дело № 1-199/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 29 июля 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., при секретаре Хабировой Е.Р., государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Сливницына К.В., подсудимой Пановой Н.С., его защитника адвоката Денисова Е.В., потерпевшей ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношение ПАНОВОЙ Н.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатки и Саткинского района по ст. 116 ч.1 УК РФ, ст. 112 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год 6 месяцев, со штрафом <данные изъяты> рублей. По постановлению мирового судьи с/у № г. Сатки от ДД.ММ.ГГГГ ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком на 8 месяцев, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии; ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы, со ст. 73 УК РФ - 1 год; ДД.ММ.ГГГГ году мировым судьей с/у № г. Сатки и Саткинского района по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 3 месяца, со ст. 73 УК РФ - 1 год 3 месяца, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Панова Н.С. совершила кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в <адрес> у Пановой Н.С. возник умысел на совершение кражи чужого имущества из дома по <адрес>. С этой целью Панова Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут пришла к жилому дому <адрес>, где проживают ФИО2 с дочерью ФИО3 и внуком ФИО1 Реализуя свой преступный умысел на кражу, Панова Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, постучала в дверь указанного дома, убедившись тем самым, что в доме никого нет, и ее преступные действия никем не будут обнаружены, подошла к окну дома, где руками с силой толкнула оконную раму, от чего стекло окна разбилось, а вторая внутренняя оконная рама упала внутрь дома, восстановительный ремонт составил <данные изъяты> рублей. Через образовавшееся отверстие Панова Н.С. незаконно проникла в дом, откуда тайно похитила: ноутбук «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, устройство для управления ноутбуком «компьютерную мышь» «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное Панова Н.С. завернула в найденную в доме простыню, материальной ценности не представляющей, и с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а с учетом восстановительного ремонта общий ущерб составил <данные изъяты> рублей, который является для потерпевшей значительным. Впоследствии похищенное Панова Н.С. продала, а вырученные от продажи деньги потратила на личные нужды. В судебном заседании подсудимая Панова Н.С. виновной себя признала в полном объеме, с предъявленным обвинением согласилась, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержала, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства она осознает. Следователем ей также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимую относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимой в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 УК РФ. Подсудимая иск признала. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность виновного (удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым и по последнему месту отбывания наказания, не работает, ранее судима); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 11), раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимой, наличия смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание штраф и ограничение свободы суд считает возможным не назначать с учетом ее удовлетворительных характеристик. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ПАНОВУ Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года. В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установи испытательный срок – 1 год 6 месяцев. Приговор Саткинского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи с/у № г. Сатки и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Пановой Н.С. - исполнять самостоятельно. Меру пресечения Пановой Н.С. - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденную обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Пановой Н.С. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты>.) в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий : (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «_09__» __августа___ 2011 года Судья: Е.А. Загайнова