дело № 1-198/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 20 июля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя ст.помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С., потерпевшей ФИО1, подсудимого Вершинина К.В., его защитника адвоката Бойко В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Вершинина К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом изменений внесенных постановлением Копейского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 162 ч. 2 п. «а,в,г» УК РФ (а ред. ФЗ РФ от 13 июня 1996 года), по ст. 70 УК РФ (по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ) к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден в ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Вершинин К.В. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Вершинин К.В., находясь возле 3 подъезда <адрес> встретил ранее знакомую ФИО1. которой предложил распить спиртное вместе с ним, на что ФИО1 дала свое согласие. В ходе распития спиртного Вершинин К.В. увидел у ФИО1, мобильный телефон марки «<данные изъяты>», стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, с сим картой <данные изъяты> не представляющей ценности для потерпевшей, на счету, которой денежных средств не было. Вершинин К.В. попросил у ФИО1, данный мобильный телефон, чтобы позвонить. ФИО1 передала Вершинину К.В. мобильный телефон. Вершинин К.В. сделав звонок по мобильному телефону передал ФИО1 мобильный телефон, который та положила в правый карман куртки, в которую была одета. В это время у Вершинина К.В. возник преступный умысел, направленный на хищение мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, чтобы в последующем похищенное имущество продать, а полученные от реализации похищенного денежные средства потратить на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Вершинин К.В., находясь возле 3 подъезда <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - мобильного телефона марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего ФИО1, с сим.картой Теле-2, не представляющей ценности для потерпевшей, на счету которой денежных средств не было, протянул правую руку и просунул в правый карман куртки ФИО1. в котором находился мобильный телефон и, действуя быстро и решительно открыто похитил у ФИО1 данный мобильный телефон и с похищенным направился по <адрес>. ФИО1 видя, что Вершинин К.В., удерживая в руке похищенный мобильный телефон, уходит от нее, стала правомерно требовать от Вершинина К.В. вернуть принадлежащий ей мобильный телефон, но Вершинин К.В. на правомерные требования ФИО1 не реагировал, при этом осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, довел свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца и с места преступления с похищенным скрылся. В этот же день Вершинин К.В. похищенный мобильный телефон, принадлежащий ФИО1 продал неустановленному в ходе дознания мужчине, возле магазина «Балтика», расположенного по адресу: <адрес>, за <данные изъяты> рублей, а деньги от реализации похищенного потратил на приобретение спиртного. Противоправными действиями Вершинина Константина Владимировича был причинен ущерб ФИО1 в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Вершинин К.В. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, не работает, ранее судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.14), наличие у подсудимого малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.61), признание себя виновным, раскаяние в содеянном, критическое отношение к содеянному, добровольное возмещение ущерба. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие рецидива в его действиях. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих, а также отягчающего обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. С учетом наличия рецидива в действиях Вершинина К.В. суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания, чем лишение свободы. Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Вершинина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Вершинину К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю. Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю. Шитлина Секретарь: Т.Ю. Дьяченко Приговор вступил в законную силу «_02__»___августа_______2011 г.