дело № 1-224/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации город Сатка 25 августа 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Загайновой Е.А., государственного обвинителя помощника прокурора Саткинской горпрокуратуры Бикеева Д.Г., подсудимого Галушко А.Ю., его защитника адвоката Денисова Е.В., при секретаре Хабировой Е.Р., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении ГАЛУШКО А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей № г. Сатка Челябинской области по ст. 116 ч.1 УК РФ к штрафу <данные изъяты> рублей; ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 год 6 месяцев, с условно-испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Галушко А.Ю. совершил кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах: 1) ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа в <адрес> Галушко А.Ю. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль марки «марка 1», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО1, и у него возник умысел на тайное хищение аккумуляторных батарей из автомобиля ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, Галушко А.Ю., подошел к автомобилю ФИО1 и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл находящийся между кабиной и кузовом указанного автомобиля и не имеющий запирающих устройств ящик, в котором находились две аккумуляторные батареи. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, Галушко А.Ю. найденными в указном ящике плоскогубцами, перекусил, электрические провода, восстановительный ремонт ценности не представляет, ведущие к аккумуляторным батареям, и тайно похитил принадлежащие ФИО1 две аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты>", стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. 2) ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа в <адрес> Галушко А.Ю. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль марки «марка 2», государственный регистрационный знак №, принадлежащий ФИО2, и у него возник умысел на тайное хищение аккумуляторных батарей из автомобиля ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 10 минут, Галушко А.Ю. подошел к автомобилю ФИО2 и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл находящийся между кабиной и кузовом указанного автомобиля и не имеющий запирающих устройств ящик, в котором находились две аккумуляторные батареи. Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, Галушко А.Ю. найденными в указном ящике плоскогубцами, перекусил, электрические провода, восстановительный ремонт ценности не представляет, ведущие к аккумуляторным батареям, и тайно похитил две аккумуляторные батареи марки " <данные изъяты> "стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным. 3) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Галушко А.Ю. проходя мимо <адрес> увидел автомобиль марки «марка 3», государственный регистрационный знак: №, принадлежащий <данные изъяты> и у него возник умысел на тайное хищение аккумуляторных батарей из автомобиля марки «марка 3», принадлежащего <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часа 00 минут, Галушко А.Ю. подошел к автомобилю марки «Рено», принадлежащего <данные изъяты> и, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, открыл находящийся между кабиной и кузовом указанного автомобиля и не имеющий запирающих устройств ящик, в котором находились две аккумуляторные батареи и тайно похитил две аккумуляторные батареи марки "<данные изъяты> "стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым <данные изъяты> ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Галушко А.Ю. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Защитник – адвокат Денисов Е.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 и представитель потерпевшего ФИО3 в судебное заседание не явились, о месте и времени слушания дела извещены судебными повестками, имеются заявления о рассмотрении дела в особом порядке и в их отсутствие. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы: по двум преступлениям (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому преступлению; по третьему преступлению – по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (два преступления средней тяжести и одно - небольшой тяжести); личность виновного (отрицательно характеризуется по месту жительства и по месту отбывания наказания - как не вставший на путь исправления, ранее судим); к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явки с повинной (л.д. 23, 63, 90), активное способствование раскрытию преступлений, наличие малолетних детей, его состояние здоровья – наличие хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, состояние его здоровья, то суд считает возможным, назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания. Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд не усматривает. Галушко А.Ю. преступления небольшой и средней тяжести по настоящему приговору совершил в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, но на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.), и с учетом состояние здоровья Галушко А.Ю. – наличия хронического заболевания туберкулез, то суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Дополнительное наказание ограничение свободы суд считает возможным не назначать подсудимому. Гражданские иски, заявленные потерпевшим ФИО1. в сумме <данные изъяты> рублей, потерпевшим ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей, представителем потерпевшей организации <данные изъяты> ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 УК РФ. Подсудимый иски признал. При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1 ст. 62 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ГАЛУШКО А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ), и по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по преступлениям: по двум преступлениям по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) - в виде лишения свободы на срок – ОДИН года ШЕСТЬ месяцев по каждому преступлению, по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) – в виде лишения свободы на срок – ШЕСТЬ месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Галушко А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок – ДВА года. На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год 6 месяцев. Приговор Саткинского городского суда Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Галушко А.Ю. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Галушко А.Ю. - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденного обязанности: встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исполнением наказания, куда периодически являться для регистрации, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы. Гражданские иски, заявленные потерпевшими удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Галушко А.В. в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Галушко А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.) в счет возмещения материального ущерба. Взыскать с Галушко А.В. в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> рублей (<данные изъяты> руб.) в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) Е.А. Загайнова ВЕРНО: Судья: Е.А. Загайнова Секретарь: Е.Р. Хабирова Приговор вступил в законную силу «_06__» __сентября____ 2011 г.