Приговор по ч.1 ст.222, ч.1 ст.222, ч.4 ст.223 УК РФ



дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 23 июня 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г.,

подсудимого Гринченко С.Г.,

его защитника адвоката Кокоулиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Гринченко С.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 222, частью 4 статьи 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1) Гринченко С.Г., имея умысел на незаконный оборот боеприпасов, в ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде <адрес> в <адрес> приобрел у ФИО4 патроны калибра <данные изъяты> мм в количестве не менее 10 штук. Приобретенные патроны, находящиеся в пластмассовой коробке с надписью «ХОЛОДОК» он перенес к себе домой по адресу: <адрес>, где с этого времени стал незаконно хранить в сумке в коридоре квартиры по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ

Продолжая свои действия, направленные на незаконный оборот боеприпасов и взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ Гринченко С.Г, находясь у себя дома, незаконно приобрел порох в количестве <данные изъяты> граммов, являющийся взрывчатым веществом, отсоединив пули от гильз патронов, приобретенных им в ДД.ММ.ГГГГ высыпал порох в полиэтиленовый пакет. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение взрывчатого вещества, разобрал 1 новогодний фейерверк, извлек из него порох, который высыпал в указанный выше полиэтиленовый пакет и поместил в стеклянную банку и с этого времени стал хранить у себя дома по вышеуказанному адресу до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия -<адрес>, где проживает Гринченко С.Г., были обнаружены и изъяты пластмассовая коробка с надписью «ХОЛОДОК» с находящимися внутри патронами в количестве 7 штук калибра <данные изъяты> мм, гильзами в количестве 20 штук, пулями в количестве 20 штук; стеклянная банка внутри, которой находился порох, весом около <данные изъяты> граммов.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОМП квартиры по адресу <адрес> являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм заводского производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и являются штатными для винтовок, карабинов, охотничьих ружей - <данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др. Два из которых являются боеприпасами к спортивно охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрелов, а пять боеприпасами не являются и не пригодны для производства выстрелов. Патроны, приобретенные у Гринченко С.Г. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм заводского производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и являются штатными для винтовок, карабинов, охотничьих ружей - <данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др., восемь из которых являются боеприпасами к спортивно охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрелов, а пять боеприпасами не являются и не пригодны для производства выстрелов.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, находящееся в стеклянной банке является смесью дымного и бездымного пироксилинового пороха, общей массой около 7 граммов, относящееся к категории метательных взрывчатых веществ, пригодной для производства взрыва.

2) ДД.ММ.ГГГГ у Гринченко С.Г. возник умысел на незаконный сбыт боеприпасов - патронов калибра <данные изъяты> мм в количестве 8 шт., которые он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ и незаконно хранил у себя дома по вышеуказанному адресу.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот боеприпасов, с целью сбыта 8 патронов калибра 5,6 мм, ДД.ММ.ГГГГ около местного времени Гринченко С.Г. находясь у себя дома по адресу: <адрес> взял из пластмассовой коробки с надписью «ХОЛОДОК» 8 патронов калибра <данные изъяты> мм и, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт указанных патронов, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут местного времени, в подъезде <адрес> незаконно сбыл ФИО3 боеприпасы - патроны в количестве 8 штук за деньги. После чего, в 15 часов 00 минут местного времени, ФИО3 добровольно выдал в ЛОМ на ст. Златоуст указанные боеприпасы -8 патронов калибра <данные изъяты> мм.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ патроны, приобретенные у Гринченко С. Г. в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, являются патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм заводского производства для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия и являются штатными для винтовок, карабинов, охотничьих ружей - <данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» и др., восемь из которых являются боеприпасами к спортивно охотничьему оружию кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрелов.

3) В ДД.ММ.ГГГГ у Гринченко С.Г. возник умысел на незаконное изготовление холодного оружия, нун-чаку. Для чего, находясь дома по адресу: <адрес> при помощи рубанка обстругал брусок дерева, после чего данный брусок распилил ножовкой на две части и отшлифовал полученные бруски наждачной бумагой для придания цилиндрической формы. Затем, Гринченко С.Г. взял два отрезка металлической трубки и одел их на концы брусков и вдел металлическую цепь в металлические шпильки, после чего, при помощи молотка вбил данные шпильки в бруски со стороны которых были одеты металлические трубки, тем самым незаконно изготовил нун-чаку, являющуюся холодным оружием. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, где проживает Гринченко С.Г. были обнаружены и изъяты нун-чаку, которые по заключению эксперта отнесены к холодному оружию ударно-раздробляющего поражающего действия.

Подсудимый Гринченко С.Г. виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому его показания, данные в ходе дознания, были оглашены.

При допросе в качестве подозреваемого Гринченко С.Г. показывал, что адресу <адрес> он проживает около 6 лет со своей матерью ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ днем, точное время он сказать не может, на дороге он встретил двух ранее незнакомых:Александра и Дмитрия. В ходе разговора Александр спросил, где и у кого можно купить в <адрес> патроны. И так как он нуждается в денежных средствах, он решил продать патроны, которые у него хранятся дома, старые мелкокалиберные. Данные патроны ему в ДД.ММ.ГГГГ передал ФИО4 вместе с инструментами и рыболовными снастями, так как он был престарелого возраста, и они ему были не нужны, а ему они пригодятся. ФИО4 умер около 5 лет назад. Все инструменты и снасти находились в сумке, также в данной сумке он увидел банку из-под зубного порошка, в которой он обнаружил мелкокалиберные патроны, а также гильзы от них, в каком количестве он не знает, так как не считал. Данные патроны он не выбросил, а оставил дома и хранил в той же сумке, болоньевой, белого цвета. Для чего хранил, пояснить не может. Он сказал Александру, что может продать ему патроны, предложил Александру встретиться на следующий день ДД.ММ.ГГГГ у него дома по <адрес>, также он сказал ему, что проживает в <адрес>. О времени они не договаривались, он сказал, что будет находиться дома, и что Александр может прийти в любой момент. ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 местного времени он находился дома, к нему пришел Александр. Он зашел в квартиру достал из сумки баночку из-под зубного порошка, в которой у него хранились патроны и гильзы, из них он выбрал патроны, сколько штук он сразу не посчитал. В банке еще остались патроны и гильзы, которые он оставил себе, банку же он поставил на письменный стол, так как торопился продать патроны. Для чего он оставил в банке патроны он пояснить не может. Он вышел в подъезд к Александру, где показал Александру патроны, они их посчитали, их было 13 штук. Данные патроны он хотел продать за <данные изъяты> рублей и сказал об этом Александру, тот согласился. После чего Александр передал ему 5 денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, общей суммой <данные изъяты> рублей. Он взял деньги в руку и когда Александр направился к выходу из подъезда, он увидел, как с верхнего этажа спускается мужчина и в подъезд вошел еще один мужчина, они подошли к нему, в это время деньги, переданные Александром за патроны находились у него в руке, мужчины представились сотрудниками милиции и предложили проехать с ними в комнату милиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. <адрес> В комнате милиции, в присутствии двух понятых был осуществлен его личный досмотр, в ходе которого у него в руке были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, вырученные им за продажу мелкокалиберных патронов, у него были изъяты, упакованы в пакет, горловину которого прошили нитями черного цвета и опечатали печатью, поставили подписи. Перед началом досмотра ему и понятым, сотрудники милиции объяснили, что в отношении его была проведена ОРМ «Проверочная закупка». Ему и понятым был предоставлен лист бумаги с ксерокопией денежных купюр, которые были сверены с денежными средствами, обнаруженными у него в ходе личного досмотра, они полностью совпадали. Он также пояснил, что данные деньги в сумме <данные изъяты> рублей выручены от продажи патронов мелкокалиберных в количестве 13 шт. То, что мелкокалиберные патроны запрещены в свободном гражданском обороте, он знает об этом из телевидения и газет. После чего сотрудники милиции спросили, есть ли у него еще предметы, запрещенные в гражданском обороте: оружие, боеприпасы и т.д. Он сказал, что дома у него еще в банке находятся гильзы и мелкокалиберные патроны, часть их которых он продал Александру. После чего они проследовали к нему домой по адресу <адрес>, где с добровольного согласия матери и его был произведен осмотр, также были приглашены двое понятых. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты гильзы и патроны, которые находились в баночке из-под зубного порошка, из которой он до этого извлек для продажи патроны в количестве 13 шт., в баночке находилось 7 патронов и 20 гильз от патронов, также была обнаружена стеклянная банка с порохом. Данный порох находился у него с ДД.ММ.ГГГГ. Часть данного пороха была из фейерверка, который он сломал и хотел после отремонтировать, и так как часть пороха из фейерверка была утрачена, он решил добавить порох, вскрыв патроны, которые хранились у него в банке из-под зубного порошка, гильзы же положил обратно в баночку. Также в ходе осмотра были обнаружены и изъяты нун-чаку, которые он изготовил сам в ДД.ММ.ГГГГ, для личного пользования, самообороны, так как он занимался ранее единоборствами. Также нун-чаку ему были необходимы для разработки сустава руки, которую он сломал 4 года назад. Изготовил он нун-чаку при помощи рубанка, молотка. Он взял брусок дерева - березы, после чего высушил, обстругал необходимый размер и насадил металлические кольца и соединил цепью. Как он изготовил нун-чаку, никто не видел. Когда он ими занимался дома никого не было, мама, возможно видела дома нун-чаку, но как они называются не знает. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается ( л.д. 3-5 том 2).

