Дело №1-71/2011 П Р И Г О В О Р город Сатка «31» мая 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя – помощника Саткинского городского прокурора Фурмановой Ю.С., подсудимого Наростовицина Н.Д., защитника-адвоката Носырева А.Б., предоставившего удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., потерпевшей ФИО12, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Наростовицина Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей, штраф не оплачен; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 4 ст. 309 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Наростовицин Н.Д. совершил убийство, а также преступление против правосудия при следующих обстоятельствах: 1) В дневное время ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, ФИО4, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 находились в доме супругов ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>. При этом ФИО4 находилась в кухне своего дома, где разогревала еду, а ФИО8, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 находились в зале указанного выше дома, где смотрели телевизор. В период с 14.30 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в дом супругов ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес> пришел Наростовицин Н.Д., который прошел в зал, где в это время находились ФИО8, ФИО2, ФИО3 и ФИО1 Увидев ФИО8, подсудимый Наростовицин Н.Д. подошел к нему и умышленно нанес около 8 ударов кулаками в лицо ФИО8 После этого в период с 14.30 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес> между Наростовициным Н.Д. и ФИО1 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений друг к другу. Испытывая в связи с произошедшей ссорой неприязненные чувства к ФИО1, у Наростовицина Н.Д. возник преступный умысел на его (ФИО1) убийство. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на убийство потерпевшего ФИО1, подсудимый Наростовицин Н.Д. в период с 14.30 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, подошел к стоявшему в комнате ФИО1 и умышленно нанес кулаками удар по левой руке и не менее 6 ударов в лицо ФИО1, от которых потерпевший упал на пол, на спину. При этом в момент причинения телесных повреждений, ФИО1 оборонялся от преступных действий Наростовицина Н.Д., закрываясь от наносимых ударов левой рукой. После этого Наростовицин Н.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО1 в период с 14.30 часов до 17.30 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, подошел к лежащему на спине, на полу ФИО1, склонился над ним, схватил своими руками концы ворота куртки потерпевшего и умышленно с силой стал стягивать их (концы ворота) куртки на шее ФИО1, пересекая концы ворота куртки между собой и удерживая их в таком положении в течение 20 секунд, тем самым осуществляя удушение потерпевшего воротом его же куртки. Затем Наростовицин Н.Д., с целью доведения своего преступного умысла, направленного на убийство ФИО1 до конца, в вышеуказанное время, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, отпустив концы ворота куртки потерпевшего, схватил своими руками ФИО1 за шею и умышленно сжал шею потерпевшего обеими руками, удерживая в таком положении руки на шее потерпевшего в течение 30 секунд, до тех пор, пока ФИО1 не перестал подавать признаков жизни. При этом в момент удушения ФИО1 оборонялся от преступных действий Наростовицина Н.Д., пытаясь убрать его руки со своей шеи. После этого Наростовицин Н.Д., полагая, что ФИО1 от удушения и нанесенных ему повреждений скончался, никаких мер по оказанию медицинской помощи ФИО1 не предпринимал и с места совершения преступления скрылся. От полученных телесных повреждений ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия. Своими умышленными преступными действиями Наростовицин Н.Д. причинил потерпевшему ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта: -кровоподтек век левого глаза, с отеком мягких тканей, кровоизлияние в жировой клетчатке орбиты слева, сливающиеся с кровоизлияниями мягких тканей носа; -кровоподтек и ссадину на спинке носа, ссадину (1х1см.) в нижне-средней части спинки носа, полный перелом носовой кости; -ссадину над верхним краем правой орбиты (1х0,7см.), ссадины выше верхнего края левой орбиты (1,5х1см., 2х1,5см.); -кровоподтек края левой ушной раковины; -две ушибленные раны слизистой верхней губы (длиной по 2,5см.), с кровоизлияниями в слизистой верхней и нижней губы; -ссадину (2х0,7см.) на тыльной поверхности большого пальца левой кисти; -механическую асфиксию от сдавления шеи твердым или жестким предметом (или предметами), которая выражалась полосовидной ссадиной передней поверхности шеи справа, кровоподтеком передне – боковой поверхности шеи слева, сгибательными переломами подъязычной кости различной локализации. Кровоподтек век левого глаза, ссадины лобной области слева, ссадина лобной области справа рассматриваются в совокупности с кровоизлиянием в жировой клетчатке орбиты слева. Эти повреждения не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтек края левой ушной раковины, ссадина тыла большого пальца левой кисти не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтек и ссадины спинки носа рассматриваются в совокупности с переломом носовой кости. Перелом носовой кости, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Ушибленные раны слизистой верхней губы длиной по 2,5см. каждая, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. В совокупности с ними рассматриваются кровоизлияния в слизистой губ. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым или жестким предметом (или предметами), которая выражалась полосовидной ссадиной передней поверхности шеи справа, кровоподтеком передне – боковой поверхности шеи слева, сгибательными переломами подъязычной кости различной локализации, которая привела к смерти, является опасной для жизни, она вызвала острое расстройство жизненно-важных функций организма, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Для механической асфиксии, от сдавления органов шеи различными предметами, характерна морфологическая картина быстрой смерти, что и было установлено при судебно-гистологическом исследовании. Основной причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия от сдавления шеи твердым или жестким предметом (или предметами), которая выражалась полосовидной ссадиной передней поверхности шеи справа, кровоподтеком передне – боковой поверхности шеи слева, сгибательными переломами подъязычной кости различной локализации. 2) В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью принуждения свидетеля по уголовному делу № ФИО8, являющегося очевидцем совершенного Наростовициным Н.Д. убийства ФИО1, к даче ложных показаний для освобождения его (Наростовицина Н.Д.) - обвиняемого по указанному уголовному делу в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации, от уголовной ответственности, пришел в дом ФИО8 по адресу: <адрес>, где в это время находились ФИО8 и его супруга ФИО4 Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д. с целью реализации своего преступного умысла, направленного на принуждение свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний прошел в зал указанного выше дома, где в это время находился ФИО8 Около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д., находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, осознавая, что дача ложных показаний свидетелем ФИО8 по уголовному делу № воспрепятствует добросовестному исполнению им (ФИО8) процессуальных обязанностей свидетеля и может повлечь за собой вынесение незаконного и необоснованного приговора по данному уголовному делу, угрожая убийством ФИО8, потребовал от ФИО8 дать ложные показания при допросах в качестве свидетеля по уголовному делу № в ходе предварительного следствия и в судебном заседании о непричастности Наростовицина Н.Д. к совершению убийства ФИО1, на что ФИО8 ответил отказом. После этого Наростовицин Н.Д. в указанное выше время, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по вышеуказанному адресу, осознавая, что дача ложных показаний свидетелем ФИО8 по уголовному делу № воспрепятствует добросовестному исполнению им (ФИО8) процессуальных обязанностей свидетеля, может повлечь за собой вынесение незаконного и необоснованного приговора по данному уголовному делу, неоднократно угрожая убийством и причинением вреда здоровью ФИО8, вновь потребовал от ФИО8 дать ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу №, и пояснить на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства о непричастности Наростовицина Н.Д. к совершению указанного выше преступления. Затем Наростовицин Н.Д. около 15.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес> с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу №, не соответствующих действительности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в качестве средства подавления воли ФИО8 и принуждения его к выполнению требований о даче ложных показаний по уголовному делу №, подошел к потерпевшему и умышленно нанёс кулаками не менее 8 ударов в лицо ФИО8, причинив ему физическую боль. При этом в ходе применения насилия в отношении потерпевшего ФИО8, Наростовицин Н.Д., угрожая убийством ФИО8, принуждал его (ФИО8) дать ложные показания по уголовному делу № о непричастности его к совершенному преступлению в отношении ФИО1 с целью освобождения его (Наростовицина Н.Д.) от уголовной ответственности по обвинению в совершении указанного выше преступления. В момент причинения телесных повреждений ФИО8, находившаяся в указанное время в доме его супруга - ФИО4, с целью пресечения противоправных действий Наростовицина Н.Д., оттащила его (Наростовицина Н.Д.) от ФИО8 После этого Наростовицин Н.Д. уснул в зале дома ФИО4. В период с 19.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д., проснувшись и находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая, что дача ложных показаний свидетелем ФИО8 по уголовному делу № воспрепятствует добросовестному исполнению им (ФИО8) процессуальных обязанностей свидетеля, может повлечь за собой вынесение незаконного и необоснованного приговора по данному уголовному делу, угрожая убийством ФИО8, вновь потребовал от ФИО8 дать ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу №, пояснив на предварительном следствии и судебном разбирательстве о непричастности Наростовицина Н.Д. к совершению указанного выше преступления, на что ФИО8 ответил отказом. Затем Наростовицин Н.Д. в указанный выше период времени ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по вышеуказанному адресу, с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу №, не соответствующих действительности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в качестве средства подавления воли ФИО8 и принуждения его к выполнению требований о даче ложных показаний по уголовному делу №, подошел к потерпевшему и умышленно нанёс кулаками не менее 10 ударов в голову и лицо ФИО8 После этого Наростовицин Н.Д. в период с 19.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в указанном выше месте, осознавая, что дача ложных показаний свидетелем ФИО8 по уголовному делу № воспрепятствует добросовестному исполнению им (ФИО8) процессуальных обязанностей свидетеля, может повлечь за собой вынесение незаконного и необоснованного приговора по данному уголовному делу, с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу №, не соответствующих действительности схватил своими руками ФИО8 за шею и умышленно сжал шею потерпевшего обеими руками, удерживая в таком положении руки на шее потерпевшего, пытаясь задушить его. При этом в ходе применения вышеуказанного насилия в отношении потерпевшего ФИО8, Наростовицин Н.Д. в момент удушения потерпевшего, угрожая убийством, принуждал его (ФИО8) дать ложные показания по уголовному делу № о непричастности Наростовицина Н.Д. к совершенному преступлению в отношении ФИО1 с целью освобождения его (Наростовицина Н.Д.) от уголовной ответственности по обвинению в совершении указанного выше преступления. В момент удушения, увидев, что ФИО8 стал задыхаться и хрипеть, Наростовицин Н.Д. прекратил душить потерпевшего и, продолжая реализовывать свой вышеуказанный преступный умысел, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес>, с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу №, не соответствующих действительности, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья в качестве средства подавления воли ФИО8 и принуждения его к выполнению требований о даче ложных показаний по уголовному делу №, умышленно нанёс кулаками не менее 2 ударов в лицо ФИО8 Потерпевший ФИО8, обороняясь от преступных действий Наростовицина Н.Д., лег на диван в зале своего дома. После этого Наростовицин Н.Д. в период с 19.00 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в зале дома ФИО8 и ФИО4 по адресу: <адрес> с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу №, не соответствующих действительности, применяя насилие в качестве средства подавления воли ФИО8 и принуждения его к выполнению требований о даче ложных показаний по уголовному делу №, подошел к лежащему на диване потерпевшему и умышленно нанёс ногами не менее 7 ударов по грудной клетке ФИО8, причинив ему физическую боль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, под воздействием ранее высказанных угроз убийством и причинением вреда здоровью, а также применением насилия, ФИО8 сообщил Наростовицину Н.Д., что изменит в отношении него (Наростовицина Н.Д.) показания по уголовному делу № и даст ложные несоответствующие действительности показания по данному уголовному делу, где Наростовицин Н.Д. является обвиняемым по части 1 статьи 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации. В связи с чем, Наростовицин Н.Д. прекратил противоправные действия в отношении ФИО8 и с места совершения преступления скрылся. С полученными телесными повреждениями ФИО8 в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ обратился в МУЗ «Саткинская ЦРБ» и сообщил о произошедшем в ОВД по Саткинскому муниципальному району. При этом в момент совершения Наростовициным Н.Д. указанных выше преступных действий в отношении ФИО8, он (ФИО8) реально воспринимал неоднократно высказанные Наростовициным Н.Д. в его адрес слова угроз убийством и причинением вреда здоровью и обоснованно опасался их осуществления, как угрозы своей жизни и здоровья, так как находился вместе с Наростовициным Н.Д. в замкнутом пространстве, Наростовицин Н.Д. по отношении к нему был настроен агрессивно и ранее неоднократно причинял ФИО8 телесные повреждения. Своими умышленными преступными действиями Наростовицин Н.Д. причинил потерпевшему ФИО8, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, множественные кровоподтеки лица, ссадины носа, ссадину левой теменно-затылочной области, кровоподтек левой заушной области и перелом носовой кости. Кровоподтек и ссадина носа рассматриваются в совокупности с переломом носовой кости. Множественные кровоподтеки лица, ссадина левой теменно-затылочной области, кровоподтек левой заушной области не квалифицируются как вред здоровью. Перелом носовой кости по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. 1. В судебном заседании подсудимый Наростовицин Н.Д. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был в гостях у ФИО1, вечером в ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО1 произошла ссора и они подрались, после чего он ушел к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра он пришел домой к ФИО4 по адресу <адрес>. ФИО8 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Из-за этого между ними произошла ссора. В ходе ссоры он побил ФИО8 и ушел к себе домой. В этот же день около 15 часов он вместе с ФИО4 пришел к ней домой по адресу <адрес>. Там находились ФИО8, ФИО2, ФИО3 и распивали спиртные напитки. Они с ФИО4 также присоединились к ним и стали совместно с ними распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 вновь стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он (Наростовицин Н.Д), не выдержав, вновь избил ФИО8, при этом ФИО1 сказал, чтобы он (Наростовицин Н.Д) не связывался с ним (Голышевым). После этого он одной рукой взял за ворот куртки ФИО1, но не душил его. ФИО4 сразу побежала вызывать милицию. Затем он пошел к себе домой и лег спать. В этот раз он не наносил удары ФИО1 и не душил его. Вечером к нему домой приехали работники милиции и его забрали в отдел милиции. Полагает, что свидетель ФИО8 дает уличающие его показания из за ревности, так как у них сложились неприязненные отношения, он состоял в близких отношениях с его женой ФИО4 Вина подсудимого Наростовицина Н.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по эпизоду убийства ФИО1 подтверждается следующими доказательствами: -показаниями потерпевшей ФИО12 в судебном заседании, пояснившей, что ФИО1 являлся ее отцом и проживал один в доме по адресу <адрес>. Она охарактеризовала своего отца как доброго, спокойного и не конфликтного человека. В последнее время ее отец злоупотреблял спиртными напитками. Несколько раз они выгоняли Наростовицина Н.Д. из дома отца, где они употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ вечером от работников милиции стало известно о том, что в доме по адресу: <адрес>, обнаружен труп ее отца. В этот же день в морге она опознала труп своего отца, все лицо у него было разбито. - показаниями свидетеля ФИО8 в судебном заседании о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ в своем доме его избил Наростовицин Н.Д., бил кулаками по лицу, голове, затылку, нанес всего 6-7 ударов. На машине скорой медицинской помощи его увезли в больницу, где наложили швы на раны и отпустили домой. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру он, его жена ФИО4, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 находились у них дома по <адрес> и распивали спиртные напитки. В это время к ним домой пришел Наростовицин Н.Д. и сразу набросился на ФИО1, ударил его кулаками в лицо 5-6 раз, от ударов ФИО1 упал спиной на пол. После этого Наростовицин Н.Д. стал избивать его (ФИО8), ударил его 5-7 раз по голове и лицу. После этого Наростовицин Н.Д. стал душить ФИО1 сначала воротом рубашки, затем Наростовицин Н.Д. душил ФИО1 обеими руками, надавливая большими пальцами на гортань, при этом говорил «Удушу тебя». В это время ФИО1 лежал на полу на спине и хрипел, пытался разнять руки подсудимого. Когда ФИО1 перестал хрипеть и сопротивляться, то Наростовицин Н.Д., поняв, что он задушил ФИО1, встал и ушел из дома. Показания свидетеля ФИО8 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 104 –111), где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он вместе с ФИО1, ФИО4, ФИО2, ФИО3 находились в своем доме по адресу <адрес>. После 15.00 часов к ним домой пришел Наростовицин Н.Д. и стал избивать его, умышленно нанес руками около 5-8 ударов в область лица. По этому поводу ФИО1 сделал замечание Наростовицину Н.Д. После этого Наростовицин Н.Д. прекратил избивать его, подошел к стоящему в зале ФИО1 и умышленно стал наносить удары руками в область лица ФИО1 Всего Наростовицин Н.Д. нанес около 5 ударов руками в лицо ФИО1 При этом ФИО1 каких-либо угроз в адрес Наростовицина Н.Д. не высказывал. В его руках каких-либо предметов не было. В результате нанесенных ударов руками в лицо, ФИО1 упал на пол. Он лежал на спине, у порога в зал, головой обращенной к входу (выходу) в зал. При падении ФИО1 ни о что (о кресло, угол стола и другие выпуклости) не ударялся. От ударов Наростовицина Н.Д., из носа ФИО1 стала сочиться кровь. После того, как ФИО1 упал на пол, то Наростовицин Н.Д. подошел ближе к ФИО1 и наклонился к нему. Затем Наростовицин Н.Д. своими руками схватил ФИО1 за верхнюю часть (ворот) его куртки и сильно стал стягивать ворот куртки, а именно пересекая концы куртки между собой, пытаясь задушить ФИО1 По времени это происходило около 20 секунд. Затем Наростовицин Н.Д. своими руками стал уже сжимать горло ФИО1, также пытаясь задушить его (ФИО1). По времени Наростовицин Н.