Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-183/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 20 июля 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя Фурмановой Ю.С..,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Бекетова О.В.,

защитника-адвоката Чудинова А.Н.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Бекетова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Магнитогорска Челябинской области по п.п. «а, б, г» ч.2 ст.158, п.«в» ч.3 ст.111, ч.2 ст.68, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Приговор изменен по постановлению Копейского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, считать осужденным по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.158, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 6 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно из ЯВ-48/9 г. Бакал Челябинской области по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 15 дней, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бекетов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО5 при обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в <адрес> ФИО3, ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО9 и ФИО5 распивали спиртные напитки в квартире последнего, расположенной по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в квартиру постучалась ФИО10, с которой так же пришли Бекетов О.В. и ФИО6 ФИО5 открыл дверь квартиры и ФИО10 вошла в квартиру, чтобы забрать свою младшую сестру ФИО9 ФИО5 попытался закрыть дверь, но Бекетов О.В. поставил свою ногу перед косяком, чтобы ФИО5 не смог закрыть дверь. Тогда ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения и, позвав с собой ФИО3, вышел из своей квартиры на лестничную площадку, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, выражаясь в адрес Бекетова О.В. грубой нецензурной бранью, нанёс не менее 2 ударов кулаками по лицу Бекетова О.В. В это время Бекетов О.В., желая защититься от противоправных действий ФИО5, не оценив должным образом характер угрожающей ему опасности, имея реальную возможность отразить общественно-опасное посягательство иным способом, понимая явное несоответствие своей защиты характеру и степени общественной опасности посягательства, достал из кармана одежды нож, и, удерживая рукоять ножа в правой руке, превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанёс два удара лезвием ножа слева по туловищу ФИО5, от чего потерпевший испытывал сильную физическую боль. С полученными телесными повреждениями ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в приёмное отделение МСЧ Комбината «Магнезит» г. Сатка.

Своими действиями Бекетов О.В. причинил ФИО5 колото-резаную рану левой боковой стенки грудной клетки в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость, которая является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; и непроникающую резаную рану левой боковой стенки живота, которая по признаку кратковременного расстройства квалифицируется как лёгкий вред здоровью.

Подсудимый Бекетов О.В. с предъявленным обвинением согласился частично, пояснив, что умысла на причинение телесных повреждений ФИО5 у него не было, он защищался от его ударов.

Вина Бекетова О.В. в совершении преступления установлена: показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также протоколами осмотра места происшествия, проверки показаний на месте и заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Так, подсудимый Бекетов О.В. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа ему позвонила ФИО7 и попросила забрать ее дочерей из <адрес>. Он позвонил ФИО6, тот приехал на «Газели» и поехал в <адрес>. Через некоторое время ФИО6 Сообщил ему, что забрал только ФИО10, а вторую девушку не выпускают из квартиры. Тогда он вместе с ФИО6 и ФИО10 приехали в <адрес>, ФИО10 постучала в двери квартиры и когда ФИО5 открыл дверь, она зашла туда. Он поставил ногу в дверной проем, так как не хотел, чтобы дверь квартиры закрыли, думал, что ФИО9 не выпускают из квартиры. ФИО5 позвал из квартиры друзей, вышел еще один молодой парень. ФИО5 приоткрыл дверь и ударил его кулаком в лицо, он отошел назад. После этого парни вдвоем вышли на лестничную площадку и ФИО5 ударил его кулаком в лицо, отчего он встал на одно колено. После этого он хотел встать, но ему не давали, держали сверху и давили на него. Он хотел оттолкнуть их, в руке был телефон и он ударил этой рукой, отчего телефон сломался. Он стал убирать телефон в карман, там лежал рабочий нож без рукоятки. Он ткнул этим ножом вверх и ФИО5 стал отпускать его. ФИО5 с другом зашли в квартиру. Потом из квартиры вышла ФИО10 и сказала, что кого-то порезали, он ответил, что это сделал он. Он считает, что была угроза его жизни, так как парни были пьяными, ФИО5 бил его, а другой стоял рядом.

Показания подсудимого суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Бекетов О.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов ему позвонила знакомая ФИО7 и попросила его забрать её дочерей ФИО10 и ФИО9 из <адрес>. Он позвонил ФИО10 и спросил, где они находятся. ФИО10 пояснила, как можно проехать. Он позвонил своему знакомому ФИО6 и попросил его съездить в <адрес> за 2 девушками, на что тот согласился. Около 23 часов ему позвонил ФИО6 и сказал, что забрал только одну ФИО10, а её младшую сестру ФИО9 якобы не отпускают из квартиры. Он сказал ФИО6, чтобы тот встретил его по дороге, а он в это время поедет к нему навстречу. Встретившись по дороге, они приехали к двухэтажному, двухподъездному дому, адрес указала ФИО10 Затем он, ФИО10 и ФИО6 вошли в подъезд. Время было около 23 часов 30 минут. ФИО10 постучалась в дверь квартиры на первом этаже направо. Дверь открыл молодой парень и ФИО10 зашла в квартиру. ФИО6 стоял у входа в подъезд. Как только в квартиру вошла ФИО10, парень, открывший дверь, как он уже знает, что это ФИО5, попытался закрыть дверь, но он поставил свою ногу к дверной коробке, чтобы ФИО5 не смог закрыть дверь, так как он хотел дождаться и забрать сестёр ФИО10 и ФИО9. Так же он по голосам услышал в квартире несколько мужских голосов, и понял, что в квартире молодёжь отмечает новый год, то есть распивают спиртные напитки. Так как ФИО5 не смог закрыть дверь из-за того, что он препятствовал этому ногой, то ФИО5 вышел из квартиры на лестничную площадку. Вслед за ним из квартиры вышел 1 или 2 молодых парня. Те все были в состоянии алкогольного опьянения. В это время ФИО5 стал ему наносить удары по лицу. Бил ли его ещё кто-нибудь, он не видел, так стал закрываться от ударов. Ударов было несколько, около 2-4, они были сильные и частые, и он подумал, что не сможет справиться с ФИО5, так как с ним были ещё парни, и те были намного моложе его, физически сильнее, находились в состоянии алкогольного опьянения и агрессивно настроены, и из квартиры могли ещё выйти парни. Поняв, что его сейчас изобьют, так как от ударов он пошатнулся и еле удержался на ногах, и для того, чтобы его прекратили избивать, он достал из правого кармана кухонный нож, и, взяв рукоять ножа в правую руку, во время его избиения 2 раза ударил по телу ФИО5 Он просто хотел, чтобы его избиение прекратилось, думал, что парни, увидев нож, испугаются и уйдут. Как только он несколько раз ножом коснулся туловища ФИО5, его избиение прекратилось, и парни вернулись в квартиру. Сразу же из квартиры вышла ФИО10 и он услышал крик: «Вызывайте скорую». ФИО10 спросила его: «Ты кого-то порезал?», на что он ответил, что кого-то задел. Затем они уехали в <адрес>. Испугавшись того, что он был условно-досрочно освобождён и, что он порезал ножом ФИО5, он по дороге в <адрес> из <адрес>, незаметно для других, выбросил кухонный нож. Кухонный нож был старый, лезвие ножа было источено, тонкое, какая была рукоять, он уже не помнит. Данным ножом он пользовался в работе, подрабатывая в шиномонтаже. Так же из-за условно-досрочного освобождения он ранее говорил, что в подъезде никакой драки не было, что он ни с кем не дрался и никому телесных повреждений не причинял, и из-за этого он и уехал в <адрес>. В настоящее время он говорит правду, так как хочет, чтобы всё поскорее решилось. Свою вину в умышленном причинении тяжких телесных повреждений ФИО5 он признает частично, так как умысла на причинение данных телесных повреждений у него не было, он достал нож, чтобы защититься от ФИО5, который наносил ему удары. Если бы ФИО5, не стал его избивать, то он бы никогда не достал из кармана нож, и при этом осознаёт, что, защищаясь, лезвием ножа нанёс телесные повреждения ФИО5 (л.д. 140-141, 160-161, 195-196).

Виновность подсудимого в причинении телесных повреждений ФИО5 нашла свое подтверждение в полном объеме в показаниях потерпевшего и свидетелей.

Так, потерпевший ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями собрались в его квартире в <адрес>, чтобы отметить праздник., все употребляли спиртные напитки. С ними были сестры ФИО9. В 22-30 часов ФИО10 вышла из квартиры. В 23-30 часов в квартиру постучали, он открыл двери, Бекетов поставил ногу в дверной проем, выше на лестничной площадке стоял молодой человек. Он позвал ФИО3, они вместе вышли в подъезд. Бекетов просил позвать ФИО9, он не стал ее звать. Он нанес Бекетову 2 удара кулаком по лицу, тот упал. Потом он с ФИО3 зашли в квартиру и он почувствовал боль в области груди слева. Он видел, как в руках Бекетова что-то блеснуло, после того как ударил его, в подъезде было темно. Не отрицает, что нецензурно оскорблял Бекетова во время их разговора. Бекетов все время молчал, был трезвым. Потом он позвонил своей маме, а ФИО4 вызвал скорую помощь. Считает, что Бекетов оборонялся от него, думал, что он будет еще бить его. Бекетов просил у него прощенья, он его простил. Подробности плохо помнит, так как спиртные напитки начал употреблять еще ДД.ММ.ГГГГ.

Показания потерпевшего суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, после оглашения которых он пояснил, что правдивыми следует считать его показания в суде.

Из показаний ФИО5 на следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе с ФИО3 и его младшим братом ФИО1, ФИО2, ФИО4, ФИО10 и её младшей сестрой ФИО9. Они все вместе употребляли спиртное, праздновали новый год. Около 23 часов, но время он точно не помнит из-за состояния алкогольного опьянения, ФИО10 ушла из квартиры. Где-то через 30 минут после ухода ФИО10 в дверь кто-то постучал. Он открыл дверь и увидел возле двери квартиры ФИО10, Бекетова О.В. и еще одного парня, который стоял на лестничной площадке между 1-м и 2-м этажами. ФИО10, сразу зашла к нему в квартиру, как он позже узнал, за своей сестрой. Он помнит, что хотел закрыть дверь квартиры, но Бекетов О. подставил свою ногу и он не смог закрыть дверь. Он позвал из квартиры ФИО3 Даниса, и, открыв дверь квартиры, вышел на лестничную площадку в подъезд на 1-м этаже. Выйдя из квартиры, он, так как Бекетов О. помешал ему закрыть дверь квартиры и помешал праздновать, разозлился на Бекетова О. и стал наносить тому удары по лицу, ударил раза 2 или 3. ФИО3 стоял рядом, но что тот делал, он не помнит, может ФИО3 попытался их разнять. В это же время он, нанося удары Бекетову О., почувствовал 2 покалывания - в левый бок и в грудную клетку слева. Он отошёл в сторону своей квартиры и увидел у Бекетова О. в руке кухонный нож, лезвие ножа было около 10 см, цвет рукоятки он не разглядел. Он сначала не понял то, что Бекетов О. ударил его ножом и из-за этого он почувствовал покалывание в груди во время драки. Затем он вернулся в свою квартиру вместе с ФИО3 Когда он зашел в квартиру, ему стало тяжело дышать, и он увидел 2 раны в боку из которых текла кровь. ФИО4 вызвал «Скорую помощь», после чего его увезли в больницу. Когда он почувствовал, что его ударили чем-то острым в бок, то рядом с Бекетовым О. никого не было, ФИО3 и парень с которым пришел Бекетов О., стояли в стороне, то есть ему телесные повреждения кроме Бекетова О. никто причинить не мог. Привлекать к уголовной ответственности Бекетова О. за причинённые телесные повреждения, он не желает, так как прошло уже больше 2 лет. Претензий к Бекетову О. он не имеет, он его простил, и тем более он первый стал избивать Бекетова О. (л.д. 25-26, 27).

Свидетель ФИО8 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, со своим сыном ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она ушла в гости к своим родителям, чтобы отпраздновать новый год. У неё в квартире остались её сын ФИО5 со своими друзьями ФИО4, ФИО2 и ФИО3 Около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил её сын ФИО5 и пояснил, что его ударили ножом. Когда она вернулась в свою квартиру, то около дома стоял автомобиль скорой медицинской помощи, в квартире находились врачи, а также какая-то девушка и ФИО1, которых ранее в квартире не было. Со слов сына и его друзей ей стало известно, что некоторое время назад кто-то постучался в квартиру, и когда её сын открыл дверь квартиры, то увидел 2 мужчин, с одним из которых у её сына завязалась драка на лестничной площадке в подъезде, в ходе которой данный мужчина ножом ударил по телу её сыну.

Свидетель ФИО10 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ее позвали праздновать Новый год в <адрес>, она взяла с собой сестру ФИО9. Потом ФИО9 стала проситься домой, позвонила маме в <адрес> и та попросила Бекетова О. забрать ФИО9 из <адрес>. ФИО9 не хотела выходить из туалета в квартире ФИО5, закрылась там, но потом сама вышла. Что происходило в подъезде она не помнит, так как прошло много времени.

Показания указанного свидетеля, данные в ходе предварительного следствия, в связи с существенными противоречиями, были оглашены, поэтому суд оценивает их в совокупности.

Свидетель ФИО10 в ходе следствия поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>, с матерью и сестрами. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своей сестрой ФИО9, ФИО4 и ФИО2 приехали в гости к знакомому ФИО5, проживающему в <адрес> У ФИО5 в гостях находились братья ФИО3 и ФИО1 Они все вместе стали распивать спиртное. Около 21 часов 20 минут ей позвонил её знакомый Бекетов О. и позвал её и сестру ФИО9 к себе, на что она согласилась. Бекетов О. ей пояснил, что за ними на автомобиле приедет знакомый Бекетова О. – ФИО6. Она оделась и вышла на улицу, а ФИО9 осталась в квартире. Когда приехал ФИО6, она позвонила ФИО9 и сказала, что бы та выходила на улицу. Но ФИО9 сказала, что её якобы не выпускают. В это время ей позвонил Бекетов О., которому она сказала, что Любы с ней нет. Бекетов О. сказал, что сейчас он приедет. Около 23 часов 35 минут они втроём вошли в подъезд дома и она постучалась в дверь квартиры ФИО5 Когда ФИО5 открыл дверь, то она вошла к нему в квартиру за сестрой, позвала ее. Она видела, что ФИО5 вышел из квартиры на лестничную площадку, следом за ним вышел ФИО3 При выходе из квартиры она увидела, что на лестничной площадке дерутся ФИО5 и Бекетов О.. ФИО3 и ФИО6 стояли в стороне. Через некоторое время ФИО5и ФИО3 вошли в квартиру, а она вышла из квартиры. На лестничной площадке она увидела Бекетова О., в правой руке которого она увидела лезвие ножа. Она спросила Бекетова О. о том, что он кого-то порезал, на что Бекетов О. ответил, что чуть-чуть задел. В это время она услышала, что в квартире кто-то крикнул о том, что нужно вызвать работников скорой медицинской помощи. Она также увидела, что Бекетов О.В. положил нож в карман одежды(л.д. 33-35, 37-38).

Свидетель ФИО4 пояснил, что помнит, как ФИО5 зашел с улицы в квартиру, у него был порезан бок, вызвали скорую помощь, Он все время сидел в квартире, ничего не видел и не слышал.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был в квартире ФИО5, где вместе с хозяином, ФИО3, ФИО1 и сестрами ФИО9 распивали спиртные напитки. Около 23 часов в дверь квартиры кто-то постучал, ФИО5 пошел открывать, за ним пошел ФИО3, остальные оставались в зале квартиры. Минут через 10 ФИО5 вернулся к ним, придерживал правой рукой за левый бок, а когда убрал руку, то он увидел на груди ФИО5 слева и на животе – раны, из которых текла кровь. Они вызвали скорую помощь, ФИО5 увезли в больницу и тот им сказал, что его порезал мужчина, который стучал к нему в квартиру (л.д.45-46).

Свидетель ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он встречал новый год в квартире ФИО5, были ФИО4, ФИО3, ФИО9, все распивали спиртные напитки. Кто-то постучал в квартиру, ФИО5 и ФИО3 вышли из квартиры. Потом ФИО5 вернулся, у него рука была на груди, там была кровь, ему вызвали скорую помощь. Со слов ФИО5 он узнал, что тот не понял, как все произошло.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов в дверь квартиры ФИО5, где они находились с друзьями, кто0то постучал. ФИО5 и ФИО3 пошли открывать двери. Затем к ним в зал зашла ФИО10 и передала сотовый телефон своей сестре ФИО9. Минуты через 3 он выглянул в подъезд и увидел, что на лестничной площадке первого этажа возле двери в квартиру стоит ФИО5, в метре от него ФИО3, а на лестничных ступенях слева от ФИО5 стоял незнакомый мужчина примерно 45 лет, которому ФИО5 говорил о том, зачем он стучится в его квартиру. Он вернулся в квартиру, куда минут через 10 зашел ФИО5, держась за левый бок рукой и сказал, что ему плохо. Он увидел на грудной клетке слева рану, из которой текла кровь. Также рана была на животе. ФИО5 в квартире не говорил кто его порезал, сказал об этом дней через 5 в больнице, что это был мужчина, который приходил к нему в квартиру, возрастом около 45 лет (л.д.43-44).

Свидетели ФИО7, ФИО9, ФИО6, ФИО3 в судебное заседание не явились, в соответствии со ст.281 УПК РФ их показания, данные в ходе предварительного следствия, были оглашены.

Свидетель ФИО7 в ходе следствия поясняла, что она проживает по адресу: <адрес>, с дочерьми ФИО10, ФИО9 и ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ей позвонила её дочь ФИО9 и попросила, чтобы её кто–нибудь забрал из <адрес>. Она позвонила своему знакомому Бекетову О. и попросила, чтобы тот забрал ФИО9 из <адрес>. От ФИО9 по телефону она узнала, что некоторое время назад кто-то порезал ножом ФИО5 (л.д. 30-31).

Свидетель ФИО9 в ходе следствия поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она со своей сестрой ФИО10, ФИО4 и ФИО2 приехали в гости к знакомому ФИО5, проживающему в <адрес>. У ФИО5 в гостях находились братья ФИО3 и ФИО1 Они все вместе стали распивать спиртное. Около 23 часов ФИО10 позвонил Бекетов О., который сказал, что выслал за ней и ФИО10 автомобиль. ФИО10 оделась и вышла из квартиры, а она осталась в квартире. Около 23 часов 30 минут в квартиру постучались. ФИО5 и ФИО3 пошли открывать дверь квартиры, она осталась в комнате с ФИО4, ФИО2 и ФИО1 Что делали ФИО5 и ФИО3, и что происходило в подъезде, она не видела. Когда в квартиру вернулись ФИО5 и ФИО3, то ФИО5 лёг на диван и она увидела, что у него из левого бока течёт кровь. Они сразу стали вызывать по телефону работников скорой медицинской помощи, которые приехали через некоторое время. Затем пришла и мать ФИО5 После этого она оделась и вышла из квартиры, где на улице на автомобиле её забрали ФИО10, Бекетов О. и ФИО6 (л.д. 40-41).

Свидетель ФИО3 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он находился в квартире у друга ФИО5 по адресу: <адрес>, где в это время также находились ФИО4, ФИО2, его двоюродный брат ФИО1, две девушки ФИО10 и ФИО9. Они все вместе распивали спиртное. Около 21 часа 20 минут ФИО10 вышла из квартиры, куда она пошла, он не знает. ФИО9 оставалась в квартире. Они все находились в зале. Около 23 часов 30 минут в дверь квартиры кто-то постучал. ФИО5 пошёл открывать дверь, он пошёл следом за ним. Когда они открыли дверь, то на лестничной площадке увидели ФИО10, которая сразу вошла в квартиру, а также двоих мужчин, одному на вид 25 лет, а второму около 45 лет. Он и ФИО5 вышли из квартиры, между ними и пришедшими мужчинами возникла ссора, они стали ругаться, по какой причине, он не помнит в силу алкогольного опьянения. Он помнит, что ФИО5 ударил кулаком в область лица мужчину, которому около 45 лет, они стали драться между собой. Что в это время делал мужчина, которому на вид 25 лет, он не видел. Он стал разнимать ФИО5 и мужчину, которому на вид 45 лет. Все это происходило в течение минуты, после чего он с ФИО5 зашли в квартиру, а мужчины остались в подъезде. Из квартиры в подъезд к мужчинам также вышла и ФИО10. Может быть, кто-то еще из их компании находился во время драки в подъезде, но в силу алкогольного опьянения он этого не помнит. Когда они вошли в квартиру, ФИО5 сказал, что плохо себя чувствует, и он увидел у ФИО5 на боку с левой стороны рану, из которой сочилась кровь, а также рану в районе брюшной полости из которой тоже сочилась кровь. Они уложили ФИО5 на диван в зале и вызвали работников скорой медицинской помощи. ФИО4 позвонил матери ФИО5, которая пришла в квартиру через некоторое время после приезда медицинских работников. Затем ФИО5 увезли в больницу (л.д. 42).

Свидетель ФИО6 в ходе следствия пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ему позвонил Бекетов О. и попросил его забрать из <адрес> двух сестер ФИО10 и ФИО9, на что он согласился. На автомобиле они приехали в <адрес> к двухэтажному, двухподъездному дому, адрес указала ФИО10 Затем он, ФИО10 и Бекетов О. вошли в подъезд. Время было около 23 часов 30 минут. ФИО10 постучалась в дверь квартиры на первом этаже направо. Бекетов О. стоял радом с ней, а он стоял около входной двери в подъезд. Дверь открыл молодой парень и ФИО10 зашла в квартиру. Парень хотел закрыть дверь квартиры, но Бекетов О. поставил ногу между дверью и дверной коробкой, чтобы дверь квартиры не могли закрыть. Тогда из квартиры вышли 2 или 3 парней, и между ними и Бекетовым О. завязалась драка. Кто-то из парней ударил Бекетова О. по лицу, в ответ Бекетов О. тоже кого-то ударил, затем вновь ударили Бекетова О. который после этого отошёл назад. В это время драка прекратилась и парни вошли в квартиру, откуда вышла ФИО10. Он увидел, что в руке у Бекетова О. что-то блеснуло, и этот предмет Бекетов О. положил к себе в карман. Затем они стали выходить из подъезда и он услышал, что в квартире, куда они стучались, кто-то крикнул, что нужно вызывать работников медицинской помощи (л.д. 54-57).

Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:

- сообщением и справкой из МУЗ МСЧ к-та «Магнезит» о госпитализации ДД.ММ.ГГГГ в хирургическое отделение ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающего по адресу: <адрес> с д/з: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки слева. Резаная рана передней брюшной стенки» (л.д. 6,7,8);

- протоколом осмотра места происшествия – лестничной площадки второго подъезда первого этажа дома, расположенного по адресу: <адрес> в ходе которого установлено место совершения преступления и изъята футболка, находившаяся на ФИО5 в момент причинения ему телесных повреждений со следом повреждения (л.д. 10-11);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 12);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена футболка, находившаяся на ФИО5 в момент причинения ему телесных повреждений (л.д. 59-60);

- заключением трассологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на футболке ФИО5 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение. Определить тип предмета не представляется возможным, так повреждение могло быть получено при движении предмета в одном направлении и разреза ткани при движении предмета в обратном направлении» (л.д. 72-73);

- заключением судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 в ночь на ДД.ММ.ГГГГ были причинены: колото-резаная рана левой боковой стенки грудной клетки в проекции 7-го межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость, которая является опасным для жизни повреждением, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; и непроникающая резаная рана левой боковой стенки живота, которая по признаку кратковременного расстройства квалифицируется как лёгкий вред здоровью. Повреждения могли образоваться от удара твердым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия (л.д. 64-66);

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Бекетовым О.В., в ходе которого свидетель ФИО10 поясняла, что она видела, как Бекетов О. и ФИО5 ругались в подъезде, потом ФИО5 ударил Бекетова по лицу, Бекетов держался за подбородок. Потом ФИО5 зашел в квартиру, позвал ФИО3 и ФИО2, а ее вытолкнул из квартиры. В подъезде она увидела в руке у Бекетова нож, а из квартиры ФИО5 закричали, что нужно вызвать скорую помощь(л.д. 77-79);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и подозреваемым Бекетовым О.В., в ходе которого потерпевший ФИО5 пояснял, что из-за того, что Бекетов подставил ногу в проем двери и поэтому он не мог закрыть дверь квартиры, он нанес Бекетову 2 удара кулаком по лицу, потом развернулся, чтобы уйти и почувствовал, что его 2 раза кто-то ткнул чем-то в бок и грудную клетку слева, повернулся и увидел в руках Бекетова кухонный нож (л.д. 80-82);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО10, в ходе которого она показала и на месте рассказала о совершённом Бекетовым О.В. преступлении (л.д. 84-85);

- схемой к протоколу проверки показаний на месте ФИО10 (л.д. 86);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО10 (л.д. 87-90);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО5, в ходе которого он показал и на месте рассказал о совершённом Бекетовым О.В. преступлении (л.д. 91-92);

- схемой к протоколу проверки показаний на месте ФИО5 (л.д. 93);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО5 (л.д. 94-103);

- протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, в ходе которого он показал и на месте рассказал о совершённом Бекетовым О.В. преступлении (л.д. 104-195);

- схемой к протоколу проверки показаний на месте ФИО6 (л.д. 106);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте ФИО6 (л.д. 107-110).

Показания потерпевшего и свидетелей не противоречивы как между собой, так и с материалами дела, с показаниями подсудимого, поэтому суд доверяет им.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их допустимыми и достаточными, вину подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 доказанной, но квалифицирует действия Бекетова О.В. по ст.114 части 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Суд считает установленным, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 35 минут, на лестничной площадке <адрес>, около <адрес>, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, выражаясь грубой нецензурной бранью в адрес ранее незнакомого Бекетова О.В., нанес не менее 2 ударов кулаком по лицу Бекетова О.В., от которых последний встал на одно колено. Поднимаясь с пола, испытывая физическую боль, Бекетов О.В. достал из правого кармана одежды нож и, защищая себя, однако, с превышением пределов необходимой обороны, умышленно нанес им 2 удара по телу ФИО5, чем причинил телесные повреждения, одно из котороых по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку его опасности для жизни. Суд считает, что у Бекетова О.В. были основания опасаться за свою жизнь и здоровье, поскольку ФИО5 моложе его по возрасту, находился в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно настроен, наносил ему удары кулаком, находился с компанией своих знакомых.

Обстоятельства дела, установленные судом, свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминированного деяния Бекетов О.В. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства.

При определении вида и меры наказания Бекетову О.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление небольшой тяжести), личность подсудимого (положительно характеризуется по месту работы и УУМ ОВД, ранее судим), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, личность Бекетова О.В., обстоятельства дела, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, наличие неснятой и непогашенной судимости, совершения преступления в период условно досрочного освобождения, суд считает, что исправление Бекетова О.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ, назначения условного наказания, а также наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом того, что указанное преступление относится к категории небольшой тяжести, совершено Бекетовым О.В. в период условно досрочного освобождения по приговору Ленинского райсуда г.Магнитогорска от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с требованиями ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.), на момент вынесения данного приговора истек срок условно-досрочного освобождения, то суд считает возможным не отменять условно досрочное освобождение.

Гражданский иск Саткинского горпрокурора в интересах «Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования» о взыскании с подсудимого стоимости лечения потерпевшего в сумме 9420 рублей 17 копеек удовлетворению не подлежит в силу Постановления № 9 Пленума ВС СССР «О практике применения судами Указа Президиума ВС СССР от 25.06.1973г. «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий» от 13.12.74г., с изменениями от 30.11.90г., действующим в настоящее время, согласно которому взысканию подлежат средства, затраченные на стационарное лечение граждан, потерпевших от умышленных преступных действий, за исключением случаев причинения вреда при превышении пределов необходимой обороны или в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного неправомерными действиями потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК

РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бекетова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бекетову О.В. отставить прежней - содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО при ОВД по Саткинскому муниципальному району: футболку потерпевшего ФИО5 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск прокурора в интересах ЧОФОМС оставить без удовлетворения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бекетовым О.В., содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Бекетов О.В., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Бекетов О.В. вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю.Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю.Шитлина

Секретарь: Т.Ю.Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_02_»____августа____2011 года

Судья: Н.Ю.Шитлина