Приговор по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-36/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Сатка 14 июня 2011 года

Саткинский городской суд Челябинской области в составе:

председательствующего: судьи Шитлиной Н.Ю.,

при секретаре Дьяченко Т.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников Саткинского горпрокурора

Фурмановой Ю.С. и Бикеева Д.Г.,

потерпевшей ФИО6,

подсудимого Яворского С.В.,

его защитника адвоката Чудинова А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Яворского С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Яворский С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего ФИО7, при следующих обстоятельствах:

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Яворский С.В., ФИО3, ФИО1 и ФИО2 находились в квартире ФИО4 по адресу: <адрес>, где в зале употребляли спиртные напитки. Около 21.00 часов в квартиру ФИО4 по вышеуказанному адресу пришел ФИО7, который вместе с присутствующими стал употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Яворский С.В. попросил ФИО7 покинуть квартиру ФИО4 На просьбу Яворского С.В., ФИО7 вышел из квартиры ФИО4 в подъезд № 1 ее дома. Следом за ФИО7 в подъезд вышел Яворский С.В. В период с 21.00 часов до 22.30 часов на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами подъезда указанного дома, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Яворским С.В. и ФИО7 произошла ссора из-за личных неприязненных отношений друг к другу. Яворский С.В. подошел к потерпевшему и умышленно оттолкнул его от себя двумя руками, отчего ФИО7 упал на бетонный пол лестничной площадки.

После этого, Явор ский С.В. подошел к лежащему на полу потерпевшему и умышленно нанес руками, ногами и коленями не менее 9 ударов в лицо и голову, а также не менее 1 удара в грудную клетку потерпевшего ФИО7 После этого Яворский С.В. с места совершения преступления скрылся.

От полученных телесных повреждений ФИО7 в этот же день скончался на месте происшествия.

Своими действиями Яворский С.В. причинил потерпевшему ФИО7 открытую черепно-мозговую травму, которая выражалась ушибленными ранами лобной области справа, ушибленной раной книзу от правой брови, кровоподтеком век правого глаза, ссадиной правой скуловой области, кровоподтеком и ссадиной носа, множественными переломами костей лицевого и мозгового черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; является основной причиной смерти, а также другие телесные повреждения в области лица и грудной клетки, которые повлекли за собой вред здоровью различной степени тяжести.

Подсудимый Яворский С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, показал, что нанес ФИО7 только два удара, отношения к смерти ФИО7 он не имеет. Не отрицает, что был в нетрезвом состоянии, злым на ФИО7, который выражался грубой нецензурной бранью в адрес его и ФИО4 Он нанес 1 удар кулаком в грудь ФИО7 и тот упал с площадки 2 этажа на площадку между 1 и 2 этажами, упал на живот, он перевернул его, из носа шла кровь и он ударил кулаком в лицо ФИО7. Когда из квартиры вышли ФИО1 и ФИО2, то видели, как он носком ноги ударил в лоб ФИО7. К нему подбежала ФИО1 и взяла его за плечи, он оттолкнул ее и та упала. После чего он нанес удар своей ногой по ноге ФИО7. При нем ударов ФИО7 никто не наносил. ФИО7 хрипел и он подумал, что тот спит. Он не видел, чтобы ФИО7 ударялся головой об пол при падении. От его ударов крови у ФИО7 не было, удары наносил с силой, от этого сбил косточки на кулаке, свои руки вытирал об футболку и штаны. Считает, что от его ударов смерть ФИО7 не могла наступить. Показания, данные им на следствии он не подтверждает, на него оказывали давление сотрудники милиции, обещали отпустить, если признается в избиении ФИО7.

Виновность Яворского С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7 установлена: признательными показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия и выемки, заключениями экспертиз, другими материалами дела.

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Яворский С.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с друзьями: ФИО1, ФИО3 и ФИО2 находились в его квартире по адресу: <адрес> где в зале употребляли спиртные напитки.

Около 21.00 часов к ним в квартиру пришел ФИО7, на лице которого и видимых частях тела никаких повреждений, кровотечений не было. ФИО7 прошел к столу, после чего, они впятером продолжили употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного они разговаривали на разные темы, между ними ссор, конфликтов не было. В общей сложности ФИО7 находился вместе с ними около 1 часа, после чего, Яворский С.В. попросил ФИО7 уйти, так как они хотели «провести вечер» с компанией, без присутствия взрослых лиц. На просьбу Яворского, ФИО7 согласился и вышел из квартиры. Вслед за ФИО7 из квартиры на лестничную площадку, расположенную между первым и вторым этажами подъезда его дома, вышел и Яворский С.В. Находясь на лестничной площадке, ФИО7 подошел к Яворскому С.В. и стал высказывать в адрес его и ФИО4 нецензурные слова, которые оскорбили Яворского С.В.. После этого, находясь вместе с ФИО7 на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда, стоя друг напротив друга, Яворский С.В. оттолкнул его (ФИО7) от себя двумя руками, отчего ФИО7 упал на бетонный пол, на спину. При этом головой ФИО7 ни обо что (о какие-либо предметы, выпуклости стен, почтовых ящиков, батареи) не ударялся. У него в указанный момент кровотечений не было. После того, как ФИО7 упал на пол, то Яворский С.В. из-за ранее высказанных оскорблений руками стал наносить лежащему на полу ФИО7 удары в область головы, лица, грудной клетки. Всего Яворский С.В. нанес около 15-20 ударов кулаками в область головы, лица, грудной клетки ФИО7 Удары кулаками Яворский наносил от себя вперед, выпрямляя руки при нанесении ударов. До конфликта между Яворским и ФИО7, у ФИО7 каких-либо повреждений на лице и видимых участках тела не было. От ударов Яворского у ФИО7 из головы и лица пошла кровь. Затем Яворский правой ногой и коленом правой ноги стал наносить удары в область головы ФИО7 Яворский С.В. наносил удары ногами, носочной частью ноги, пяткой, удары были направлены вперед - в область головы. В общей сложности Яворский С.В. нанес не менее 5 ударов ногой и коленом правой ноги ФИО7 Когда Яворский С.В. наносил удары руками, ногами ФИО7, то ФИО7 не закрывал свою голову руками. Удары правым коленом Яворский наносил с замахом вперед, при этом, приседая на левую ногу. Когда Яворский прекратил наносить удары ФИО7, то пошел вместе с ФИО1, ФИО3, ФИО2 в свою квартиру. ФИО7 оставался лежать на лестничной площадке между первым и вторым этажами указанного выше дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 никто больше каких-либо ударов не наносил, телесных повреждений не причинял. В момент причинения телесных повреждений ФИО7 на Яворском С.В. была надета футболка черного цвета, джинсовые брюки темно синего цвета, сланцы коричневого цвета, носки черного цвета(том 1, л.д. 42-47),

В ходе проверки показаний на месте Яворский С.В. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда дома по адресу: <адрес> ФИО7 высказывал в адрес Яворского С.В. и ФИО4 нецензурные слова, которые оскорбили его (Яворского С.В.).

После этого, стоя друг напротив друга, Яворский С.В. оттолкнул ФИО7 от себя руками так, что ФИО7 упал на пол. При этом ФИО7 ни обо что не ударялся. Также Яворский С.В. указал на место, где находились он и ФИО7 на лестничной площадке и каким образом Яворский оттолкнул ФИО7 от себя. Далее Яворский С.В. пояснил, что подошел ближе к ФИО7 и умышленно нанес около 15 ударов руками в область лица, головы, грудной клетки ФИО7 После этого Яворский С.В. правой ногой и коленом правой ноги нанес около 5 ударов в область головы ФИО7 Яворский С.В. на манекене человека показал механизм и способ нанесения ударов руками, ногой и коленом ноги ФИО7 в указанные выше им области тела потерпевшего. После причинения телесных повреждений ФИО7, Яворский С.В. вошел в свою квартиру (том 1, л.д. 48-51);

На фототаблице к протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Яворского С.В. зафиксировано, как он указал на подъезд № 1 дома по адресу: <адрес> где на лестничной площадке между 1 и 2 этажами причинил телесные повреждения ФИО7; Яворский С.В. указал на <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ он находился вместе с друзьями и потерпевшим Авдониным; на манекене человека Яворский С.В. указал, как он, находясь на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами вышеуказанного подъезда и дома наносил удары руками, ногой и коленом ФИО7 в область лица, грудной клетки (том 1, л.д. 52-54);

Как следует из показаний обвиняемого Яворского С.В. от ДД.ММ.ГГГГ, Яворский С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч. 4 ст. 111 УК РФ, признал полностью и подтвердил ранее данные им показания в качестве подозреваемого и в ходе проверки его показаний на месте в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он употреблял спиртные напитки вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО7 в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного Яворский С.В. попросил ФИО7 уйти из квартиры, на что ФИО7 согласился. Вслед за ФИО7 из квартиры в подъезд вышел Яворский С.В. Далее, находясь на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами подъезда дома по адресу: <адрес> ФИО7 стал выражаться в адрес ФИО4 и Яворского С.В. нецензурными словами, которые оскорбили последнего. В связи с этим Яворский С.В. своими руками оттолкнул ФИО7 от себя, в результате чего ФИО7 упал на пол. При этом ФИО7 при падении ни обо что не ударялся. Затем Яворский С.В. подошел ближе к ФИО7 и умышленно нанес около 15 ударов руками в область головы, лица, грудной клетки ФИО7 Далее Яворский С.В. нанес правой ногой и коленом ноги около 5 ударов в область лица, головы ФИО7 После причинения телесных повреждений ФИО7, Яворский С.В. вошел в свою квартиру (том 1, л.д.58-62).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Яворский С.В. вину признавал полностью, предыдущие показания, а также показания при проверке показаний на месте полностью подтвердил (том 1, л.д.72-74).

Виновность подсудимого доказана в полном объеме в показаниях потерпевшей и свидетелей.

Так, потерпевшая ФИО6 суду пояснила, что ФИО7 являлся ее сыном, проживал с ней. По характеру ФИО7 был спокойным, не вспыльчивым человеком, в состоянии алкогольного опьянения не менялся. ФИО7 ранее некоторое время сожительствовал с ФИО4, потом стал выпивать и ФИО4 попросила его уйти. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО5, ей стало известно о том, что он обнаружил труп ФИО7 на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда, где проживает. Кроме того, ФИО5 пояснил ей о том, что Яворский С.В. избил ФИО7 Просит строго наказать подсудимого за смерть ее сына, взыскать с него расходы на погребение и компенсацию морального вреда.

Свидетель ФИО1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов вместе с ФИО2, ФИО3 пришли в квартиру к Яворскому, где распивали спиртные напитки и слушали музыку. Она спала, когда в квартиру пришел ФИО7, потом она видела, что тот сидел одетый, они попросили его уйти из квартиры, ФИО7 взял со стола «бражку», сигареты и предложил Яворскому посидеть с ним в подъезде. Яворский вышел в подъезд за ФИО7. Минут через 10 она вышла в подъезд и увидела, что мужчины сидят на лестнице, ведущей на 3 этаж и пьют бражку, при этом ФИО7 говорил Яворскому что- то оскорбительное про его маму, а тот просил «закрыть тему». Она зашла в квартиру, а когда вернулась в подъезд, то увидела, что Яворский и ФИО7 стоят около двери квартиры, вцепившись за одежду друг друга. Она побежала за ФИО3 и тот их разнял. Через некоторое время она с ФИО3 и ФИО2 вышли в подъезд и она увидела, что ФИО7 лежит на спине на площадке между этажами, ногами к лестнице на 1 этаж, шевелится и что-то говорит, а Яворский стоял перед ФИО7 и бил его ногой. ФИО7 при этом закрывал лицо руками, на котором была кровь. Кровь у ФИО7 шла из носа,рта и головы. Куда Яворский наносил удары она не видела, стала оттаскивать Яворского от ФИО7, но Яворский столкнул ее с лестницы и она упала. Ее подняла ФИО2, они зашли в квартиру. Яворский сказал, что бил ФИО7 за то, что тот оскорбил его маму. ФИО3 и ФИО2 ударов ФИО7 не наносили. На руках и на лице Яворского она увидела кровь, он ее смыл и они продолжили употреблять спиртное. Яворский говорил, что не толкал ФИО7 с лестницы, а тот сам упал с лестницы, так как был пьяным. Яворский также был сильно пьяным. Когда их уводили сотрудники милиции из квартиры, то ФИО7 лежал в подъезде в том же положении, как и раньше, на полу, одежде и на стенах около него была кровь.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в ходе предварительного следствия, которые она полностью подтвердила и пояснила, что в суде дополнила их.

Так, на следствии ФИО1 кроме изложенного, утверждала, что ФИО7 и Яворский о чем-то разговаривали, сидя на лестнице, ведущей на 3 этаж, характер их разговора был спокойный, ссоры между ними не было, телесных повреждений ни у кого из них не было. Попив воды, ФИО1 вновь вышла на площадку подъезда, где увидела, что ФИО7 и Яворский стояли на площадке перед квартирами и о чем-то разговаривали на повышенных голосах. Увидев это, ФИО1 вернулась в квартиру и сказала ФИО3 об этом. После этого они втроем вышли на площадку подъезда и стали оттаскивать Яворского от ФИО7. Яворский оттолкнул ФИО1 от себя, и она скатилась по лестнице вниз, в сторону площадки между первым и вторым этажами вышеуказанного подъезда. ФИО3 и ФИО2 ударов Яворскому или ФИО7 не наносили, а только оттаскивали Яворского от ФИО7. Через некоторое время, в квартиру вошел Яворский. С ним в квартиру вошли ФИО3 и ФИО2, все вместе они продолжили распивать спиртное, слушали музыку. В квартире ФИО1 заметила, что руки Яворского были в крови. Он сходил и вымыл их, после чего, продолжил распивать спиртное. Позже ФИО1 увидела, что на указанной выше лестничной площадке подъезда лежит труп ФИО7, вокруг было много крови (том 1, л.д. 85-90).

Свидетель ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она вместе с ФИО1, ФИО3, ФИО7, Яворским С.В. находилась в квартире Яворского С.В. по адресу: <адрес> где употребляли спиртные напитки, все были пьяными. К ним пришел ФИО7, спрашивал про маму Яворского, употреблял с ним спиртное. Потом Яворский пошел провожать ФИО7, тот взял бражку, сигареты и сказал, что они с Яворским посидят в подъезде. Позже ФИО1 позвала ее и ФИО3 выйти в подъезд дома. На лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда она увидела лежащего на полу, на спине ФИО7, ногами к лестнице на 1 этаж. Яворский стоял с левой стороны от ФИО7, был разъяренным, ударил стопой ноги в область тела ФИО7. К нему подбежала ФИО1 и просила Яворского успокоиться, но тот оттолкнул ее и ФИО1 упала на лестницу на 1 этаж. ФИО3 стал успокаивать Яворского. Она подняла ФИО1 и они все вместе зашли в квартиру Яворского. Она видела кровь на полу около головы ФИО7. Яворский сказал им, что ФИО7 оскорблял его и маму, поэтому не сдержался и ударил ФИО7 Она видела на руке Яворского кровь и видела в подъезде, как Яворский наклонился к ФИО7, его рука была сжата в кулак, нанес удар ФИО7.

Показания указанного свидетеля суд оценивает в совокупности с ее показаниями, данными в период предварительного следствия, где кроме изложенного она поясняла, что видела лицо ФИО7 было в крови, вокруг головы было много крови.

Яворский С.В. стоял по левую руку от ФИО7 и нанес при ней два удара сверху вниз пяткой правой ноги в область головы ФИО7. Затем Яворский наклонился над ФИО7 и один раз ударил его кулаком в лицо. ФИО1 находилась рядом с Яворским и пыталась оттащить его от ФИО7 ФИО2 и ФИО3 видели все это, находясь примерно в середине лестницы, ведущей на второй этаж. После того, как ФИО1 упала с лестницы, ФИО2 спустилась за ней, подняла ее с пола. Яворский в это время стоял рядом с ФИО7 ФИО2 помогла подняться ФИО1 до квартиры, после чего, в квартиру вошли Яворский и ФИО3. ФИО2 слышала, что Яворский говорил, что ФИО7 является знакомым его мамы и что ФИО7 сказал что-то плохое про нее, и по этой причине между Яворским и ФИО7 произошла драка. Эти события происходили около 21.00 – 22.30 часов ДД.ММ.ГГГГ. В квартире ФИО2 увидела, что руки Яворского были в крови. Он вымыл руки и затем сидел в зале квартиры уже с чистыми руками. Во время всего происходящего Яворский был одет в джинсовые брюки темно-синего цвета, в черную футболку, на ногах у Яворского были темные носки (том 1, л.д. 93-97).

Свидетель ФИО3 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он вместе с ФИО1, ФИО2, ФИО7, Яворским С.В. находилась в квартире Яворского С.В., где употребляли спиртные напитки. Посидев некоторое время в квартире Яворского С.В., ФИО7 пришел к ним уже нетрезвым. Потом Яворский С.В. стал провожать ФИО7 и вместе с ним также вышел из квартиры. Минут через 15-20 в подъезд вышла ФИО1 и потом сообщила им, что Яворский «зацепился с ФИО7, иди их разними». Он вышел в подъезд и увидел, что ФИО7 лежит на площадке между 1 и 2 этажами, на спине, ногами к ступеням на 2 этаж, а Яворский стоял слева от ФИО7 и нанес с силой удар стопой ноги в лицо ФИО7. ФИО7 закрылся рукой от удара. Он оттащил Яворского от ФИО7, тот стал объяснять, что ФИО7 оскорблял его маму. ФИО2 и ФИО1 стояли выше на лестнице. На лице ФИО7, рядом с его головой на полу и на стене была кровь. ФИО7 стонал, встать не пытался. Яворский был злым и он, обняв его, потащил домой. Они продолжили употреблять спиртное, громко играла музыка.

Показания свидетеля ФИО3 суд оценивает в совокупности с его показаниями, данными в ходе предварительного следствия, где он, кроме изложенного выше, пояснял, что вслед за Яворским и ФИО7 из квартиры вышла ФИО1, которая позже позвала ФИО2 и ФИО3 выйти в подъезд, где Яворский С.В. избивает ФИО7 После этого ФИО3 и ФИО2 выбежали из квартиры в подъезд. На лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами дома Яворского С.В., ФИО3 увидел, что ФИО7 лежал на бетонном полу лестничной площадки, на спине, головой по направлению к окну лестничной площадки, ногами по направлению к лестничному маршу, ведущему на первый этаж. При этом Яворский С. располагался с правой стороны от ФИО7 Яворский С.В. кричал, что ФИО7 оскорбил его мачеху. Одновременно с этим криком, Яворский С.В. наносил удары ФИО7.

ФИО3 видел, что Яворский С.В. нанес не менее двух ударов правой ногой в область лица ФИО7 Удары Яворский С.В. наносил сверху вниз, пяткой ноги, с силой, в область лица ФИО7 При этом ФИО7 от ударов Яворского С. не закрывался, оба удара Яворского С.В. пришлись в лицо ФИО7. В это время лицо ФИО7 было в крови. На ногах у Яворского С.В. в момент нанесения ударов ФИО7, были надеты носки темного цвета. Затем ФИО2, ФИО1 и ФИО3 подбежали к Яворскому С.В., и оттащили его от ФИО7 Находясь в квартире, Яворский С.В. пояснил, что ФИО7 стал оскорблять его и его мачеху, поэтому Яворский С.В. его избил в подъезде. После этого они все вместе находились в квартире Яворского С.В. и ФИО3 не слышал шум, крики, звуки борьбы, падания чего-либо, посторонние голоса из подъезда дома, где в это время находился ФИО7 На Яворском С.В. были надеты джинсовые брюки темно-синего цвета, футболка темного цвета. Телесных повреждений до избиения Яворским С.В., у ФИО7 не было, на состояние здоровья он не жаловался. Кроме Яворского С.В. никто ударов ФИО7 не наносил (том 1, л.д. 100-104).

Свидетель ФИО5 в судебное заседание не явился, поэтому его показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, были оглашены. Так, на следствии ФИО5 пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему в квартиру в состоянии алкогольного опьянения пришел ФИО7 ФИО7 пробыл у ФИО5 около 1 часа, после чего, пошел к ФИО4 в ее квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Около 22.30 часов к ФИО5 в квартиру пришли сотрудники милиции, которые пояснили, что на лестничной площадке между 1 и 2 этажами лежит труп мужчины. Затем ФИО5 спустился на указанную лестничную площадку, где увидел на бетонном полу лестничной площадки, на спине, головой по направлению к окну лестничной площадки, ногами по направлению к лестничному маршу, ведущему на первый этаж, лежащего ФИО7, который был мертв, его лицо было в крови. Впоследствии от сотрудников милиции ФИО5 стало известно, что ФИО7 избил Яворский С.В. На ФИО7 до того, как он покинул квартиру ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, телесных повреждений не было, на состояние здоровья он не жаловался. После того, как ФИО7 покинул квартиру ФИО5, ФИО5 не слышал каких-либо голосов, доносившихся из подъезда, но, примерно, через 30-40 минут, после того, как ФИО7 ушел от него, ФИО5 услышал из подъезда 2-3 глухих удара, похожих на то, что кто-то ударяет по почтовым ящикам, которые расположены на лестничной площадке между 1 и 2 этажами. Больше звуков из подъезда ФИО5 не слышал (том 1, л.д. 105-108).

Свидетель ФИО4 показала, что Яворский С.В. является сыном ее брата, она воспитывает его, охарактеризовала его с положительной стороны. Ранее она сожительствовала с ФИО7 в своей квартире, тот постоянно употреблял спиртные напитки, придирался к ней и Сергею, поэтому она его выгнала. ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов она пришла с работы для того, чтобы открыть дверь своей квартиры, где в состоянии алкогольного опьянения находились Яворский С.В., ФИО2, ФИО1 и ФИО3 На лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами подъезда своего дома, она увидела труп ФИО7 Со слов С.В. ей стало известно, что когда они стояли и разговаривали, ФИО7 оскорбил Яворского и тот толкнул его, ФИО7 упал на площадку между 1 и 2 этажами.

Виновность подсудимого также подтверждена письменными материалами дела, исследованными в суде по ходатайству гос.обвинителя и с согласия сторон:

- протоколом осмотра трупа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен труп ФИО7 с признаками насильственной смерти: телесными повреждениями в области лица, головы. Труп находится на лестничной площадке, расположенной между 1 и 2 этажами подъезда дома по адресу: <адрес>том 1, л.д. 6-11);

- фототаблицей к протоколу осмотра трупа ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксированы положение трупа ФИО7, телесные повреждения на трупе ФИО7 (том 1, л.д. 12);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен подъезд № 1 дома по адресу: <адрес> На стенах и на полу лестничной площадке между 1 и 2 этажами указанного подъезда дома вблизи головы трупа ФИО7 обнаружены пятна вещества бурого цвета. (том 1, л.д. 13-16);

- фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где на фотоснимках зафиксированы лестничная площадка между 1 и 2 этажами подъезда дома по адресу: <адрес> где на полу обнаружен труп ФИО7, брызги и подтеки вещества бурого цвета на стенах лестничной площадки вышеуказанного подъезда дома. (том 1, л.д. 17-18);

- схемой к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, где зарисованы размеры лестничной площадки между 1 и 2 этажами дома по адресу: <адрес> а также расположение трупа ФИО7 (том 1, л.д. 19);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому основной причиной смерти ФИО7 явилась открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась ушибленными ранами лица, кровоподтеком век правого глаза, ссадиной правой скуловой области, кровоподтеком и ссадиной носа, разрушением костей лицевого и мозгового черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени.

Смерть ФИО7 наступила ДД.ММ.ГГГГ ориентировочно между 21:30-22:30 часов.

ФИО7 были причинены также повреждения в виде:

неполных разгибательных переломов 2,3 ребра справа по ключичной линии.

Кровоподтеки лобной области срединной части, 2 поверхностные ушибленные раны слизистой верхней губы не квалифицируются как вред здоровью.

Три ушибленные раны слизистой нижней губы больших размеров, сквозная рана на фоне ссадины передней поверхности подбородка; неполные разгибательные переломы 2,3 ребер справа по ключичной линии при жизни вызвали бы кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью.

Открытая черепно-мозговая травма, которая выражалась ушибленными ранами лобной области справа, ушибленной раной книзу от правой брови, кровоподтеком век правого глаза, ссадиной правой скуловой области, кровоподтеком и ссадиной носа, множественными переломами костей лицевого и мозгового черепа, ушибом головного мозга тяжелой степени является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В совокупности с указанными переломами костей лицевого и мозгового черепа должны рассматриваться кровоизлияния в мягкие ткани правой половины лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, кровоизлияния в височные мышцы, как следствия ударных травматических воздействий.

Все установленные повреждения были однотипными, образовались в один короткий промежуток времени.

Учитывая отсутствие кровоизлияний у мест переломов 2,3 ребер справа по ключичной линии, они образовались в ряду последних повреждений.

ФИО7 умер в течении первых часов (до 3-х часов) после причинения ему телесных повреждений.

Потерпевший, после причинения ему повреждений, в частности разрушения костей лицевого и мозгового черепа, ушиба головного мозга тяжелой степени, не мог совершать активных действий.

Ушиб головного мозга тяжелой степени сопровождается потерей сознания, что исключает возможность активных действий. Установленные повреждения причинены прижизненно.

Переломы ребер могли образоваться в ряду последних повреждений, возможно в агональном периоде (учитывая отсутствие кровоизлияний у мест переломов).

Кровоподтеки и ссадины лица, ушибленные раны лица образовались от множественных ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. От этих ударов образовались переломы костей лицевого и мозгового черепа.

Большая вероятность того, что разрушение мозгового и лицевого черепа происходило, когда потерпевший лежал на полу, а удары в лицо происходили сверху вниз. Зона разрушений костей лицевого черепа преимущественно находится на правой половине, именно в эту область осуществлялись множественные удары. В лицо было нанесено не менее 7-9 ударов. Переломы 2,3 ребер справа по ключичной линии характерны для механизма прямого удара тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Данные переломы могли образоваться даже от 1 удара.

Следов, которые могли бы указывать на возможную борьбу или самооборону, не установлено. В ранах инородных предметов, частиц или волокон не обнаружено.

В крови потерпевшего обнаружен этиловый спирт, концентрация которого соответствует отравлению алкоголем, опасным для жизни состоянием и не может конкурировать как причина смерти. Результат оценивается с учетом индивидуальных особенностей организма (том 1, л.д. 134-141);

- фототаблицей к заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, где на снимках запечатлены телесные повреждения на трупе ФИО7 (том 1, л.д. 146-147);

- заключением судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Яворского С.В. установлена ссадина между 3 и 4 пястно-фаланговых суставов левой кисти на тыльной поверхности, участки содранного эпидермиса на тыльной поверхности 2,3,4,5 суставов средних и основных фаланг пальцев левой кисти. Данные повреждения могли образоваться при контакте с тупой твердой поверхностью или предметом. Давность образования повреждений соответствует пределам 1-2 суток. В ходе проведения судебно-медицинской экспертизы Яворский С.В. эксперту пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в подъезде известный мужчина оскорбил его мать и Яворского С.В. Он (Яворский С.В.) толкнул мужчину, потом стал бить кулаками по лицу, пинал ногами по голове. В тот день и в ближайшую неделю Яворский С.В. ни с кем не дрался (том 1, л.д. 153-154);

- заключением комиссии судебно-медицинских экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, по выводам которых смерть ФИО7 наступила от совокупности всех повреждений, входящих в комплекс травмы головы, в короткий промежуток времени после их причинения, исчисляемый минутами, десятками минут, что не противоречит следственным данным. Тупая травма головы образовалась от множественных (не менее девяти) разнонаправленных травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) на область лица и волосистой части головы пострадавшего ФИО7 Установленный при исследовании трупа механизм образования повреждений, входящих в комплекс травмы головы, а именно: множественные разнонаправленные травматические воздействия тупого твердого предмета на область головы, мог быть полностью реализован при обстоятельствах, установленных следствием. Локализация повреждений на различных анатомических областях головы, их количество (не менее девяти), однотипный вид реактивных процессов в тканях позволяют исключить возможность их образования при падении пострадавшего с высоты собственного роста с однократным соударением тела с поверхностью. Образование обнаруженных и зафиксированных на месте обнаружения трупа следов, при условии их происхождения в результате наружного кровотечения из ран головы пострадавшего ФИО7 невозможно при падении его с высоты собственного роста с последующим соударением о пол или лестничный марш. Указанные следы могли образоваться только лишь при многократных разнонаправленных ударных воздействиях на область головы пострадавшего, сопровождавшегося повреждением кожных покровов (образованием ран).

Морфологические особенности травмы головы исключают возможность совершения пострадавшим активных действий после ее причинения, что не противоречит данным следствия;

- заключением судебно-биологического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на вещественных доказательствах - на футболке, джинсовых брюках и на носках подозреваемого Яворского С.В. найдена кровь человека, происхождение которой от потерпевшего ФИО7 не исключается, от подозреваемого Яворского С.В. кровь происходить не может(том 1, л.д. 160-168);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых в ходе осмотра трупа ФИО7, осмотра места происшествия и выемки вещей и предметов, принадлежащих Яворскому С.В. (том 1, л.д. 124-127),

другими материалами дела.

Не доверять выводам проведенным по делу экспертизам, у суда не имеется, они проведены компетентными специалистами, их мотивированные выводы основаны на результатах надлежащим образом выполненных исследований, не противоречат друг другу.

Показаниям свидетелей, данным ими в судебном заседании и на предварительном следствии, суд доверяет, их небольшие разногласия, как в своих показаниях, так и между собой, суд относит к нахождению их в состоянии сильного алкогольного опьянения вечером ДД.ММ.ГГГГ. В целом, они все утверждают, что между Яворским и ФИО7 была ссора в подъезде, что именно Яворский наносил удары ФИО7 на почве того, что последний оскорблял его и мачеху, Яворский был злым, удары ФИО7 наносил с силой, видели, что они приходились в голову потерпевшему. Кроме Яворского, никто ФИО7 ударов не наносил. При этом, они видели, что ФИО7 лежал на площадке между 1 и 2 этажами. Комиссия судебно-медицинских экспертов утвердительно сделала вывод, что на теле ФИО7 не обнаружено следов падения и соударения о пол или лестничный марш. Следы крови, установленные протоколом осмотра места происшествия, обнаружены только в месте обнаружения трупа ФИО7 и, как следует из заключения экспертов, указанные следы могли образоваться только лишь при многократных разнонаправленных ударных воздействиях на область головы пострадавшего.

Оценив собранные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности - достаточными для признания Яворского С.В. виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, действия подсудимого правильно квалифицированы по части 4 статьи 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Вышеизложенные в совокупности доказательства позволяют суду сделать вывод, что подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на площадке между 1 и 2 этажами подъезда умышленно избил потерпевшего в ссоре с ним, причинил ему вред здоровью различной степени тяжести, в том числе тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом, подсудимый нанес потерпевшему не менее 9 ударов в область головы, что следует из заключений судебно-медицинских экспертиз, которые опровергают утверждения подсудимого о нанесении им потерпевшему двух ударов в область головы и получении потерпевшим тяжкого вреда здоровью при падении с лестничного марша.

По отношению к смерти ФИО7 у Яворского С.В. неосторожная форма вины, в то же время, нанося большое количество ударов в жизненно-важные части тела потерпевшего, его голову, он предвидел наступление вредных последствий для жизни и здоровья потерпевшего, к наступлению таких последствий относился безразлично.

Доводы подсудимого о его частичной виновности суд находит надуманными, опровергающимися собранными по делу доказательствами, его утверждения о том, что признательные показания в период предварительного следствия он давал под давлением сотрудников милиции, за что его обещали отпустить, что при первом допросе был в нетрезвом состоянии, суд находит надуманными, учитывая, что показания он давал сразу после произошедшего, но допрошен он был в присутствии адвоката, что исключает давление со стороны сотрудников милиции, после чего, в период предварительного следствия свои показания неоднократно подтверждал, никаких замечаний адвокатом и его подзащитным в протоколы не вносилось.

Суд в основу приговора кладет показания подсудимого, данные им в период предварительного следствия при его допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при проверке показаний на месте, так как они согласуются между собой и с другими материалами дела, получены с соблюдением норм закона, причин для оговора подсудимого свидетелями суд не усматривает.

В соответствии с заключением комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Яворский С.В. хроническим, острым психическим расстройством, слабоумием и иным выраженным болезненным расстройством психики не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. В период совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог полностью правильно осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается(том 1, л.д. 182-185). С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Яворского С.В. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Оснований для переквалификации действий подсудимого на ст.118 УК РФ суд не усматривает, исходя из наличия прямой причинно-следственной связи между действиями подсудимого и наступившими последствиями.

При определении вида и меры наказания Яворскому С.В., суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление особо тяжкое), личность подсудимого (не судим, положительно характеризуется по месту жительства, учебы, участковым уполномоченным г. Бакала),

а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, признание вины, раскаяние в содеянном( в период предварительного следствия).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных о личности подсудимого, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, мнения потерпевшей, суд считает, что исправление Яворского С.В. возможно только в условиях изоляции от общества, с назначением реального наказания в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать восстановлению социальной справедливости.

Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о взыскании с подсудимого расходов на погребение сына в сумме <данные изъяты> рублей подтвержден документально и подлежит удовлетворению в полном объеме, а требования о компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей суд находит подлежащими удовлетворению частично, исходя из всех обстоятельств по делу, требований разумности, справедливости и соразмерности(потерпевший на момент смерти не работал с ДД.ММ.ГГГГ., поэтому ФИО6 не могла быть у него на иждивении), а также реальной возможности подсудимого возместить требуемую компенсацию и определяет его в сумме <данные изъяты> рублей, учитывая, что в результате преступных действий подсудимого ФИО6 потеряла своего сына, в связи с чем понесла невосполнимые нравственные и моральные страдания.

При назначении наказания суд учитывает также требования ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Дополнительное наказание – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать подсудимому, с учетом его личности и положительных характеристик.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, с учетом мнения сторон, суд считает необходимым: одежду потерпевшего: куртку темно-серого цвета, кофту темно-серого цвета, брюки черного цвета и смыв вещества бурого цвета – уничтожить, одежду Яворского С.В.: джинсовые брюки темно-синего цвета, футболку черного цвета, пару носков черного цвета, сланцы коричневого цвета – вернуть по принадлежности, передав их его матери ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яворского С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Яворскому С.В. –домашний арест изменить на содержание под стражей, и заключить его под стражу немедленно, в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбывания наказания время задержания Яворского С.В. по ст.91 УПК РФ и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (из расчета 1 день ареста соответствует 1 дню содержания под стражей).

Гражданский иск ФИО6 о возмещении расходов на погребение удовлетворить полностью, о компенсации морального вреда – частично, в остальной части отказать.

Взыскать с Яворского С.В. в пользу ФИО6 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей и компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей.

Вещественные доказательства: куртку темно-серого цвета, кофту темно-серого цвета, брюки черного цвета, смыв вещества бурого цвета - уничтожить, джинсовые брюки темно-синего цвета, футболку черного цвета, пару носков черного цвета, сланцы коричневого цвета, вернуть по принадлежности, передав их ФИО4, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яворским С.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Яворский С.В. вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи.

Председательствующий: Н.Ю. Шитлина

ВЕРНО:

Судья: Н.Ю. Шитлина

Секретарь: Т.Ю. Дьяченко

Приговор вступил в законную силу «_18_» ____августа_____ 2011 года

Судья: Н.Ю. Шитлина