Приговор по п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-215/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 02 августа 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Сливницына К.В.,

подсудимых Насыровой Ю.А., Шумкова Е.В.,

их защитников адвокатов Кухарских Л.С. и Борисовой Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении

Насыровой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. Постановлениями Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок ей продлен всего до 1 года 2 месяцев с возложением дополнительной обязанности;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шумкова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Насырова Ю.А. и Шумков Е.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Насырова Ю.А. и Шумков Е.В. по <адрес>, распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, у Насыровой Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, возник умысел на хищение товара из магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: <адрес>. Насырова Ю.А. предложила Шумкову Е.В. совершить кражу товара из магазина «<данные изъяты>», на что последний согласился, таким образом, Насырова Ю.А. и Шумков Е.В. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение товара из магазина. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Насырова Ю.А. и Шумков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору между собой, с целью кражи подошли к магазину «<данные изъяты>», где Шумков Е.В. остался на улице, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Насырову Ю.А., которая в это время, приискав на земле камень, разбила стеклопакет в окне магазина, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, действуя совместно и согласованно, по предварительному сговору с Шумковым Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникла в помещение магазина «<данные изъяты>», откуда тайно похитила и через разбитое стекло в окне передала Шумкову Е.В. <данные изъяты> Шумков Е.В. похищенный из магазина товар сложил в найденную около магазина в мусоре сумку, после чего Насырова Ю.А. и Шумков Е.В. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив ЗАО «Тандер» ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учётом стоимости разбитого стеклопакета окна в сумме <данные изъяты>, ущерб ЗАО «Тандер» составил <данные изъяты> рублей.

Впоследствии Насырова Ю.А. и Шумков Е.В. похищенным товаром распорядились как собственным.

В судебном заседании подсудимые Насырова Ю.А. и Шумков Е.В. виновными себя признали в полном объеме, свои ходатайства, заявленные по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержали; пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства они осознают. Следователем им также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитники – адвокаты Кухарских Л.С. и Борисова Г.А. подтвердили, что предварительно консультировали подсудимых относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Представитель ЗАО «Тандер» Кальченко О.В. в судебное заседание не явилась, о дне и времени слушания дела извещена надлежащим образом, в своем заявлении не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и в ее отсутствие, на удовлетворении иска настаивала.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимых с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимых в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, их действия правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми (совершено умышленное преступление против собственности средней тяжести); личность виновных (Насырова Ю.А. ранее судима к условной мере наказания, за время отбывания которого допускала нарушение обязанностей, возложенных на нее судом, в результате чего постановлением суда испытательный срок ей был дважды продлен и дополнительно возложена обязанность, в ДД.ММ.ГГГГ привлекалась к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по месту жительства она характеризуется положительно, у психиатра и нарколога не состоит; Шумков Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на «<данные изъяты>» учете у нарколога, положительно характеризуется по месту регистрации и жительства, а также по месту работы, не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых, суд относит признание себя виновными, раскаяние в содеянном, а так же наличие у Шумкова Е.В. на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, осуждения Насыровой Ю.А. по предыдущему приговору в несовершеннолетнем возрасте, в том числе наличие смягчающих, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания, сохранив за Насыровой Ю.А. условное осуждение по приговору Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которое ей надлежит исполнять самостоятельно.

.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать с учетом материального положения подсудимых и необходимостью возмещения ущерба потерпевшей организации.

Гражданский иск, заявленный представителем ЗАО «Тандер» Кальченко О.В. на сумму <данные изъяты> рублей 96 копеек суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимые иск признали.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Насырову Ю.А. и Шумкова Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы: Шумкову Е.В. на срок 2 (два) года без ограничения свободы, Насыровой Ю.А. на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Насыровой Ю.А. и Шумкову Е.В. считать условным, установив испытательный срок Шумкову Е.В. – 1 (один) год, Насыровой Ю.А. – 2 (два) года.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить.

Возложить на осужденных обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Приговор Саткинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Насыровой Ю.А. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ЗАО «Тандер» удовлетворить. Взыскать с Насыровой Ю.А. и Шумкова Е.В. в солидарном порядке в пользу ЗАО «Тандер» <данные изъяты> рублей 96 копеек (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом,

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_13__»____августа____2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина