Приговор по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



дело № 1-208/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 02 августа 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего судьи Загайнова Е.А.,

при секретаре Хабировой Е.Р.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Гафарова И.Т.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

ГАФАРОВА И.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гафаров И.Т. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут в <адрес> Гафаров И.Т. находясь в квартире супругов ФИО2 по адресу: <адрес> одеваясь в прихожей, задел принадлежащую ФИО1 куртку, висевшую на вешалке, отчего куртка упала на пол, и из кармана курки выпало портмоне, в котором находилась пластиковая карта Сбербанка России на имя ФИО1, на счету которой находились денежные средства. Гафаров И.Т., достоверно знал пин-код указанной пластиковой карты ФИО1, и у него около 08 часов 35 минут возник умысел на хищение всех денежных средств, находящихся на пластиковой карте, путем их снятия с лицевого счета ФИО1 С этой целью Гафаров И.Т. около 08 часов 40 минут, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, так как ФИО2 и ФИО1 спали, из принадлежащего ФИО1 портмоне, тайно похитил принадлежащую ФИО1 пластиковую карту Сбербанка России, не представляющую материальной ценности, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в <адрес> Гафаров И.Т., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение денежных средств ФИО1, подошел к банкомату Сбербанка России, расположенному в здании ОАО «Уралсвязьинформ» по адресу: <адрес>, вставил в банкомат пластиковую карту ФИО1, набрал пин-код, состоящий из четырех цифр <данные изъяты> и тайно похитил, сняв за два раза с лицевого счета ФИО1, деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей. После этого Гафаров И.Т. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Впоследствии похищенные денежные средства Гафаров В.М. потратил на личные нужды, а пластиковую карту выкинул.

В судебном заседании подсудимый Гафаров И.Т. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства, не судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д.35), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а так же наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ и назначением условного наказания.

Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать.

При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ГАФАРОВА И.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок - 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться для регистрации, трудоустроиться, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Гафарова И.Т. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей 00 копеек (<данные изъяты> руб. 00 коп.) в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: справку из Златоустовского отделения № 35 Сбербанка России о финансовых операциях по карте ФИО1, приобщенную к материалам уголовного дела – оставить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова

ВЕРНО:

Судья: Е.А. Загайнова

Секретарь: Е.Р. Хабирова

Приговор вступил в законную силу «_13__» __августа__ 2011 года

Судья: Е.А. Загайнова