Дело №1-138/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «19» мая 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Сливницина К.В., подсудимого Данилова Д.В., защитника - адвоката Зырянова О.И., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Данилова Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «г, д» ч.2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 1 год 11 месяцев 17 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области (с учетом внесенных изменений постановлением президиума Челябинского областного от ДД.ММ.ГГГГ) по ч.1 ст.162 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 79 ч.7 и ст. 70 УК РФ с учетом не отбытого им наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к отбытию назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на срок 1 год 5 месяцев 5 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Данилов Д.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах: Данилов Д.В., являясь жителем <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>, расположенного на <адрес>, осуществляя преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено уголовное дело в отдельное производство, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство - героин массой не менее 20,74 грамм. Данное наркотическое средство - героин массой не менее <данные изъяты> грамма Данилов Д.В. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного употребления, при себе до момента изъятия сотрудниками Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» около <адрес> Данилов Д.В. был задержан сотрудниками Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. В ночь с 15 марта на ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут по 00 часов 15 минут в ходе проведения личного досмотра Данилова Д.В., в помещении Саткинского МРО, по адресу: <адрес>, был обнаружен и изъят один полимерный сверток с комкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> грамма. В ходе предварительного исследования израсходовано <данные изъяты> грамма героина. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в одном полимерном свертке, изъятом в ходе личного досмотра Данилова Д.В., является наркотическим средством героином, массой <данные изъяты> грамма. Героин на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам. На основании Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 " и 229 УК РФ» к особо крупному размеру относится 2,5 грамма героина. Соответственно наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> грамма относится к особо крупному размеру. Подсудимый Данилов Д.В., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Защитник - адвокат Зырянов О.И. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Данилова Д.В. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Данилова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против здоровья, отнесенное уголовным законом к категории тяжкого), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту жительства соседями, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Полинаркомания»), требования ст.ст.6, 60-61 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого малолетней дочери -ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья (состоит на учете в Областной туберкулезной больнице №6 с диагнозом «<данные изъяты>») К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит особо опасный рецидив преступлений (п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ). Суд не усматривает наличие по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого Данилова Д.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Данилову Д.В. наказания в виде реального лишения свободы, т.к. только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Данилову Д.В. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит. С учетом данных о личности подсудимого, его материального и семейного положения суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимому Данилову Д.В. не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Данилова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения осужденному Данилову Д.В. изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Данилову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты> грамма, находящийся в камере хранения Саткинского МРО УФСКН РФ по Челябинской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Даниловым Д.В. с момента получения копии приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Данилов Д.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «_15__» ______июля_________2011года. Судья: В.И. Абрамов