Приговор по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ



дело № 1-191/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 19 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Ровникова В.С.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Ровникова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ровников B.C. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> ФИО2, ФИО3, ФИО7 и Ровников B.C. распивали спиртные напитки в доме последнего по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков Ровников B.C. попросил ФИО3, ФИО2 и ФИО7 сходить к ФИО1 домой по адресу: <адрес>, чтобы поговорить с ним, на что последние согласились. Ровников B.C., ФИО3, ФИО2 и ФИО7 пришли к дому ФИО1, расположенному по адресу: <адрес> и постучались в ворота дома, которые им открыл знакомый ФИО1 - ФИО4 и впустил их в дом ФИО1 После чего Ровников B.C. с разрешения ФИО1 зашел в дом, где в это время находились ФИО6, ФИО5, ФИО4 и ФИО1, который сидел на стуле в кухне дома. Ровников B.C. подошел к ФИО1 и умышленно из чувства личной неприязни нанес ФИО1 не менее 10 ударов кулаком в лицо, отчего у ФИО1 из носа и губы потекла кровь. После этого Ровников В.С. прошел в комнату в доме ФИО1, где на комоде увидел ресивер «<данные изъяты>» и ресивер «<данные изъяты>», принадлежащие ФИО1 и у него возник умысел на открытое хищение данных ресиверов. Ровников B.C., осознавая и понимая, что за его преступными действиями наблюдают ФИО1, ФИО6, ФИО5, ФИО3, ФИО2, ФИО7, реализуя свой преступный умысел, подошел к комоду, открыто похитил ресивер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, и ресивер «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 Продолжая свои преступные действия, Ровников B.C. вышел на кухню, где ФИО1, правомерно потребовал, чтобы Ровников B.C. вернул ему похищенные ресиверы. Ровников B.C., игнорируя законные требования ФИО1, и намереваясь скрыться с места совершения преступления, вышел из дома во двор. ФИО1, желая вернуть похищенное, также вышел во двор дома и вновь правомерно требовал, чтобы Ровников B.C. вернул похищенные ресиверы. Ровников B.C., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, и не имея намерения возвращать похищенные ресиверы хозяину, удерживая их в руках, повернулся к ФИО1 и умышленно нанес не менее 5 ударов ресиверами по голове потерпевшему, отчего ФИО1, испытывая физическую боль, упал на землю. После этого Ровников B.C. с похищенными ресиверами с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Ровников B.C. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 установлены множественные кровоподтеки лица, кровоподтек височно-затылочной области справа, ушиблено-рваная рана области левой брови, кровоподтек тыла правого предплечья, кровоизлияние слизистой верхней губы с поверхностной ушибленной раной. Повреждения характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Все повреждения однотипные, давность их образования соответствует пределам 1-2 суток. Повреждения не квалифицируются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Ровников В.С. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом. В деле имеется его заявление о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, на иске настаивает.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения, как вмененный излишне.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, штраф, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, суд полагает возможным не применять к подсудимому Ровникову В.С.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным, и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст.6, 60УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ровникова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.

Меру пресечения осужденному Ровникову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить полностью.

Взыскать с Ровникова В.С. в пользу ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: ресивер «<данные изъяты>», ресивер «<данные изъяты>», осколок корпуса ресивера, микросхему, плату, штекер, карту «<данные изъяты>», переднюю панель ресивера – уничтожить, справку о стоимости ресиверов «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», выданные ИП «<данные изъяты>.»- остаивть при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_30__»____июля______2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина