Приговор по ч.3 ст.30 - п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-195/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 22 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайновой Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора

Бикеева Д.Г.,

подсудимых Шеломенцева М.Ю., Сергеева С.В., Ковригина А.В.,

его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ШЕЛОМЕНЦЕВА М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

СЕРГЕЕВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

КОВРИГИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шеломенцев М.Ю., Сергеев С.В. и Ковригин А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Сергеев С.В., Ковригин А.В. и Шеломенцев М.Ю., управляя по доверенности автомобилем марка регистрационный знак , принадлежащем ФИО1 приехали на <адрес> км перегона «<адрес>» Бердяушской дистанции путей Южно-Уральской дирекции инфраструктуры филиала ОАО «Российские железные дороги» (БДП ЮУДИ филиала ОАО «РЖД»), где увидели, что на рельсах железнодорожного полотна имеются металлические старогодние противоугоны. Около 22 часов 05 минут по предложению Шеломенцева М.Ю. втроем договорились между собой о хищении старогодних противоугонов, решив, что Шеломенцев М.Ю. и Ковргинин А.В., имеющейся в багажнике автомобиля кувалдой будут сбивать старогодние противоугоны с рельсов, а Сергеев С.В. собирать их в полипропиленовые мешки, находящиеся в багажнике автомобиля, таким образом, распределив между собой роли. С этой целью, действуя совместно и согласованно по предварительному сговору между собой, согласно заранее распределенным между собой ролям, около 22 часов 10 минут Шеломенцев М.Ю. и Ковригин А.В. по очереди кувалдой сбивали старогодние противоугоны с рельсов, а Сергеев С.В. собирал и складывал похищенные старогодние противоугоны в 9 полипропиленовых мешков. Таким образом, Шеломенцев М.Ю., Сергеев С.В. и Ковригин А.В. с железнодорожного полотна на <адрес> км перегона «<адрес>» БДП ЮУДИ филиала ОАО «РЖД» тайно похитили старогодние противоугоны в количестве 159 штук общим весом <данные изъяты> кг <данные изъяты> г по цене <данные изъяты> рублей 45 копеек за 1 кг, сложив их в 9 полипропиленовых мешков, которые за 3 раза перенесли к автомобилю марка регистрационный знак Шеломенцев М.Ю., Сергеев С.В., Ковригин А.В. с места совершения преступления намеревались скрыться, но их преступные действия были обнаружены сотрудниками милиции и таким образом Шеломенцев М.Ю., Сергеев С.В., Ковригин А.В. не довели своей преступный умысел, направленный на совершение хищения, до конца по независящим от них обстоятельствам. Предотвращенный ущерб БДП ЮУДИ филиала ОАО «РЖД» составил <данные изъяты> рублей 99 копеек.

Впоследствии Шеломенцев М.Ю., Сергеев С.В. и Ковригин А.В похищенным намеревались распорядиться по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Шеломенцев М.Ю., Сергеев С.В. и Ковригин А.В. виновными себя признали в полном объеме, с предъявленным обвинением согласились, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержали, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимых Шеломенцева М.Ю., Сергеева С.В. и Ковригина А.В. относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ОАО «Российские железные дороги» - ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела извещена судебной повесткой. В материалах дела имеется ее заявление о рассмотрении дела в особом порядке и в ее отсутствии.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (преступление средней тяжести); личности виновных (все положительно характеризуются по месту жительства, работы и учебы, в настоящее время все трудоустроены и не судимы); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых суд относит явки с повинной Шеломенцева М.Ю. (л.д. 15) и Сергеева С.В. (л.д. 17), раскаяние в содеянном все подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личности подсудимых, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать с учетом личности подсудимых и их положительных характеристик.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШЕЛОМЕНЦЕВА М.Ю., СЕРГЕЕВА С.В. и КОВРИГИНА А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок – по ОДНОМУ году каждому.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год каждому.

Меру пресечения Шеломенцеву М.Ю., Сергееву С.В. и Ковригину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Возложить на осужденных Шеломенцева М.Ю., Сергеева С.В. и Ковригина А.В. обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: старогодние противоугоны в количестве <данные изъяты> штук находятся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району – вернуть по принадлежности законному владельцу – ОАО «РЖД».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_02__» __августа___ 2011 г.

Судья: Е.А. Загайнова