров и 2, 2,5 литров следов наркотических средств (<данные изъяты>), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Кодеин отнесен к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Указанным подозреваемым Ялалтиновым С.Р., в его показаниях от ДД.ММ.ГГГГ способом, описанным в постановлении о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и в копии протокола допроса, возможно получение наркотического средства – дезоморфина из кодеина, выделенного из таблеток кодеиносодержащего лекарственного средства с использованием йода и красного фосфора. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «В одном полимерном пакете, прошитом нитью желтоватого цвета, свободные концы нити оклеены одним отрезком бумаги, на котором имеются один оттиск печати МВД России ГУВД по Челябинской области Экспертно-криминалистический центр и рукописные надписи: ДД.ММ.ГГГГ. Подпись» жидкость, представленная на исследование в одном шприце, массой <данные изъяты> грамма, содержит смесь, в состав которой входят дезоморфин и кодеин. Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам».

Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество наркотического средства – дезоморфина массой свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

2) ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов в <адрес> у Ялалтинова С.Р. возник умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства – дезоморфина. С этой целью Ялалтинов С.Р. пришел в аптеку <адрес>, где приобрел лекарственные препараты для изготовления наркотического средства – дезоморфина. После этого Ялалтинов С.Р. около 18 часов в квартире, в которой он временно проживал, по адресу: <адрес>, незаконно изготовил жидкость, содержащую смесь<данные изъяты>.

В ходе осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 00 минут до 24 часа в присутствии Ялалтинова С.Р. сотрудники милиции изъяли: один инъекционный шприц емкостью 24 мл с жидкостью, один инъекционный шприц емкостью 22 мл с жидкостью, один инъекционный шприц емкостью 2 мл с жидкостью, один инъекционный шприц емкостью 3 мл с жидкостью, иглу в защитном колпачке со следами жидкости, полимерную прозрачную бесцветную бутылку емкостью 1,5 литров с жидкостью, непрозрачную стеклянную бутылку емкостью 0,5 литров соединенная с прозрачной бесцветной стеклянной банкой, непрозрачный стеклянный флакон с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью, эмалированную кружку с металлическим лезвием, прозрачный бесцветный флакон с веществом коричневого цвета, металлическую ложку, три прозрачные бесцветные ампулы с надписью <данные изъяты> с жидкостью.

Таким образом, в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, у Ялалтинова С.Р. было изъято два шприца, градуированных на 24 мл и 22 мл с жидкостью – смесью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин массой не менее <данные изъяты> граммов и полимерная бутылка с жидкостью коричневого цвета, со следовыми количествами наркотического средства – кодеина, которые Ялалтинов С.Р. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Согласно заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «В двух шприцах, градуированных на 24 мл и на 22 мл, содержатся жидкости – смеси, содержащей дезоморфин суммарной массой <данные изъяты> граммов. В жидкостях, представленных на исследование в двух шприцах, градуированных на 2 мл и 3 мл, и в игле в защитном колпачке следов наркотических средств <данные изъяты>), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно – химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «В жидкости коричневого цвета, представленной на исследование в полимерной бутылке, присутствуют следовые количества кодеина. В жидкостях желтого (верхний слой), светло-желтого и синего цветов, представленных на исследование в полимерной бутылке, в стеклянной бутылке и в стеклянном флаконе и в данном веществе белого цвета, представленного на исследование в стеклянной бутылке, следов наркотических средств (<данные изъяты>) в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Кодеин отнесен к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: «В кружке с лезвием, стеклянном флаконе и на поверхностях ложки, представленных на исследование, следов наркотических средств (<данные изъяты>), в пределах чувствительности используемого метода, не выявлено. Жидкости в трех невскрытых ампулах содержат, согласно маркировкам на ампулах, новокаин. Новокаин не включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в Списки сильнодействующих и ядовитых веществ».

Согласно заключения судебно- химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «Указанным подозреваемым Ялалтиновым С.Р., с его показаниях от ДД.ММ.ГГГГ способом, описанным в постановлении о назначении дополнительной судебно-медицинской экспертизы и в копии протокола допроса, возможно получение наркотического средства – дезоморфина из кодеина, выделенного из таблеток кодеиносодержащего лекарственного средства с использованием йода и красного фосфора. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам».

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ: «…Во втором полимерном пакете, прошитом нитью желтоватого цвета, свободные концы нити оклеены одним отрезком бумаги, на котором имеются один оттиск печати МВД России ГУВД по Челябинской области Экспертно-криминалистический центр и рукописные надписи: ДД.ММ.ГГГГ. Подпись» жидкости, представленные на исследование в двух шприцах, градуированных на 24 мл и 22 мл, суммарной массой <данные изъяты> граммов, содержат смеси, в состав которых входит дезоморфин. Дезоморфин отнесен к наркотическим средствам».

Дезоморфин и кодеин отнесены к наркотическим средствам Списками I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года.

На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество наркотического средства – дезоморфина массой свыше 2,5 граммов относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ялалтинов С.Р. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по обеим преступлениям по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления тяжкие); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно в ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности, ранее не судим, состоит на учете у нарколога); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст.73 УК РФ.

При этом суд считает, что Ялалтинову С.Р. необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа и определить его в размере <данные изъяты> рублей за каждое преступление, исходя из материального положения подсудимого.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданских исков по делу не заявлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ялалтинова С.Р. признать виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года (четыре) месяца со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ялалтинову С.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года со штрафом в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно и реально.

Обязать Ялалтинова С.Р. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Ялалтинова С.Р. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

-прозрачный бесцветный полимерный пакет, которого находится один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 22 мл, с иглой в защитном колпачке, между канюлем шприца и иглой находится отрезок прозрачной бесцветной полимерной пленки, в шприце находится жидкость, представленная на исследование, содержит наркотическое средство-смесь, в состав которой входят дезоморфин и кодеин;

-полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится пять инъекционных шприцев, емкостью 20 мл, инъекционный шприц, емкостью 10 мл, со следовыми количествами дезоморфина и кодеина;

-полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся две полимерные бутылки, вместимостью 2 литра, внутри которых находится вещество белого цвета; полимерная бутылка, вместимостью 2 литра, внутри которой находится жидкость светло-желтого цвета; две полимерные бутылки, вместимостью 1,5 литра, внутри которых находится жидкость светло-желтого цвета, со следовыми количествами кодеина;

-прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся: один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 24 мл, с иглой в защитном колпачке, между канюлем шприца и иглой находится отрезок прозрачной бесцветной полимерной пленки, в шприце содержится непрозрачная жидкость красно-бурого цвета; один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 22 мл, в шприце содержится непрозрачная жидкость темно-бурого цвета; один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 2 мл, с иглой в защитном колпачке, в шприце содержится непрозрачная жидкость бурого цвета; один шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 3 мл, с иглой в защитном колпачке, в шприце содержится прозрачная бесцветная жидкость; игла в защитном колпачке, с жидкостью, в которой находятся смеси, содержащие дезоморфин;

-полимерный пакет черного цвета, внутри которого находятся полимерная емкость 1,5 литра с жидкостью желтого цвета; стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра в горловине бутылке вставлен резиновый шланг, стеклянная банка с крышкой, в крышку банки вставлен резиновый шланг, флакон на этикетке флакона имеется надпись <данные изъяты> со следовыми количествами кодеина;

-полимерный пакет белого цвета, в котором находится металлическая кружка, лезвие, чайная ложка, лекарственные препараты, стеклянный флакон с надписью «пенициллин», находящиеся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_19_» ___июля____ 2011 года.

Судья: Н.Ю. Шитлина