Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



дело № 1-207/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 27 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя – помощника Саткинского горпрокурора

Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Шакирханова Д.Т.,

его защитника адвоката Борисовой Г.А.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение

ШАКИРХАНОВА Д.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шакирханов Д.Т. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее в <адрес> ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения и Шакирханов Д.Т. находились за зданием <адрес> расположенном по адресу: <адрес>, где между ФИО1 и Шакирхановым Д.Т. произошла ссора. В ходе ссоры Шакирханова С.А. нащупал в кармане своей куртки складной нож и, на почве внезапно возникших неприязненных отношений около 22 часов 30 минут у него возник умысел на причинение телесных повреждений ФИО1 С целью причинения тяжкого вреда здоровью, Шакирханов Д.Т. достал из кармана куртки складной нож, из корпуса которого выдвинул лезвие ножа, и, удерживая рукоять ножа в правой руке, около 22 часов 31 минуту, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, подошёл к ФИО1 после чего нанёс два удара лезвием ножа по правой ноге потерпевшего, от чего ФИО1 испытывал сильную физическую боль и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как Шакирханов Д.Т. был агрессивно настроен, ФИО1 побежал в сторону от Шакиханова С.А., после чего потерял сознание.

С полученными телесными повреждениями ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ был госпитализирован в реанимационное отделение МУЗ «Районная больница № 1» г. Бакал.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены 2 колото-резаные раны внутренней поверхности правого бедра, сопряжённые с повреждением бедренной артерии и вены. Повреждения характерны для механизма ударов предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Повреждения бедренной артерии и вены бедра являются опасным для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Шакирханов Д.Т. виновным себя признал полностью, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался, свои показания, данные им в ходе следствия и оглашенные в суде в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, подтвердил, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснял, что он ранее поссорился со своей девушкой ФИО2, из-за знакомого ФИО1, и ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находясь за <адрес> по <адрес>, встретился с ФИО1, чтобы поговорить. ФИО1 был в состоянии алкогольного опьянения, с пластиковой бутылкой с пивом ёмкостью 1,5 литра в руках. В ходе разговора между ними произошла ссора, в ходе которой выражались в адрес друг друга нецензурной бранью, несколько раз замахнулись друг на друга, но никто никому не ударил. Затем он отошел в сторону, а так как он сильно разозлился на ФИО1, в это время он в кармане нащупал раскладной нож, который остался у него из рабочей одежды, в стороне от ФИО1 он достал из кармана куртки нож, из корпуса которого выдвинул лезвие, удерживая рукоятку ножа в правой руке, подошёл к ФИО1 и 2 раза ударил ножом в ногу ФИО1, который сразу побежал от него в сторону дома <адрес>. Он испугался, выбросил нож в пустырь за <адрес> и ушёл домой. Из дома, он позвонил ФИО2 и сообщил, что ножом порезал ФИО1, и что ФИО1 увезли в больницу. Он осознаёт, что нанося удары ножом по телу ФИО1, мог причинить тому телесные повреждения, но он был зол на ФИО1 из-за лжи. Вину в причинении тяжких телесных повреждений ФИО1 признаёт полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 50-51, 59-60).

Виновность подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего и свидетелей.

Так потерпевший ФИО1 в показаниях от ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут, находясь за <адрес> с Шакирхановым Д., в ходе разговора поссорились, 1-го удара в бедро правой ноги не видел, почувствовал жжение, затем как Шакирханов Д. ножом нанес ему 2-й удар в ту же ногу, он испугался, побежал, потом упал и потерял сознание. В ссоре виновен частично он, частично- Шакирханов. Он в течение недели находился в стационаре, и месяц лечился амбулаторно, плохо себя чувствовал, переживал, останется ли у него нога или её ампутируют, сейчас нога немеет, не может работать на высоте.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что в середине ДД.ММ.ГГГГ у нее с другом Шакирхановым Д. произошла на почве ревности последним ее к ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут на дискотеке в <адрес> по адресу: <адрес>, Шакирханов Д. позвал её с собой поговорить, они за дворец, был там и ФИО1, разговора не получилось ребята стали ссориться и она ушла. Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил Шакирханов Д. и сказал, что ударил ножом ФИО1

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что знает о ссоре между ФИО1 и Шакирхановым. ДД.ММ.ГГГГ на дискотеке Шакирханов и ФИО1 пошли поговорить за ДК, с ними была и ФИО2, но потом ушла. Затем из-за ДК выбежал ФИО1 и упал, ему вызвали скорую, видел 2 раны на бедре правой ноги ФИО1. Позднее ФИО1 сказал, что его порезал Шакирханов во время ссоры, из-за ФИО2

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе следствия и оглашенными в суде в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, где он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО3 (л.д. 36).

Виновность подсудимого подтверждена также и письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия - территории, прилегающей к <адрес> по адресу: <адрес>, где обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 5-7);

- рапортом об обнаружении признаком преступления, в связи с поступлением в МУЗ «Районная больница № 1» г. Бакал ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 3);

- справкой МУЗ «Районная больница № 1» г. Бакал, о госпитализации в реанимационное отделение ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с диагнозом: «Колото-резаное ранение правого бедра с повреждением бедренной артерии вены» (л.д. 4);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: Л.д. «1) Гр. ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены 2 колото-резаные раны внутренней поверхности правого бедра, сопряжённые с повреждением бедренной артерии и вены. Повреждения характерны для механизма ударов предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. 2) Повреждения бедренной артерии и вены бедра являются опасным для жизни повреждениями и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью» (л.д. 40-42).

Исследовав все представленные доказательства, суд находит относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого виновным в совершении инкриминируемого деяния, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что Шакирханов Д.Т. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом в бедро правой ноги, причинив опасные для жизни телесные повреждения, и которые по заключению эксперта квалифицированы как тяжкий вред здоровью потерпевшего. Суд усматривает наличие причинно-следственной связи между нанесением ножевых ударов Шакирхановым Д.Т. и причинением телесных повреждений ФИО1

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и учебы, работы, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, ранее не судим).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд относит признание себя виновным, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования на сумму <данные изъяты> рублей 30 копеек – затраты на оказание медицинской помощи ФИО1, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Гражданский иск, заявленный Саткинским городским прокурором в интересах потерпевшего ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей – о взыскании компенсации морального вреда, суд находит законным, обоснованным. Бесспорно, в результате причинения опасного вреда здоровью, ФИО1 оказался в состоянии социального и психологического неблагополучия, ему причинены душевные и нравственные страдания, был нарушен обычный уклад его жизни, в настоящее время после излечения ограничен в выполнении работ на высоте. В связи с изложенными обстоятельствами, и в соответствии со ст. 151 ГК РФ, суд находит данный гражданский иск подлежащим удовлетворению, но с учетом разумности, справедливости, соразмерности и реальности возмещения, - частично, в сумме <данные изъяты> рублей.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАКИРХАНОВА Д.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года.

В соответствии с ч. 3 ст.73 УК РФ назначенное Шакирханову Д.Т. наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.

Меру пресечения Шакирханову Д.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного Шакирханова Д.Т. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск Саткинского городского прокурора в интересах Челябинского областного фонда Обязательного медицинского страхования полностью удовлетворить.

Взыскать с Шакирханова Д.Т. в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей 30 копеек в счет возмещения материального ущерба – расходы на лечение ФИО1

Гражданский иск Саткинского городского прокурора в интересах ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать с Шакирханова Д.Т. в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>).

В удовлетворении остальной части указанного иска – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_09__» ___августа__ 2011 г.

Судья: Е.А. Загайнова