В ходе дополнительного допроса подозреваемого Гринченко С.Г. показал, что ранее данные показания подтверждает в полном объеме. ДД.ММ.ГГГГ, когда к нему пришел Александр, для того чтобы купить патроны, у него дома в гостях находился его брат ФИО2, которому он пояснил, что продаст патроны, а на вырученные деньги, они с ним купят спиртные напитки. Когда в ДД.ММ.ГГГГ у него сломался фейерверк, порох из фейерверка он высыпал в стеклянную банку, также в данную банку он добавил порох из патронов, которые у него находились в пластмассовой коробке из-под зубного порошка, которые ему передал ФИО4 вместе с инструментами и рыболовными снастями. Все инструменты и рыболовные снасти находились в сумке, также в данной сумке находилась коробочка с патронами. Он вскрыл несколько патронов, какое количество точно он не помнит, отделив гильзы от пуль и высыпал порох в банку, где находился уже порох от фейерверка. Гильзы и пули от этих патронов он не выбросил, а положил обратно в коробочку. Фейерверк был в виде трубки из картона, в средней части которой находился порох, порох был в виде пыли, черного цвета. В ходе осмотра его квартиры, когда была обнаружена банка от зубного порошка с патронами, он пояснил, что в ней находятся патроны и данная банка всегда хранилась у него в сумке. Брат с ними не проживает (л.д. 31-32 т. 2).

Вина подсудимого в незаконном хранении боеприпасов и взрывчатых веществ, незаконном сбыте боеприпасов, незаконном изготовлении холодного оружия установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а именно:

По первому преступлению:

- рапортом зам.начальника ОУР ЛОМ на ст.Златоуст ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес> была обнаружены и изъяты: стеклянная банка, внутри которой находится взрывчатое вещество – порох, патроны в количестве 7 штук, принадлежащие Гринченко С.Г. (л.д.19, 23, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в квартире по адресу: <адрес> на письменном столе были обнаружены и изъяты пластмассовая коробка с надписью «Холодок» с находящимися внутри патронами в количестве 7 штук калибра <данные изъяты> мм, гильзами в количестве 20 штук, пулями в количестве 20 штук, стеклянная банка, внутри которой находится порошкообразное вещество черного цвета, нун-чаку деревянные с металлической цепочкой (л.д.34-35, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-82, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.94-98, том 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены прозрачный полимерный пакет с находящимися внутри денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, купюры достоинством <данные изъяты> рублей, полимерного пакета с находящейся внутри пластмассовой коробкой с надписью «Холодок», внутри которой находятся 23 гильзы, 4 патрона и 21 пуля, полимерного пакета с находящимся в нем нун-чаку, бумажного пакета, в котором находятся 7 гильз, 6 патронов и 2 пули, бумажного пакета, в котором находится диск с аудиозаписью (л.д.101-106, том 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.100, том 1);

показаниями свидетелей: ФИО6, ФИО16, ФИО3, ФИО5, ФИО13, ФИО2, ФИО17ФИО12, ФИО15, которые не явились в судебное заседание, поэтому в соответствии со ст.281 УПК РФ их показания, данные в ходе дознания, были оглашены.

Так, свидетель ФИО6 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании имеющейся информации о том, что Гринченко С.Г. ищет покупателя для сбыта мелкокалиберных патронов. В ОРМ должны были участвовать сотрудники ЛОМ, ФИО3 и он. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 38 минут в ЛОМ на Златоуст в присутствии приглашенных незаинтересованных лиц ФИО1 и ФИО10 были переданы о/у ОУР ЛОМ на ст. Златоуст ФИО3, который принимал участие в ОРМ в роли покупателя, денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей. 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, установленного образца Банка России за номерами , , , , , номера которых были записаны в акт проверочной закупки и с купюр были сняты ксерокопии, которые были засвидетельствованы подписями ФИО1 и ФИО10. После этого ФИО3, в присутствии этих же двух мужчин досмотрели на предмет обнаружения оружия, наркотических средств, и иных денег, кроме тех, которые ему были только что выданы. У ФИО3 при себе не было оружия, боеприпасов и наркотических средств, а были только те <данные изъяты> рублей, которые только что были ему переданы. После этого он, ФИО3 и участвующее лицо ФИО10 отправились осуществлять проверочную закупку. ФИО3 и ФИО10 проследовали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» на автомобиле марка 1 с милиционером - водителем ФИО14 А он совместно с милиционером - водителем ФИО5, проследовали за ними на собственном автомобиле марка 2 . Они подъехали к дому <адрес>, где ФИО3 зашел в подъезд, он с ФИО10 и ФИО5 также проследовали за ним, ФИО3 остановился у <адрес>, они же с ФИО10 и ФИО5, поднялись на этаж выше, откуда им было видно и слышно ФИО3 ФИО3 постучал в <адрес>, откуда вышел мужчина, как ему стало известно, что это был Гринченко С.Г., ФИО3 спросил у него патроны, которые Гринченко С.Г. обещал ему продать, после чего Гринченко зашел обратно в квартиру и, выйдя через несколько минут, Гринченко с ФИО3 поднялись на лестничную площадку между первым и вторым этажом, где Гринченко передал ФИО3 патроны, а ФИО3 передал ему деньги. Когда ФИО3 направился к выходу, им было принято решение задержать Гринченко С.Г. Он с милиционером водителем ФИО5 подошел к Гринченко С.Г., который находился около <адрес> в руках у него находились денежные купюры, представились и попросили проследовать с ними в здание железнодорожного вокзала <адрес> ФИО10 и ФИО3 на автомобиле марка 1 уехали в ЛОМ на ст. Златоуст. В здании железнодорожного вокзала в комнате милиции в присутствии понятых был произведен личный досмотр Гринченко С.Г., в ходе которого у Гринченко были изъяты денежные купюры общей суммой <данные изъяты> рублей, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая. В ходе личного досмотра Грпнченко пояснил, что у него дома находятся еще боеприпасы. Ими было принято решение провести осмотр по месту жительства Грпнченко С.Г. Для чего они прибыли в <адрес> Где в присутствии понятых, с добровольного согласия Гринченко С.Г. и его матери ФИО17, был произведен осмотр, в ходе которого обнаружены и изъяты на письменном столе пластиковая коробка с надписью «зубной порошок Холодок», внутри которой находились гильзы от мелкокалиберные патронов в количестве 20 штук, пули от мелкокалиберных патронов в количестве 20 штук, мелкокалиберные патроны в количестве 7 штук, данная коробка была упакована в полимерный пакет , горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст» где понятые и все участвующие в осмотре поставили свои подписи; нун-чаку деревянные с металлической цепью упакованы в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст» где понятые и все участвующие в осмотре поставили свои подписи; стеклянная банка внутри которой, находилось порошкообразное вещество черного цвета, упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были опечатаны печатью «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст» где понятые и все участвующие в осмотре поставили свои подписи. Также при осмотре в квартире присутствовал ФИО2, который является братом Гринченко С.Г.. Участвующий в осмотре Гринченко С. Г. пояснил, что данные патроны ему передал ФИО4 в ДД.ММ.ГГГГ вместе с рыболовными снастями и инструментами, которые находились в сумке, нун-чаку Гринченко С.Г. изготовил сам для личного использования летом ДД.ММ.ГГГГ. Также Гринченко С. Г. пояснил, что в стеклянной банке находится порох от фейерверка вместе с порохом от мелкокалиберных патронов (л.д. 121-123 т. 1);

