Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ



дело № 1-150/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Сатка 09 августа 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего суд Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Фурмановой Ю.С.,

подсудимого Фатуллаева С.Ф.о.,

его защитника адвоката Бойко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении

Фатуллаева ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фатуллаев ФИО29 совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов в <адрес> Фатуллаев С.Ф.о. и ФИО18 находились в помещении кафе «Васильевна», принадлежащего ООО «Надежда», расположенного по адресу: <адрес>, где также находился ранее незнакомый ФИО2, который принимал пищу. Около 23 часов ФИО2, находясь в кафе, в присутствии Фатуллаева С.Ф.о. и ФИО18 достал из нагрудного кармана своей куртки кошелек с деньгами и расплатился с официантом кафе за ужин, после чего вышел в коридор кафе «Васильевна», принадлежащего ООО «Надежда», так как намеревался пойти в свой гостиничный номер, который находился на третьем этаже гостиницы «Васильевна» ООО «Надежда». ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут у Фатуллаева С.Ф.о., который достоверно знал, что у ФИО2 при себе имеются денежные средства, возник умысел на завладение денежными средствами ФИО2 С этой целью Фатуллаев С.Ф.о. подошел к ФИО2, находившемуся в коридоре кафе «Васильевна» и потребовал передать ему деньги, на что ФИО2 ответил отказом. Тогда Фатуллаев С.Ф.о., применяя насилие, с силой руками затолкнул ФИО2 в помещение туалетной комнаты, которая находилась с левой стороны от входной двери в тамбуре кафе «Васильевна», после чего закрыл две входные двери туалетной комнаты на замки. Продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами ФИО2, Фатуллаев С.Ф.о. вновь потребовал от ФИО2, чтобы тот передал ему денежные средства, при этом схватился руками за левый нагрудный карман на куртке ФИО2, где находился кошелек с деньгами. Осознавая противоправность действий нападавшего, ФИО2 отказался выполнять неправомерные требования Фатуллаева С.Ф.о. и передавать ему денежные средства. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. с целью завладения чужим имуществом вытащил из нагрудного кармана куртки ФИО2 кошелек, при этом ФИО2 схватил за край своего кошелька рукой и не отдавал Фатуллаеву С.Ф.о., намереваясь спрятать кошелек в карман своей одежды. После этого Фатуллаев С.Ф.о. достал из кошелька, который держал в руке ФИО2, тем самым похитил из кошелька денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО2 спрятал кошелек в левый карман своих брюк, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. не мог похитить оставшуюся в кошельке, принадлежащую ему денежную сумму, и правомерно потребовал от Фатуллаева С.Ф.о. вернуть ему денежные средства. Фатуллаев С.Ф.о., не реагируя на правомерные требования ФИО2, с целью подавления воли и решимости потерпевшего к оказанию возможного сопротивления, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья ФИО2, напал на ФИО2 и умышленно нанес не менее 10 ударов кулаком в лицо ФИО2, отчего у ФИО2 из носа и губы пошла кровь, и он испытывал сильную физическую боль. ФИО2 понимая, что Фатуллаев С.Ф.о. продолжит наносить ему удары, стал кричать и звать на помощь. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. с целью завладения денежными средствами схватил за куртку ФИО2 и с силой дернул, отчего потерпевший упал на пол. ФИО2 понимая, что Фатуллаев С.Ф.о. намеревается похитить у него кошелек с деньгами, одной рукой удерживал левый карман своих брюк, в котором находился кошелек с деньгами, а другой рукой прикрывал голову от наносимых ему Фатуллаевым С.Ф.о. ударов. Фатуллаев С.Ф.о., продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение, в целях завладения чужим имуществом, умышленно нанес ФИО2 не менее 10 ударов по голове и телу, отчего потерпевший испытывал сильную физическую боль. Во время нанесения ударов ФИО2 встал на ноги, руками дотянулся до входной двери туалетной комнаты, открыл замки на дверях туалетной комнаты и вышел в коридор кафе «Васильевна». После этого ФИО2 вышел на улицу и направился в гостиницу «Васильевна», принадлежащую ООО «Надежда», расположенную по адресу: <адрес>, первый подъезд. В это время Фатуллаев С.Ф.о., продолжая свои преступные действия, с целью неправомерного завладения денежными средствами, подошел сзади к ФИО2 и умышленно нанес 1 удар кулаком в голову ФИО2, отчего ФИО2 упал на снег и Фатуллаев С.Ф.о. умышленно нанес ему ногами и кулаками не менее 10 ударов по телу и голове, при этом ФИО2 одной рукой прикрывал голову от ударов, а другой рукой держался за левый карман своих брюк, в котором находился кошелек с денежными средствами. От нанесенных Фатуллаевым С.Ф.о. ударов ФИО2 испытывал сильную физическую боль и вследствие чего не мог оказать сопротивление Фатуллаеву С.Ф.о.. После этого Фатуллаев С.Ф.о., продолжая свои преступные действия, направленные на совершение разбойного нападения в целях хищения чужого имущества, порвал карман брюк ФИО2 и похитил из левого кармана брюк ФИО2 кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей, с пластиковой картой «<данные изъяты>, не представляющей материальной ценности, и денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Фатуллаев С.Ф.о., удерживая похищенное, умышленно нанес не менее 5 ударов ногами по телу ФИО2, и с похищенным с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Фатуллаев С.Ф.о., применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напал на ФИО2, завладел находящимся при нем кошельком с пластиковой картой «<данные изъяты>» и денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С полученными телесными повреждениями ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время обратился в приемный покой травматологическо – хирургического корпуса МУЗ «Саткинская ЦРБ», где ему был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей лица. Перелом спинки носа. Перелом 10-го ребра справа».