Д. сжимал горло ФИО1 около 15-30 секунд. Во время удушения, ФИО1 стал задыхаться, хрипеть, издавать звуки, похожие на мычание. ФИО1 пытался убрать руки Наростовицина Н.Д. со своей шеи, изо рта ФИО1 во время удушья шла пена. ФИО4, увидев, как Наростовицин Н.Д. душит ФИО1, подбежала к Наростовицину Н.Д. и пыталась оттащить его от ФИО1 Но Наростовицин Н.Д. отмахнул ФИО4 своей рукой от себя. Наростовицин Н.Д. в это время громко кричал, что: «Все равно убьет ФИО1». Кроме Наростовицина Н.Д., потерпевшего ФИО1 больше никто не бил, ударов ему не наносил. После оглашения показаний на предварительном следствии свидетель ФИО8 полностью подтвердил их. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 208-217), протоколом проверки показаний на месте (т. 1, л.д. 114-118) и другими материалами дела. Со дня совершения преступления прошло значительное время и свидетель ФИО8 мог забыть отдельные детали происшедшего. Доводы подсудимого Наростовицина Н.Д. о том, что свидетель ФИО8 оговаривает его из за личных неприязненных отношений, суд считает несостоятельными, так как показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии также подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии. - показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании, пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе с супругами Голышевыми Н.В. и В.И., ФИО1, ФИО3 находился в доме ФИО8 и В.И. по адресу <адрес>. Через некоторое время туда пришел Наростовицин Н.Д. и сразу набросился на ФИО1, при этом говорил, почему они (ФИО1 и ФИО8) обратились в милицию по поводу того, что он избил их. Наростовицин Н.Д. пару раз ударил кулаком по лицу ФИО1, затем рукой схватил за шею ФИО1 и начал душить его. Ему показалось, что Наростовицин Н.Д. одной рукой душил ФИО1 Поняв, что они не могут помочь ФИО1, сначала ФИО4, затем он и ФИО3 вышли из дома ФИО4. ФИО4 побежала к соседям вызывать милицию. Через 20-30 минут он снова зашел в дом ФИО8 и В.И. и увидел, что ФИО1 без признаков жизни лежит на спине на полу головой к выходу, а Наростовицин Н.Д. продолжает избивать его. Он выбежал из дома и побежал звонить в милицию. Через некоторое время Наростовицин Н.Д. вышел из дома ФИО4 и пошел в сторону своего дома. После этого он, ФИО4 и ФИО3 снова зашли в дом ФИО4. ФИО1 также лежал на полу без признаков жизни, а ФИО8 избитый сидел на диване, лицо у него было разбито. Вскоре приехали скорая и милиция. Работники скорой медицинской помощи, посмотрев ФИО1, сказали, что он уже умер. В доме ФИО4 только Наростовицин Н.Д. избивал ФИО1 и ФИО8, больше никто их не трогал. Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании суд также оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, том 1, л.д. 122-126), согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он находился в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, куда впоследствии пришли ФИО8, ФИО1, ФИО4, ФИО3 Через некоторое время в зал дома прошел Наростовицин Н.Д., который сразу спросил у ФИО1 или ФИО8 о том, почему они обратились с заявлением в милицию по поводу того, что он (Наростовицин Н.Д.) избил их. Затем Наростовицин Н.Д. подбежал к ФИО8 и умышленно нанес ему около 5-8 ударов руками в область лица. В этот момент ФИО1 что-то сказал Наростовицину Н.В. После этого Наростовицин Н.Д. подошел к ФИО1 и умышленно стал наносить ему удары руками (кулаками) в область лица. Наростовицин Н.Д. нанес не менее 5 ударов руками по лицу ФИО1 В результате нанесенных ударов руками, ФИО1 упал на пол. Он лежал на спине, у порога в зал, головой обращенной к входу (выходу) в зал. При падении ФИО1 ни о что не ударялся. От ударов Наростовицина Н.Д. из носа ФИО1 стала сочиться кровь. После того, как ФИО1 упал на пол, Наростовицин Н.Д. подошел ближе к ФИО1 и наклонился к нему. Затем Наростовицин Н.Д. своими руками схватил ФИО1 за верхнюю часть (ворот) его куртки и сильно стал стягивать ворот куртки, пересекая концы куртки между собой. Затем Наростовицин Н.Д. своими руками стал сжимать горло ФИО1, пытаясь душить его. По времени Наростовицин Н.Д. сжимал горло ФИО1 около 15-30 секунд. В процессе удушения ФИО1 стал задыхаться, хрипеть, ФИО1 сопротивлялся, пытался убрать с себя руки Наростовицина Н.Д. Изо рта ФИО1 во время удушения шла пена. ФИО4 выбежала на улицу и побежала к соседке «Руфе» для того, чтобы вызвать милицию. Он решил, что ему тоже не справиться с Наростовициным Н.Д. и поэтому вместе с ФИО3 выбежал на улицу. Примерно через 5 минут он снова вернулся в дом ФИО4. В доме были только ФИО1 и ФИО8 ФИО1 лежал на спине на полу у порога при входе в зал. В тот момент ФИО1 не дышал и не подавал признаков жизни. Лежавший на полу ФИО1 оставался в таком же положении, что и ранее в момент его удушения Наростовициным Н.Д. Лицо и голова ФИО8 были в крови, верхняя часть одежды была обпачкана кровью. На Наростовицине Н.Д. были надеты брюки серо-черного цвета, рубашка в полоску черного цвета, куртка светло-коричневого цвета, валенки. На ФИО1 были надеты куртка темно-коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета. Кроме Наростовицина Н.Д., потерпевшего ФИО1 больше никто не бил. Суд полагает, что свидетель ФИО2 на следствии давал более достоверные показания, его показания на следствии являются полными и последовательными, они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 208-217) и другими доказательствами по делу. - показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время в их доме по адресу <адрес> ранее знакомый Наростовицин Н.Д. избил ее мужа ФИО8 Со слов ФИО3 ей также стало известно, что накануне Наростовицин Н.Д. также избил их соседа ФИО1 В связи с этим она на машине скорой медицинской помощи повезла своего мужа ФИО8 и ФИО1 в больницу, с ними в больницу также поехала и ФИО3 После оказания первичной медицинской помощи ФИО8 и ФИО1 их всех привезли в милицию, где со всех взяли объяснения и около 14 часов отпустили домой. Они вчетвером (она, ее муж ФИО8, ФИО1, ФИО3) пришли к ним домой, где находился ее племянник ФИО2 Через некоторое время к ним домой пришел Наростовицин Н.Д. и сразу схватил ФИО1 за ворот куртки и начал трясти. Она пыталась оттащить Наростовицина Н.Д. от ФИО1, но Наростовицин Н.Д. оттолкнул ее. После этого она побежала к соседке звонить в милицию. Когда она подходила к своему дому на улице встретила ФИО2 и ФИО3 Затем они втроем зашли в свой дом. В доме ФИО1 лежал на полу на спине головой к выходу, на нем была куртка, крови не было, а ФИО8 сидел избитый в кресле. Когда приехала скорая медицинская помощь, то медицинские работники констатировали смерть ФИО1 Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд также оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 137-142), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Наростовицин Н.Д., находясь в ее доме по адресу: <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО8 После этого ФИО8 вместе с ФИО1 обратились в больницу за медицинской помощью. В связи с причинением Наростовициным Н.Д. телесных повреждений ФИО8 и ФИО1, последние обратились с заявлением в милицию. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с ФИО8, ФИО1, ФИО2, ФИО3 находились в их доме по адресу <адрес>. После 15.00 часов к ним в дом пришел Наростовицин Н.Д., который сразу подошел к ФИО1 и своими руками (двумя) схватил ФИО1 за верхнюю часть (ворот) надетой в тот момент на нем куртки и держал их (концы куртки) не отпуская. Она подбежала к Наростовицину Н.Д. и пыталась оттащить его от ФИО1 Но Наростовицин Н.Д. оттолкнул ее от себя. Затем она выбежала на улицу и побежала к соседке «Руфе» для того, чтобы от нее вызвать милицию. Показания свидетеля ФИО4 на следствии являются более полными, они подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 208-217) и другими доказательствами по делу. - показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ утром Наростовицин Н.Д., находясь в доме ФИО1 по адресу: <адрес>, в ходе ссоры избил ФИО1 Затем ФИО8 и ФИО1 на автомашине скорой помощи увезли в больницу, они с ФИО4 также с ними поехали в больницу. Врачи посмотрели ФИО8 и ФИО1 и отпустили их домой. В 15 часов она, ФИО8, В.И. и ФИО1 пришли в дом ФИО4 и стали распивать спиртные напитки. Там также был Наростовицин Н.Д. Затем ФИО4 ушла из дома к соседке, следом она также вышла из дома ФИО4. В доме оставались ФИО8, ФИО1 и Наростовицин Н.Д. Когда она вернулась в дом ФИО4, то на полу увидела труп ФИО1 ФИО8 был избитый, а Наростовицина Н.Д. дома не было. Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (протокол допроса от ДД.ММ.ГГГГ, т. 1, л.д. 152- 158), где она показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Наростовицин Н.Д., находясь в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, причинил телесные повреждения ФИО8 После этого ФИО8 вместе с ФИО1 обратились в больницу за медицинской помощью. В связи с причинением Наростовициным Н.Д. телесных повреждений ФИО8 и ФИО1, последние обратились с заявлением в ОВД по Саткинскому муниципальному району. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она вместе с ФИО4, ФИО8, ФИО1, ФИО2, находились в доме ФИО4. После 15.00 часов к ним внутрь дома вошел Наростовицин Н.Д., который подошел к ФИО8 и нанес ему около 5-8 ударов руками в область лица. После того, как Наростовицин Н.Д. избил ФИО8, то он (Наростовицин Н.Д.) подошел к ФИО1 и стал наносить ему удары руками в область лица. Наростовицин Н.Д. нанес не менее 5 ударов руками по лицу ФИО1 После нанесения ударов ФИО1 упал на пол. Он лежал на спине, у порога в зал, головой, направленной к входу (выходу) в зал. При падении ФИО1 ни о что не ударялся. От ударов Наростовицина Н.Д., из носа ФИО1 стала сочиться кровь. Затем Наростовицин Н.Д. подошел ближе к ФИО1, наклонился к нему, своими руками схватил ФИО1 за верхнюю часть ворота его куртки и сильно стал стягивать ворот куртки, пересекая концы куртки между собой. После этого Наростовицин Н.Д. своими руками стал сжимать горло ФИО1. По времени Наростовицин Н.