Как следует из показаний свидетелей ФИО16, ФИО3, они являются оперуполномоченными уголовного розыска ЛОМ на ст. Златоуст и участвовали в проведении ОРМ «Проверочная закупка», дали показания, аналогичные показаниям ФИО6 (том 1, л.д.127-129, 124-126), при этом ФИО3 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке общественного транспорта «<адрес>», где к нему подошел ранее незнакомый ему парень и попросил закурить. Он его угостил сигаретами и предложил познакомиться. Парень представился Дмитрием. В ходе беседы он спросил его, не знает ли он где можно купить ножи или патроны, сказал, что он этим увлекается. Дмитрий сказал, что знает парня, который может продать патроны. Дмитрий пояснил, что ранее проживал в <адрес>, где живет знакомый ему Гринченко С.Г.. Гринченко предлагал Дмитрию приобрести у него патроны, но тот отказался, так как Дмитрию они не нужны. Они с Дмитрием обменялись номерами телефонов. Он решил проверить данную информацию. Им было установлено, что в <адрес> по адресу: <адрес> действительно проживает Гринченко С.Г., ДД.ММ.ГГГГг.р., который нигде не работает. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Дмитрию и предложил проехать с ним в <адрес>, чтобы найти Гринченко и купить у него патроны. Дмитрий согласился. И недалеко от железной дороги увидели идущего навстречу им мужчину. Дмитрий сказал, что это Гринченко. Он подошел к нему, Гринченко находился в состоянии алкогольного опьянения. Он сказал Гринченко, что хочет купить патроны и спросил, не знает ли, кто их может ему продать. Гринченко ответил, что у него есть патроны, но сегодня он их не продаст, так как надо идти домой, а Гринченко пьяный и не хочет в таком виде появляться дома. Гринченко сказал: «Приходи завтра, что будет дома». О времени они не договаривались. После чего, он вернулся в Златоуст, доложил о данном факте начальнику ОУР ЛОМ на ст. Златоуст. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» на основании имеющейся информации о том, что гр. Гринченко С.Г., житель <адрес> ищет покупателя для сбыта мелкокалиберных патронов. В ОРМ должны были участвовать сотрудники ЛОМ, в качестве покупателя выступал он.

