Дело № 1-235/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Сатка 01 сентября 2011 года Саткинский городской суд Челябинской области в составе: председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю., при секретарях Дьяченко Т.Ю., Горшковой М.А., государственного обвинителя Фурмановой Ю.С., подсудимого Горбачева В.А., защитника-адвоката Бойко В.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Горбачева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> судимого: - ДД.ММ.ГГГГ Саткинским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111, частью 1 статьи 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбачев В.А. умышленно причинил средней тяжести и тяжкий вред здоровью потерпевшим ФИО1 и ФИО2 при следующих обстоятельствах: 1) ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> Горбачев В.А., его сожительница ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки в доме последней по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного около 15 часов 00 минут между Горбачевым В.А. и ФИО1 на почве возникших неприязненных отношений, вызванных ревностью, произошла ссора, в ходе которой Горбачев В.И., находясь в комнате дома, кулаком умышленно нанес два удара по лицу ФИО1, отчего она упала на пол. После этого Горбачев В.А. ногой умышленно нанес, лежащей на полу ФИО1, не менее 6 ударов по правой стороне туловища, отчего потерпевшая испытывала сильную физическую боль. Продолжая свои действия, Горбачев В.А. пошел на кухню, где взял полено и умышленно нанес им не менее 4 ударов по различным частям тела ФИО1, отчего потерпевшая испытывала сильную физическую боль. Находившаяся в доме ФИО2, желая заступиться за ФИО1, сделала Горбачеву В.А. замечание и потребовала покинуть ее дом, после чего Горбачев В.А. прекратил избиение ФИО1 Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ были причинены перелом 6, 7, 8 ребер справа кнутри от лопаточной линии, перелом 6 ребра по подмышечной линии со смещением, которые по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируются как вред здоровью средней тяжести. 2) После того, как Горбачев В.А. прекратил избиение ФИО1, ФИО2 ушла в спальную комнату дома, а Горбачев В.А. взял находившийся в комнате топор и пошел в спальную комнату, где находилась ФИО2, где умышленно, рукой толкнул ФИО2 в область груди, от удара последняя упала на кровать. Горбачев В.А. обухом топора умышленно нанес ФИО2 не менее 2 ударов по голове. ФИО2, желая избежать дальнейших ударов по голове, прикрыла голову правой рукой и потребовала, чтобы Горбачев В.А. прекратил избиение. Горбачев В.А., не реагируя на правомерные требования ФИО2 умышленно, обухом топора нанес не менее 3 ударов по правой руке потерпевшей, после чего прекратил избиение, а ФИО2 убежала из дома и обратилась за медицинской помощью. С полученными телесными повреждениями ФИО2 была госпитализирована в хирургическое отделение МУЗ «Районная больница № 1». Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ были причинены кровоподтеки и ссадины волосистой части головы, рваная рана правой ушной раковины, сотрясение головного мозга, закрытый оскольчатый перелом правой плечевой кости, разрыв ключично-акромиального сочленения справа. Кровоподтеки и ссадины лица, рваная рана правой ушной раковины должна рассматриваться в совокупности с сотрясением головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Разрыв акромиально-ключичного сочленения по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Перелом плечевой кости, по признаку утраты общей трудоспособности, превышающей 30%, независимо от исхода, от оказания или не оказания медицинской помощи, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Горбачев В.А. виновным себя признал в полном объеме, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал; пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Исковые требования МУЗ «Районная больница № 1» о возмещении расходов на лечение ФИО2 в сумме <данные изъяты> рублей 10 копеек признал полностью. Защитник – адвокат Бойко В.В. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дне и времени слушания дела извещены, о чем в деле имеются сведения. Согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства в их отсутствие. При таких обстоятельствах суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемых деяний обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья; по ч.1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступления средней тяжести и тяжкое); личность виновного (положительно характеризуется по месту отбывания наказания и по месту жительства, судим); а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит рецидив преступлений. В соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ в действиях Горбачева В.А. усматривается опасный рецидив преступлений. Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что только наказание в виде реального лишения свободы сможет обеспечить достижение целей наказания в отношении подсудимого, так как данное наказание будет полностью отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ – назначения условного наказания, а также наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, а также ст.68 ч.3 УК РФ, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела и совершения 2 преступлений в отношении 2 потерпевших, суд не усматривает. При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ и считает необходимым: топор - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск заявленный МУЗ «Районная больница № 1» на сумму <данные изъяты> рублей 10 копеек – затраты на лечение ФИО2, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме. Подсудимый иск признал. При назначении наказания суд учитывает требования ст.ст. 6, 43, 60, 68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь 314-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Горбачева В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 111 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.) и частью 1 статьи 112 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Горбачеву В.А. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Горбачеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей и заключить его под стражу немедленно, в зале суда, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Горбачева В.А. в пользу МУЗ «Районная больница №1» 36408 рублей (<данные изъяты>) рублей 10 копеек в счет возмещения материального ущерба. Вещественное доказательство: топор, находящийся в камере хранения вещественных доказательств № <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский облсуд через Саткинский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом, а осужденным Горбачевым В.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Горбачев В.А., содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав данное ходатайство в своей кассационной жалобе. Осужденный Горбачев В.А. вправе подавать свои возражения в письменном виде в случае принесения кассационного представления или жалобы, либо с использованием систем видеоконференц-связи. Председательствующий: Н.Ю.Шитлина ВЕРНО: Судья: Н.Ю.Шитлина Секретарь: М.А.Горшкова Приговор вступил в законную силу «_13_»__сентября__2011 года Судья: Н.Ю.Шитлина