Д. сжимал горло ФИО1 около 30 секунд В процессе удушения, ФИО1 стал задыхаться, хрипеть, пытался убрать руки Наростовицина Н.Д., изо рта ФИО1 во время удушья шла пена. ФИО4 попыталась остановить Наростовицина Н.Д., но он отмахнул ее своей рукой от себя. Наростовицин Н.Д. громко кричал, что: «Все равно убьет ФИО1». В это время ФИО4 выбежала на улицу. А через некоторое время, вслед за ФИО4 на улицу выбежали она и ФИО2 Примерно через 5-10 минут она вошла в дом ФИО4, где в зальной комнате, на полу у порога увидела ФИО1 Он лежал на спине, головой, обращенной в сторону выхода (входа) в зал в том же положении, что и ранее, когда она уходила во время избиения ФИО1 Наростовициным Н.Д. Лежавший на полу ФИО1 оставался в таком же положении, что и ранее в момент его удушения Наростовициным Н.Д. Признаков жизни ФИО1 не подавал. В кресле сидел избитый ФИО8 Позже в дом к ФИО4 приехала бригада врачей скорой помощи и сотрудники милиции. На Наростовицине Н.Д. были надеты брюки серо-черного цвета, рубашка в полоску черного цвета, куртка светло-коричневого цвета, валенки с прорезиненной подошвой. На ФИО1 были надеты куртка темно-коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета. Кроме Наростовицина Н.Д., ФИО1 никто не мог убить. К Голышевым больше никто из посторонних людей не приходил. Она, ФИО8, ФИО4, ударов ФИО1 не наносили, его не били, к его смерти никакого отношения не имеют. После оглашения показаний на следствии свидетель ФИО3 в судебном заседании заявила, что она такие показания следователю не давала. При этом сначала подтвердила, что в протоколе допроса (т. 1, л.д. 152-158) ее подписи. Затем отказалась от этого и заявила, что она так не расписывается и в протоколе допроса не ее подписи. Допрошенный в качестве свидетеля старший следователь следственного отдела по городу Сатке следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области ФИО5 суду подтвердил, что показания свидетеля ФИО3 в протоколе записаны верно и ФИО3 сама расписывалась в протоколе допроса. После допроса свидетеля ФИО5 в судебном заседании свидетель ФИО3 вновь подтвердила, что она сама расписывалась в протоколе допроса и подписи в протоколе допроса принадлежат ей. Суд считает достоверно установленным, что свидетель ФИО3 на предварительном следствии была допрошена с соблюдением всех требований УПК РФ и собственноручно расписывалась в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 152- 158). У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО3 на предварительном следствии, они соответствуют показаниям свидетелей ФИО8, ФИО4, ФИО2 на предварительном следствии, заключению судебно-медицинского эксперта (т. 1, л.д. 208-217) и другим материалам дела. - показаниями свидетеля ФИО14 в судебном заседании, пояснившей, что осенью ДД.ММ.ГГГГ, точное число и месяц не помнит, но это было в тот день, когда приезжала милиция в дом ФИО4 по поводу смерти ФИО1, она вместе с ФИО6 находилась на улице недалеко от дома ФИО4. Набирая воду с колонки она видела как Наростовицин Н.Д. стучал в двери дома ФИО4, кто то открыл двери и он зашел в дом. В период времени с 16-00 до 17-00 этого же дня Наростовицин Н.Д. быстрым шагом шел от дома ФИО4 в сторону своего дома, при этом он был в возбужденном состоянии, глаза у него бегали и он оглядывался по сторонам. Аналогичные показания дала суду свидетель ФИО6 Она также суду пояснила, что через некоторое время после того как Наростовицин Н.Д. зашел в дом ФИО4, оттуда вышли ФИО4, еще одна знакомая на лицо женщина и молодой парень. - показаниями свидетеля ФИО13 в судебном заседании, пояснившей, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 ночевала у нее в доме. Утром ДД.ММ.ГГГГ к ним в дом пришла ФИО3 и ушла вместе с ФИО4 В этот же день вечером со слов ФИО4 ей стало известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д., находясь в их доме по адресу: <адрес>, избил ФИО8 и ФИО1 - показаниями свидетеля ФИО7 в судебном заседании, пояснившей, что в ДД.ММ.ГГГГ, возможно это было ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов утра к ней домой пришла ФИО4 звонить в милицию. При этом ФИО4 пояснила, что Наростовицин Н.Д. избивает ФИО1 В этот день ФИО4 несколько раз приходила к ней вызывать милицию. Вечером ФИО4 вновь звонила в милицию и скорую помощь, говорила, что в ее доме Наростовицин Н.Д. избивает ФИО1 Потом к ней приходил ФИО2 и с ее телефона также вызывал милицию. ФИО2 ей сказал, что Наростовицин Н.Д. убил ФИО1 Показания свидетеля ФИО7 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии (том 1, л.д. 178-181), где она охарактеризовала Наростовицина Н.Д. с отрицательной стороны, как конфликтного и вспыльчивого человека. ФИО7 на следствии также показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов к ней домой приходила ФИО4 с ФИО3, так как им нужно было позвонить в милицию. Позвонив в милицию, ФИО4 и ФИО3 ушли. Через некоторое время к ней пришла ФИО4, которая позвонила в скорую помощь. В период времени с 15.00 часов до 17.00 часов ДД.ММ.ГГГГ к ней неоднократно приходила ФИО4 для того, чтобы вызвать сотрудников милиции и скорой помощи в дом ФИО4. Позже к ней пришел ФИО2 и сообщил, что Наростовицин Н.Д. избил ФИО1 в связи с чем, необходимо вызвать сотрудников милиции. - показаниями свидетеля ФИО11 - фельдшера центральной станции скорой медицинской помощи, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она в составе бригады скорой медицинской помощи была в доме по адресу: <адрес>. В комнате дома на полу, на спине лежал труп мужчины. В доме также был еще один мужчина со следами побоев, голова у него была перебинтована. - показаниями свидетеля ФИО9 – милиционера патрульно-постовой службы Саткинского ГОВД о том, что в ДД.ММ.ГГГГ в составе наряда милиции он приезжал в <адрес>, где в зале дома без признаков жизни лежал мужчина, в доме также был еще один избитый мужчина. Находившиеся в <адрес> женщины пояснили, что их избил сосед и показали дом, где он проживает. После этого в этом доме они задержали подсудимого и доставили его в отдел милиции. -материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон: - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области головы. Труп находится на полу в зале дома по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 8-12); - фототаблицей к протоколу осмотра трупа неустановленного мужчины от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на фотоснимках зафиксирован труп неустановленного мужчины, кровоподтеки в области левого и правого глаз, следы подтеков крови справа и слева рта. (том 1, л.д. 13); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен дом по адресу: <адрес>. В доме обнаружены и изъяты следы вещества бурого цвета. (том 1, л.д. 14-21); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 14 ноября 2010 года, где на фотоснимках зафиксированы: внешний вид дома, внутренняя обстановка дома по адресу: <адрес>, труп неустановленного мужчины, капли и мазки вещества бурого цвета, обнаруженные на полу у дивана, на паласе, покрывале. (том 1, л.д. 22-24); - протоколом осмотра жилища ФИО1 по адресу: <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты предметы одежды со следами вещества бурого цвета и следы вещества бурого цвета. (том 1, л.д. 25-28); - схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, на которой зафиксировано расположение комнат дома по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 29); - фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксированы следы вещества бурого цвета, обнаруженные в доме по адресу: <адрес>. (том 1, л.д. 30); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (жилища Наростовицина Н.Д. по адресу: <адрес>). (том 1, л.д. 31-35); - справкой в ОВД по Саткинскому муниципальному району, согласно которой в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Саткинская ЦРБ» обращался ФИО8 с диагнозом: «ушибленная рана в/в слева, ушиб, гематома мягких тканей лица». (том 1, л.д. 38); - справкой из ОВД по Саткинскому муниципальному району, согласно которой неопознанный труп мужчины, обнаруженный ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> опознан, как ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том 1, л.д. 44); - фототаблицей к акту № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, где зафиксированы повреждения, обнаруженные при исследовании трупа ФИО1 (том 1, л.д. 67); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, согласно которому ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему в дом по адресу: <адрес>, пришел Наростовицин Н.Д. В зале вышеуказанного дома Наростовицин Н.Д. вначале причинил телесные повреждения ему, после чего подошел к ФИО1 и нанес ему не менее пяти ударов руками по лицу. В ходе проведения проверки показаний на месте, ФИО8 на манекене человека указал каким образом Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1 Далее ФИО8 пояснил, что ФИО1 после нанесения ударов упал на пол, Наростовицин Н.Д. подошел ближе к ФИО1, наклонился к нему и своими руками стал стягивать ворот куртки, пересекая концы куртки между собой. На манекене человека, ФИО8 указал механизм и способ стягивания концов ворота куртки ФИО1 Затем ФИО8 пояснил, что после этого Наростовицин Н.Д. своими руками сжимал горло ФИО1 Во время удушения, ФИО1 стал хрипеть, изо рта ФИО1 шла пена. ФИО8, взяв манекен человека, указал положение ФИО1 на полу, на манекене человека показал, как Наростовицин Н.Д. своими руками сжимал горло ФИО1 – в частности ладони его рук сдавливали горло ФИО1 (том 1, л.д. 114-116); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, согласно которой ФИО8 указал на свой дом по адресу: <адрес>, где в зале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. причинил телесные повреждения ФИО1; указал, каким образом Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1; на манекене человека ФИО8 указал, как Наростовицин Н.Д. своими руками душил ФИО1 (том 1, л.д. 117-118); - протоколом очной ставки между подозреваемым Наростовициным Н.Д. и свидетелем ФИО8 В ходе проведения очной ставки ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в доме по адресу: <адрес>, Наростовицин Н.Д. вначале причинил телесные повреждения ему (ФИО8), после чего Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1 Затем Наростовицин Н.Д. стал своими руками душить ФИО1 (том 1, л.д. 119-121); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, согласно которому ФИО2 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. пришел в дом ФИО4 по адресу: <адрес>. Наростовицин Н.Д. прошел в зал дома, где вначале причинил телесные повреждения ФИО8, после чего подошел к ФИО1 и нанес ему около 5-8 ударов руками по лицу. В ходе проведения проверки показаний на месте, ФИО2 на манекене человека указал каким образом Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1 Далее ФИО2 пояснил, что ФИО1 после нанесения ударов упал на пол, Наростовицин Н.Д. подошел ближе к ФИО1, наклонился к нему и своими руками стал стягивать ворот куртки, пересекая концы куртки между собой. На манекене человека, ФИО2 указал механизм и способ стягивания концов ворота куртки ФИО1 Затем ФИО2 пояснил, что после этого Наростовицин Н.Д. своими руками сжимал горло ФИО1 Во время удушения, ФИО1 стал хрипеть, изо рта ФИО1 шла пена. ФИО2 на манекене человека указал положение ФИО1 на полу, показал, как Наростовицин Н.Д. своими руками сжимал горло ФИО1 – в частности ладони его рук сдавливали горло ФИО1 ФИО2 пояснил, что ФИО4 попыталась остановить Наростовицина Н.Д., но он отмахнул ее от себя, после чего ФИО4 выбежала на улицу. (том 1, л.д. 129-131); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО2, согласно которой ФИО2 указал на дом по адресу: <адрес>, где в зале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. причинил телесные повреждения ФИО1; указал на диван, на котором находился ФИО1; указал, каким образом Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1; на манекене человека ФИО2 показал, как Наростовицин Н.Д. своими руками душил ФИО1 (том 1, л.д. 132-133); - протоколом очной ставки между обвиняемым Наростовициным Н.Д. и свидетелем ФИО2 В ходе проведения очной ставки ФИО2 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. находился в доме ФИО4 по адресу: <адрес>, где в зале Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1 Затем Наростовицин Н.Д. стал своими руками душить ФИО1 (том 1, л.д. 134-136); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, согласно которому ФИО4 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. пришел в ее дом по адресу: <адрес>, где своими руками схватил за верхнюю часть (ворот) надетой на ФИО1 куртки и удерживал его в таком положении. Далее ФИО4 пояснила, что она попыталась остановить Наростовицина Н.Д., но он отмахнул ее от себя, после чего ФИО4 выбежала на улицу и побежала к «Руфе». Указанные выше действия ФИО4 продемонстрировала на манекене человека. (том 1, л.д. 144-146); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО4, согласно которой ФИО4 указала на дом по адресу: <адрес>, где в зале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. удерживал своими руками ворот куртки ФИО1; указала каким образом Наростовицин Н.Д. оттолкнул ее от себя, когда Наростовицин Н.Д. своими руками удерживал за ворот куртки ФИО1; указала положение тела ФИО1, когда вернулась в дом. (том 1, л.д. 147-148); - протоколом очной ставки между обвиняемым Наростовициным Н.Д. и свидетелем ФИО4 В ходе проведения очной ставки ФИО4 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. находился в их доме по адресу: <адрес>, где в зале Наростовицин Н.Д. своими руками схватил ФИО1 за ворот куртки и удерживал таким образом его. (том 1, л.д. 149-151); - протоколом осмотра предметов, изъятых в ходе осмотра трупа, осмотров мест происшествий (куртка темно-коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, 2 смыва вещества бурого цвета, металлический савок, ветровка, спортивные брюки, смыв вещества бурого цвета, куртка светло коричневого цвета, брюки черно-серого цвета, рубашка в полоску черного цвета, валенки). Изъятые вещи являются вещественными доказательствами преступления, так как на них содержаться следы преступления. (том 1, л.д. 198-202, 203-204); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, основной причиной смерти ФИО1 явилась механическая асфиксия от сдавления шеи твердым или жестким предметом (или предметами), которая выражалась полосовидной ссадиной передней поверхности шеи справа, кровоподтеком передне – боковой поверхности шеи слева, сгибательными переломами подъязычной кости различной локализации. Смерть гр. ФИО1 наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 14:30 - 17:30 часов. ФИО1 были причинены следующие повреждения: кровоподтеки век правого и левого глаза, с отеком мягких тканей, кровоизлияния в жировой клетчатке орбиты справа и слева, сливающиеся с кровоизлияниями мягких тканей носа; кровоподтек и ссадина на спинке носа, ссадина (1х1см) в нижне-средней части спинки носа, полный перелом носовой кости; ссадина над верхним краем правой орбиты (1х0,7см), ссадины выше верхнего края левой орбиты (1,5х1см, 2х1,5см); кровоподтек края левой ушной раковины; две ушибленные раны слизистой верхней губы (длиной по 2,5см), с кровоизлияниями в слизистой верхней и нижней губы; ссадина (2х0,7см) на тыльной поверхности большого пальца левой кисти; кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева (3,5х3см); кровоизлияние в жировой клетчатке правой почки (6х6см); кровоизлияние в мягких тканях на уровне 1,2,3 грудных позвонков на участке 7х6см; механическая асфиксия от сдавления шеи твердым или жестким предметом (или предметами), которая выражалась полосовидной ссадиной передней поверхности шеи справа, кровоподтеком передне – боковой поверхности шеи слева, сгибательными переломами подъязычной кости различной локализации. Кровоподтеки век правого и левого глаза, ссадины лобной области слева, ссадина лобной области справа рассматриваются в совокупности с кровоизлияниями в жировой клетчатке области орбит. Эти повреждения не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтек края левой ушной раковины, ссадина тыла большого пальца левой кисти, кровоизлияния в мягких тканях затылочной области слева, кровоизлияния в мягких тканях в проекции 1,2,3 грудных позвонков, кровоизлияния в жировой клетчатке правой почки не квалифицируются как вред здоровью. Кровоподтек и ссадины спинки носа рассматриваются в совокупности с переломом носовой кости. Перелом носовой кости, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Ушибленные раны слизистой верхней губы длиной по 2,5 см. каждая, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируются как легкий вред здоровью. В совокупности с ними рассматриваются кровоизлияния в слизистой губ. Механическая асфиксия от сдавления органов шеи твердым или жестким предметом (или предметами), которая выражалась полосовидной ссадиной передней поверхности шеи справа, кровоподтеком передне – боковой поверхности шеи слева, сгибательными переломами подъязычной кости различной локализации, которая привела к смерти, является опасной для жизни, она вызвала острое расстройство жизненно-важных функций организма, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Для механической асфиксии, от сдавления органов шеи различными предметами, характерна морфологическая картина быстрой смерти, что и было установлено при судебно-гистологическом исследовании. По причине наступления смерти от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи твердым, или жестким, или мягким предметом или предметами, проявлениями такого сдавления явились переломы подъязычной кости сгибательного характера различной локализации; внешние следы от сдавления проявились в виде повреждения на шее. Следовательно, эти повреждения были причинены непосредственно перед наступлением смерти. При судебно-гистологическом исследовании зон повреждений, в частности, мягких тканей лица справа, мягких тканей спины, клетчатки правой почки, были установлены однотипные кровоизлияния с морфологической картиной, укладывающейся в период нарастающих реактивных процессов. Такие изменения наблюдаются в период 1 половины суток. Таким образом, кровоподтек век правого глаза, с кровоизлиянием в жировой клетчатке правой орбиты, кровоизлияния в мягких тканях в проекции 1,2,3 грудных позвонков, кровоизлияния в жировой клетчатке правой почки были причинены за несколько часов (от 3-х и более – 1 половина суток) до наступления смерти. По причине обнаружения крови в трахеи и главных бронхах, повреждения в области носа, перелом носовой кости, ушибленные раны слизистой верхней губы образовались незадолго до наступления смерти. Кровь в трахею могла попасть путем затекания из зон этих повреждений, когда потерпевший лежал на спине. В случае, если бы перелом носовой кости и ушибленные раны слизистой верхней губы были причинены за несколько часов до наступления смерти, затекания крови в дыхательные пути не должно быть. Кровоподтек век левого глаза, ссадины лобной области справа и слева, кровоподтек края левой ушной раковины также образовались незадолго до наступления смерти. В это же время могла образоваться ссадина тыла большого пальца левой кисти, по причине того, что все ссадины были однотипными, включая ссадины спинки носа, которые, как было объяснено выше, образовались незадолго до наступления смерти. Кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева образовалось в период получения кровоизлияния в мягких тканях в проекции 1,2,3 грудных позвонков, давность которого установлена. Именно сдавление органов шеи твердым, жестким, возможно и мягким предметом, привело к смерти через развившуюся асфиксию. При наступлении смерти от асфиксии, в результате сдавления шеи предметом, смерть наступает быстро, в ближайшие первые минуты. В данном случае это подтверждено судебно-гистологическим исследованием, при котором установлены острые нарушения гемодинамики во всех жизненно важных органах. Потерпевший после сдавления органов шеи, приведшей к смерти, не мог совершать активных действий. Установленные повреждения причинены прижизненно. Кровоподтеки век правого и левого глаза, ссадины лобной области, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек и ссадины спинки носа, перелом носовой кости, ушибленные раны слизистой верхней губы с кровоизлияниями в слизистой губ характерны для механизма ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. По лицу было нанесено не менее 6-7 ударов. Очаговое кровоизлияние в мягких тканях затылочной области слева могло образоваться при контакте (удар или соударение) с тупым твердым предметом или поверхностью. Кровоизлияния в мягких тканях в проекции 1,2,3 грудных позвонков могло образоваться при контакте (удар или соударение) с тупым твердым предметом или поверхностью. Кровоизлияния в жировой клетчатке правой почки больше характерно для механизма удара тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. При судебно-медицинском (медико-криминалистическом) исследовании подъязычной кости установлены повреждения сгибательного характера. Такое происходит, когда ее сдавливают (сжимают) с двух сторон. А, следовательно, имело место сдавление шеи с двух сторон предметом (предметами). Следами от такого сдавления могут являться установленные на шее полосовидная ссадина размером 3х0,5см на передней поверхности шеи справа и кровоподтек передне - боковой поверхности шеи слева. Сдавление шеи может осуществляться твердым предметом, жестким предметом или мягким предметом. К твердым предметам могут быть отнесены, в том числе, пальцы рук. К жестким предметам могут быть отнесены - ремень, плотная веревка. К мягким предметам могут быть отнесены элементы одежды. Ссадина на тыле большого пальца левой кисти может являться следом, косвенно указывающим на самооборону, потерпевший мог закрываться рукой от наносимых ударов. В ушибленных ранах слизистой губ инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,8%о. Такая концентрация соответствует средней степени алкогольного опьянения. Потерпевший твердую пищу в ближайшие 2-4 часа перед наступлением смерти не принимал. (том 1, л.д. 208-217); - заключением судебно-биологического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, кровь потерпевшего ФИО1 – АВ группы, кровь подозреваемого Наростовицина Н.Д. – 0ав группы. В смыве, сделанном в зале при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, - кровь АВ группы; данная кровь могла принадлежать ФИО1 и не происходит от Наростовицина Н.Д. На брюках из костюмной ткани, принадлежащих Наростовицину Н.Д. в части следов на джинсах, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО1 – кровь Ва группы; данная кровь не принадлежит ни ФИО1, ни Наростовицину Н.Д. В двух смывах, сделанных у дивана и на совке, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, в части следов на куртке темно-коричневой (на подкладке и подстежке) и в остальных следах на джинсах – кровь 0ав группы; данная кровь могла принадлежать Наростовицину Н.Д. и не происходит от ФИО1 В остальных следах на куртке темно-коричневой (на замшевой поверхности), в следах на спортивных брюках, изъятых при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, на рубашке в полоску и куртке светло-коричневой, принадлежащих Наростовицину Н.Д., групповую принадлежность крови установить не представилось возможным ввиду неустранимого влияния предметов носителей. При определении групповой принадлежности крови на валенках, принадлежащих Наростовицину Н.Д., на ветровке, изъятой при осмотре места происшествия по адресу: <адрес>, антигены системы АВО выявлены не были. (том 1, л.д. 223-231); - заключением комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Наростовицин Н.Д. хроническим, острым психическим расстройством, слабоумием или иным выраженным расстройством не страдал и не страдает. В период инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается. (том 1, л.д. 238-240); - копией карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудникам скорой медицинской помощи, прибывшим ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на место происшествия по факту причинения телесных повреждений ФИО1, последний сообщил, что был избит соседом <адрес>. Вызов принят ДД.ММ.ГГГГ в 09.13 часов. (том 2, л.д. 18-19); - копией карты вызова № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой сотрудникам скорой медицинской помощи, прибывшим ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на место происшествии по факту причинения телесных повреждений ФИО1, находящиеся в доме очевидцы сообщили, что утром в указанный день сосед избил мужчину (ФИО1), были обслужены скорой помощью, доставлен в травм пункт. Около часу назад сосед вновь пришел, избил. Вызов в принят ДД.ММ.ГГГГ в 17.19 часов. (том 2, л.д. 23-24); - приговором мирового судьи судебного участка № города Сатка и Саткинского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. находился в доме по адресу: <адрес>, в котором находились ФИО1, ФИО4, ФИО8, ФИО2, ФИО3 (том 2, л.д. 46-47) и другими материалами дела. Рассмотрев собранные по делу доказательства, сопоставив друг с другом и оценив их, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность - достаточной для признания подсудимого Наростовицина Н.Д. виновным в совершении данного преступления. Органами предварительного расследования действия Наростовицина Н.Д. по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Установлено, что подсудимый Наростовицин Н.Д. в ходе ссоры из-за личных неприязненных отношений сначала избил потерпевшего ФИО1, нанеся ему кулаками удар по левой руке и не менее 6 ударов в лицо, от которых потерпевший упал на пол. После этого Наростовицин Н.Д. схватил своими руками концы ворота куртки потерпевшего и умышленно стягивал их, тем самым осуществляя удушение ФИО1 Затем Наростовицин Н.Д. схватил своими руками ФИО1 за шею и умышленно сжал шею потерпевшего обеими руками, удерживая в таком положении руки на шее потерпевшего до тех пор, пока потерпевший ФИО1 не перестал подавать признаков жизни. 2. Подсудимый Наростовицин Н.Д. вину в предъявленном обвинении по ч. 4 ст. 309 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут он, находясь в доме ФИО8 и В.И., распивал совместно с ними спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО8 стал угрожать им, говорил, что они с ФИО4 будут сидеть на одной скамье подсудимых. В это время расследование уголовного дела по его обвинению по ч. 1 ст. 105 УК РФ было закончено, он просил ФИО8 дать в суде правдивые показания. Затем ФИО8 стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. Он взял ведро с водой и вылил воду на голову ФИО8 После этого ФИО8 чем то ударил его сзади и они сцепились друг с другом. Он ударил ФИО8 всего 5 раз рукой в лицо. Считает, что ФИО8 наговаривает на него из за ревности, он не принуждал ФИО8 к даче ложных показаний. Вина подсудимого Наростовицина Н.Д. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами: - показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем он вместе со своей женой ФИО4 находился у себя дома. К ним в дом пришел Наростовицин Н.Д. и сразу стал требовать от него, чтобы он поменял показания по делу об убийстве ФИО1, предъявлял претензии по поводу данных им уличающих его показаний следователю. Он (Голышев) сказал Наростовицину Н.Д., что следователю давал правдивые показания и менять их не собирается. В ответ на это Наростовицин Н.Д. угрожал убийством, говорил, что прибьет их обоих, задушит, несколько раз требовал изменить показания. Затем Наростовицин Н.Д. накинулся на него, ударил 3-4 раза кулаком в лицо, ударил правой ногой в грудь, душил его руками, говорил почему на очной ставке давал показания против него. От удушения у него в глазах помутнело. Угрозу убийством со стороны Наростовицина Н.Д. он воспринял реально. Затем ФИО4 оттащила Наростовицина Н.Д. от него. Он (Голышев) вообще не трогал Наростовицина Н.Д. и удары ему не наносил. Показания потерпевшего ФИО8 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с его показаниями на предварительном следствии, где он показывал, что он неоднократно вызывался в следственный отдел по городу Сатка для дачи показаний в качестве свидетеля по делу об убийстве ФИО1, так как являлся очевидцем совершенного Наростовициным Н.Д. убийства ФИО1 Свои показания он подтвердил при проверке показаний на месте совершения преступления – в своем доме и на очной ставке с Наростовициным Н.Д.. Днем ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д. в пьяном состоянии пришел к ним домой. Пройдя в зал дома, Наростовицин Н.Д. подошел к нему и сказал, почему и в связи с чем, он дал свидетельские показания в следственном отделе по городу Сатка касающиеся того, что он (Наростовицин Н.Д.) избил ФИО1 и задушил его своими руками. Он ответил Наростовицину Н.Д., что говорил следователю так, как на самом деле происходило. В это время Наростовицин Н.Д. сказал ему, чтобы он изменил свои показания. При этом Наростовицин Н.Д. угрожал ему убийством, которую он воспринял реально. Он отказался изменить свои показания. Наростовицин Н.Д. с целью, чтобы он изменил ранее данные им показания при допросе в качестве свидетеля, при проверке показаний на месте, очной ставке по обстоятельствам убийства ФИО1, подойдя к нему, специально (умышленно) нанес кулаками около 3 ударов в область лица. Избиение происходило в течение 3 минут. За это время Наростовицин Н.Д. кулаками специально (умышленно) нанес ФИО8 еще около 5 ударов в лицо. В момент избиения Наростовицин Н.Д. говорил ему, чтобы он изменил свои показания, сказав, что убийство ФИО1 он (Наростовицин Н.Д.) не совершал. Когда Наростовицин Н.Д. избивал его, то ФИО4 подбежала к Наростовицину Н.Д. и оттащила его от него. Затем Наростовицин Н.Д. лег на пол в центре зала дома и уснул. Около 19.00 часов – 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д. проснулся и вновь стал говорить ему, чтобы он изменил свои показания по факту смерти ФИО1 При этом Наростовицин Н.Д. продолжал угрожать ему убийством, в случае если он не изменит свои показания. Затем Наростовицин Н.Д. подошел к креслу, на котором сидел он и с целью, чтобы он (ФИО8) изменил ранее данные им показания в качестве свидетеля, умышленно стал наносить ему удары кулаками по лицу, голове. В общей сложности кулаками Наростовицин Н.Д. нанес ему около 10 ударов по лицу, голове. В один момент Наростовицин Н.Д. прекратил наносить ему удары кулаками и стал своими руками сжимать ему горло, пытаясь задушить его. После чего Наростовицин Н.Д. вновь стал избивать его руками по лицу, нанеся около 2 ударов в лицо. Прикрываясь от данных ударов он лег на диван. Но Наростовицин Н.Д. стал наносить ему удары ногами по грудной клетке, в левый бок. Наростовицин Н.Д. нанес ему около 5-7 ударов ногами. На лице у него образовались раны, из носа и ран стала сочиться кровь. Впоследствии он (ФИО8) вышел из дома и пошел в больницу, где дежурный врач зафиксировал у него телесные повреждения. (том 3, л.д. 26-33). После оглашения показаний на следствии потерпевший ФИО8 полностью подтвердил их, пояснив, что на следствии он лучше помнил и давал более точные показания. У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО8 на предварительном следствии, они получены с соблюдением всех требований УПК РФ и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 3, л.д. 108-110) и другими доказательствами по делу. Доводы подсудимого Наростовицина Н.Д. о том, что потерпевший ФИО8 оговаривает его из за личных неприязненных отношений, суд считает несостоятельными. Показания свидетеля ФИО8 на предварительном следствии также частично подтверждаются показаниями свидетеля ФИО4 на следствии и в судебном заседании. Также необоснованны доводы Наростовицина Н.Д. о том, что ФИО8 чем то ударил его сзади и после этого они сцепились друг с другом. Эти доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего ФИО8 в судебном заседании и на следствии, заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 118-120). В соответствии с заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 118-120) у Наростовицина Н.Д. установлены: поверхностная рана слизистой верхней губы, ссадина левой теменной области, раневая поверхность между 2 и 3 пальцами правой кисти. Ссадина левой теменной области могла образоваться от удара тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Давность образования этой ссадины превышает 5-7 суток к моменту осмотра. Других телесных повреждений, которые могли быть получены подсудимым от удара сзади, судебно-медицинским экспертом не установлено. - показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ днем она, Наростовицин Н.Д. и ФИО8 в своем доме употребляли спиртные напитки. Через некоторое время к ним домой пришла ФИО3 Увидев ФИО3 Наростовицин Н.Д. начал говорить ей - почему она дала неправильные показания по делу об убийстве ФИО1 В связи с этим она выпроводила ФИО3 из своего дома. Когда она зашла обратно в дом, то Наростовицин Н.Д. и ФИО8 трясли друг друга за грудки, была у них обоюдная борьба. Она пыталась оттащить Наростовицина Н.Д. от ФИО8, но он оттолкнул ее. После этого она сразу побежала звонить в милицию. Когда приехали работники милиции она с ними зашла в дом. В доме был один Наростовицин Н.Д., ФИО8 в доме не было. Когда ФИО8 вернулся домой, то у него был синяк под глазом. Она полагает, что конфликт между Наростовициным Н.Д. и ФИО8 произошел из за того, что ФИО8 дал показания против Наростовицина Н.Д. по делу об убийстве ФИО1 Показания свидетеля ФИО4 в судебном заседании суд оценивает в совокупности с ее показаниями на предварительном следствии, где она показывала, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ она вместе с мужем ФИО8 находились у себя дома. Около 15.00 часов к ним домой пришел Наростовицин Н.Д., который был в состоянии алкогольного опьянения и агрессивный. Пройдя в зал дома, Наростовицин Н.Д. сразу подошел к ФИО8 и сказал ему - почему и в связи с чем он (ФИО8) дал свидетельские показания в следственном отделе по городу Сатка касающиеся того, что он (Наростовицин Н.Д.) избил ФИО1 и задушил его своими руками. В ответ на это ФИО8 ответил, что говорил следователю так, как на самом деле происходило. После этого Наростовицин Н.Д. грубо сказал ФИО8, чтобы он (ФИО8) изменил свои показания, сказав, что убийство ФИО1 он (Наростовицин Н.Д.) не совершал.. Но ФИО8 отказался изменить свои показания, сказав, что в суде будет говорить правду так, как и ранее говорил следователю, как все было на самом деле. Наростовицин Н.Д. стал угрожать ФИО8 убийством и избиением в случае, если ФИО8 не изменит свои свидетельские показания в отношении него по факту убийства ФИО1 Впоследствии Наростовицин Н.Д., подойдя ближе к ФИО8, умышленно стал наносить удары кулаками обеих рук в область его лица. Наростовицин Н.Д., причинив телесные повреждения ФИО8, лег спать. Около 19.00 часов – 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Наростовицин Н.Д. проснулся. Затем Наростовицин Н.Д. стал вновь говорить ФИО8, чтобы он изменил свои показания по уголовному делу по факту смерти ФИО1 Затем Наростовицин Н.Д. подошел к дивану, на котором сидел ФИО8, и умышленно стал наносить ему удары кулаками по лицу, голове. Впоследствии она побежала к соседке и вызвала милицию. Сотрудники милиции забрали Наростовицина Н.Д. из ее дома. (том 3, л.д. 70-77). У суда также нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля ФИО4 на следствии, они объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта (т. 3, л.д. 108-110), показаниями свидетеля ФИО8 на следствии и другими доказательствами по делу. Суд также не усматривает никаких оснований для исключения из числа доказательств протокола дополнительного допроса свидетеля ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3, л.д. 86-88) - показаниями свидетеля ФИО10 в судебном заседании, согласно которым в середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 2 раза приходила к ним домой вызывать милицию, при этом ФИО4 пояснила, что бьют ее мужа, возможно говорила, что Наростовицин Н.Д. бьет ее мужа, точно уже не помнит. Показания свидетеля ФИО10 в судебном заседании суд также оценивает в совокупности с его показаниями на следствии, где он показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов – 20.00 часов к нему 2 раза приходила ФИО4, чтобы с его мобильного телефона звонить в милицию. Со слов ФИО4 ему стало известно, что в ее доме находится Наростовицин Н.Д. и избивает ФИО8 (том 3, л.д. 89-91). После оглашения показаний на следствии свидетель ФИО10 полностью подтвердил их. - показаниями свидетеля ФИО9 - милиционера отдельного взвода ППСМ ОВД по Саткинскому муниципальному району в судебном заседании, согласно которым он в составе наряда милиции приезжал на вызов в <адрес>, когда это было не помнит. Во дворе дома их встретила хозяйка ФИО4, которая пояснила, что в доме Наростовицин Н.Д. опять избивает ее мужа. В доме был один пьяный Наростовицин Н.Д., мужа ФИО4 в доме не было. Наростовицина Н.Д. они доставили в отдел милиции. На предварительном следствии ФИО9 показывал, что все это было ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов до 21 часа 30 минут. (том 3, л.д. 93-95). - материалами уголовного дела, исследованными судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон: - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, где он просит привлечь к уголовной ответственности Наростовицина Н.Д., который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома ФИО8 по адресу: <адрес>, угрожая убийством, причинением вреда здоровью, а также причиняя телесные повреждения, принуждал ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу, где Наростовицин Н.Д. является обвиняемым, а ФИО8 – свидетелем. (том 3, л.д. 7); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, где он просит привлечь к уголовной ответственности Наростовицина Н.Д., который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома ФИО8 по адресу: <адрес>, причинил ему телесные повреждения. (том 3, л.д. 8); - протоколом осмотра места происшествия (жилища ФИО8 по адресу: <адрес>). ФИО8 в ходе осмотра указал на диван, на котором он находился в момент его избиения. (том 3, л.д. 9-13); - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО8, где он просит привлечь к уголовной ответственности Наростовицина Н.Д., который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома ФИО8 по адресу: <адрес>, угрожая убийством, причинением вреда здоровью, а также причиняя телесные повреждения, принуждал ФИО8 к даче ложных показаний по уголовному делу. (том 3, л.д. 16); - сообщением из МУЗ «Саткинская ЦРБ», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Саткинская ЦРБ» обращался ФИО8 с диагнозом: «перелом спинки носа, параорбитальная гематома». (том 3, л.д. 17); - справкой из ОВД по Саткинскому муниципальному району, согласно которой в ночное время ДД.ММ.ГГГГ в МУЗ «Саткинская ЦРБ» обращался ФИО8 с диагнозом: «перелом спинки носа, параорбитальная гематома». (том 3, л.д. 18); - фототаблицей к акту № от ДД.ММ.ГГГГ судебно-медицинского обследования ФИО8, где зафиксированы повреждения, обнаруженные в ходе обследования ФИО8 (том 3, л.д. 22); - протоколом очной ставки между подозреваемым Наростовициным Н.Д. и потерпевшим ФИО8 В ходе проведения очной ставки ФИО8 подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу: <адрес> Наростовицин Н.Д. причинял телесные повреждения ему с целью того, чтобы он (ФИО8) изменил свои показания, которые он давал по уголовному делу по факту убийства ФИО1, которого задушил Наростовицин Н.Д. Кроме того, Наростовицин Н.Д. угрожал ему убийством. Угрозу он воспринял реально. Наростовицин Н.Д. наносил ему удары руками по лицу, голове, ногами в левый бок грудной клетки. (том 3, л.д. 46-49); - протоколом очной ставки между подозреваемым Наростовициным Н.Д. и свидетелем ФИО4 В ходе проведения очной ставки ФИО4 подтвердила, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время Наростовицин Н.Д., находясь в их доме по адресу: <адрес>, причинял телесные повреждения ФИО8 в связи с тем, что ФИО8 дал неправдивые показания против Наростовицина Н.Д. по уголовному делу по факту убийства ФИО1 (том 3, л.д. 83-85); - протоколом осмотра предметов (одежды Наростовицина Н.Д.: кофты и брюк, в которых он находился на момент совершения преступления). (том 3, л.д. 101-102, 103); - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО8 установлены множественные кровоподтеки лица, ссадины носа, ссадина левой темено-затылочной области, кровоподтек левой заушной области; а также причинен перелом носовой кости. Повреждения характерны для механизма ударов тупым твердым предметом. Давность образования установленных повреждений соответствует пределам 1-2 суток. Кровоподтек и ссадины носа рассматриваются в совокупности с переломом носовой кости. Перелом носовой кости по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью. Другие кровоподтеки лица и ссадина волосистой части головы не квалифицируются как вред здоровью. (том 3, л.д. 108-111); - постановлением о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Наростовицину Н.Д. предъявлено обвинение по уголовному делу № в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. (том 1, л.д. 89-93); - постановлением об избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и подписки о невыезде и надлежащем поведении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обвиняемому Наростовицину Н.Д. была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (том 1, л.д. 97-98); - протоколом допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому допрошенный по уголовному делу № в качестве свидетеля ФИО8 дал показания, изобличающие Наростовицина Н.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. (том 1, л.д. 104-111); - протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ с участием свидетеля ФИО8 в его доме по адресу: <адрес> проведена проверка его показаний на месте, где ФИО8 указал механизм и способ причинения Наростовициным Н.Д. телесных повреждений ФИО1, от которых потерпевший ФИО1 скончался на месте преступления. (том 1, л.д. 114-116); - фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО8 указал на свой дом по адресу: <адрес>, где в зале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Наростовицин Н.Д. причинил телесные повреждения ФИО1; указал, каким образом Наростовицин Н.Д. наносил удары руками по лицу ФИО1; на манекене человека ФИО8 указал, как Наростовицин Н.Д. своими руками душил ФИО1 (том 1, л.д. 117-118); - протоколом очной ставки между подозреваемым Наростовициным Н.Д. и свидетелем ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проведения очной ставки ФИО8 в присутствии Наростовицина Н.Д. подтвердил ранее данные им показания в качестве свидетеля в части того, что убийство ФИО1 совершил Наростовицин Н.Д. (том 1, л.д. 119-121); - приговором мирового судьи судебного участка № города Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Наростовицин Н.Д. был осужден за умышленное нанесение побоев ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 (том 1, л.д. 176-177). Рассмотрев собранные доказательства в их совокупности, оценив их, суд находит их относимыми, допустимыми и достоверными. Органами предварительного расследования действия Наростовицина Н.Д. по данному преступлению правильно квалифицированы по ч.4 ст. 309 УК РФ – как принуждение свидетеля к даче ложных показаний, соединенное с угрозой убийством, причинением вреда здоровью этого лица, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья указанного лица. Установлено, что Наростовицин Н.Д. обвинялся в убийстве гр-на ФИО1, совершенном им ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО8 Очевидцем данного преступления был ФИО8, который на предварительном следствии был допрошен в качестве свидетеля и дал показания, изобличающие Наростовицина Н.Д. в совершении этого преступления. Мерой пресечения в отношении обвиняемого Наростовицина Н.Д. по этому делу была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. (т. 1, л.д. 97-98). Находясь на свободе, ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Наростовицин Н.Д. с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний, имея намерение повлиять на результаты предварительного следствия и судебного разбирательства, избил его, причинив легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, т.е. применил насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего. Подсудимый Наростовицин Н.Д. с целью принуждения свидетеля ФИО8 к даче ложных показаний также угрожал ему убийством, причинением вреда его здоровью. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (Наростовициным Н.Д. совершено одно особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья, и одно тяжкое преступление, направленное против правосудия), личность подсудимого (отрицательно характеризуется УУМ, положительно характеризуется по последнему месту работы и жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет постоянного источника дохода), требования ст.ст.6, 60 УК РФ. Положительные характеристики на подсудимого с последнего места работы (ЗАО «Саткинский чугуноплавильный завод») и места жительства суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд приходит к выводу о том, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении него, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для назначения Наростовицину Н.Д. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ суд не находит. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, суд считает возможным к подсудимому Наростовицину Н.Д. не применять. Гражданский иск Саткинского городского прокурора в интересах потерпевшей ФИО12 о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда суд считает обоснованным в сумме <данные изъяты> рублей. Потерпевшая ФИО12 в связи с трагической и безвременной гибелью близкого человека – отца перенесла большие нравственные страдания. Иск о взыскании материального ущерба, связанного с погребением потерпевшего ФИО1, подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> руб. 00 коп. Сумма иска подтверждается квитанциями, чеками, договором на оказание услуг № от ДД.ММ.ГГГГ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Наростовицина Н.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 4 ст. 309 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 105 УК РФ - 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы; по ч. 4 ст. 309 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы; На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Наростовицина Н.Д. по приговору мирового судьи судебного участка № г. Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Наростовицину Н.Д. по ч. 4 ст. 309 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № г. Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров Наростовицину Николаю Дмитриевичу назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения данного срока наказания (4 года 6 месяцев лишения свободы) с наказанием, назначенным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (8 лет лишения свободы), окончательную меру наказания Наростовицину Николаю Дмитриевичу назначить 10 (десять) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор мирового судьи судебного участка № г. Сатка и Саткинского района от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Наростовицина Н.Д. в части назначенного наказания по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде штрафа в размере <данные изъяты> (<данные изъяты>) руб. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в отношении осужденного Наростовицина Н.Д. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок наказания ему исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Взыскать с Наростовицина Н.Д. в пользу ФИО12 в счет возмещения материального ущерба сумму <данные изъяты> (<данные изъяты>) рубля 00 коп. и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Саткинского городского суда: куртку темно-коричневого цвета, джинсовые брюки синего цвета, ветровку, спортивные брюки, принадлежащие ФИО1 – уничтожить; 2 смыва вещества бурого цвета, металлический савок, смыв вещества бурого цвета – уничтожить; куртку светло-коричневого цвета, брюки черно-серого цвета, рубашку в полоску черного цвета, валенки, кофту серо-зеленого цвета, брюки темно синего цвета в полоску серого цвета, принадлежащие Наростовицину Н.Д. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Наростовициным Н.Д. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Наростовицин Н.Д., содержащийся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный также вправе подавать письменные возражения на кассационное представление и участвовать при его рассмотрении с помощью систем видеоконференц-связи. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «_11__» _____августа______2011 года Судья: В.И. Абрамов
Примерно через 10 минут она побежала в сторону своего дома, где на перекрестке улиц увидела ФИО2 и ФИО3 С ними она вошла внутрь своего дома, где увидела на полу, в зале у порога ФИО1 Он лежал на спине, головой в сторону выхода (входа) в зал, в том же положении, что и ранее, когда она убежала из своего дома во время избиения его Наростовициным Н.Д. Признаков жизни ФИО1 не подавал, он не дышал и не шевелился. В указанное время в доме был ФИО8 Больше дома никого не было. ФИО8 сидел в кресле, расположенном слева от входа в зал. Лицо и голова ФИО8 были в крови, верхняя часть одежды была испачкана кровью. ФИО8 не мог ничего говорить, своими руками держал голову, стонал от боли. Около 17.30 часов приехала бригада врачей скорой медицинской помощи, которые констатировали смерть ФИО1 Впоследствии приехали сотрудники милиции. Она, ФИО8, ФИО3, ФИО2 каких-либо ударов ФИО1 не наносили, телесных повреждений ему не причиняли, его не били, к его смерти они никакого отношения не имеют.