Свидетель ФИО5 пояснял, что работает в должности милиционера - водителя ЛОМ на ст. Златоуст. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативно розыскном мероприятии «Проверочная закупка» совместно с заместителем начальника ОУР ЛОМ на ст. Златоуст ФИО6,о/у ОУР ЛОМ на ст. Златоуст ФИО3, милиционером водителем ФИО14 Он в этом мероприятии принимал участие как водитель автомашины марки «марка 2» государственный регистрационный номер , принадлежащего заместителю начальника ОУР ЛОМ на ст. Златоуст ФИО6 У сотрудников уголовного розыска была оперативная информация о том, что Гринченко С. Г. проживающий в <адрес>, ищет покупателя, чтобы продать патроны. Около 13 часов 20 минут местного времени вместе с указанными выше лицами он приехал в п. <адрес> Далее он участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» и его показания, аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 (л.д. 116-118 т. 1);

Свидетель ФИО13 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на остановке железнодорожного транспорта «<адрес>», он познакомился с Александром, который спросил, у него, не знает ли он где можно купить патроны. Он ответил, что знает парня, который может продать патроны. Так как он ранее проживал в <адрес>, у него есть знакомый Грннченко С.Г., который проживает в <адрес>, и Гринченко ему предлагал приобрести у него патроны. Когда Гринченко предлагал ему приобрести патроны он точно сказать не может, так как не помнит. От патронов он отказался, так как они ему не нужны. После чего они с Александром обменялись номерами телефонов, и он поехал домой. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Александр и предложил проехать с ним в <адрес>, чтобы найти Гринченко и купить у него патроны, он согласился, и они проследовали в п. <адрес> Они проехали к дому Грпнченко, недалеко от железной дороги он увидел идущего нам на встречу Гринченко С.Г., который ему ранее предлагал приобрести у него патроны. Когда они сравнялись с Гринченко, Александр подошел к нему, и они о чем-то, разговаривали, о чем ему не было слышно, так как он к нему не подходил, а лишь поздоровался. После того, как Александр поговорил с Гринченко, они поехали обратно в <адрес>, и больше он ни с Александром, ни с Гринченко не встречался. Откуда у Гринченко патроны он не знает, так как тот не пояснял, а он не спрашивал у него (л.д.119-120 т. 1);

Свидетель ФИО2 пояснял, что у него есть брат Гринченко С.Г., который проживает по адресу <адрес>. Ему известно, что около 10 лет назад сосед ФИО4 отдал С.Г. сумку, в которой находились рыболовные снасти и инструменты. ФИО4 умер около 5 лет назад. Он видел у брата висящие на стуле нун-чаку, С.Г. говорил ему, что изготовил их сам, для личного пользования, для того, чтобы разрабатывать сломанную руку. ДД.ММ.ГГГГ он был у С.Г. дома, когда туда кто-то пришел, С.Г. открывал дверь, потом вернулся, достал из белой баночки патроны и пояснил, что он сейчас продаст патроны, а на вырученные деньги они купят спиртные напитки. Сколько патронов хотел продать С.Г., он не знает. Он вышел покурить в подъезд, но С.Г. там не было. Через некоторое время С.Г. вернулся домой, с ним были сотрудники милиции, которые с добровольного согласия С.Г. и матери, которая также проживает с С.Г. произвели осмотр, в ходе которого на письменном столе были обнаружены и изъяты стеклянная емкость с находящимся внутри порошкообразным веществом черного цвета; пластиковая банка белого цвета с находящимися внутри патронами, гильзами и пулями в каком количестве он не знает и нун-чаку. После ему С.Г. пояснил, что данные патроны находились с того момента, как ФИО4 передал ему сумку с рыболовными снастями и инструментами, патроны также находились в данной сумке и с это времени их хранил, для чего хранил он не знает. Откуда С.Г. достал баночку с патронами он не видел, так как находился в комнате, С.Г. пришел со стороны коридора (л.д. 149-150 т. 1).

