Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-201/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 26 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Сливницына К.В.,

подсудимого Дайрабаева С.Х.,

защитника-адвоката Кокоулиной Н.И.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Дайрабаева С.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дайрабаев С.Х. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1 при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ 20 часов 00 минут в <адрес> ФИО1, пришел к знакомому Дайрабаеву С.Х. домой по адресу: <адрес>, где Дайрабаев С.Х. и ФИО1 распивали спиртное. Около 23 часов 00 минут между Дайрабаевым С.Х. и ФИО1 во дворе <адрес> произошла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой у Дайрабаева С.Х. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Дайрабаев С.Х. зашел в <адрес>, прошел на кухню, где с обеденного стола взял кухонный нож и, вооружившись им, вышел во двор <адрес>, подошел к ФИО1 и, удерживая кухонный нож в правой руке, умышленно из чувства личной неприязни нанес ФИО1 1 удар кухонным ножом в область правой ноги и 1 удар ножом в область головы. После чего ФИО1 ушел со двора <адрес>. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в МУЗ «Саткинская ЦРБ № 1».

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены: резаная рана правой височной области, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью, а также колото-резаная рана передней поверхности правого бедра, сопряженная с повреждением крупного кровеносного сосуда, что сопровождалось развитием острой кровопотери и развитием геморрагического шока 2-3 степени, что является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Колото-резанная рана правого бедра образовалась от удара плоским, твердым, продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия, типа ножа. Резаная рана правой височной области возникла от касательного действия острого края твердого предмета. Возможность причинения одним орудием резаной раны правой височной области и колото-резанной раны правого бедра не исключается.

В судебном заседании подсудимый Дайрабаев С.Х. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела извещен надлежащим образом, в деле имеется его заявление о согласии рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и в его отсутствие.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ,как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным назначить Дайрабаеву С.Х. наказание с применением ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: кухонный нож - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дайрабаева С.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 2 (два) года.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Меру пресечения осужденному Дайрабаеву С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: кухонный нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_06_»_____августа____2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина