Дело № 1-211/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 02 августа 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю., при секретаре Дьяченко Т.Ю., государственного обвинителя Сливницына К.В., подсудимой Садыровой Л.В., защитника-адвоката Кокоулиной Н.И., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Садыровой Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Садырова Л.В. перевезла и хранила в целях сбыта, а также сбыла товары и продукцию, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата в ходе следствия не установлена, Садырова Л.В. приобрела на рынке в городе <адрес> у неустановленных лиц одну пятилитровую пластиковую канистру со спиртосодержащей продукцией с целью дальнейшего использования данной жидкости для своих личных нужд и продажи гражданам для употребления в качестве пищевого продукта, имеющей в своем составе кротональдегид – денатурирующую добавку, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Данную денатурирующую жидкость Садырова Л.В. перевезла и хранила по месту своего жительства по адресу: <адрес> с целью дальнейшей продажи гражданам в качестве пищевого продукта. Садырова Л.В. достоверно зная, что приобретенная ранее ей спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в качестве пищевого продукта, так как представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, решила осуществить ее сбыт. Реализуя свой преступный умысел, Садырова Л.В. в период с 09.00 часов до 12.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала жителям поселка Малый Бердяуш спиртосодержащую жидкость: ФИО1 объемом около 0,5 литра на общую сумму <данные изъяты> рублей, ФИО2 около 0,3 литра на общую сумму <данные изъяты> рублей для употребления в качестве пищевого продукта, имеющую в своем составе токсичную примесь – кротональдегид, то есть не соответствующую требованиям безопасности, государственного стандарта и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на исследование жидкости, изъятые у ФИО1, ФИО2 и Садыровой Л.В. является водно-спиртовой смесью с содержанием этилового спирта 80,1 %, 80,3 %, 80,0 %, изготовленные на основе спирта, содержащего денатурирующую добавку кротональдегид. Указанные жидкости не соответствуют «СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержат токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Изъятые жидкости по физико-химическим показателям – наличие токсичных микропримесей выше допустимой концентрации (массовой доли уксусного альдегида, сивушных масел, сложных эфиров), не соответствуют ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», ГОСТ Р 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный. Технические условия». Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный реестр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм («АРИПС» «Опасные вещества», рег. № ВТ 000874). Кротональдегид оказывает на организм общее токсическое и наркотическое действие. По степени воздействия на организм человека кротональдегид относится ко 2 классу опасности в соответствии с ГОСТ 12.1.007 СССБТ «Вредные вещества. Классификация». Указанные жидкости представляют опасность для жизни и здоровья потребителей при использовании в качестве пищевого продукта, так как не соответствуют требованиям безопасности для пищевых продуктов. В судебном заседании подсудимая Садырова Л.В. виновной себя признала в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержала; пояснив, что ходатайство ей заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Кокоулина Н.И. подтвердила, что предварительно консультировала подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой (преступление небольшой тяжести); личность виновной (положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судима); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит наличие малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 121), признание вины подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Садыровой Л.В. наказание с применением ст.73 УК РФ. Оснований для назначения другого вида наказания суд не усматривает. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: пластиковые бутылки емкостью 2,0 л., 1,5 л., 0,5 л. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Садырову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 6 (шесть) месяцев. Возложить на осужденную обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения осужденной Садыровой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: пластиковые бутылки емкостью 2,0 л., 1,5 л., 0,5 л. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: Н.Ю.Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю.Шитлина Секретарь: Т.Ю.Дьяченко Приговор вступил в законную силу «_13_»____августа____2011 года Судья: Н.Ю.Шитлина