Свидетель ФИО17 на следствии поясняла, что она проживает по адресу <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ, совместно с сыном Гринченко С.Г. ДД.ММ.ГГГГ г.р. Больше по данному адресу никто не проживает. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, когда пришел С.Г. с ним также пришли сотрудники милиции и два понятых, после чего с добровольного согласия ее и С.Г. был произведен осмотр их квартиры. Также сотрудники милиции пояснили, что С.Г. был задержан за продажу мелкокалиберных патронов ДД.ММ.ГГГГ После чего в присутствии понятых в зале на письменном столе были обнаружены и изъяты стеклянная банка с находящимся внутри порошкообразным веществом черного цвета, которая была упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст»; пластиковая банка белого цвета с надписью «Холодок» в которой находились патроны в количестве 7 штук, гильзы 20 шт., пули 20 шт. которая была упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст», нун-чаку, которые представляют собой две палки скрепленные между собой цепью которые были упакованы в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст». Ранее она видела у С.Г. в комнате нун-чаку, откуда С.Г. их взял ей не известно, С.Г. ей об этом ничего не рассказывал, после ей от С.Г. стало известно, что патроны хранились у С.Г. в сумке с инструментами и рыболовными снастями, которые С.Г. отдал их сосед ФИО4, который умер около 5 лет назад. Откуда у С.Г. порох она не знает, так как С.Г. ничего ей не рассказывает. С.Г. она может охарактеризовать как доброго, ответственного, трудолюбивого не злоупотребляющего спиртными напитками, отзывчивого человека (л.д. 139-140 т. 1).

Свидетель ФИО12 на следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 часов местного времени находилась у <адрес>, когда к ней подошли сотрудники милиции, и попросили поучаствовать в качестве понятого в ходе осмотра места происшествия. Она согласилась и ей были разъяснены права понятого, после чего они проследовали в <адрес>, где находилась еще одна женщина, участвующая в качестве понятого и мужчина который представился Гринченко С.Г. и пояснил, что проживает по данному адресу и с его добровольного согласия был проведен осмотр данного жилого помещения. В ходе которого было обнаружено и изъято на письменном столе в зале данного жилого помещения: стеклянная банка с находящимся внутри порошкообразным веществом черного цвета, которая была упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст»; пластиковая банка белого цвета с надписью «Холодок» в которой находились патроны в количестве 7 штук, гильзы 20 шт., пули 20 шт. которая была упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст», нун-чаку, которые представляют собой две палки скрепленные между собой цепью, название которых ей стало известно от сотрудников милиции, которые были упакованы в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст». В ходе осмотра Гринченко пояснил, что в стеклянной банке находится порох (л.д. 141-142 т. 1).

Свидетель ФИО15 на следствии поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-20 часов местного времени <адрес>, подошли сотрудники милиции, и попросили в качестве понятого в ходе осмотра места Она согласилась и ей были разъяснены права понятого, после чего они проследовали в <адрес>, где находилась еще одна женщина, участвующая в качестве понятого и мужчина который представился Гринченко С.Г. и пояснил, что проживает по данному адресу и с его добровольного согласия был проведен осмотр данного жилого помещения. В ходе которого было обнаружено и изъято на письменном столе зала данного жилого помещения: стеклянная банка с находящимся внутри порошкообразным веществом черного цвета, которая была упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст»; пластиковая банка белого цвета с надписью «Холодок» в которой находились патроны в количестве штук, гильзы 20 шт., пули 20 шт., которая была упакована в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст», нун-чаку, которые представляют собой две палки скрепленные между собой цепью, название которых ей стало известно от сотрудников милиции, которые были упакованы в полимерный пакет горловина которого была прошита нитями черного цвета, концы которых были оклеены отрезком белой бумаги на котором имеется оттиск круглой печати «Для пакетов ЛОВД на ст. Златоуст». В ходе осмотра Гринченко пояснил, что в стеклянной банке находится порох (л.д. 143-144 т. 1).

