Дело №1-251/2011 город Сатка «09» сентября 2011 года Судья Саткинского городского суда Челябинской области Абрамов В.И., с участием государственного обвинителя - помощника Саткинского городского прокурора Бикеева Д.Г., подсудимого Кузнецова В.Г., защитника – адвоката Кухарских Л.С., предоставившее удостоверение №, и ордер №, при секретаре Гришиной Н.В., рассмотрев в порядке особого судопроизводства в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 11-00 часов местного времени Кузнецов В. Г. имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства «<данные изъяты>» без цели сбыта, находясь в <адрес>, обнаружил растущий мак. Зная, что части этого растения можно употребить в качестве наркотического средства, он нарвал кусты мака, являющиеся наркотическим средством - <данные изъяты>, и сложил их в находящийся при себе полиэтиленовый пакет черного цвета, который положил в серую сумку, находящуюся при нем. Незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство «<данные изъяты>» общей массой <данные изъяты> грамм (в высушенном состоянии) Кузнецов В. Г. взял с собой и с этого момента стал незаконно хранить его. ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 50 минут местного времени Кузнецов В. Г. был доставлен в комнату милиции расположенную в железнодорожном вокзале ст. Бердяуш, где у него в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством «<данные изъяты>» общей массой (в высушенном состоянии) <данные изъяты> грамм, которое он незаконно приобрел и хранил. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество растительного происхождения, изъятое в ходе личного досмотра у Кузнецова В.Г., является «маковой соломой», которая отнесена к наркотическим средствам. Масса «<данные изъяты>» в высушенном состоянии составляет <данные изъяты> грамм. Согласно Постановлению Правительства РФ № 75 от 07.02.2006 г., вступившее в действие 11.02.2006 г., <данные изъяты> грамм «<данные изъяты>» в высушенном состоянии является крупным размером. Подсудимый Кузнецов В.Г., заявивший в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал, с предъявленным обвинением согласился полностью, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, в присутствии защитника, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Дознавателем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель и защитник – адвокат Кухарских Л.С не возражали против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение Кузнецова В.Г. в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Органами предварительного расследования действия Кузнецова В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния (совершено умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести), личность подсудимого (ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет постоянный источник дохода, положительно характеризуется по месту работы и жительства соседями, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете у нарколога с диагнозом «<данные изъяты>»), требования ст.6, 60-62 УК РФ. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у подсудимого троих малолетних детей. Суд не усматривает наличие по делу отягчающих наказание обстоятельств, а также исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кузнецова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать условно осужденного Кузнецова В.Г. встать на учет в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за осужденными (МРУИИ г.Сатка Челябинской области), куда периодически являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения осужденному Кузнецову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, после чего отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство «<данные изъяты>» в высушенном состоянии <данные изъяты> гр., упакованное в картонную коробку светло-коричневого цвета с этикеткой «молоко питьевое ультрапастеризованное…», находящееся в камере хранения вещественных доказательств при ЛОМ ст.Златоуст (квитанция №) уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей кассационной жалобы (представления) через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Председательствующий: (подпись) В.И. Абрамов ВЕРНО Судья: В.И. Абрамов Секретарь: Н.В. Гришина Приговор вступил в законную силу: «_20_» __сентября__2011года. Судья: В.И. Абрамов