Своими действиями Фатуллаев С.Ф.о. причинил ФИО2 кровоподтеки лица, отек спинки носа и левой щечно-нижнечелюстной области, кровоподтек правой заднебоковой поверхности грудной клетки; также причинен оскольчатый перелом носовой кости, который по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Остальные повреждения не квалифицируются как вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Фатуллаев С.Ф.о. виновным себя признал частично, пояснив, что нанес только один удар в лицо ФИО2, отчего мог произойти перелом носа за то, что тот назвал его оскорбляющим его национальное достоинство словом, деньги не похищал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого Фатуллаев С.Ф.о. пояснял, что разговаривать на русском языке он умеет и может, полностью понимает сказанное на русском языке. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут он, ФИО18, ФИО17 и ФИО1 пришли в кафе «Черная кошка» - «Васильевна», расположенное по адресу: <адрес>, чтобы покушать. За столом слева от входа в кафе сидел ранее незнакомый ФИО2. Они сели за стол, расположенный рядом со столом ФИО2. Он обратил внимание, что ФИО2 смотрит на него и улыбается. Затем он вышел в тамбур покурить, ФИО2 тоже вышел в тамбур покурить. Он спросил у ФИО2, зачем тот смотрит на него и улыбается. ФИО2 сказал, кто он такой и почему он (ФИО2) не может на него смотреть. Он предложил ФИО2 пройти в туалет в кафе «Васильевна», расположенный справа от входной двери кафе. ФИО2 согласился, зашел в туалет и следом зашел в туалет он. Двери туалета на замок не закрывали. В туалете ФИО2 сказал ему, что он никто, то есть он не человек. Он разозлился на ФИО2 и нанес ему 1 удар кулаком в нос, отчего у того из носа пошла кровь. Затем он вышел из туалета кафе на улицу, ФИО2 вышел следом за ним. На улице около кафе «Васильевна» стояли парни - ФИО18, ФИО17, ФИО1 и незнакомая ему девушка. ФИО2 стал оскорблять его нецензурной бранью и сказал ему, чтобы он прошел к гостинице с другой стороны <адрес>. Он держал ФИО2 руками за одежду, а тот кричал на него. ФИО2 был пьяный и упал на снег. Затем ФИО18 завел ФИО2 в гостиницу. ФИО18 вышел из гостиницы, и он поехал домой на «такси». Он понимал, что причиняет телесные повреждения ФИО2. Вину признает частично, так как он нанес ФИО2 только один удар кулаком в нос, денежные средства у ФИО2 он не похищал. В содеянном раскаивается (л.д.49-51,122-124, 268-270, 346-348)

Виновность Фатуллаева С.Ф.о. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшего ФИО2, данные им в ходе предварительного следствия, которые по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон, были оглашены. ФИО2 на следствии пояснял, что он работает старшим тренером-консультантом шеф- поваром в компании «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он приехал из <адрес> в <адрес> для проведения мастер-класса на заводоуправлении ОАО «Комбинат «Магнезит». Остановился он для временного проживания в гостинице «Васильевна», где на первом этаже, с другой стороны находится кафе «Васильевна» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пришел в кафе «Васильевна» поужинать, он покушал и выпил за весь вечер 2 кружки пива. Также он обратил внимание, что примерно около 22 часов 30 минут пришли ранее ему незнакомые ФИО18, ФИО17, Фатуллаев С.Ф.о. и ФИО1. Около 23 часов 30 минут он подошел к барной стойке, расплатился за еду и пиво с барменом и вышел в коридор кафе «Васильевна», где к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и требовательно спросил у него, сколько он даст ему денег. Он ответил отказом. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. стал заталкивать его в помещение туалета в коридоре кафе. Он попытался оказать сопротивление, то есть упирался руками за дверь туалета, не заходил туда, но Фатуллаев С.Ф.о. был сильнее его и затолкнул его в туалет. После этого Фатуллаев С.Ф.о. закрыл на замки две входные двери в туалете и потребовал у него деньги, при этом руками схватился за левой нагрудный карман его куртки, где у него находился кошелек с деньгами. Он предполагает, что Фатуллаев С.Ф.о. видел, как он расплачивался за ужин в кафе, и что положил кошелек с деньгами в левый нагрудный карман куртки, так как Фатуллаев С.Ф.о. схватился именно за карман, где был кошелек. Он пытался убрать руку Фатуллаева С.Ф.о. от кармана на куртке. Но Фатуллаев С.Ф.о. достал у него из левого нагрудного кармана куртки его кошелек, открыл его, развернув, тогда он схватил рукой за край кошелька, но Фатуллаев С.Ф.о. достал из его кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, при этом край кошелька он держал в руке. Он сказал Фатуллаеву С.Ф.о., что ему необходимо расплатиться за гостиницу и потребовал, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. вернул ему деньги. В это время он спрятал кошелек, положив его в левый карман брюк, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. не смог похитить у него оставшуюся в кошельке сумму денег. Фатуллаев С.Ф.о. понял, что денег он ему не отдаст и стал избивать его кулаками по лицу и телу. Сначала Фатуллаев С.Ф.о. нанес ему удары кулаками по лицу, а именно в нос, челюсть в лоб не менее 10 ударов, отчего у него из губы, носа пошла кровь, и он испытывал сильную физическую боль. Он стал кричать: «Помогите», так как услышал, что кто-то пытается открыть двери туалета. Он стал сильно кричать и звать на помощь. При этом Фатуллаев С.Ф.о. говорил, что заберет у него кошелек с деньгами, если он сам ему не отдаст. Затем Фатуллаев С.Ф.о. схватил его за куртку, с силой дернул, отчего он упал на пол в туалете. Фатуллаев С.Ф.о. кулаками стал наносить ему удары по голове и телу, примерно нанес не менее 10 ударов, отчего ему было больно. Все это время он левой рукой держал левый карман брюк, в котором находился кошелек с деньгами, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. не смог забрать его у него. Правой рукой он закрывал лицо и голову, кричал, просил о помощи. Во время нанесения ударов он поднялся на ноги, подошел к двери, открыл двери туалета и вышел в коридор кафе «Васильевна», где находились ранее незнакомые ФИО18, ФИО17, ФИО1 и ФИО3- бармен. К нему подошел ФИО18 и стал спрашивать, сколько денег у него забрали. Затем он вышел на улицу, чтобы идти в гостиницу. ФИО18 пошел за ним, также он видел, что Фатуллаев С.Ф.о. пошел за ним. Его остановил ФИО18 и сказал, чтобы он умылся снегом, так как у него шла кровь. Он подошел к куче снега, расположенной справа от входа в гостиницу «Васильевна» и умыл лицо снегом. Он и ФИО18 стояли и разговаривали. Затем к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и нанес ему удар кулаком в голову, отчего он упал на снег, после чего Фатуллаев С.Ф.о. ногами стал избивать его, нанес не менее 10 ударов по телу и голове. При этом он почувствовал сильную боль справа в области ребер. Он одной рукой закрывал голову от ударов, а левой рукой держался за левый карман брюк, в котором находился кошелек с деньгами. Фатуллаев С.Ф.о. порвал ему левый карман брюк, откуда вытащил, похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, и пластиковой картой, после чего нанес ему не менее 5 ударов ногами по телу и убежал. Затем он зашел в гостиницу и увидел, что ФИО18 зашел за ним следом. Он пошел в свой номер в гостинице, и ФИО18 пошел за ним следом. Он открыл номер гостиницы и сказал ФИО18, что у него забрали кошелек с деньгами и пластиковой картой «Альфа-банка», и что у него нет денег, чтобы уехать домой. ФИО18 позвонил кому-то, после чего спустился, и через 1 минуту примерно вернулся к нему в гостиничный номер и отдал ему его кошелек с пластиковой картой «<данные изъяты>». ФИО18 ушел, он закрыл дверь номера на замок. Затем он умылся, позвонил руководителю в <адрес>, который ему сказал, чтобы он вызвал милицию. Он спустился к охраннику в гостинице и попросил вызвать милицию, что тот и сделал. Затем приехали работники «Скорой помощи» и ему оказали медицинскую помощь. В результате избиения у него было опухшее лицо – лоб, челюсть, нос, тело. Кошелек прямоугольной формы из кожи коричневого цвета оценивает в <данные изъяты> рублей, пластиковая карта «<данные изъяты>» материальной ценности не представляет, на счету карты денежных средств не было. Ему причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него значительным не является, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей. (л.д.28-31, 197-199);

показаниями свидетеля ФИО17, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Васильевна» с ФИО18, ФИО1, Фатуллаевым С.. Когда объявили о закрытии кафе, то Фатуллаева с ними за столиком не было. Он вышел в тамбур и услышал из туалета громкие мужские голоса и попросил бармена открыть дверь туалета, но в это время оттуда вышли Фатуллаев С. и ФИО2, у них на одежде была кровь. Он спросил у Фатуллаева, зачем они дерутся, тот ответил, что ФИО2 стал оскорблять его. Потом все вышли на улицу, где ФИО2 вновь стал оскорблять Фатуллаева и они опять стали драться, а ФИО18 разнимал их. Потом ФИО2 пошел в гостиницу, а ФИО18 пошел его успокаивать. Утверждает, что ФИО2 был в нетрезвом состоянии.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показания, данными в ходе предварительного следствия, где он, кроме изложенного выше, пояснял, что когда ДД.ММ.ГГГГ в 24 часа кафе закрывалось, все стали выходить из кафе в тамбур. После этого он услышал шум в уборной, что кто-то кричал: «Помогите». Он стал открывать входную дверь в уборную кафе, но дверь была заперта на замок. Примерно через 5 минут дверь уборной открылась, оттуда вышел ранее незнакомый ФИО2 и Фатуллаев ФИО29. На лице у ФИО2 он увидел кровь. Он понял, что Фатуллаев ФИО29 избил ФИО2 Он подошел к Фатуллаеву ФИО29 и сказал, зачем он избил ФИО2 Фатуллаев ФИО29 сказал, что ФИО2 оскорбил его. ФИО2, Фатуллаев ФИО29, ФИО18, ФИО1 вышли на улицу. Он увидел, что ФИО18 и ФИО2 пошли в сторону гостиницы «Васильевна», расположенную в том же доме, что и кафе. Он вызвал «такси» и ждал. Затем он услышал, что кто-то кричит на улице около гостиницы «Васильевна». Он подошел к входу гостиницы и увидел, что Фатуллаев ФИО29 на снегу бьет ФИО2 Он спросил Фатуллаева ФИО29, зачем он снова избивает ФИО2 Фатуллаев ФИО29 сказал, что ФИО2 снова его оскорбил нецензурно. После этого он, ФИО18 и Фатуллаев уехали на «такси» по домам. В машине Фатуллаев сказал ему, что он выкинул кошелек, который он забрал у ФИО2 в снег около гостиницы «Васильевна». Фатуллаев С.Ф.о. сказал, что не пояснял ничего ФИО18, сказал, где находится кошелек и попросил вернуть кошелек. ФИО18 отдал кошелек ФИО2 Фатуллаев С. не говорил ему, что похитил деньги у ФИО2 Он не знает, были ли у Фатуллаева ФИО29 деньги, он не видел (л.д.174-175, 208-210);

показаниями свидетеля ФИО18, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Васильевна» с ФИО17, ФИО1 и Фатуллаевым. Он видел, как ранее им незнакомый ФИО2 вышел к тамбур с двумя девушками покурить, позже туда же вышел Фатуллаев. Потом со слов девушек он узнал, что ФИО2 стал оскорблять Фатуллаева и они закрылись в туалете, понял, что Фатуллаев предалагал ФИО2 там умыться. ФИО2 кричал в туалете «зачем ты меня ударил». Когда дверь туалета открылась, то оттуда вышли ФИО2 и Фатуллаев. Все вышли на улицу, где ФИО2 опять стал кричать на Фатуллаева, оскорблял его. ФИО17 подумал, что произошла драка и поэтому нанес удар в нос Фатуллаеву. У Фатуллаева крови не было. Он отвел ФИО2 в гостиницу, тот продолжал кричать, потом снегом умыл лицо. Фатуллаев вновь ударил ФИО2 кулаком в грудь, он разнял их. Он нашел около гостиницы кошелек и вместе с охранником занес его ФИО2, который при них осмотрел свой кошелек, карточки были на месте, а денег там не было. ФИО2 был сильно пьяным, вел себя в кафе вызывающе, громко разговаривал, говорил сидевшим с ним 2 девушкам, что он повар и приехал из <адрес> на курсы.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показания, данными в ходе предварительного следствия, где он, кроме изложенного выше, пояснял, что он видел в кафе, как ранее незнакомый ФИО2 сидел за столом с ранее незнакомыми девушками. Фатуллаев С.Ф.о. вышел в коридор кафе покурить. Затем ФИО2 вышел в коридор кафе. Затем он, ФИО1 и ФИО17 вышли в коридор в кафе покурить, где незнакомые ему девушки сказали, что ФИО2 и Фатуллаев С.Ф.о. зашли в туалет. Он слышал удары по стенам туалета и понял, что в туалете происходит драка. Он и ФИО17 пытались открыть двери туалета, но не смогли. Через 2 минуты Фатуллаев С.Ф.о. открыл дверь туалета. ФИО2 выбежал из туалета в коридор кафе. Затем из туалета вышел Фатуллаев С.Ф.о. ФИО17 спросил у Фатуллаева С.Ф.о., зачем тот избил ФИО2 Фатуллаев С.Ф.о. сказал, что ФИО2 оскорбил Фатуллаева С.Ф.о. ФИО17 вывел Фатуллаева С.Ф.о. на улицу, после чего вышел ФИО2 и стал оскорблять Фатуллаева С.Ф.о. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. ударил по носу ФИО2, отчего у ФИО2 пошла кровь. ФИО2 вытер лицо снегом на улице. Он спросил у ФИО2, зачем он разговаривает с Фатуллаевым С.Ф.о., тот ответил, что хотел, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. отдал ему кошелек и деньги. Он отвел ФИО2 в гостиницу «Васильевна», затем спустился на улицу, где в снегу нашел кошелек с пластиковой картой, который отнес ФИО2 (л.д.176-178);

показаниями свидетеля ФИО1, который подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в кафе «Васильевна», видел там Фатуллаева. Когда все находились на улице, кафе уже закрывалось, то он услышал крики из кафе, зашел туда и увидел, как ФИО17 открыл дверь туалета и кричал «ты что с ума сошел, что делаешь». Потом он узнал, что Фатуллаев ударил потерпевшего в туалете, а ФИО18 сказал, что увел ФИО2 в гостиницу, который был нетрезвым.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показания, данными в ходе предварительного следствия, где он, кроме изложенного выше, пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ после закрытия кафе он услышал, что в туалете кафе кто-то кричит и просит о помощи. Затем из туалета вышли ФИО2 и Фатуллаев С.Ф.о. и ФИО17 стал кричать на Фатуллаева С.Ф.о., зачем он избил ФИО2 Фатуллаев С.Ф.о. сказал, что ФИО2 его оскорбил. Затем все вышли на улицу. От официантов кафе «Васильевна» он узнал, что ФИО2 избили и похитили у него деньги. Позднее от ФИО18 он узнал, что тот довел ФИО2 до гостиницы и вернул ему его кошелек, который нашел на улице (л.д. 252-253);

показаниями свидетеля ФИО16, который на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он со своим знакомым ФИО4 пришел в кафе «Васильевна», расположенное по адресу: <адрес>, покушать. К нему подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверение, представились и предложили принять участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2. Он и ФИО4 согласились, им были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также они увидели мужчину, который представился ФИО2 Все вместе они подошли в кафе «Васильевна». ФИО2 указал на кафе «Васильевна» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут вышел в коридор кафе, где к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и потребовал, сколько он может дать ему денег, на что ФИО2 ответил отказом. Далее ФИО2 указал на туалет в коридоре кафе «Васильевна» и пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. с силой затолкал его в туалет и закрыл две двери туалета на замки. В туалете кафе ФИО2 указал на помещение, где расположен санузел и раковина и пояснил, что в данном помещении туалета Фатуллаев С.Ф.о. из нагрудного кармана его куртки достал его кошелек с деньгами, но он успел схватиться рукой за один край кошелька. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. достал из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее ФИО2 пояснил, что быстро спрятал кошелек с оставшимися деньгами в левый карман брюк, и Фатуллаев С.Ф.о. стал избивать его, нанес не менее 10 ударов кулаком в лицо ему, отчего у него пошла кровь. ФИО2 сказал, что он просил Фатуллаева С.Ф.о. вернуть ему деньги, но тот его избивал. ФИО2 пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. сказал, что все равно заберет у него деньги, и он держался за карман брюк, где находился кошелек, а Фатуллаев С.Ф.о. продолжал его избивать, нанес не менее 10 ударов кулаками ему по телу и голове. Во время нанесения ударов он открыл двери туалета и выбежал в коридор кафе, а затем на улицу. Далее ФИО2 указал на территорию около гостиницы «Васильевна», расположенной во дворе <адрес> и пояснил, что на данном месте Фатуллаев С.Ф.о. кулаком ударил его по голове, отчего он упал на снег, и Фатуллаев С.Ф.о. стал избивать его кулаками и ногами по телу и голове, нанес не менее 10 ударов, при этом он рукой держал левый карман брюк, где находился кошелек с деньгами. ФИО2 пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. порвал ему левый карман брюк и похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, после чего нанес ему не менее 5 ударов ногами по телу и ушел. К нему подошел ФИО18 и отвел его в гостиницу, после чего через некоторое время принес его кошелек, но без денег. С помощью статиста ФИО2 воспроизвел свои и Фатуллаева С.Ф.о. действия. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи (л.д.179-183);

показаниями свидетеля ФИО4, который на следствии пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он со своим знакомым ФИО16 пришел в кафе «Васильевна», расположенное по адресу: <адрес>, покушать. К нему подошли сотрудники милиции, предъявили удостоверение, представились и предложили принять участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2. Он и ФИО16 согласились, им были разъяснены права, обязанности и ответственность, а также они увидели мужчину, который представился ФИО2 Все вместе они подошли в кафе «Васильевна». ФИО2 указал на кафе «Васильевна» и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут вышел в коридор кафе, где к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и сказал, сколько он может дать ему денег, на что ФИО2 ответил отказом. Далее ФИО2 указал на туалет в коридоре кафе «Васильевна» и пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. с силой затолкал его в туалет и закрыл две двери туалета на замки. В туалете кафе ФИО2 указал на помещение, где расположен сан. узел и раковина и пояснил, что в данном помещении туалета Фатуллаев С.Ф.о. из нагрудного кармана его куртки достал его кошелек с деньгами, но он успел схватиться рукой за один край кошелька. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. достал из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Далее ФИО2 пояснил, что быстро спрятал кошелек с оставшимися деньгами в левый карман брюк, и Фатуллаев С.Ф.о. стал избивать его, нанес не менее 10 ударов кулаком в лицо ему, отчего у него пошла кровь. ФИО2 сказал, что он просил Фатуллаева С.Ф.о. вернуть ему деньги, но тот его избивал. ФИО2 пояснил, что ФАтуллаев С.Ф.о. сказал, что все равно заберет у него деньги, и он держался за карман брюк, где находился кошелек, а Фатуллаев С.Ф.о. продолжал его избивать, нанес не менее 10 ударов кулаками ему по телу и голове. Во время нанесения ударов он открыл двери туалета и выбежал в коридор кафе, а затем на улицу. Далее ФИО2 указал на территорию около гостиницы «Васильевна», расположенной во дворе <адрес> и пояснил, что на данном месте Фатуллаев С.Ф.о. кулаком ударил его по голове, отчего он упал на снег, и Фатуллаев С.Ф.о. стал избивать его кулаками и ногами по телу и голове, нанес не менее 10 ударов, при этом он рукой держал левый карман брюк, где находился кошелек с деньгами. ФИО2 пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. порвал ему левый карман брюк и похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, нанес не менее 5 ударов ногами по телу и ушел. К нему подошел ФИО18 и отвел его в гостиницу, после чего через некоторое время принес его кошелек, но без денег. С помощью статиста ФИО2 воспроизвел свои и Фатуллаева С.Ф.о. действия. Был составлен протокол, в котором все участвующие лица поставили подписи (л.д.184-188);

показаниями свидетеля ФИО10, которая на следствии поясняла, что она работает поваром в кафе «Васильевна» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов она пришла на работу и находилась на кухне. Около 24 часов ФИО3 и ФИО11 вышли на улицу, чтобы идти домой. Со стороны гостиницы «Васильевна», в том же доме, что и кафе, она услышала, что кричит мужчина и просит о помощи. Она не заходила за угол дома и не видела, что там происходило. От ФИО3 и ФИО11 она узнала, что избили мужчину и похитили у него деньги (л.д.244-245);

показаниями свидетеля ФИО11, которая поясняла, что она работает официантом в кафе «Васильевна» ООО «Надежда», которое расположено по адресу: <адрес>. В десятом часу вечера ДД.ММ.ГГГГ увидела, что в кафе за барной стойкой сидит ранее незнакомый ФИО2, который выпил за весь вечер 1-2 кружки пива. Около 23 часов в кафе «Васильевна» пришли ФИО17, ФИО18, Фатуллаев С.Ф.о. и ФИО1, которые сели за пятый стол в первом зале кафе. Около 23 часов 40 минут она стала убирать со столов и слышала, что Фатуллаев С.Ф.о. что-то сказал ФИО2, они вышли на улицу. Что происходило дальше она не видела, так как убирала со столов. От бармена ФИО3 она узнала, что кто-то закрылся в туалете в коридоре кафе. Потом она, ФИО3 и ФИО10 вышли из кафе на улицу, где ждали «такси». На улице со стороны гостиницы «Васильевна», она услышала крики о помощи. Она и ФИО3 зашли за угол <адрес>, навстречу им попался Фатуллаев С.Ф.о., который сказал, что там ничего интересного нет. Она видела, как ФИО18 завел ФИО2 в гостиницу «Васильевна», при этом ФИО2 кричал, что у него похитили деньги. Она видела, что у ФИО2 были деньги, которые он доставал из своего кошелька;

показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ был на суточном наряде, когда поступил вызов со скорой помощи, что избили «москвича». Потом со слов потерпевшего узнал, что неизвестный ему ранее молодой человек в кафе «Васильевна» затолкал его в туалет, требовал деньги, а потом забрал у него кошелек с деньгами. Он видел ссадины на лице потерпевшего, синяк под глазом, тот был в нетрезвом состоянии, но говорил адекватно. Потерпевший переживал за свой внешний вид, говорил, что ему нужно идти на конференцию, что не хватит денег на дорогу;

показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показания, данными в ходе предварительного следствия, где он, кроме изложенного выше, пояснял, что он работает участковым уполномоченным УУМ ОВД по СМР. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов он взял объяснение с заявителя ФИО2, у которого лицо было опухшее, и на носу была рана. ФИО2 пояснил, что около 23 часов 45 минут он находился в коридоре кафе «Васильевна», где к нему подошел ранее незнакомый Фатуллаев С.Ф.о. и потребовал у него деньги, но он отказал ему. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. затолкал его в туалет и закрыл двери туалета на замки, и вытащил из кармана его куртки кошелек. Но ФИО2 успел схватиться рукой за край кошелька, и Фатуллаев С.Ф.о. вытащил из кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего причинять ему телесные повреждения. Он смог открыть двери туалета и выбежал в коридор кафе «Васильевна». ФИО2 пояснил, что он вышел из кафе и пошел в гостиницу «Васильевна», но к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и кулаком ударил его по голове, отчего он упал на снег. Фатуллаев С.Ф.о. стал причинять ему телесные повреждения, нанося удары кулаками и ногами по голове и телу, порвал при этом левый карман его брюк, откуда похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. Затем ФИО2 пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. ударил его ногами по телу и ушел. Он зашел в гостиницу. ФИО2 при даче объяснения находился в трезвом состоянии, речь была внятная, поведение адекватное (л.д.248-249);

показаниями свидетеля ФИО6, которая на следствии поясняла, что она работает кухонным работником в кафе «Васильевна» по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут кафе закрывалось. Она, ФИО3 и ФИО10 стояли во втором зале кафе и от сотрудниц кафе она узнала, что Фатуллаев С.Ф.о. избил мужчину. Все вместе они вышли на улицу. Она попросила ФИО3 проводить ее, на что она согласилась. Она услышала на улице около гостиницы «Васильевна» крики мужчины о помощи. Она поняла, что Фатуллаев С.Ф.о. причинял телесные повреждения мужчине, так как крики прекратились, когда им навстречу попался Фатуллаев С.Ф.о. От сотрудников кафе она узнала, что у мужчины также были похищены деньги. Она видела, как ФИО18 завел мужчину - ФИО2 в гостиницу «Васильевна» (л.д.250-251);

показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что о конфликте между ФИО2 и Фатуллаевым узнал со слов ФИО18, что ФИО2 оскорблял ФИО29 и между ними была драка.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с его показания, данными в ходе предварительного следствия, где он, кроме изложенного выше, пояснял, что он работает охранником в отеле «Виктория» ООО «Надежда». ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на дежурство и находился до 9 часов ДД.ММ.ГГГГ. Примерно через 2 дня от ФИО18 он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Фатуллаев С.Ф.о. в кафе «Ваильевна» причинил телесные повреждения ФИО2. От сотрудников милиции он узнал, что Фатуллаев С.Ф.о. причинил телесные повреждения ФИО2 и открыто похитил деньги (л.д.54-56);

показаниями свидетеля ФИО12, который пояснил, что он работает охранником в гостинице «Виктория», расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов он заступил на смену. ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу поселился ранее ему незнакомый ФИО2 и спрашивал у него, где в г. Сатка можно развлечься и он предложил ему варианты. В начале первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ в гостиницу ФИО18 привел ФИО2, у которого на лице были небольшие царапины и у носа была кровь. ФИО2 сказал, что лицо кавказской национальности избил его, при этом выражался нецензурно, говорил «чурки». ФИО18 повел ФИО2 в его гостиничный номер. ФИО2 был одет в куртку, рубашку и брюки, при этом куртка была расстегнута, и на рубашке он видел кровь. Через 5 минут ФИО18 спустился и сказал ему, что у ФИО2 пропал кошелек. Он видел, что ФИО18 вышел из гостиницы, но вскоре вернулся, в руках у него он увидел кошелек коричневого цвета прямоугольной формы. ФИО18 открыл кошелек, в котором находилась пластиковая карта какого-то банка, денег в кошельке не было. ФИО18 поднялся в гостиничный номер к ФИО2 и отдал кошелек, это он увидел по монитору камеры видеонаблюдения. Примерно через 10 минут ФИО2 спустился к нему в помещение и попросил вызвать милицию, сказал, что он позвонил руководству в <адрес>, так как ему необходимо было утром идти на встречу в ОАО «Комбинат «Магнезит», но физически он не мог. ФИО2 сказал ему, что руководство сказало ему вызвать милицию. После этого ФИО2 поднялся к себе в гостиничный номер. Он позвонил администратору ФИО7, рассказал о случившемся и попросил вызвать милицию, что она и сделала. Затем ФИО2 снова спустился к нему и попросил вызвать «Скорую помощь», так как у него кружилась голова. Он позвонил администратору ФИО7 и попросил вызвать «Скорую помощь». Затем в гостиницу пришли сотрудники милиции и ФИО2 ушел из гостиницы. Около 04 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции привезли ФИО2 в гостиницу;

показаниями свидетеля ФИО3, которая пояснила, что она работает барменом в кафе «Васильевна». Она обратила внимание, что с ДД.ММ.ГГГГ в кафе приходит ФИО2, смотрит телевизор и кушает. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в кафе «Васильевна» пришел ФИО2, который кушал за барной стойкой. Около 21 часа в кафе зашли Фатуллаев С.Ф.о., ФИО18, ФИО1, ФИО17 Все вместе они сели за угловой стол в первом зале кафе. Затем она увидела, что ФИО2 сел за стол около барной стойки, где сидели незнакомые ей девушки. За вечер ФИО2 заказал только 2 кружки пива, был не пьяный, вел себя не агрессивно. Фатуллаев С.Ф.о., ФИО18 и ФИО1 спросили про ФИО2, кто это. Она сказала, что видимо не из г. Сатка. Около 23 часов 45 минут на мониторе с видеокамер, установленном за барной стойкой, она увидела, что ФИО17 кричит и стучит в дверь туалета в коридоре кафе «Васильевна». Она вышла в коридор и убедилась, что дверь туалета закрыта на замок. После этого она зашла в первый зал кафе, следом зашли ФИО18 и ФИО1, которые попросили ключи от туалета. Она взяла ключи, вышла в коридор и попыталась ключом открыть двери туалета, но не смогла. ФИО18, ФИО17 сказали ей, что в туалете находится Фатуллаев С.Ф.о. Она слышала, что в туалете кричал мужчина и просил его не бить больше, и что денег у него больше нет. Она зашла в первый зал кафе и на мониторе увидела, что из туалета вышел ФИО2, который вытирал лицо, следом за ним вышел Фатуллаев С.Ф.о. ФИО18 с ФИО2 вышли на улицу, следом за ними вышли ФИО17 и Фатуллаев С.Ф.о.. Около 24 часов она и ФИО6 закрыли кафе и она пошла по просьбе ФИО6 проводить ее. Они пошли в сторону гостиницы «Васильевна», которая находится в том же доме, что и кафе «Васильевна», но со стороны двора дома. Навстречу им попался Фатуллаев С.Ф.о. и ФИО17, при этом ФИО17 кричал на Фатуллаева С.Ф.о. Она увидела, что ФИО18 поднял с земли ФИО2 и завел в гостиницу «Васильевна». Она слышала, что ФИО2 кричал, что у него забрали все деньги. Она поняла, что Фатуллаев С.Ф.о. причинил телесные повреждения ФИО2 и похитил у него деньги.

Вышеизложенные показания объективно подтверждаются:

- справкой МУЗ «Саткинская ЦРБ» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приемный покой хирургического корпуса МУЗ «Саткинская ЦРБ» г. Сатка обратился ФИО2, где ему был поставлен диагноз: «Ушиб мягких тканей лица, перелом спинки носа» (л.д.6);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория около входа в гостиницу «Васильевна» ООО «Надежда», расположенная по адресу: <адрес>. Со слов ФИО2 на данном месте Фатуллаев С.Ф.о. причинил ему телесные повреждения и открыто похитил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей. В ходе осмотра с места происшествия изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь на марлевый тампон, упакованный в полимерный пакет, который по горловине перевязан нитью, концы нити оклеены отрезком бумаги с оттисками печати ОВД г. Сатка, где имеются подписи понятых (л.д.7-8);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 9);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-11);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена туалетная комната в коридоре кафе «Васильевна» ООО Надежда», расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия было изъято вещество бурого цвета, похожее на кровь (л.д. 18-19);

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д. 20-21);

- протоколом личного досмотра, в ходе которого оперуполномоченным ОУР ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО5 у Фатуллаева С.Ф.о. были изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «<данные изъяты>»(л.д.26);

- протоколом выемки, в ходе которого старшим следователем СО при ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО15 у потерпевшего ФИО2 изъяты мужская рубашка в бело-синюю полоску, мужские брюки темно- серого цвета (л.д. 72-73);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены мужская рубашка в бело-синюю полоску, на которой отсутствуют две пуговицы квадратной формы белого цвета и мужские брюки темно- серого цвета, левый карман которых разорван по шву, принадлежащие ФИО2 (л.д. 74-75);

- распиской ФИО2 в получении им мужской рубашки в бело-синюю полоску, мужских брюк темно- серого цвета (л.д.80);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены две пуговицы квадратной формы белого цвета (л.д. 230-231);

- протоколом выемки, в ходе которого старшим следователем СО при ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО15 у потерпевшего ФИО2 изъяты кошелек из кожи коричневого цвета и пластиковая карта «<данные изъяты>» (л.д. 82-83);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены кошелек из кожи коричневого цвета и пластиковая карта «Альфа-Банка», принадлежащие ФИО2 (л.д.84-85);

- распиской ФИО2 в получении им кошелька из кожи коричневого цвета и пластиковой карты «<данные изъяты>» (л.д.88);

- протоколом выемки, в ходе которого старшим следователем СО при ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО15 у начальника технической службы ООО ЧОП «Охрана Сервис» ФИО14 была изъята видеозапись с двух камер наблюдения с помещения охраны гостиницы «Васильевна» ООО «Надежда» по адресу: <адрес> (л.д. 239-240);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена видеозапись с двух камер наблюдения с помещения охраны гостиницы «Васильевна» ООО «Надежда» по адресу: <адрес> (л.д.241-242);

- протоколом выемки, в ходе которого старшим следователем СО при ОВД по Саткинскому муниципальному району ФИО15 у заведующей кафе «Васильевна» по адресу: <адрес>, у ФИО13 изъят видеорегистратор с жестким диском внутри и блок питания (л.д. 201-202);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены изъят видеорегистратор с жестким диском внутри и блок питания (л.д.215-216);

- распиской ФИО13 в получении видеорегистратора с жестким диском внутри и блока питания (л.д. 221);

- протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2, в ходе которого ФИО2 указал на коридор в кафе «Васильевна» по адресу: <адрес> и пояснил, что около 23 часов 40 имнут он вышел в коридор кафе «Васильевна», где к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и потребовал деньги, на что он ответил отказом. Тогда Фатуллаев С.Ф.о. затолкнул его в помещение туалета в коридоре кафе «Васильевна». Он попытался оказать сопротивление, то есть упирался руками за дверь туалета, не заходил в туалет кафе, но Фатуллаев С.Ф.о. затолкнул его в туалет в кафе. После этого Фатуллаев С.Ф.о. закрыл на замки две входные двери в туалете и потребовал у него деньги, при этом руками схватился за левый нагрудный карман его куртки, где у него находился кошелек с деньгами. Он пытался убрать руку Фатуллаева С.Ф.о. от кармана на куртке. Но Фатуллаев С.Ф.о. достал у него из нагрудного кармана куртки его кошелек, открыл его, развернув, тогда он схватил рукой за край кошелька, но Фатуллаев С.Ф.о. достал из его кошелька деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей, при этом кошелек был у него в руке. Он потребовал, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. вернул ему деньги. В это время он спрятал, положив кошелек в левый карман брюк, чтобы Фатуллаев С.Ф.о. не смог похитить оставшуюся в кошельке сумму денег. Фатуллаев С.Ф.о. нанес ему кулаками по лицу, а именно в нос, челюсть, в лоб не менее 10 ударов, отчего у него из губы, носа пошла кровь. Он стал кричать: «Помогите». Фатуллаев С.Ф.о. говорил, что он заберет у него кошелек с деньгами, если он сам ему не отдаст. Затем Фатуллаев С.Ф.о. схватил его за куртку, с силой дернул, отчего он упал на пол в туалете. Затем Фатуллаев С.Ф.о. кулаками нанес ему не менее 10 ударов по голове и телу. ФИО2 пояснил, что во время нанесения ударов он поднялся на ноги, подошел к двери, открыл двери туалета и вышел в коридор кафе «Васильевна». Затем он вышел на улицу и пошел в гостницу «Васильевна», где по дороге его догнал ранее незнакомый ФИО18, который сказал, чтобы он умылся снегом. Он подошел к куче снега справа от входа в гостиницу «Васильевна» и умыл лицо снегом. Он и ФИО18 стояли и разговаривали. Затем ФИО2 указал, на место справа от входа в гостиницу «Васильевна» во дворе <адрес> и пояснил, что к нему подошел Фатуллаев С.Ф.о. и нанес ему удар кулаком в голову, отчего он упал на снег. ФИО2 пояснил, что Фатуллаев С.Ф.о. нанес ему ногами не менее 10 ударов по телу и голове. При этом одной рукой он закрывал голову от ударов, а другой рукой держался за левый карман брюк, в котором находился кошелек с деньгами. Фатуллаев С.Ф.о. порвал ему левый карман брюк и вытащил кошелек с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей, и пластиковой картой «<данные изъяты>», после чего нанес ему не менее 5 ударов ногами по телу и убежал (л.д. 89-90);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте потерпевшего ФИО2 (л.д.91-104);

- протоколом следственного эксперимента потерпевшего ФИО2, в ходе которого ФИО2 показал с помощью статиста как Фатуллаев С.Ф.о. причинял ему телесные повреждения и открыто похищал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в кошельке (л.д.105-106);

- фототаблицей к протоколу следственного эксперимента потерпевшего ФИО2 (л.д.107-113);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Фатуллаева С.Ф.оглы, в ходе которого он показал на стол, расположенный в первом зале, справа от входа в кафе «Васильевна» по адресу: <адрес>, и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он вместе с ФИО18, ФИО17 и ФИО1 сидел за данным столом и кушал. Затем Фатуллаев С.Ф.о. указал на стол в первом зале около барной стойки в кафе «Васильевна» и пояснил, что за данным столом сидел ранее незнакомый ФИО2. Фатуллаев С.Ф.о. указал на коридор в кафе «Васильевна» и пояснил, что он и ФИО2 вышли в коридор, где стали разговаривать. Затем он предложил ФИО2 пройти в туалет, расположенный в коридоре кафе «Васильевна». ФИО2 согласился и прошел в туалет, где стал оскорблять его. Фатуллаев С.Ф.о. указал на второе помещение туалета, где находится санузел и пояснил, что ФИО2 оскорбил его и он нанес 1 удар кулаком в нос ФИО2, отчего у того пошла кровь. Затем он и ФИО2 вышли из туалета кафе «Васильевна». Далее Фатуллаев С.Ф.о. пояснил, что он и ФИО2 вышли на улицу и подошли к входу гостиницы «Васильевна», в том же доме, что и кафе «Васильевна», где ФИО2 стал оскорблять его. Он схватил ФИО2 за одежду, ФИО2 подскользнулся и упал на снег. Затем ФИО18 помог встать ФИО2 и завел его в гостиницу, а он ушел. Вину признает частично, так как нанес только 1 удар кулаком в нос ФИО2, и ничего не похищал. В содеянном раскаивается(л.д. 224-225);

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Фатуллаева С.Ф.о. (л.д. 226-229);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО2 и подозреваемым Фатуллаевым С.Ф.о., в ходе которой ФИО2 изобличает Фатуллаева С.Ф.о. в причинении ему телесных повреждений и открытого хищения принадлежащего ему имущества (л.д. 67-70);

- заключением судебно - медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО2 установлены кровоподтеки лица, отек спинки носа и левой щечно-нижнечелюстной области, кровоподтек правой заднебоковой поверхности грудной клетки; также причинен оскольчатый перелом носовой кости. Повреждения характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Давность образования повреждений соответствует пределам 1-2 суток и они могли образоваться в срок, указанный свидетельствуемым, то есть в ночь с 17 на ДД.ММ.ГГГГ. Перелом носовой кости, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Остальные повреждения не квалифицируются как вред здоровью (л.д.192-194);

- заключением судебно – биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из которого в пятне на марлевом тампоне, предоставленном на исследование, найдена кровь человека» (л.д. 146-148);

- заключением судебно – биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которого в смыве с пола, в смыве со стены в кафе «Васильевна» найдена кровь человека (л.д. 157-159).

Суд доверяет показаниям потерпевшего ФИО2 и кладет их в основу приговора, поскольку они объективно подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17, ФИО18, ФИО3, которые утверждают, что когда в туалете находились ФИО2 и Фатуллаев, то дверь в туалет была закрыта, оттуда доносились крики потерпевшего «помогите», а также заключением экспертизы о количестве и степени тяжести телесных повреждений, установленных у потерпевшего.

Показания потерпевшего последовательны, подробны, он настаивал на них в ходе проверки показаний на месте и на очной ставке с Фатуллаевым С.Ф.о., поэтому оснований не доверять им у суда не имеется. Повода для оговора им Фатуллаева С.Ф.о. суд не усматривает, поскольку ранее они не были знакомы, а очевидцы, в том числе знакомые Фатуллаева не отрицают наличие конфликта между подсудимым и потерпевшим.

Свидетели ФИО11, ФИО3, ФИО12, ФИО9 подтверждают, что ФИО2 сразу заявил о причинении ему телесных повреждений Фатуллаевым и хищении у него денег, что также подтверждается вызовом скорой помощи, обращением ФИО2 в ОВД г.Сатка с заявлением о преступлении в отношении него.

Исходя из изложенного, суд критически расценивает доводы подсудимого о том, что он нанес лишь один удар в лицо ФИО2, дверь в туалет не закрывал, кошелек с деньгами не отбирал, а также доводы защитника о переквалификации действий Фатуллаева С.Ф.о. на статью 115 часть 1 УК РФ, поскольку обвинение Фатуллаева С.Ф.о. в совершении им разбойного нападения на ФИО2 нашло полное подтверждение представленными стороной обвинения доказательствами. К показаниям подсудимого суд относится критически, расценивает их как способ уклониться от ответственности за содеянное.

Суд, оценив собранные доказательства в их совокупности, находит их достоверными, допустимыми и достаточными, а обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Об умысле подсудимого на совершение разбойного нападения свидетельствует характер его действий – затолкал потерпевшего в туалет, закрыв двери изнутри, нападение совершил с целью хищения денег, высказывая потерпевшему требования передачи их ему, а в связи с отказом потерпевшего добровольно передать ему деньги, для убедительности, устрашения и подавления воли к сопротивлению потерпевшему, наносил ему удары кулаками и ногами в лицо и по телу, а потом продолжил его преследование и на улице, где нанес удар в лицо потерпевшему, после чего лежащему на снегу ФИО2 нанес еще удары ногами по голове и телу, чем причинил телесные повреждения, среди которых перелом носовой кости отнесено экспертом к легкому вреду здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья. Свои преступные действия подсудимый прекратил после завладения имуществом потерпевшего.

Квалифицирующий признак «либо с угрозой применения такого насилия» суд исключает из обвинения подсудимого, как не нашедший своего подтверждения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление тяжкое); личность подсудимого (удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, суд считает возможным применение при назначении ему наказания ст.73 УК РФ.

Наличия исключительных обстоятельств, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал.

Дополнительное наказание – штраф, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 162 УК РФ, суд полагает возможным не применять к подсудимому Фатуллаеву С.Ф.о. ввиду отсутствия у него денежных средств, достаточных для возмещения штрафа, а также необходимости возмещения материального ущерба потерпевшему.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ надлежит: 4 марлевых тампона с кровью человека в бумажных пакетах, 2 пуговицы в полимерном пакете – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью в бумажном пакете, приобщенный к материалам уголовного дела – оставить при материалах данного уголовного дела; мужскую рубашку, мужские брюки, кошелек, пластиковую карту «<данные изъяты>», возвращенные ФИО2 – оставить у потерпевшего; видеорегистратор и блок питания, возвращенные заведующей кафе «Васильевна» ФИО13 – оставить по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», приобщенный к материалам уголовного дела и находящийся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозитном счете в бухгалтерии ОВД по Саткинскому муниципальному району - вернуть по принадлежности Фатуллаеву С.Ф.о..

При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фатуллаева ФИО29 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фатуллаеву С.Ф.о. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.

Обязать условно осужденного Фатуллаева С.Ф.о. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Фатуллаева С.Ф.о. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбывания наказания время содержания Фатуллаева С.Ф.о. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Фатуллаева ФИО29 в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: 4 марлевых тампона с кровью человека в бумажных пакетах, 2 пуговицы в полимерном пакете – уничтожить; компакт-диск с видеозаписью в бумажном пакете, приобщенный к материалам уголовного дела – оставить при материалах данного уголовного дела; мужскую рубашку, мужские брюки, кошелек, пластиковую карту «<данные изъяты>», возвращенные ФИО2 – оставить у потерпевшего; видеорегистратор и блок питания, возвращенные заведующей кафе «Васильевна» ФИО13 – оставить по принадлежности; сотовый телефон «<данные изъяты>», приобщенный к материалам уголовного дела и находящийся в камере хранения ОВД по Саткинскому муниципальному району; деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на депозитном счете в бухгалтерии ОВД по Саткинскому муниципальному району - вернуть по принадлежности Фатуллаеву С.Ф.о..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда путем подачи жалобы в Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_20_»____августа_____2011 г.

Судья: Н.Ю. Шитлина