По второму преступлению:

- рапортом зам.начальника ОУР ЛОМ на ст.Златоуст ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в ходе ОРМ «Проверочная закупка» Гринченко С.Г. сбыл ФИО3 13 мелкокалиберных патронов (л.д.17, т.1);

- постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было принято решение о приобретении у Гринченко С.Г. мелкокалиберных патронов (л.д.29, том 1);

- актом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 12-30 до 12-38 часов были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также осмотрен ФИО3, который в 15 часов добровольно выдал мелкокалиберные патроны в количестве 13 штук, приобретенные им у Гринченко С.Г. (л.д.30-31, том 1);

- протоколом личного досмотра Гринченко С.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.36,том 1);

-протоколами выемок от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-74, 75-76,том1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.79-82, том 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-106, том 1);

- показаниями подозреваемого Гринченко С.Г. (л.д.7-10, 31-32, том 1); свидетелей ФИО6(л.д.121-123), ФИО16 (л.д.127-129, ФИО3 (л.д.124-126), ФИО5 (л.д.116-118, том1); ФИО13 (119-120, том 1), изложенными выше.

Свидетели ФИО11 и ФИО1 участвовали в качестве понятых, когда сотрудники милиции изымали у Гринченко С.Г. денежные купюры в количестве 5 штук достоинством по <данные изъяты> рублей. Деньги были упакованы в пакет, горловина которого была прошита, поставлен оттиск печати, где они расписались. Также им был предоставлен лист бумаги, на котором имелись ксерокопии денежных купюр, номера и серии которых полностью совпадали с изъятыми у Гринченко С.Г. купюрами (л.д.130-131. 145-146, том 1)

Свидетель ФИО10 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 12-20 часов в районе ж/д вокзала к нему подошли сотрудники милиции и предложили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Гринченко С.Г.. Вместе с сотрудниками милиции он присутствовал в кабинете милиции, где ФИО3 переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно их досмотрели, купюры ксерокопировали. Далее он вместе с сотрудниками милиции проследовали к дому <адрес>, где проживает Гринченко С.Г. Последующие показания указанного свидетеля соответствуют показаниям ФИО9(л.д.132-134, том 1).

По третьему преступлению:

-рапортом зам.начальника ОУР ЛОМ на ст.Златоуст ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ об изъятии в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, где проживает Гринченко С.Г. нун-чаку (л.д.21, том 1);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34-35, том 1);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79-82, том 1);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.101-106, том 1);

- показаниями подозреваемого Гринченко С.Г. (л.д.7-10, 31-32, том 1); свидетелей ФИО6(л.д.121-123), ФИО16 (л.д.127-129, ФИО3 (л.д.124-126), ФИО5 (л.д.116-118, том1); ФИО2 (149-150, том 1), ФИО17 (л.д.139-140, том 1), ФИО12 (л.д.141-142), ФИО15 (л.д.143-144), ФИО8 (л.д.137-138), ФИО7 (л.д.135-136, том 1), изложенными выше, протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.152-155, том 1).

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, действия Гринченко С.Г. суд квалифицирует: по первому преступлению по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение боеприпасов и взрывчатых веществ; по второму преступлению: по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконный сбыт боеприпасов; по третьему преступлению: по ч. 4 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление холодного оружия.

Суд исключает из обвинения Гринченко С.Г. незаконное приобретение не менее 10 штук патронов калибра <данные изъяты> мм, поскольку истек срок давности со дня совершения преступления (с ДД.ММ.ГГГГ), согласно ст.78 ч.1 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления небольшой и средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие малолетних детей у подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, количество преступлений, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимого.

Вещественные доказательства, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению, а денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, оставить у законного владельца.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гринченко С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 4 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ(хранение боеприпасов и взрывчатых веществ) - 2 (два) года без штрафа;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (сбыт боеприпасов) - 2 (два) года без штрафа;

по ч. 4 ст. 223 УК РФ(нун-чаку) - 1 (один) год без штрафа.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гринченко С.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения осужденному Гринченко С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Вещественные доказательства: пластиковую коробку с надписью «зубной порошок Холодок», внутри которого находятся гильзы 20 штук, пули 20 штук, патроны 7 штук, нун-чаку, 13 патронов, в бумажном пакете, упакованные в полимерный пакет; находящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ ст. Златоуст – уничтожить; денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> рублей, упакованные в полимерный пакет – оставить у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «___»________________2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина