дело № 1-159/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 06 июля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С., подсудимого Халилова Р.А., его защитника адвоката Кухарских Л.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ХАЛИЛОВА Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Саткинским судом Челябинской области по ст. 111 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатка Челябинской области по ст. 115 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей, штраф не погашен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Халилов Р.А. совершил разбойное нападение, кражу чужого имущества и грабеж при следующих обстоятельствах: 1) ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 55 минут в <адрес> Халилов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял в своем доме по адресу: <адрес> хозяйственный топор, для личных нужд и вышел на улицу. Когда Халилов Р.А. проходил по <адрес>, где увидел, что внутри автобусной остановки, расположенной по <адрес>, стоит ранее незнакомая ему ФИО1. В это время Халилов Р.А. решил совершить нападение на ФИО1 с целью хищения всех наличных денег, имеющихся при ней. Для реализации своего преступного умысла Халилов Р.А. намеревался применить, имеющийся при себе хозяйственный топор, для подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны ФИО1, при этом не желая использовать хозяйственный топор для причинения телесных повреждений опасных для жизни или здоровья. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения, Халилов Р.А. подошел к ФИО1, и, удерживая хозяйственный топор в правой руке перед собой, с целью хищения чужого имущества напал на ФИО1, таким образом, подавляя волю и решимость потерпевшей к оказанию возможного сопротивления и незаконно потребовал передать ему имеющиеся при потерпевшей наличные деньги. ФИО1, воспринимала хозяйственный топор как оружие для применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимала, что Халилов Р.А. намеревается похитить все имеющиеся при ней наличные деньги, так как Халилов Р.А. был агрессивно настроен, в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее нее, а также требовал передачи ему имеющихся при ней денежных средств, при этом удерживал в правой руке хозяйственный топор. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, и, желая избежать применения в отношении нее насилия, ФИО1 сказала Халилову Р.А., что при ней имеются только деньги на проезд в автобусе в сумме <данные изъяты> рублей, однако Халилов Р.А., продолжал требовать передачи ему всех имеющихся при ФИО1 наличных денег. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО1 достала из кармана своей одежды и передала Халилову Р.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которыми Халилов Р.А. завладел и похитил. Таким образом, Халилов Р.А. напал на ФИО1 в целях хищения чужого имущества и похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления с похищенным, Халилов Р.А. убежал, тем самым с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенными деньгами Халилов Р.А. распорядился по своему усмотрению. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Халилов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к знакомой ФИО2 домой по адресу: <адрес>, чтобы взять в долг хлеба. Увидев, что двери дома заперты на навесной замок, Халилов Р.А. понял, что ФИО2 в доме нет, и тогда он, из корыстных побуждений в целях последующей продажи похищенного, решил совершить кражу газового баллона для газа «пропан», находившегося на крыльце дома ФИО2. С этой целью, Халилов Р.А., открыв щеколду калитки, незаконно проник во двор дома ФИО2 по адресу: <адрес>, где подошел к крыльцу дома и, тайно похитил с крыльца <адрес> принадлежащий ФИО2 газовый баллон для газа «пропан», стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Халилов Р.А., перекинув через забор газовый баллон для газа «пропан», с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Впоследствии Халилов Р.А. распорядился похищенным по собственному усмотрению, продав газовый баллон для газа «пропан». 3) ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> муниципального района <адрес> Халилов Р.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, взял для личных нужд хозяйственный топор. Около 19 часов 50 минут Халилов Р.А. проходил по <адрес> и в это время решил совершить нападение на продавца магазина «<данные изъяты>» расположенного по адресу: <адрес>, с целью хищения спиртного. Для реализации своего преступного умысла, направленного на разбойное нападение с целью хищения чужого имущества, Халилов Р.А., намеревался применить, находящийся при себе хозяйственный топор для подавления воли и решимости к возможному сопротивлению со стороны продавца магазина, однако не желал использовать, имеющийся при нем, хозяйственный топор для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья продавцу магазина «<данные изъяты>». Халилов Р.А. вошел в открытый для покупателей магазин «Апельсин», расположенный в отдельно стоящем здании по адресу: <адрес>, в котором <данные изъяты> арендует часть помещения магазина для продажи вино-водочной продукции. Убедившись, что в магазине находится один продавец ФИО3, а покупатели отсутствуют, и достоверно зная, что в магазине продаются спиртные напитки, Халилов Р.А., удерживая хозяйственный топор в правой руке перед собой, с целью хищения чужого имущества незаконно потребовал, чтобы продавец ФИО3 передала ему спиртные напитки, получив отказ, Халилов Р.А. продолжая свои преступные действия, прошел через подсобное помещение за прилавок магазина, где на витрине находились продукты питания и спиртные напитки. Продавец ФИО3 воспринимала хозяйственный топор как оружие для применения насилия, опасного для жизни и здоровья, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимала, что Халилов Р.А. намеревается похитить имеющееся в магазине спиртные напитки, принадлежащие <данные изъяты> так как Халилов Р.А. был агрессивно настроен, в состоянии алкогольного опьянения, физически сильнее нее, а также требовал незаконной передачи ему, имеющихся в магазине спиртных напитков, при этом удерживал в правой руке хозяйственный топор. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО3 не оказывала сопротивление действиям Халилова Р.А., который, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение чужим имуществом, удерживая хозяйственный топор в правой руке, левой рукой достал с полки витрины и неправомерно завладел 1 бутылкой водки «<данные изъяты>», принадлежащей <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления, Халилов Р.А. выбежал из помещения магазина «<данные изъяты>», тем самым с похищенными имуществом с места совершения преступления скрылся, но был задержан прохожими. Таким образом, Халилов Р.А. напал на продавца магазина «<данные изъяты>» ФИО3 в целях хищения чужого имущества и похитил 1 бутылку водки «<данные изъяты>», принадлежащую <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. После совершения преступления, опасаясь быть задержанным на месте совершения преступления с похищенным, Халилов Р.А. убежал, тем самым с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Впоследствии похищенным Халилов Р.А. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Халилов Р.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кухарских Л.С. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены судебной повесткой, к материалам дела приобщены их заявления о согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по преступлениям в отношении ФИО1 по ч.2 ст. 162 УК РФ – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья; с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия; в отношении ФИО3 по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества; а также в отношении имущества ФИО2 по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (1 преступление тяжкое, 1 средней тяжести, 1 - небольшой тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства УУМ, удовлетворительно соседями, не работает, ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной, добровольное возмещение ущерба по грабежу. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б»УК РФ в действиях Халилова Р.А. суд усматривает опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.162 УК РФ суд считает возможным не назначать. Гражданских исков по делу не заявлено. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Халилова Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы: по статье 162 части 2 УК РФ- на срок 3(три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы; по статье 158 части 1 УК РФ – на срок 10 (десять) месяцев, по статье 161 части 1 УК РФ – на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Халилову Р.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Халилову Р.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: газовый баллон «пропан», бутылку водки «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшим, оставить законным владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Халиловым Р.А., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Халилов Р.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции с использованием систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «__16_»_____июля_____2011 г.